Петер Москвин Дилемма Извольского

Курьерский звездолёт, созданный по эскизу самого Императора в форме исполинской хищной птицы, возвращался на столичную планету Астерас. Сенатор и пэр Империи Лю Цзынь Иванович Извольский лежал на ...


14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 1 место)
Автору удалось очень тонко создать в рассказе баланс интриги, хорошего настроения, страхов гг. При этом на протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что по итогу все разлады в судьбе гг и состоянии противоборствующих сторон находятся в естественном равновесии. Кроме того автор удачно совместил в одной истории и межпланетные путешествия, и патриархальное самодержавие, и первобытные обычаи.

14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 1 место)
Вообще наличие баланса и его нарушение это все звенья одной цепи, поэтому и во втором топе заявляю этот рассказ. По моему мнению, гг описан очень правильно. Это и не супермен, каких не бывает в природе и не отъявленный злодей. Пожалуй, мало кто скажет, что у него внутри происходит борьба. А для меня она очевидна. Просто у людей, умудренных годами опыта, она происходит по-своему, слегка по-другому, чем у большинства литературных героев. А еще в нем есть та правильная философия жизни, которая в итоге вознаграждаю гг. Ему удается выбраться сухим из воды. На поверхности это кажется дурацкой случайностью, но при более глубоком анализе это представляется закономерностью. Вот наверное почему и ставлю в топ. Кажущаяся простота на деле очень глубока.

14.06.2023 23:30
Maxim
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Я всегда неосознанно сравниваю впечатления от рассказа с ощущениями от хорошего ужина, когда тебе подают новое блюдо. Так вот Дилемма Извольского победила по всем позициям. Во-первых это некоторое первоначальное и удивление. Начинаешь читать и не понимаешь что-это. Даже на первых порах стремно, что может быть ерунда. Но стоит продвинуться дальше, и открывается целый букет вкусов. Дальше больше. И самое главное, что выделяет его среди большинства прочих. Почему-то большинство авторов старается нагнать какую-то тухлую искусственную тоску, либо напряжение на читателя. Видимо им кажется, что литература должна мучат читателя. А все наоборот. Литература должна освобождать читателя от всяких глупостей. Так вот этому рассказу удалось очень тонко по касательной задеть меня, при этом не вызвать никакого напряжения, глупых идиотских сопереживание и прочей лабуды. И еще. Про этот рассказ могу уверенно сказать: верю каждому слову. Я часто сталкивался с похожими людьми в жизни и по ходу автор обладает большим жизненным опытом. Респект

М
14.06.2023 18:33
Мяу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 2 место)
Один из лучших рассказов конкурса, где особо и выбирать не приходится. Китайско-российские имена напомнили Снегова, где у него были англо-русские фамилии и имена. На выбор повлиял еще факт с упоминанем гуру медитации Василия Ивановича. «Удары судьбы нужно принимать с абсолютным спокойствием». Неожиданная концовка в духе Шекли показывает, что и с юмором у автора все в порядке. Особенно, если учесть, что с концовками у большинства авторов конкурса полный швах.

М
14.06.2023 18:33
Мяу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Один из лучших рассказов конкурса, где особо и выбирать не приходится. Китайско-российские имена напомнили Снегова, где у него были англо-русские фамилии и имена. На выбор повлиял еще факт с упоминанем гуру медитации Василия Ивановича. «Удары судьбы нужно принимать с абсолютным спокойствием». Неожиданная концовка в духе Шекли показывает, что и с юмором у автора все в порядке. Особенно, если учесть, что с концовками у большинства авторов конкурса полный швах.

p
14.06.2023 14:20

.


Уже страшно... Грузящий язык и большой объем. Мм--мега-килл.

> лишённые глазного хрусталика и способные благодаря этому видеть электромагнитное излучение в ближнем ультрафиолетовом диапазоне.

А это точно работает ?)

> «Для заключения союзнического договора Президент Альянса Ориона обязан отдать в заложники на Астерас своего сына и наследника».

Для обозначения такого "заложника" есть специальное слово. Но я уже не вспомню сейчас.

Стилизация под китаизацию удачная, но читать невыносимо скучно.

> Таким образом, Империя теперь дружит с соседом и имеет хорошую репутацию миротворца. Можно делать следующий шаг: потребовать от Совета уменьшить пошлины и плату за транзит.

А это точно так работает (2) ?

> — В болота… нет… в шахты… нет… Казнить, — шипел и тяжело дышал Император. — Дезентегрировать… Сжечь… Четвертовать!

Ну слишком карикатурно, фу.

Дочитал. Это не ужасно. Местами даже неплохо было. Но слишком уж грузяще-объемно-тоскливый текст.

Гш
14.06.2023 11:08
Геморроидальная шишка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 6 место)
В результате договора одна из сторон получила преимущество - целые сектора, вернув в качестве заложника курьера.
https://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2321192&postcount=2

М
14.06.2023 01:28
Может быть, лучший рассказ конкурса, где особо и выбирать не приходится. Китайско-российские имена напомнили Снегова, где у него были англо-русские фамилии и имена. На выбор повлиял еще факт медитации с гуру Василием Ивановичем. "Удары судьбы нужно принимать с абсолютным спокойствием". Неожиданная концовка в духе Шекли показывает, что и с юмором у автора все в порядке.

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 5 место)
Неплохой рассказ. Интрига держит в напряжении. Поневоле отождествляешь себя с Извольским – главным героем рассказа. Многим людям знаком трепет перед начальственным гневом. Особенно если начальник – самодур и тиран, дающий невыполнимые поручения. Но, в данном случае, хряк Ндловукаси сумел-таки перехитрить Хуан-ди Стюарта, тем самым невольно сохранил Извольскому жизнь. В итоге сила хитрости возобладала над силой упрямой жестокости.
Особо запомнились слова: «Я могу вас выпороть сейчас, а могу выпороть позже. Но вы не знаете, что я решу, и потому вам бессмысленно волноваться. Всё будет именно так, как захочу я, а не вы, и посему забудьте про смятение! Оно бесполезно! Гораздо лучше принимать удары судьбы с абсолютным спокойствием».
Возьму на заметку для разговоров с начальством.

И
12.06.2023 11:34
Перед нами огромна авторская вселенная про звёздную империю. Не очень правильно включать в короткие рассказы все эти межзвездные альянсы. Они не делают рассказ интересней, а текст получается перегружен. История о заключении договора, замени всю эту космооперу на корпорации ни чего не поменяется. Автор решил ,что писать про бизнес как-то скучно, а рассказ про звёздные альянсы получился унылым.  Плотность юмора довольна низкая. Шутка с именем героя напомнила "Аншлаг" с Ивановым Ашот Абрамовичем, не забываем про клише, где император оказывается мастером единоборств.

09.06.2023 17:25
Отличная концовка вытянула весь рассказ, хотя вначале коробило от явно надуманных имен и описаний, типа бифштекса из белки. Как повар повару: это невозможно. На удивление это мой топ из пока половины прочитанных.

ГВ
Красивые описания и атмосфера должны быть украшением рассказа, а не его основой. Написано хорошо, но описаний так много, а действия так мало, что потихоньку тонешь в этом, и описания теряют какой-либо смысл... Читать совершенно не интересно, я пробежалась глазами по диагонали и то с трудом.
"Лю Цзынь Иванович" — передёрнуло меня от этого имени, не могу не отметить, извините... Рушит немного даже ту атмосферу, которую старался создать автор: смесь Японии, Китая и ИМПЕРИИ...
В общем, непонятно, основную идею уловить трудно, сюжет тоже, потому что тонешь и захлёбываешься описаниями.

АР
06.06.2023 13:44
И ведь все это написано на серьезных щщах.

01.06.2023 16:07
Подозреваю, что это Greypo. Очень напоминает по содержанию и объему.

В общем, погремуха про то, как всегалактический император отправил на заключение союза какого-то дурачка. Всегалактические императоры любят так делать. Оно вроде и забавно, но для анекдота объем великоват. сетап затягивается, поэтому панчлайн не гремит. Слишком долго читателя подчуют страхами дурачка, его надеждами и терзаниями. Постоянно его кто-то подавляет, замораживает взглядом и пугает. Про такого записного чмошника читать не особо интересно, и финал не особо трогает, потому как порадоваться за него не выходит, уж больно надоедает он за эти 20+ тыщ знаков. Надо бы текст порезать раза в три, сделать гг не таким дурачком и немного расположить к нему читателя.
Ну а идея неплохая вроде как для анекдота.

н
31.05.2023 16:04
Этот текст настолько рипс нимада табень, что и бомж валера-соплеух дочитывать не стал бы.
Даже как бы если выдать предположение кто бы мог это написать - обозначенный субъект мог бы расценить как оскорбление.

Что?
Шестерка поихав в командирофку, пробухав засифачился куполами с кисой на всю груть/спину и обе грабли - а за такой портак будет аяяй. Оказалася сифа не сифа а метод партенагенеза, и шестерка бьет туза. Канец.
Как?
Всрато-богато.
Зачем?
Неизвестно. Вероятно в мозге автора ничего интереснее не нашлось.
Стоило ли?
Минус-директ.
Казалось бы - куда уже после сяу дно пробивать - аннэт, есть еще куда. Креатив впору в кольскую сверхглубокую редизайнить.

Показаны записи 1-15 из 15.
Ссылка на форум