Алиса Alis Пассажиры, ожидающие...

Лика опоздала на рейс. Растерянно смотрела из окна на пустой трап, не понимая, как такое могло произойти, ведь она пришла вовремя. Металась, расталкивая людей, от одного выхода к другому, ...


DS
21.05.2021 22:32
Dr. Strangelove
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 6 место)
Лику притягивает к Андрею, прошлому и воспоминаниям.

A
20.05.2021 12:44
Astra
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 2 место)
Рассказ навевает ощущение ностальгии Главной героини о прошлом, об ушедших воспоминаниях и свежих впечатлениях. Все смешалось - родители, муж, одноклассницы и полет, который назначен на завтра. Но героиня почему-то прибыла в аэропорт накануне означенного в билете срока. И снова она попадает в круговорот прежней суеты, телефонных звонков и воспоминаний. В конце концов, она оказывается в самолете одна. Она ищет выход, но его нет. То ли сон, то ли явь и финал открытый. Скорее всего, именно для героини завтрашний полет и вчерашний день соединились в одну точку, где и заплутал ее разум. В точку Б самолет не прибыл, я бы так подумала. Разбился он или перешел грань этой реальности, автор не пишет. Думать можно все, что угодно.

A
20.05.2021 12:44
Astra
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
ГГ вспоминает о родном городе, который любит. Автор его описывает подробно:
"Знакомые улицы родного города оказались притягательными и загадочными с их старомодным настроением, будто жизнь замерла, а многолюдный сквер выглядел, как парадный мамин сервиз, чистеньким, ухоженным, с заботливо расставленными скамейками, всегда готовыми к гостям. Лика села на свободную и вдруг стала фантазировать: куда идет тот мужчина с чемоданом; кем вырастет малыш, уронивший мячик в фонтан; кого ждет девушка у киоска. На одну пару засмотрелась пристальней, чем позволительно — не те ли это влюбленные, что прятались под липой? Тоже гуляют, мечтают…"

20.05.2021 12:29
Алёна
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Притяжение / 6 место)
Мистический рассказ, вязкий и медленный, как сон. Но сон это или посмертие, автор не дает ответа. Героиня, к сожалению, получилась блёклая, на мой взгляд. Ей не сопереживаешь. В рассказе слишком мало событий, чтобы вызвать интерес. Главное достоинство - автору удалось передать ощущение тревожности, непонятности происходящего.
Теме Притяжение соответствует, поскольку героиню не отпускает её прошлое, затягивает в себя.

н
20.05.2021 02:18
неорландина
(голосование: Креатив 29 / Первый тур / Отрыв / 1 место)
Ну пусть будет отрыв от реальности и общего и в целом понимания. Вот то, что нужно для того чтобы собрать в единое целое - явно оторвали.
Тест трех У.
Увлекательный - в меру.
Убедительный - в меру.
Уникальный - в меру.

ЧП
17.05.2021 07:55
Ярко - таким словом я могу охарактеризовать концовку!

16.05.2021 14:12
Приветствую товарища автора!
Номинация: ну, лично для меня это «Притяжение», т.к. отрыва у Лики не получается. Притягивает Лику к Андрею, прошлому, воспоминаниям и «вот-это-вот-все».
Плюсы: жизненно, уютно, как раз под «кофе и плед»; про отношения и первые метания «что я делаю со своей жизнью?» лет в тридцать.iДед слишком стар для всего этого…
Если не вдумываться, то написано легко и приятно, соответствующей ЦА невероятно зайдет.
Минусы: Увы, нет вразумительной концовки. Лика шла, шла… и не к чему не пришла.
Ну и тексту нужен корректор для прополки.
Спасибо автор за уютный рассказ!

н
16.05.2021 05:43
К этой работе в принципе никаких особых претензий, разве что понятнее в комментах то не стало. Добротно читается, но увольте, расписывать тут изложение в качестве пруфа что работа прочитана. Я как бы не чатбот-худловар модели "патриарх".
Спойлер - в моем топе будет.

P
08.05.2021 20:03
Звонок прежнему Андрею в прежние отношения - это интересно. Ассоциативно возник Булычев, рассказ "Можно попросить Нину". Для всего остального пришлось прочитать дважды. Чуть яснее нужен эффект для читателя. Сон - явь - сон. А может она вообще не просыпалась?

АС
25.04.2021 10:29
Несколько раз прочитала произведение, но так и не поняла, что именно хотел донести до читателя автор. Поездка к родителем, воспоминания, героиня всю историю находилась на грани реального и просто выдуманного. Запутанно построен сюжет, поделен на несвязанные части, не хватает упорядоченности. Однако, написано хорошо.

РЛ
Алекс ТойгерРудольф Леттер
Харлан Эллисон двадцать первого века - не иначе.

так
а вот с этого места поподробнее - чем Эллисон не угодил?
но Эллисона то за что?

Ну очевидный же сарказм. Палишься, злодей. Ты ведь же прекрасно знал, какая химическая реакция пойдет. Злодей, манипулятор и серый кардинал.

14.04.2021 03:15
Рудольф ЛеттерХарлан Эллисон двадцать первого века - не иначе.

так
а вот с этого места поподробнее - чем Эллисон не угодил?
плевать на звёздочки (хотя я со скрипом соглашусь только насчёт аргумента о сносках - остальное суть стилистическая вкусовщина)
но Эллисона то за что?

РЛ
Алекс ТойгерРудольф Леттер
поработать над тем, чтобы в тексте не пришлось юзать вот такое ***

Давно хотел спросить - чем тебе звёздочки насолили?
Вполне рабочий приём разбиения на главки.

Не рабочий. А кривой и пошлый. Я думаю ты видеомонтажом хоть раз в жизни занимался, и вот представь: у тебя есть сцена - в ней какое-то напряжение, какое-то действие, а затем кадр рассыпается на снежинки, картинка сворачивается в бабочку и улетает за экран. Попробуй к примеру критическим взглядом монтажера посмотреть четвертый эпизод старварса, там иногда используются настолько нелепые монтажные переходы, что чудная сказка для детей превращается попросту в фарс

***
Звездочки информационный элемент пунктуации - они уместны для сносок и пояснений, а не для "разбиения на главки". Главкам в рассказе в принципе нет места. Рассказ малый формат, это не повесть и не роман, чтобы имело место его еще и на главки делить. *** для эпилога-развязки в "Гармонии" - гораздо уместнее, при этом что произведение так же состоит из отдельных эпизодов, эпизоды делятся обычным абзацем и отбиванием строки - переходы от сцены к сцене есть, глаз во время чтения не спотыкается и плавно поглощает текст.
***
Ежели автор бы заюзал многоточие - это бы несло смысловую нагрузку, о том что инцидент заставил персонажа задуматься. Присели и помолчали. Ежели бы абзац с отбиванием строки - то была бы слита кульминация. Я не говорю о том что Перпетуум какой-то прям мастер текстового флоу - но чуйка у него есть, и его текст не воспринимается колбасными обрезками, особенно
***
Особенно в сравнении с "тремя "рассказами"" следующего автора. Устимин это просто какой-то экспонат. Выдать три мизансцены объяснялова за рассказы, к ним еще и эпилог присобачить. Послесловия разве что не хватает, с комментариями от переводчика *** pure truth MGIMO finished. Харлан Эллисон двадцать первого века - не иначе.

13.04.2021 16:29
Рудольф Леттерпоработать над тем, чтобы в тексте не пришлось юзать вот такое ***

Давно хотел спросить - чем тебе звёздочки насолили?
Вполне рабочий приём разбиения на главки.

РЛ
Прочитал раз - и ничего не понял. Прочитал второй раз - и все равно ничего не понял. Тут уж хз, то ли у меня туго с восприятием, то ли у автора с подачей. Думаю в комментах объяснят. Ну примерно в целом в общем как бы что-то понятно: "Девочка Лика гостит некоторое время у родителей, от безделья много и плодотворно не туда думает. А что есть щасте? А вот бы начать уже бы ностальгировать? И т.д.
Вырисовывается такой квази-день-сурка. Не буквальное повторение одного и того же дня, но рутина которая превращает жизнь в день заезженной пластинки под антуражье семидесятых, отчего больше кажется что эпоха взята для удобства, потому как мало в какое другое время удалось бы так беззаботно и безболезненно хандрить и бездельничать по скверам и улочкам.

Что отмечу. Занятное описание размышлений глупой бесплодной женщины, у которой не нашлось чем заполнить или осмыслить свое существование, у и которой нет каких-то увлечений и занятий кроме готовки жратвы - и вот она НАЧАЛА ДУМАТЬ. Интересно в целом, ну такой лабораторный интерес. Обычно как бы знаешь механизм поведения, регуляцию гормонов, стайное поведение и как это все утрируется и обезличивается - а тут собсна анамнез от самого пациента, о его самочувствии и восприятии реальности.

Неплохая работа. Лучше чем предыдущие из представленных, примерно на одном уровне про счастливого Шурика. Что забавно - вот у Шурика не было проблем с тем, что такое счастье.
Разве что стоит времена глаголов соблюдать и как-то иначе к этому компоновать эпизоды, чтобы было более понятно о чем речь, или же оставить как есть чтобы оставался эффект "ничего непонятно, но очень интересно". Я вполне одобряю такой подход. Но все-таки поработать над тем, чтобы в тексте не пришлось юзать вот такое ***

Показаны записи 1-15 из 15.
Ссылка на форум