Crazy Dwarf, greatzanuda Иван Белкин Пророк 2.1

Вы получали когда-нибудь среди бела дня дубинкой по голове, гуляли под постоянными насмешками прохожих, спасали свою жизнь от бандитов, прислуживающих политикам? А сталкивались с настойчивым желанием власть имущих упрятать вас в психушку? Просыпались ли на берегу канализационного канала, избитые ногами, только потому, что кому-то не понравилась правда? Вот и у меня не было такого жуткого опыта, пока не случился тот день, самый ужасный в моей жизни…


Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Любопытный рассказ про то, что иногда лучше все-таки посмотреть дареному коню в зубы. Хотя, вполне возможно, я неправильно поняла, что именно хотел сказать автор.
Женя спас пришельца, а тот в благодарность решил его «улучшить», вот только жить в реальном мире «улучшенному Жене» стало нелегко.
Текст хорошо написан, читался легко и мне понравился юмор автора, единственное замечание – рассказ получился слишком уж ровным, хотелось бы добавить каких-то ярких драматичных эпизодов. Даже сцена с полицейскими получилась спокойной.
Я поставила этот рассказ на третье место из-за отсутствия цепляющих эпизодов. Да, юмор помогает удерживать и привлекать внимание читателя, но его здесь не так много. Напряжения или драмы тоже нет. Поэтому сильных эмоций рассказ не вызвал.
С трансформацией сложно потому что я не совсем поняла задумку автора. Он хотел сказать, что нельзя силой заставить человека быть добрым? Или наоборот? Поэтому рассказ можно воспринимать двояко. Если говорить об этой номинации – то получив дар пришельца, герой меняется и эти изменения идут из глубины его сущности, потому что пришелец только усилил качества, которые изначально были в Жене.

Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Я поставила этот рассказ на шестое место из-за отсутствия цепляющих эпизодов. Да, юмор помогает удерживать и привлекать внимание читателя, но его здесь не так много. Напряжения или драмы тоже нет. Поэтому сильных эмоций рассказ не вызвал.

СЗ
09.12.2020 20:15
Сонный Зритель
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 5 место)
Тяжек крест пророка. Не всякий сдюжит. Вот и герою пиво и покой оказались дороже потенциальных подвигов (за которые ведь и распять могут). Вроде звучит грустно, но ведь это так по-человечески, по-настоящему - живо. Рассказу веришь. История очень понравилась. Прослезилась в том месте, где герой понял, что перестал получать удовольствие от любимых раньше вещей. Очень знакомо, один в один как при потере запахов. )) А ещё понравилось, что положительные последствия временного всезнания всё-таки остались.

09.12.2020 19:45
Берендей
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Это хороший и очень правильный рассказ, про альтруизм, доброту и самопожертвование. Меняется в нём не только герой, меняются в практически все люди, которые с ним соприкасаются. От молодого полицейского, до хулигана, отнявшего у героя мобильный. Это добрый и, повторюсь, правильный, хоть спорный посыл: делай добро, и оно к тебе вернётся.

09.12.2020 19:45
Берендей
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Ставлю рассказ на высокое место в номинации «Фон» на доброту, правильный посыл и достоверность исполнения. А ещё за юмор, с которым изобличаются недостатки нашего общества. Критиковать очень тяжело без злобы, уныния или пессимизма. Здесь это удалось.

К
09.12.2020 16:52
Кузьмичч
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 6 место)
Парень, которому были даны огромные силы. Каждый дар имеет две стороны и главный герой ощутил на себе обе, в конце концов потеряв его. Рассказ написан простовато, но не лишен очарования и морали.

09.12.2020 14:48
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 2 место)
Что ж, я по прежнему склоняюсь к тому, что тут есть (сохранилась) трансформация (в голове), несмотря на то, что автор "недожал" с намёками в концовке.

09.12.2020 14:48
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 2 место)
Из плюсов - интересные стилистические находки, грамотно выстроенное повествование.
Финал "недожат" на мой вкус, но поразмыслив, можно прийти к выводу, что всё зависит даже не от концовки (остались у гг способности, несмотря на обратную операцию, или нет), а от точки отсчёта. Если предположить, что гг (да и все люди) изначально обладают в той или иной степени, хм, назовём это "проницательностью", то выходит, что в финале... ничего не поменялось - гг просто вернулся после всех пертурбаций в полноценное состояние человека разумного.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 6 место)
Рассказ явно затянут, да и юмор не всегда удачен, а сама ситуация больше похожа на фарс. Тут потому, что как человека не меняй, а обезьяна есть обезьяна. И только через обязаловку можно сделать из нее нечто большее.

ДР
07.12.2020 19:12
Дымка Ри
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
трансформация оказывается совсем не полезной штукой для героя, но на сюжет играет очень хорошо. Понравился переход от легкомысленного приключенческого повествования к довольно глубокому посылу задуматься о жизни вообще. Так держать, автор.

ДР
07.12.2020 19:12
Дымка Ри
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Вынуждена повторить, в этом рассказе мне особенно понравился переход от наигранно-смешного к сложному. Вообще сюжет грамотно выстроен и с логической точки зрения принимается очень хорошо. Крепкий рассказ.

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
читал с удовольствием. восхищён выстроенным миром, тонкостью работы с восприятием и вообще, столько удовольствия я давненько не получал от рассказа. спасибо!

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 1 место)
чудесный рассказ, очень трогательный. читатель проживает целую гамму всяческих эмоций, проходя через этот рассказ. да, есть какие-то условности, простые и местами даже какие-то сказочно-наивные, вроде внешнего вида этого несчастного жука, однако... есть такое словечко "катарсис". и вот именно этим словечком можно описать мои ощущения после прочтения этого рассказа. спасибо, автор!

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Увы, я не буду оригинален и повторю свои старые отзывы из тем рассказов. Но рассказы от этого не станут хуже, ведь правда? Все, кто вошёл в мой топ, достойны похвалы. Да и многие из не вошедших и не прошедших во второй тур достойны её не меньше. Финалистам - удачи! Итак, вернёмся к рассказам...

Субботний поход за пивом оборачивается для Жени встречей с инопланетным мухожуком, которому требуется помощь. Не больно-то хочется главному герою тащиться в пригород, где находится таинственное Убежище инопланетянина, но совесть не позволяет отказать страдающему существу. За помощь, мухожук наделяет Женю дарами: способностью отличать правду от лжи и корректировок его этических принципов. С этой минуты жизнь героя превращается в ад.
Многим из нас не помешал бы такой мухожук, который избавил бы от лени, страха и равнодушия. Помог бы раскрыть доброту, которую мы прячем по непонятным причинам - кто из стеснения, а кто из убеждения, что мир несправедлив, а значит, и нам не следует платить ему добром. Кому-то бы этот дар наоборот открыл бы глаза на настоящую свою сущность. Но для всех он стал бы испытанием, как для героя рассказа. Женя испытание выдержал с честью, мухожук в нем не ошибся.
За оберткой из юмора прячется глубокий смысл. Персонажи - живые люди.
Замечательный во всех отношениях рассказ.

ТМ
25.11.2020 21:09
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
В этом рассказе все перемены, происходящие с главным героем, на первый взгляд кажутся полностью обратимыми, но на самом деле кое-что в нем так и осталось изменившимся. Причем сохранились в нем – и в мире, который он пытался менять – изменения к лучшему, а на круги своя вернулось только все плохое. Это делает рассказ оптимистичным и полным веры в то, что борьба за правду не обязательно приводит только к негативу и что сделать мир чуть-чуть лучше возможно.

ТМ
25.11.2020 21:09
Татьяна Минасян
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 4 место)
Отрезвляющий рассказ для любителей «резать правду-матку» в лоб, не думая о последствиях. Главный герой, получивший способность видеть правду о каждом человеке и, одновременно, неспособность удержаться от того, чтобы ее высказать, становится наглядным примером того, что такое поведение может привести к печальным последствиям. При этом в рассказе не продвигается идея о том, что правда вообще никому не нужна – несмотря на то, что главный герой в итоге возвращается к своему нормальному состоянию, пришелец, подаривший ему «сверхспособности», говорит о том, что над этой технологией еще стоит поработать, то есть, полностью от нее не отказывается.

25.11.2020 20:00
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Трансформация в голове героя была и, похоже, осталась, несмотря на обратную операцию. Если бы акценты в финале были чуть более точнее расставлены, возможно рассказ поднялся бы выше.

25.11.2020 20:00
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 2 место)
Крепкий, грамотно исполненный текст с умеренно-морализаторскими похождениями, интересными лингвистическими находками (раскопками) и бодрым темпоритмом. Всё портит некая недосказанность, причём недосказанность в плохом, "техническом" смысле. Нарушена событийная гармония, вместо кульминации всё подвисло на полуслове - герой вроде бы "не осилил" (и поэтому рассказ во второй номинации), но это не точно: ощущение, что у читателя буквально вырвали кусок последней страницы, на котором могла бы быть одна единственная финальная фраза - пускай с намёком, но не вот эта цитата и пустота в духе "думай сам".

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
Я поставила этот рассказ на четвертое место из-за отсутствия цепляющих эпизодов. Да, юмор помогает удерживать и привлекать внимание читателя, но его здесь не так много. Напряжения или драмы тоже нет. Поэтому сильных эмоций рассказ не вызвал.
С трансформацией сложно потому что я не совсем поняла задумку автора. Он хотел сказать, что нельзя силой заставить человека быть добрым? Или наоборот? Поэтому рассказ можно воспринимать двояко. Если говорить об этой номинации – то получив дар пришельца, герой меняется и эти изменения идут из глубины его сущности, потому что пришелец только усилил качества, которые изначально были в Жене.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 5 место)
Я поставила этот рассказ на пятое место потому что, как я уже говорила, я не совсем поняла, что хотел сказать автор. Мне все-таки кажется, что заставлять человека быть хорошим – это неправильно.
Тема не состоявшейся трансформации, на мой взгляд, присутствует – да, под воздействием дара пришельца Женя изменился, но при этом он продолжает скучать по своей «прошлой» жизни и в конце концов отказывается от дара. Возможно, какое-то время он продолжит помогать окружающим по инерции, но старые привычки возьмут свое.

Показаны записи 1-20 из 30.
Ссылка на форум