Энсен Какого цвета глаза вашей возлюбленной?

Лиам Янг отвел глаза от проекции и снова принялся рассматривать выпятившееся из бархатной коробочки кольцо. Золотой ободок с тремя крупными синтетическими хризолитами он купил еще неделю назад, но ...


Дф
29.11.2018 18:39
Добрая фея
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 1 место)
На мой взгляд, это один из самых интересных текстов второго тура. Рассказ, который поднимает действительно актуальные и злободневные вопросы: инфантилизации общества, мира всеобщего «потребления», ухода от реальности в виртуальность и зависимость современного человека от гаджетов. В данную категорию рассказ попадает благодаря главному герою, который, сам не ведая, обладает «многими знаниями и истинами» и в финале выясняется, что он уже многие годы является идейным вдохновителем борцов против «системы».

Дф
29.11.2018 18:39
Добрая фея
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 1 место)
Ставлю этот рассказ на первое место и в теме «Искусство забывать». Во-первых, из-за главного героя, который пятнадцать лет отправляет кому-то свои письма-откровения и при этом совершенно не помнит, что пишет бывшей возлюбленной. Во-вторых, в рассказе обыгрывается «забывание» в более глобальном масштабе, когда люди уже не помнят, как жить без гаджетов и интерактивных помощников, и если в какой-то момент теряют связь с ними, то становятся практически беспомощными.

Дф
29.11.2018 18:39
Добрая фея
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 6 место)
Хоть киберпанковый мир в данном рассказе и имеет некоторую «плоскостность» и непроработанность, но я не могу не отметить те авторские находки, которые показались мне пугающе пророческими. И это, прежде всего, интерглассы, закрывающие пол-лица. Они не только искажают и перестраивают видимую носителем реальность, но и делают человека зависимым от техники, «ослепляют», полностью меняют сознание.

БЧ
29.11.2018 13:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 5 место)
Зачем мне розовые очки, если они искажают мир настолько, что я не могу вспомнить черты любимого лица? Если бог из машины, гарантируя рафинированное существование на грани наркотического удовлетворения, требует в жертву не только тело, но и духовность, нравственность и деградирующую честь? Впрочем, мир созрел, пора зажигать костры, жаль, что концовка осталась открытой, на раздумье читателю.


A
29.11.2018 01:02
Agressor
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 6 место)
Голосовал за рассказ в первом туре. Крепкий и ровный рассказ. Сюжет развивается постепенно, словно сжатая пружина. Хватило места и экшону, и чувствам. История описана так, что можно поверить в происходящее. Очки, решающие за людей судьбу, помогающие выбрать ресторан, книгу, супруга - не настоящий ли это кошмар?

МС
28.11.2018 23:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 6 место)
Антиутопия, которая показалась мне все же посильнее конкурентного "Ваша боль - моя боль". Здесь тоже искусственный разум - советующие по любому поводу и подчищающие ненужные воспоминания очки.
Но здесь зло - не инопланетяне, а само человеческое общество, подсевшее на поданную "на блюдечке" информацию, как на наркотик (почти в прямом смысле - что показывает сцена с книжкой в тюрьме).
Финал получился интересным. То, что идейный вдохновитель и автор гуляющих среди местных борцов с системой оказался обычный клерк, случайная жертва, персонаж, который вроде бы и "не при делах" - необычно.
В двух номинациях, ибо:
1. технология, лишающая важной памяти
2. герой, который несмотря на вышенаписанное, все-таки продолжал слать сообщения бывшей возлюбленной, т.е всё смог, хоть и не осознанно, сохранить ее в памяти.

МС
28.11.2018 23:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 6 место)

ФД
28.11.2018 16:09
Фрол Данилов
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 2 место)
Вроде и сеттинг не то чтобы необычный, но как же хорошо расставлены акценты, с темой, как важны в нашей жизни мелочи и собственно сама Жизнь, и как мы забываем об этом со всей суетой, проторенными дорожками и прочим, что символизируют очки.

Д
28.11.2018 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 2 место)
Забыть, потому что помнить не нужно. За тебя все сделает Большой брат. Рассказ поднял для меня две проблемы: оглупление мозга от гаджетов и использование гаджетов системой. Первая проблема подана ярко и образно. Без очков герою крышка. Очень понравилось. А Система, получилась никакая.

Лн
27.11.2018 21:35
Лилии на ветру
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 5 место)
сложно в этом туре с номинацией… Всё же пусть идёт этому рассказу, хотя у него много недостатков, отмеченных в отзыве, но всё же подход глубокий и серьёзный.

p
27.11.2018 14:59
perFerro
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 4 место)
Здесь начинается интересное. Рассказ мне, в общем, не понравился. Но! Идея его перекликается с идеей рассказа-лидера в данной номинации – только здесь не Система Секторной Памяти и Страж Порядка, а всего-то лишь подсказчики-очки (инструмент, призванный, казалось бы, расширить возможности человека, но на самом деле жутко сужающий их). В рассказе нет почти ничего из того, чем сильны «Боль…», «Муза…» и «Дела…» - то есть ни правдоподобной картины мира, ни общей яркости, ни старательной работы над текстом… зато есть отдельные сильные моменты, завязанные на использование «очков памяти». Как тускнеет без них мир (в самом деле – зачем красить стены, если можно наложить на них изображение?), как, оставшись без них, главный герой ссорится с девушкой: «Ты. Не помнишь. Как. Мы познакомились? – А сама-то ты помнишь?» (выясняется, что без очков – тоже не помнит). Как, отказавшись от «дружественного устройства», герой вдруг оказывается в ситуации, когда лучше всего помнит следователя и соседа по камере. Информационная ломка и способ борьбы с ней – «книжица». Отдельные фразы, например: «Он вообще мало что о ней помнил, только проклятые восемьдесят семь процентов». Этому бы автору – да старательность Бориса Кацева! Тем не менее, не отметить рассказ просто не могу.

ЯД
27.11.2018 11:15
Яна Демидович
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 1 место)
Хороший такой, крепкий рассказ. "Информационная наркомания" от перекрытия доступа к переизбытку информации показана весьма и весьма достоверно. В общем и целом – занятная такая антиутопия.

К
26.11.2018 13:40
Касабланка
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 3 место)
Понравился рассказ весь целиком и особенно понравился финал! Вот здесь я даже улыбнулась - настолько неожиданной и в то же время логичной оказалась концовка. И одновременно вывела рассказ в совсем другую плоскость. Где-то рассказ напомнил повесть Замятина "Мы". Понравилось, как герой заново учился понимать людей и распознавать чувства по книгам. Есть развитие образа героя – ура! Не первые места, т.к. описание системы выглядит не очень достоверно. Не совсем понятно, как герою удается все время избегать наказания. Рассказ в двух номинациях, так как, с одной стороны, память героя приглушена очками дополненной реальности, а ,с другой стороны, благодаря отправке своих мыслей бывшей девушке он сумел увековечить свое миропонимание в философии повстанцев.

К
26.11.2018 13:40
Касабланка
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 3 место)
Понравился рассказ весь целиком и особенно понравился финал! Вот здесь я даже улыбнулась - настолько неожиданной и в то же время логичной оказалась концовка. И одновременно вывела рассказ в совсем другую плоскость. Где-то рассказ напомнил повесть Замятина "Мы". Понравилось, как герой заново учился понимать людей и распознавать чувства по книгам. Есть развитие образа героя – ура! Не первые места, т.к. описание системы выглядит не очень достоверно. Не совсем понятно, как герою удается все время избегать наказания. Рассказ в двух номинациях, так как, с одной стороны, память героя приглушена очками дополненной реальности, а, с другой стороны, благодаря отправке своих мыслей бывшей девушке он сумел увековечить свое миропонимание в философии повстанцев.

g
26.11.2018 12:29
greatzanuda
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Искусство забывать / 5 место)
Антиутопия про «Дивный новый мир». Интерглассы стали устройством, превратившим людей в легко управляемое беспомощное стадо. Без них человек не мог вспомнить ничего: "Когда сломались очки, оказалось, что у меня нет имени, не работы — даже воспоминаний и тех нет". Даже цвет глаз своей подруги Ниты Лиам Янг не мог вспомнить...

К
26.11.2018 02:24
Крыжановский
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 6 место)
Мягкий киберпанк, но автору сильно не хватило опыта в жанре. Отличная идея с очками-внешней памятью, но все остальное довольно картонное.

15.11.2018 19:18
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 5 место)
Классический киберпанк с отчётливым привкусом антиутопии. Вроде и было уже такое тысячу раз - начиная с "Фаренгейта 451", заканчивая "Чёрным зеркалом", но... люди так устроены, что нужно повторять и повторять, долбить в одну точку - и тогда, возможно, удастся избежать подобного. Хотя, скорее всего уже поздно...
По технике исполнения нет вопросов. Герои не хватают звёзд с неба, но они вполне живые и вызывают сопереживание. Сюжет без изысков, однако в рамках поставленной задачи всё хорошо - темпоритм не провисает, есть интрига и кульминация.

CD
14.11.2018 20:55
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 4 место)
Здесь память играет злую шутку. Полная информационная захламленность формирует свою, особую общую память, властвующую над людьми. Хороший сюжет, в какой-то момент ожидаемый поворот событий. Хороши развитие и перерождение главного героя. Все по стандартам кинематографа, что здесь больше в плюс.

CD
14.11.2018 20:55
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Искусство забывать / 5 место)
Название и главная проблема героя как раз посвящены теме. История любви и предательства. Влюбленности и настоящего чувства, реальности и вымысла. Не без шероховатостей, но хорошо читается и отлично экранизируется.

A
14.11.2018 02:22
Agressor
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 4 место)
Крепкий и ровный рассказ. Сюжет развивается постепенно, словно сжатая пружина. Хватило места и экшону, и чувствам. Правда, сам мир, очки и то, как выглядит жизнь на самом деле, напомнила мне фильм "Они живут!" Правда, там про инопланетян, но общая атмосфера безысходности похожи.
В общем, интересная история, грустная, реалистичная, не взирая на фантдоп. Очки заменяют людям разум, решая все за них, даже подбирая наиболее подходящих спутников жизни. В номинацию попал рассказ как раз за эти самые очки - каждый человек может видеть миллион реакций, вариантов и решений возникших ситуаций.

Показаны записи 1-20 из 27.
Ссылка на форум