Серый Тень Подпол

Возвращаться в опустевший родительский дом тяжело. Поездка не сулила Лизе ничего, кроме горьких воспоминаний, но на дом нашёлся покупатель. Всего-то и нужно было, навести порядок и переночевать до его приезда. Однако ночью в доме Лиза оказалась не одна.


b
18.10.2024 11:34
Написано прекрасно, с точки зрения качества текста, грамматики, стиля - ничего такого, за что цеплялся бы взгляд при чтении. Читать было приятно, мистика на месте, атмосфера чувствуется. Впечатление крайне положительное.

Далее со спойлерами комментарий.

Из необязательных придирок/непрошенных советов, чисто на мой взгляд, в подполе момент с воспоминаниями можно было бы расширить, такой прям концентрированный получился, очень конкретные фразы, хотя момент драматичный, можно было как-то боль/драму родителей добавить. А может и как раз добавить можно фразу матери циничнуюю, что ничего, еще родим, хватит пилить меня, не вернуть уже. Чтобы показать, что дух считает сестру заменой себе.
Ещё интересно как они избавились от него/нее, тем более, что брат/сестра такой злой достаточно вышел. Может он там в подполе и прикопан? Интересно было бы получить на это намек.
Но это такое, мысли вслух после прочтения, не обязательная придирка какая-то.
Рассказ хороший, качественный - понравился.

P.s. "Дом больше продаётся." - 'не' пропущено.

k
14.10.2024 09:18
Вдогонку к предыдущему комменту. Тема манипуляции, пожалуй, не особенно раскрыта.

k
14.10.2024 04:44 (отредактировано 14.10.2024 04:47)
Рассказ с хорошей атмосферой и языком, мне понравилось настроение, которое он создает. Но немного не доработан с точки зрения логики событий.

1. Плюсы: реалистично и достоверно описан дом, не возникает недоверия от сцен разговора с дежурным и действий полиции. Психологически достоверная и глубокая мысль про отказ судить родителей. Хороший язык (особенно понравился "оборонительный стул").

2. Соглашусь с автором предыдущего коммента: непонятно, зачем духу вредить несостоявшейся сестре. С другой стороны, он может быть просто на всех озлоблен. Да и вообще, инфернальные сущности не обязаны иметь понятную человеку мотивацию.

3. Моменты, которые имхо стоит прояснить:
- не очень понятно, как Лиза узнала из услышанных разговоров мамы и отца, что родиться должен был брат, а не сестра. Я бы ввернул где-нибудь "сын".
- что-то непонятное творится со временем (и выглядит это не как мистика, а как недоработка автора). Она начинает уборку вечером и боится, что провозится до середины ночи. Убралась, полежала в кровати, сходила в туалет и на кухню, вызвала и дождалась полицию (которой до деревни ехать явно неблизко), те ходили все осматривали, еще сколько бумажек должны были написать - и когда они уехали, на часах всего всего три ночи. Потом она спускается в подвал и когда добирается до окошка - видит на улице желтую траву. На улице уже рассвело? Тогда стоит это проговорить. И тогда непонятно почему в следующий момент "быстро стемнело".
- остается брошенной сюжетная линия со звонком на мамин телефон. Возможно, героиня должна все же снять трубку и что-то там услышать? Или телефон должен звонить из подпола, "заманивать" ее? Ну или вообще убрать это.
- Еще поправьте потом опечатку: "Дом больше продаётся".

В любом случае, потенциал у рассказа большой, дело лишь за тем, чтобы его допилить. Успехов!

10.10.2024 16:15
Интересно. Подпол как образ и ада, и подсознания, и тёмного прошлого. Одно неясно. Причём тут девушка, которая действительно не виновата, что родилась после несостоявшегося старшего брата? За что её наказывать? Или просто неупокоенный дух нерождённого ребёнка прибрал «своё»?
Но мистики много, конечно. Славный ужастик.

Показаны записи 1-4 из 4.
Ссылка на форум