Крыжановский Внутреннее море

Чёрные хитиновые пластины на спине верблюда совсем затвердели и начали смыкаться. Я едва успел схватить свой рюкзак и скатиться с пологой спины уставшего животного, как верблюд полностью остановился ...


p
16.10.2021 17:32
Так, рассказ... Атмосферно, конечно, но могло быть еще атмосферней. Плюс - как то сильно затянуто т.е. тут событий буквально на пару абзацев, но они кхм масштабированы по максимуму. Описания иногда вызывают какой то отклик внутри и представление о том, что имел ввиду автор (верблюда представил как гигантскую медведку, например), но тоже не всегда. В общем, рассказ хороший, это и так понятно, иначе я бы его до конца не дочитал. Но кажется немного недокручен. Буквально ЧУТЬ ЧУТЬ, но это чуть-чуть касается вообще всех сторон текста. Ну кароч не смог зацепить эмоционально наверно, такой вердикт. Если автор этого и не хотел, то претензией это не будет. =)

08.09.2021 01:15
неорландинаСтоит ли смотреть - ну чисто для того как не надо делать.

Ясно-понятно, я для этих целей тексты читаю.

неорландинаТам не может быть в принципе всяких "преисполневшихся возмущением с отвращением" и прочей очистки эмоционального мусора.

неорландинаВот упомянутое "отвращение". Это реакция не неокортекса, это первичная реакция закрепившаяся генетически.

Тут можно подискутировать о том, как правильно описать мировосприятие сущности, превосходящей пишущего и читающего об этой сущности - если я правильно понял о чём ты. Но дискутировать лучше предметно, а для этого надо перечитывать сабж, а тут преноминация. Будем ждать что-нибудь новое.
Ещё конечно хотелось бы услышать начальника транспортного цеха самого автора, но что-то вряд ли.

неорландинаМожет прикрутишь авторство к кармовоинам?

Не в приоритете, может потом. Воина и так все знают, пусть пока развлекается.

н
07.09.2021 20:15
Насчет Проекта Ито. Зависит от интереса. Ценность представляет скорее в виде лабораторного. То есть у дядьки была дотошность в проработке своего мира-сеттинга, на который он пытался надеть свои мысли по поводу, но при этом дядька не пытался или не мог вообще обмозговать как такой мир будет работать не в глобальном плане - а элементарно в бытовом. Но и беда в том что мысли-идеи такие себе - на уровне мракобесия.

Вот в качестве примера. "Империя мертвых" где с середины девятнадцатого века освоили и массово внедрили использование рабского труда мертвецов. Почти как "не время для людей", но натурально мертвяки. Мертвяки выполняют буквально все, любую человеческую деятельность, разве что криво-косо. Разве что романов не пишут - но-но-но умеют и писать и заниматься дешифровкой. И при этом затирается о том что как бы мозговой деятельности у них нет. В какой-то момент появится "соображающий мертвец" - но однако же эпизод с ним будет максимально тупо реализованным экшном.
Стоит ли смотреть - ну чисто для того как не надо делать. Что посмотреть из того что сделано круто - ну допустим обе "гениальные вечеринки". Они конечно не полностью гениальны, скорее на треть - но местами вызывают восхищение.

У Крыжановского читан был и про майнинг - но это совсем балаган в духе распоясавшегося Велича. И про кишечник - ну что совсем беда, как и собсна про биохакера в дайсоновскую кладофору. Писать про постгуманизм и трансгуманизм - очень сложно. Очень сложно написать так чтобы не читалось как "как двадцатилетний хипстер думает как бы могла думать надслойная квинтэссенция генорекомбинатора". Там не может быть в принципе всяких "преисполневшихся возмущением с отвращением" и прочей очистки эмоционального мусора. Подобная лексика - это кэтч-фразы из какого-нибудь транссерфинга реальности. Когда звучит очень умно только при условии если ты не понимаешь значения употребляемых слов в обозначенном контексте. И так и выходит - какой-то манерный хипстер общается с подружкой презирая плебс, а при этом он как бы сложный механизм умеющий отращивать хитиновые гениталии и в этом он преисполнен в своем познании что как будто бы уже 100 триллионов миллиардов лет проживает на триллионах и триллионах таких же планет.
Вот упомянутое "отвращение". Это реакция не неокортекса, это первичная реакция закрепившаяся генетически. Ее уровень даже ниже страха. Младенца не напугает кобра, но младенец испытывает отвращение к собственному дерьму (кроме тех что генетически склонны к копрофагии). Поэтому вот сей "надслойный" - по сути просто манерный хипстер, который употребляет умные слова, но содержания в них нет, есть только недообфускация, когда несложные вещи переусложняют терминологией из учебника биологии за 9-11 класс.

И это. Может прикрутишь авторство к кармовоинам?

07.09.2021 18:59
неорландинаКакой-то там значит проект ито.

Рекомендуешь ознакомиться?

неорландинаВопрос к читателям. Особенно тем, кто вот это в финал пропихнул.

Встречный вопрос - почему ты прочитал именно это? Потому что третье место?
"Тексты-финалисты" и "хорошие тексты" - как бы не всегда совпадают.

неорландинаДля теста было и другое читано - там тоже самое.

Ну вот нет. Почитай ещё.

неорландинаИ это даже не углубляясь, там дичи хватает, но надежды на адекватное объяснения в целом-то нету.

Я понимаю, ты разминаешься после отпуска, но как-то мелко. При желании есть до чего доковыряться по серьёзному, а не вот это из-под микроскопа. Ну Империя, ну эмэмдэмс - спишем на фантдоп. Надо смотреть шире.

н
03.09.2021 13:47
Третьего дня превозмогая и осиливая творчество некоего Ито так совпало. Не того что рыба узумаки и тезка кота-собакена, а какого-то другого. Какой-то там значит проект ито. Ну вот там - орган гербицида, аккордеония и гомонекрофильский вацон-франкенштейн. Очень вдумчевая такая тема. Нарисовано детально-дотошно, красиво и с плюс-минус человеческой анатомией фигур и лиц. Любо-дорого смотреть. Проработанные сеттинги один другого краше. Беда в том что муть. И автор делая красиво, и заумно закадровым голосом вещая как непрост и сложен представленный мир - конкретно начинает сыпаться где-то со второй минуты всей красоты. Красивое и тупое.
Как собсна говоря и творчество под которым коммент.

И вопрос-то в общем не к автору. Для теста было и другое читано - там тоже самое. Красиво и тупо.
Вопрос к читателям. Особенно тем, кто вот это в финал пропихнул. Вот взрослые люди, у многих даже образование наверно не в переходе куплено.
Вот коллоид. Водосодержащий. Брусок. Эхо имперской войны в виде неньютоновской жидкости.
Как вот вам господа-читатели скормили вот эту гидроколбасу?
Как вы вообще представляете такую технологию и ее вообще вменяемость? Пусть даже эти аквакирпичи бы и существовали?
Как их использовать в военное время эффективнее чем обыкновенную воду? Умыть лицо гидрокирпичом? Прочистить рану бруском? В гидрофобного противника что ли кидать? Что это за эмэмдэмс такой? Тает во рту, а не в руках?
Не говоря уж о том - что неньютоновская жидкость - внезапно - тоже жидкость и тоже растекается будучи вне бутылки.

И касательно неньютона и микрограммов - и внезапно "Средняя Империя"? Ни у кого не возникло вопросов? Какой мать его Император имея в наличии Империю - назовет ее сука, средней? Как минимум должна быть Центральная. И не говоря уж о том, что в мире перешагнувшем НТР, где уже и ньютона выучили, и перешли на интернациональную систему - само понятие Империя может быть только историческим, либо фигуральным, поскольку в прямом контексте буквально всегда несет негативную коннотацию.
Но однако же сожрали как и гидрошпик.
И это даже не углубляясь, там дичи хватает, но надежды на адекватное объяснения в целом-то нету.

И учитывая что это творчество надежды-блудной-лошадки-фаворита на трицатый креатив: то остается только плакать.

Показаны записи 1-5 из 5.