nattharris Блюдечко с каёмочкой Большие Колдуны

Накинув куртку, Васильич привычно отправился на общий балкон — покурить. Морозная ветренная свежесть ударила навстречу, бросив в лицо горсть колючих снежинок. На балконе зимой неуютно, но если курить ...


n
02.02.2023 01:00
Друзья, огромное спасибо, что сподвигли меня написать этот небольшой рассказ. В нескольких последних конкурсах мне не удалось поучаствовать и я радуюсь возвращению в семью Креатива. Все рассказы, которые были написаны на этот конкурс сейчас уже озвучены самыми лучшими чтецами, и хотя они не выиграли когда-то, зато приобрели совершенно новую жизнь. Спасибо вам за голоса и мнения, дорогие для меня слова и понимание. Натт Харрис ❤️❤️❤️❤️❤️

0
31.01.2023 00:00
007
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Очень добротный, цельный, выдержанный рассказ о возвращении к корням. Милейшие персонажи, особенно бабуся со своим: «Я с тобой!». Тёплая, душевная история с капелькой магии о встрече двух пожилых людей. Самое то для Нового Года! И написано прекрасно.

M
30.01.2023 21:34
Спасибо, автор, прочла с удовольствием!
Добрый, грустно-радостный, хороший рассказ. Зачиталась. Персонажи живые.
Если уж придираться, что по ходу текста вызвало вопросы:
- как-то от бабуси вся инициатива... И кто там по комнате ночью ходил?
- что ж все неновогодние такие... Продавец ладно, но хоть бы сосед с наступающим поздравил, ну или бабуся его, а то ведро к машине - и огрызаться)
- в Колдуны они не жить уехали, не лёг город? Это как-то осталось вопросом, и грустинка, возможно, от этого. Потому что их маловато будет, чтобы те вновь жилыми стали.
А Китайская стена, наверное, в каждом городе есть)

Тд
30.01.2023 16:07
Тройное дно
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Душевный текст

g
30.01.2023 13:19
Симпатичная история о человеке, который за давностью лет потерял свою дорогу в жизни, но в новогоднюю ночь смог её найти заново. Бесхитростная, но очаровательная и вызывающая доверие. Немного наивная, Но, возможно, именно этой наивностью и цепляющая. Пожалуй, один из главных моих фаворитов в этом конкурсе.

Ди
29.01.2023 22:40
Дэшер и Рудольф; Дед Клаус; Сванте Свантесон
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Симпатичная история о человеке, который за давностью лет потерял свою дорогу в жизни, но в новогоднюю ночь смог её найти заново. Бесхитростная, но очаровательная и вызывающая доверие. Немного наивная, Но, возможно, именно этой наивностью и цепляющая. Пожалуй, один из главных моих фаворитов в этом конкурсе.

СК
29.01.2023 08:31
Стив; Климт; Эдгар
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Тема серьёзная и глубокая, но не подходит для высоких оценок, слишком серьёзная заявка на развитие сюжета и требует глубоких проработок. Не воспринимается бодро и свежо, грустно.

М
28.01.2023 23:02
Марфушенька-душенька
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Ламповый рассказ. Замечательный уютный язык - вот эти все: бабуся, рядились, с крепкими иголочками..., но видна некоторая манипуляцию чувствами читателя.

Лв
28.01.2023 19:36
Лось в лесу
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
После прочтения всех работ, этот рассказ всё равно кажется самым лучшим, как по стилю, так и по интерпретации темы.

CD
27.01.2023 22:40
Гном на схожей волне порой. Он бы тоже так хотел, но в этом случае точно не он. БЧ бы мог, но тоже не очень похоже.

А вот текст и впрямь зацепил. В который раз понимаешь, что простота и душевность порой бывает в разы лучше всего остального сложного. Ближе что ли.

AS
27.01.2023 21:26
Читаю как разговор Гнома с самим собой для пущей маскировки. Хорошо зашифровался, хорошо. Мимо проходящий подумает теперь, что автор кто угодно, но не Гном.

В условных Колдунах хорошо отдыхать, но жить на постоянке... При всей своей любви к деревне, я бы не смог. А дети... Всему свое время. Кому деревня, кому многоэтажки достались. Может они на самом деле не хуже, просто другие.

Бс
27.01.2023 18:08
Блюдечко с каёмочкой
Насчёт балкона соглашусь, тут наверное лоджия, но так как открытая, так для меня и балкон)))

CD
27.01.2023 17:28
Спасибо еще раз за рассказ. Да, движение в сторону деревни сейчас активное, но вот будет ли это именно "та" деревня не очень понятно. Даже само по себе понятие дома, как родового места там было сильнее. Там сменялись поколения. Это не то, что сейчас - продали квартиру, купли другую, поменяли, разменяли. Да, съезжали дети, но отчий дом оставался. Эхе-хе. А чем старше, тем земля как-то все больше тянет. Не на балкон выйти, а с крыльца да в сад.

Интересно будет после объявления авторства узнать с кем имею честь общаться. Признаться и мои лучшие рассказы находятся именно здесь.

Я ведь не только ворчун, но и зануда знатный. Технически на фотографии лоджии. У балкона три стороны открыты, да и плита не имеет дополнительных опор за пределами дома. В свое время, когда писал рассказ о балконах посвятил какое-то время на изучение вопроса. Технически балкон - это штуковина за пределами дома, как такового. На этом у меня основывалась их пограничная сущность между домом и улицей. Но поскольку мне довелось в таких домах бывать, про такие балконо-лоджии знаю, но не сразу уловил о чем именно речь.

Еще раз удачи!

Бс
27.01.2023 16:55
Блюдечко с каёмочкой
Благодарю всех комментирующих! Приятно, когда тебя понимают. Думаю, что рассказ подспудно был навеян просмотром ютуб-канала Алексея Ушакова "Заброшенная Россия". Это очень горькие передачи, но у меня есть предчувствие того, что всё вернётся на круги своя. И вскоре горожане опять потянутся в деревни. Больше и больше людей захотят этого, и не потому что возродят колхозы, но может быть по соображениям возможности работать удаленно, чего раньше не было. Да ещё и воспоминания мои о бабушкином саде-огороде, в котором мне был известен каждый ягодный куст и где мы с бабушкой наперегонки собирали ягоды на варенье, сыграли свою роль. К сожалению, моим детям такого счастья не досталось, но есть у меня намерения, как тот Васильич махнуть в Большие Колдуны и там развернуться. Планы, в общем, держу такие в голове. Хотя бы уже и для внуков.
Что касается того, что Васильич не прореагировал на ёлку, как было бы ожидаемо, на то есть две причины. Первая, что эта история, с ходячей ёлкой, была из разряда детских рассказов у костра, небылица какая-то, да и не видел он как она ходила (вот если бы увидел и не поверил, тогда плохо), а во-вторых с ним же была баба Лиза, которая была роднёй тем волшебным старикам и поэтому обладала некоторым гипнозом, придерживая его от излишних стрессов. С удовольствием поучаствую, если получится в Серолюбове. А произведения мои вы читали и раньше, на этом конкурсе, правда почти всё время под разными никами. Самые мои лучшие рассказы были написаны именно на этой конкурсной площадке.
https://foto.cheb.ru/foto/181981.htm Вот, кстати, картинка прямо в тему, и даже этаж двадцать третий. Это общий балкон. Вот ещё один на девятнадцатом https://foto.cheb.ru/foto/203313.htm

CD
27.01.2023 14:52
Здравствуйте, дорогой Автор! Ох, достану-ка я свою трубку, набью самосадом, да постою рядышком, так штоб не мельтешить, а смаковать и радоваться.

Порадовали, вот прям взяли за душу и порадовали. Оно ведь мне близко это все. Понимаю, конечно, что жители-то у вас деревенские, но еже ли решатся вдруг иногда в город выбираться, есть у меня один весьма и весьма подходящий, где смогут они найти родственные души.

Отвлекся. Что же, в основе рассказа столь любимая мною (и понятная для многих) ностальгия и новогоднее чудо. Отличная смесь, поскольку трогает очень многих. Конечно, сейчас вот то самое отношение к деревне еще чуть-чуть и исчезнет. Остро стоял вопрос в шестидесятых, развивался в семидесятых, но к нынешнему времени мало у кого остались бабушки и дедушки в деревнях. Те самые особые близкие люди с непривычной немного речью, с другими ориентирами, основами и устремлениями, порой строгие, но всегда любящие тепло и всем сердцем. Уходит эпоха и уходит скорее всего безвозвратно. А жаль.

Рассказ как раз помогает поностальгировать, понаблюдать за жизнью того человека, что жил на своей земле, а теперь его облагодетельствовали муравейником. Причем, что очень важно, в истории его переселили из лучших чувств, да с полным комфортом. Как минимум здесь сняли одну из возможных проблематик, что и хорошо для малой формы. Кстати, рассказ так хорошо скомпонован, что ощущается, как тридцатитысячник, а не в два раза меньше. Хватает и создания образа героя, и легенд о деревни, а потом и действие началось.

Может быть завязка относительно всего объема чуть затянута, но с другой стороны на динамику это не повлияло и автору удалось сделать полноценный рассказ и вложить основную мысль, которую хотел. Значит все хорошо с длительностью завязки. Она, к слову, отлично формирует эмоциональную канву и наполнение рассказа, вырисовывает фактуру.

Если уж ворчать, а ведь старый ворчун должен поворчать, то всего о нескольких моментах. Они относительного общего ощущения довольно мелки, но все же упомяну. Сцена после торга за елку показалась несколько сбивчивой, неплавной, в том числе в сравнении с предыдущими. Вдобавок, появилось недоверие к герою и происходящему. Почему? По одной просто причине. Минут пятнадцать назад он вспоминал историю о жителях своей деревни и думал о ходячей елке, а когда она вроде как стала делать то же самое ни разу не попробовал задумать о том, что и эта ходит. Даже на уровне «бредовая идея», но в голову-то залезть должна была. Даже чуть быстрее, чем поиск рационального «разыграли». Равно, как и не хватило какой-то эмоциональной отдачи. Казалось, что герой больше удивился нашедшемуся портсигару, чем преследовавшей его ели. И вот такое несоответствие немного выбивает из магии рассказа.

Если уж совсем ворчать, то герой задумался бы еще о том, что идущую ель могли видеть остальные, она ведь не телепортировалась. А город-то не маленький. Но этот момент оставим в рамках сказки. В общем-то, такая сложность возникает именно в этой сцене. И слегка вызывает оп ... читать весь комментарий →

27.01.2023 12:22
Рассказ написан профессионально. Да, есть шероховатости, которые легко списываются на повод и сроки. Читается легко,чувства вызывает ровно те, что запланировал автор. Покоробило в единственном моменте, но в нынешнее время о нем и говорить не буду - слишком болезненно для нашего общества. В остальном - сильная заявка на вхождение в тройку лидеров уж точно.

AS
24.01.2023 23:17
Вот это я понимаю рассказ! Ни дать, ни взять.
У нас тоже была Малая Малышевка и Большая Малышевка, я там грибы резал... и деревня такая есть, где телефон не ловит ни в какую. Зато, приедешь: дом, четвертинка, летней ночью прохладно без кондера, а осенью, если надо — печка топится. В буфете — конфеты. Баня на дровах... С крыльца сразу природа, сосна моя любимица встречает. Дальше — двор, там огород клубники. Самая лучшая эта клубника. Потом в лес: сосны, травы, грибы ждут повсеместно. И быт такой спокойный, размеренный. Умыться с утра уже целая история. Вечером спишь без задних ног. И воздух какой, воздух! Дышишь, что пьёшь его.
И ведьма есть (к счастью за забором, в своём доме живет, не у меня) то есть травница, конечно.
Концовка норм, что надо. Нечего больше тут сказать.
Спасибо
Гм. То есть гн. А точнее гномьим пивом тут пахнет. Так вон оно стоит. Пойду налью себе кружку.

Бс
24.01.2023 16:08
Блюдечко с каёмочкой
Спасибо, что понимаете тему. А бабуся тоже страдает по деревне, но одной плохо, а тут Васильич! Дед, хоть куда. Сначала она ему подарок делает, а потом уже и сама с ним ехать хочет. Нравится он ей. Вот и поехала она с ним. Так, что финал не открытый вовсе)

24.01.2023 12:39
Исчезают с карты нашей необъятной Родины маленькие деревеньки, народ перекочевывает в города. Сначала уезжает молодежь, а потом увозит с собой престарелых родителей. И деревни остаются пустыми и почти заброшенными. А ведь в каждой из деревень есть своя магия: истории о ведьмах, заколдованных полянах и запретных лесных озёрах. Из такой деревни приехал герой рассказа Васильич. Ну как приехал - его забрал к себе сын, чтобы был поближе к родне и к цивилизации. К городу Васильич давно привык, но оставшись в одиночестве под Новый год, вспомнил родную деревню Большие колдуны и историю о том, как его дед ходил за ёлкой. С этого и начались его приключения.
Рассказ трогательный, наполненный горькой ностальгией, но при этом светлый и добрый.
Васильич вышел очень живым персонажем: с характером, с прошлым. На контрасте с ним бабка Лида получилась менее убедительной. Она эдакая деревенская ведьма, но ее мотивы остались не раскрыты. Почему помогла Васильичу? Что она-то забыла в Колдунах? За какими возвращается воспоминаниями?
Концовка у рассказа не просто открытая, но будто бы обрезанная, чтобы уместиться в максимальный объем.

K
23.01.2023 22:15
Мой дядя тоже самосад растил там, куда меня на каникулы высылали... ядреный такой, брателло помню нарвал втихаря, высушил в лесу (да, там и ёлки вроде были) - ууу, жуть, сам Фидель бы крепость оценил... это лет энцать назад было, тогда вроде бухой танцор ещё ин кремлин был... а чем деда в рассказе "прима" не устраивала, не пон. Кислая? Он што, эстет?

А, ну да, рассказ... норм. По телеку видел шагающие молотки в клипе "пинк-флойд" и ходячие ёлки воспринимаю спокойно. Волшебство правда кондовое, с привкусом техниколора немегапиксельного, сурово-тоскливого советского кинематографа.
Кстати, если бы не когтистая ирония, а подобрей, то сошло бы за прозу уважаемого Гнома, например, а так автор скорее уважаемое... ***итие. Или Лунин.
Чарльз Буковски был бы доволен. А вот Сэллинджер нет.

Показаны записи 1-20 из 23.
Ссылка на форум