Мартокот в октябре Неписатель Остролист Чудо для Цезаря

Если вдруг глинтвейн не варится, а мандарины потеряли вкус, то непременно жди беды. Или не жди, а иди спасать мир.


АШ
13.01.2021 23:03
Альт Шифт
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Этот рассказ был бы гораздо выше, если бы не четкие отсылки к Дозорам.
Но! Как же вкусно описаны мандарины! Запахи, цвета, нюансы вкуса. И глинтвейн. Чудесные детали.
А еще от рассказа веет надеждой. Даже не на новогоднее чудо, а просто на чудо, не зависящее от времени года и суток.
Но! Какая же это ирония: Дед Мороз – темный маг!

J
13.01.2021 19:31
Junshi
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Неплохая сказка (сказка же), которую немного портит излишняя пафосность в конце. Когда началось вот это: "Цезаря? — Его назвали Цезарем?! О, вселенная..." Стало не хорошо. Все эти гОлактика в опаснотэ - лишнее. Надо было попроще. Но так, народу понравится.

Л
12.01.2021 19:39
Ливингстон
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
В каком-то смысле типичный рассказ про Новогоднее чудо, но от этого не менее хороший.
Мне понравилось, что маги получились не шаблонными – типа рыжей красотки-модели и красавчика со стальным прессом, как в каждом втором рассказе про магию. Здесь маги и внешне не идеальны, и не молоды, и характером обладают непростым, но зато им веришь и проникаешься симпатией.
Сюжет рассказа немного предсказуемый, но читать было интересно.
Правда, у меня возникло много вопросов. Как работает магия в этом мире? По описанию создается впечатление, что у черной и белой магии природа различается, но при этом черный маг спокойно мог делать добрые дела. То есть, вопрос только в личном выборе. Но тогда темного мага уже нельзя называть темным, раз он (может и не часто), но делал добрые дела.

12.01.2021 17:00
Серый Тень
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
В мире стало слишком много зла. Тёмный маг Йорел чувствует это: мандарины теряют вкус и запах, глинтвейн не варится в кастрюльке, а значит мир катится в инферно. И чтобы всех спасти тёмный должен совершать добро, но обычных добрых дел уже не хватает. Неопрятная светлая магичка Ольга тоже чувствует беду, и она отыскивает Йорела, чтобы предложить ему вместе спасти мир.

Чудесный рассказ в духе городского фэнтези, живо напоминающий первые «Дозоры» Лукьяненко. Те самые, с Антоном Городецким и ведьмой Алисой. Сходств даже слишком много: бытовая магия, линии вероятности, баланс сил, который нужно соблюдать. Наверное, это не очень хорошо, если фамилия автора не Лукьяненко.

С другой стороны, рассказ отличный, с очень настоящими, человечными персонажами. Сюжет увлекает, тема конкурса соблюдена. Что ещё нужно? Разве что объяснить выбор имени мальчика. Казалось, оно должно на что-то намекать, но в данном случае ружьё не выстрелило. Впрочем, моду на странные имена для детей, вспыхнувшую и так и не угасшую в кругах интеллигенции в последние лет двадцать, никто не отменял.

12.01.2021 11:26
Берендей
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
это хорошо, когда светлый и тёмный маги спасают жизни бок о бок дуг с другом. Мотивы их не совсем понятны, но рассказ читается легко и держит в напряжении. Эпичный рассказ, наполненный добром и теплотой

С
12.01.2021 00:48
Святогор
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Меня зацепила идея жертвы и спасения мира лишь усилиями доброй колдуньи и злого колдуна. И исполнена работа на уровне. Но персонажи крайне вторичны по описаниям.

CD
11.01.2021 19:55
Crazy Dwarf
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Отличная история, где сочетаются, как новый год и пятиэтажки, так темные и светлые маги. Нестандартные герои во вполне реальном мире. А главное им удалось чудо. Такое важное и необходимое. За веру в чудо и шаги для его реализации.

g
11.01.2021 12:42
greatzanuda
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Когда мандарины теряют свой привычный вкус, а глинтвейн не получается, это означает, что в мире накопилось слишком много бед, слишком много злобы, боли и разочарований. И спасти этот мир от гибели может только доброе чудо...
Приятный новогодний рассказ в той самой тональности, которая позволяет читателю настроиться на доброе и светлое и получить небольшой заряд оптимизма. И пусть мы знаем, что Дед Мороз никогда не выступает по телевидению, но что мешает хотя бы помечтать?

АХ
11.01.2021 09:53
А. Халецкий
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
пошли места, чтобы никого не обидеть. Нет, Цезарь вполне заслуживает и первого места, но он настолько вторичен... я видел этот рассказ на всех ёлках, начиная с первого класса по одиннадцатый. По сути, это тоже самое - где ёлку воруют, где снегурочку, а тут сам порядок... Читается легко, внезапно, вызывает даже приятные эмоции. Но эта чудовищная вторичность.

11.01.2021 07:37
Александр Устимин
(голосование: Зимний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Восьмой рассказ — чудо для цезаря. Неплохо исполнено, однако, это та самая сетература про эльфиек-некромантов. По моему мнению.

Показаны записи 1-10 из 10.
Ссылка на форум