Юка Алеку Книга жизни

После автомобильной аварии я потерял себя, позабыл напрочь — даже имени вспомнить не мог, а врачи ковырялись в моих мозгах днями напролёт и лишь руками разводили — ничего, мол, тут не поделаешь. ...


H
05.06.2019 19:29
HorraOra
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 4 место)
Рассказ классный! Люблю мастерски написанную психоделику. А написано, действительно, мастерски! Написано настолько образно, что некоторые куски текста хотелось выписывать, а некоторые приёмы - запомнить и пользоваться потом втихушку)) Спасибо, автор, за качественный текст, хотя его бы ещё не помешало править чуть, но это мелочи. Про запутывание в трусиках...это ж смотря какие трусищики)))) На своём опыте, в чулке запутывалась, в трусиках - ни разу)) хотя... Финал потряс. Думаю, без него текст бы потерял. Удачи!

05.06.2019 01:16
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 3 место)
"Другой путь" тут скорее метафорический - это перерождение, которое несомненно состоялось.
(остальное расписал в "фоне")

05.06.2019 01:16
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Во втором туре критические тараканы жирнее, а придирки - придирчивей.
Во-первых, концовка. Я понимаю, сложно придумать что-то новое в сюжете с перерождением, но хотелось... ан нет. В итоге концовка угадывается раньше, чем она состоялась по тексту - и это портит общее впечатление.
В продолжение предыдущей мысли: сюр слишком половинчатый, будто не хватило автору смелости хватить лишку (как в "Морковном короле") - слишком хотелось уложиться в рамки обычного, понятного всем рассказа... Местами это проглядывает, и это в минус.
Ну а в плюс - то, что я писал в первом туре: шикарные эпитеты и скрытая поэтическая гармония в тексте, угадываемая за сюрной прозой.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
После всех прочитанных рассказов и двух туров конкурса я уже окончательно перестал понимать, что происходит в этом рассказе, но жертву главного героя по ходу сюжета не принимают. Наверное. Но написано потрясающе, самый сильный на конкурсе рассказ по своему языку, образам, общему уровню профессионализма. Автор настоящий писатель.

К
04.06.2019 20:25
Крыжановский
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Если плюнуть на сюжет и тему жертвы в нем, то этот рассказ был бы безусловным победителем. Автора стоит забанить с конкурса за слишком высокий уровень подготовки :D

A
04.06.2019 14:41
Agressor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 6 место)
История о перерождении, выборе и жизни. Мне понравилась. Жертвенности особой не увидел, но история зацепила, написана она отлично, серьезно и вдумчиво. Заслуживает места в топе!

CD
04.06.2019 12:17
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 3 место)
Очень здорово написанный рассказ. Язык отличный. При этом он оставляет длительное грустное послевкусие, заставляет задуматься и поразмышлять.

Д
04.06.2019 11:50
Дубовик
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Очень интересный подход к раскрытию темы. Жертвенность наркомана – ущербна и невостребована. Тем более бессмертного. Должно случиться чудо перерождения, одобренное высшей силой, чтобы жертва была принята. С увлечением рассматривал картины перехода реальности в сюр и обратно. Красиво написано. Посмешил «заводной ребенок» - помнится был такой еще в паровом веке для выкуривания попутчиков из купе поезда. Удушение Елены – «ваще Шекспир». Образы замечательны – капельница, ртутные вороны…

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Написано замечательно, хорошо темперированная истерика.
Мне не близко ни по форме, ни по содержанию, но это отличный сюр.

L
03.06.2019 18:12
L7
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
За яркую картину метаний и страданий.

А
03.06.2019 17:24
Акуля
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 6 место)
Психоделика, но читается с интересом даже теми, кто не в теме и не при делах. Не оригинальная, но интересная идея с переходом между реальностями и сущностями. Понравился финал - этакий выхлоп оптимизма после всей-то мути. Хороши описания, характеры. Автор - мастер в передаче эмоций. Огрехов хватает, но их число не критично.

A
03.06.2019 13:54
Anor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Сердце в руках / 5 место)
Очень понравился слог и изумительные, свежие обороты.
Концовка замечательная!
Правда читалось сложновато: оно и понятно, психоделика и не должна читаться на раз-два, но все же из-за того, что постоянно пытаешься все понять и сложить, а оно не складывается возникает некая усталось при чтении.

A
03.06.2019 13:54
Anor
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Очень понравился слог и изумительные, свежие обороты.
Концовка замечательная!
Правда читалось сложновато: оно и понятно, психоделика и не должна читаться на раз-два, но все же из-за того, что постоянно пытаешься все понять и сложить, а оно не складывается возникает некая усталось при чтении.

g
03.06.2019 11:14
greatzanuda
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Психоделика, написанная мастером слова.
Очень ярко и образно. Но ГГ-наркоман не вызывает сочувствия лично у меня. Соответственно, нет сопереживания. И этот тот самый случай, когда мастерство автора выше всяких похвал, но рассказ вызывает какое-то внутреннее отторжение...

ГГ, потерявший жизненные ориентиры, пытается пожертвовать собой ради Лизы, желающей ребёнка от него и готовой ради ребёнка пойти на эвтаназию. Но и здесь ГГ не везёт - он попадает в аварию...

БЧ
03.06.2019 10:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 25 / Второй тур / Мы идём другим путём / 4 место)
Рассказ производит странное впечатление. Угнетающее, вплоть до безысходности, чувство медленно перерастает в оптимистическую трагедию с надеждой на позитивный финал. Раствориться в отчаянии и безнадеге главгеру не позволяет... автор, который так элегантно и сочно рисует картины борьбы подсознаний, что я забываю о проблеме и сверхзадаче произведения, и начинаю любоваться метафорами.
Их много, они отлично формируют конструкцию Потери, Возрождения и Достоинства победителя.

i
22.05.2019 23:39
iedomu
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Сердце в руках / 1 место)
Неплохая мрачноватая психоделия, чувствуется, что у автора уже есть свой стиль.
Да. главный герой слегка плосковат, и сюжет слегка напомнил мне "Вход в Пустоту" Гаспара Ноэ и "Живущего" Анны Старобинец, но какие-то радикально новые сюжеты придумать очень сложно, особенно в формате новой формы.
В остальном всё замечательно.

i
22.05.2019 23:39
iedomu
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 2 место)
Дублирую рассказ во вторую номинацию, так как "жертвоприношение" гг не было принято, в отличие от жертвоприношения Лизы.

22.05.2019 22:13
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Мы идём другим путём / 1 место)
Автор умеет прекрасно жонглировать эпитетами, одушевлять банальные предметы и вдыхать поэзию в самые сложные закоулки человеческих устремлений. "Другой путь" тут однозначно присутствует (в концовке, хехе), несмотря на все жертвы гг.

22.05.2019 22:13
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Автор умеет прекрасно жонглировать эпитетами, одушевлять банальные предметы и вдыхать поэзию в самые сложные закоулки человеческих устремлений. Финальный твист с перерождением заезжен донельзя, но даже из такого банального сюжета автор сумел создать крепкий атмосферный текст. (Но до "Морковного короля" всё же не дотягивает)

N
22.05.2019 21:24
Noel
(голосование: Креатив 25 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Психоделия и романтика в одном флаконе. Аццкая смесь!

Показаны записи 1-20 из 32.
Ссылка на форум