Gora Тебе всё равно

Киберпанк давно с нами


G
16.06.2023 12:25
Gora
Алёна ГолдингПретензия № 1

Спасибо за о.с.!

Готовцева Варвара

Благодарю за видение. С лосём по следам поездки писалось, когда торфяники горели. Да, надо бы позже оценить реалистичность и логичность))

Арилин Романванильная по итогу и слезадавительная

Мэй би. По свежему впечатлению написалось, а мир-то в голове автора вполне сложился, там всё понятно))) Спасибо!

Тамбучто их количество явно не для формата рассказа

Возможно. Спасибо за отзыв!

Mahautпочему они не могли куда-то поехать, откуда надо было отключаться и зачем быть постоянно включённым

Потому же, что и сейчас, когда ни минуты без вайфая. Спасибо за обратную связь!

psilocibinumБлен, чет лень сегодня вообще читать... Я наверно злым буду.
У меня тут муха на стене лапки потирает

Лень хороша в меру. Хватит наблюдать за мухами, они заразу растирают между лапками и переносят дальше. Погулять сходите, что ли.

G
16.06.2023 12:12
Gora
Уши чекиста

Благодарю за комментарий!

Ар Хель

Спасибо за отзыв и комментарии. Всё так)

leppeкопи, героиня, на новое тело еще 15 лет... А настоящность лося еще доказать надо, может это капиталисты развлекаются, чтоб еще сильнее поработить пролетарского андроида.

Спасибо за комментарий! Всё возможно... А по телу - ну у них с оператором разные финансовые возможности)) равенство так и осталось утопией.

Т
14.06.2023 23:41
Тамбу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 3 место)
Атмосферный рассказ. Неопытный, недокрученный. Но - чем-то цепляет. Возможно, нереальностью... Атмосфера рассказа исподволь затягивает. Это и банально и смело. Уже тысячу раз писали про ботов и искуственных женщин, но не делали допущения, что робот может испытывать эмоции и УСТАВАТЬ. Скорее всего (моё предположение) автор "распишет" рассказ подробнее, устранив некоторые нестыковки. А возможно, "довернув" концовку (Ну например: она - живая, а ОН - робот) выведет рассказ в Шыдевр. Не хватило мне подробностей. Диалоги, диалоги, а я с логикой такой. Закрытые наглухо города и люди, боящиеся живого? Да - это "заходит" неплохо. Бот уделяет больше внимание, чем парень. Да - неплохо. Но возникает столько вопросов об этом мире, что их количество явно не для формата рассказа. Но значит, основа - сюжет и герои. И вдруг в конце выясняется что Она - робот. Логика выходит покурить, потому что: как робот может устать? зачем спасать лося? и зачем говорить по душам с другим роботом без тела?... Но я - плохой критик, и при наличии огромной большой кучи недостатков, сей текст - скорее хорошо, чем плохо.

Т
14.06.2023 23:41
Тамбу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Атмосфера рассказа исподволь затягивает. Это и банально и смело. Уже тысячу раз писали про ботов и искуственных женщин, но не делали допущения, что робот может испытывать эмоции и УСТАВАТЬ. Скорее всего (моё предположение) автор "распишет" рассказ подробнее, устранив некоторые нестыковки. А возможно, "довернув" концовку (Ну например: она - живая, а ОН - робот) выведет рассказ в Шыдевр. Не хватило мне подробностей. Диалоги, диалоги, а я с логикой такой. Закрытые наглухо города и люди, боящиеся живого? Да - это "заходит" неплохо. Бот уделяет больше внимание, чем парень. Да - неплохо. Но возникает столько вопросов об этом мире, что их количество явно не для формата рассказа. Но значит, основа - сюжет и герои. И вдруг в конце выясняется что Она - робот. Логика выходит покурить, потому что: как робот может устать? зачем спасать лося? и зачем говорить по душам с другим роботом без тела?... Но я - плохой критик, и при наличии огромной большой кучи недостатков, сей текст - скорее хорошо, чем плохо.

14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 3 место)
Вроде банальненько, но зацепило. И вот почему. Автору удалось незаметно растворить в рассказе надежду на лучшее, веру в положительный исход любых событий и жизненных обстоятельств. Пускай какие-то детали слегка коробят. Ну даже тот самый лось никак не вписывается в органолептику повествования. Но поэтому и не первое место. А вот динамика повествования изумительная. Прямо как сама жизнь. Где-то поднапрягает, где-то отпускает, но льется и льется

14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Еще одно интересное ощущение, которое оставляет этот рассказ. Он является прекрасным фоном для восприятия других текстов. Знаете, как японцы при смене блюд очищают полость рта при помощи маринованного имбиря, так и этот текст позволяет разбить тысячи букв, тянущихся непрерывным потоком, на отдельные секции. А это важная функция. А ценность в жизни имеет лишь только то, что несет в себе функционал. Так и с этим рассказом. Только функционал этот как правило в тени, но без него и свет звезд не кажется таким ярким. Поэтому последнее место, но в топе!

ПМ
14.06.2023 20:10
Петер Москвин; Бегущая По; Марк и Том
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 5 место)
Тут баланс нарушен, факт. Человечность возобладала в обоих героях – пусть один (одна) из них и не человек. Ждал «плохой» концовки, был приятно разочарован.

ПМ
14.06.2023 20:10
Петер Москвин; Бегущая По; Марк и Том
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Уверенное, сильное исполнение. Относительно вторично, да и наплевать. Симпатичные персонажи. Неприветливый мир. Тёплая, человечная концовка. Чёрт, чего ещё требовать от рассказа?
Со своего угла добавлю, что рассказ выполнен технично и читается очень легко.

Гш
14.06.2023 11:08
Геморроидальная шишка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 5 место)
Несмотря на случившиеся события, все остается по прежнему - человек все также влюблен в бота, бот остается с человеком, несмотря на назревающий любовный треугольник.
https://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2321190&postcount=3

p
13.06.2023 12:21


Блен, чет лень сегодня вообще читать... Я наверно злым буду.


Чи.. Похоже бытовуха. Помогите!

Бож, мне уже плохо. Это не отвратительно, но мне от этого еще хуже.

У меня тут муха на стене лапки потирает. Смотрю на нее и это интересней, чем читать данный рассказ.

> — Не издевался. Скучно.


Мне кажется все в рассказе страдают от какой то душевной хандры.

> — Любви, — почему бы не пошутить


АХХАХААААХАХАХАХАА *картинка с доктором Ливси*

Ну язык нормальный. В смысле не ужасный. То что его можно читать, это плюс ?.. Ну мб.

Не, это невыносимо тоскливо...

> А я пятнадцать лет только на тело копил.


Автор, почему вы не показали, как люди живут в сети ? Это было бы интересно. Или все таки показали, но не было прямо указано что это "сеть"? Ну я сейчас не очень внимательный и честно говоря вникать в данный текст невыносимо не хочется.

Дочитал. Невыносимая тоска. У автора хроническая депрессия походу... Но даже ее можно сублимировать в талантливый текст, тут же сублимировано в бесталантную бессмысленность. Серая серость серого. Бр. Ни-о-чем.

ПР
12.06.2023 18:34
Пес; Раскольников
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 5 место)
Не самый сильный рассказ в плане техники, но засунул его в эту номинацию. В финале андроид и человек находят баланс (типа). Не сказать, что поверил, но сюжетно рассказ именно про баланс.

А
12.06.2023 10:29
Аеоркен
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 3 место)
Душевный получился рассказ. Романтичный, без излишеств. Имя, конечно, у бота странное. Понятно, что назвать могут кучей цифр, но ведь герои каждый раз это произносили. Ну, это так, мелочь. Вообще, очень очеловеченный получился бот, даже не воспринимался как нечто неживое. (Текст попал сразу в две номинации, потому что раскрытие темы мне показалось двоякой)

А
12.06.2023 10:29
Аеоркен
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 5 место)
Душевный получился рассказ. Романтичный, без излишеств. Имя, конечно, у бота странное. Понятно, что назвать могут кучей цифр, но ведь герои каждый раз это произносили. Ну, это так, мелочь. Вообще, очень очеловеченный получился бот, даже не воспринимался как нечто неживое. (Текст попал сразу в две номинации, потому что раскрытие темы мне показалось двоякой)

А
12.06.2023 10:29
Аеоркен
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Душевный получился рассказ. Романтичный, без излишеств. Имя, конечно, у бота странное. Понятно, что назвать могут кучей цифр, но ведь герои каждый раз это произносили. Ну, это так, мелочь. Вообще, очень очеловеченный получился бот, даже не воспринимался как нечто неживое.

ДХ
12.06.2023 09:02
Дон Хикот
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 4 место)
Романтический текст про андроидов с самосознанием, которые по собственной инициативе способны встать на защиту кожаных мешков (пусть и с рогами) актуальна в наши суровые дни.

09.06.2023 13:34
Не умею делать детального разбора. Рассказ захватил и с интересом читал. Только концовка разочаровала. Ожидался взрыв, а по итогу весь воздух вышел через пробку

07.06.2023 19:16
Добрый день, автор.
Рассказ вроде короткий и лёгкий - на первый взгляд, но при чтении обнаружилось много непонятного: прежде всего сеттинг - почему они не могли куда-то поехать, откуда надо было отключаться и зачем быть постоянно включённым, связь между дорогами-городами-природой, почему надо обязательно ехать в город, а на природу - это не комильфо... из-за этого возникает стойкое ощущение логических несостыковок и сюжетных дыр.
Первый абзац - полный абзац: какие окна из каких окон на кого смотрели и то ли смотрели, а то ли не смотрели, а то ли вообще никто ни на кого не смотрел - короче смотрящие Шрёдингера. А ведь первый абзац это лицо рассказа.
Фраза: Подбежал к частично ушедшей куда-то вниз Даше будит воображение)))
Не совсем понятна мысль произведения: Даша оказалась андроидом, которая жила и хотела жить, как человек, даже состояла в отношениях с человеком и ее тянуло развиваться эмоционально. Но усталость в начале от дум, желание отдохнуть - бывает ли такое у андроидов, или она не совсем андроид, а частично - мне кажется, налицо непроработанное логическое противоречие. Я бы сказала, что рассказ схематичен и условен, большая часть нарратива остаётся за скобками, и автор считает, видимо, что читатель должен был знать это до чтения, или принимать на веру, не подвергая сомнению.
И еще вот эта часть:
— Знаешь… Я не хочу вести себя как истеричный человек. Но, Мик, мне бот из сервиса локаций больше внимания уделяет, чем ты.

— Какой бот? Безымянный?

— 105810AR.

— Ну да. Только у него тело лет через десять появится. Да и эмоций толком нет наверняка. А ты могла бы просто запустить экскурсию, это информативнее в разы. И, конечно, он уделяет тебе время — это его работа.
Почему Мик сразу стал говорить о теле бота? Он ведь не знал разговоры Даши и бота, не знал желаний бота? Почему сразу такая концентрация на его теле? Естественнее и логичнее если бы Мик сказал о том, что это его работа, а тело в этой фразе выдает то, что диалог за двоих писал один человек, не отделяя мысли одного героя от другого.

Т
06.06.2023 23:36
Не хватило мне подробностей. Диалоги, диалоги, а я с логикой такой. Закрытые наглухо города и люди, боящиеся живого? Да - это "заходит" неплохо. Бот уделяет больше внимание, чем парень. Да - неплохо. Но возникает столько вопросов об этом мире, что их количество явно не для формата рассказа. Но значит, основа - сюжет и герои. И вдруг в конце выясняется что Она - робот. Логика выходит покурить, потому что: как робот может устать? зачем спасать лося? и зачем говорить по душам с другим роботом без тела?... Но я - плохой критик, и при наличии огромной большой кучи недостатков, сей текст - скорее хорошо, чем плохо.

АР
06.06.2023 11:41
Мне сразу Снафф Пелевина вспомнился, где герой жил с сурой.
Ну и конечно античный Филипп Дик, с его "снятся ли андроидам электроовцы".

Ну фиг знает про рассказ. Написано прилично в плане техники, приемов и буков, далеко не Эгрегор.
Складно-ладно, финт есть опять же.

Но идея какая-то ванильная по итогу и слезадавительная. Вот мол как, анрдроид спас живое, а человек спит с андроидом. Возрадуемся гармонии.
Тема совместного существования и мира андроидов и людей не раскрыта, по банальной верхушке прошло.

ГВ
05.06.2023 13:58 (отредактировано 05.06.2023 14:02)
Начало было ровное, интересное, девушка подружилась с роботом, предъявляла парню, что даже робот ей больше времени уделяет. Такой занимательный романтический рассказ в эпохе киберпанка, но конец какой-то смазанный и непонятный. Что за внезапный пожар? Зачем было перепрыгивать за ограждения? Вроде никаких признаков того, что в огне есть кто-то живой не было. Какой-то глупый героизм, особенно для робота. Я прочитала этот конец два раза, но не поняла совершенно... Показать сюжетный твист — девушка на самом деле тоже робот, можно было по-другому, как-то более логично, а не спасением лося из пожара на открытой местности...
Описаний мне немного не хватило, вроде картинка в голове интересная и сложилось, но хотелось бы капельку поподробнее)
Желаю автору дальнейших творческих успехов!

Показаны записи 1-20 из 29.
Ссылка на форум