Крис Призрак Желязны Ритуал в глубокой роще

Жрец культа дракона... проводит ритуал воплощения из собранных по пустыням и лесам остаткам...


13.04.2022 21:29
"Когда горцы Уорро научились ими управлять через заклинания из снов шамана Уодэ". Нет, мир, конечно, сделан умело, объёмно. Но есть ощущение, что это не совсем оригинал: сочинение по картинкам, виденным автором в играх и фэнтези произведениях.
Впечатление - скоре - интересное. В середине рассказа показалось, что ушло из топа, под конец - снова вернулось. Место невысокое. Слишком просто и революционно-лозунгово закончилось.
Написано неплохо. Плюс магический мир детально создан.

M
11.04.2022 20:02
Любопытно и увлекательно, но непонятно.

Сам мир интересен, динамика есть, фентезийный антураж.
Язык мне понравился, читать приятно.
И общая логика высвечивается: всё не так очевидно и однозначно, как преподносится вначале.

Но.
Как будто не хватило знаков.
Отношения героев не раскрыты, характеры и мотивация не очевидны. Мне хотелось немного больше о них самих - что думают, почему? Какие события привели к этому?
Дракон есть, и что он будет делать? Наведёт порядок или спалит всё? А гг что будет делать?
И про брата - когда гг от него уходил, показалось, что просто болеет.
Из мелочей: зваНый.

Как по мне, развернуть бы.
Автору спасибо.

НА
11.04.2022 13:35
Некий Алонсо Люсио
(голосование: Внеочередной весенний блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Люблю я знаете ли такие специфические фэнтезийные картины мира вроде пробуждения драконов, которые должны вернуть праведный мудрый закон, в который многие почему-то верят.

CD
07.04.2022 13:52
Здравствуйте, дорогой автор. Зашел к вам с чаем, посижу, да поворчу немного. Оно ведь как, пока не поворчишь, так не получишь силушки для того, чтобы дальше идти.

Рассказ строится на основе концепции скрытого сознания, за счет чего и случается перевертыш. Сам по себе прием не нов, и весьма популярен, но вместе с тем мне всегда приятен. Изменение героя происходит очевидное, реальность, которую мы видим одной становится иной.

Получилось ли реализовать успешным образом эту концепцию? И да, и нет. С одной стороны, перевертыш и впрямь произошел, став основным ключевым событием рассказа. С другой, для лучшего эффекта не хватило очень важного момента.

Чтобы перевертыш получился ярким и запоминающимся, надо понимать откуда он переворачивается. Если мы представляем красочно весь мир и мысли героя на его счет, видим какие-то его поступки и реакцию на этот мир, погружаемся в историю; то при открытии реального сознания мы должны ярко ощутить, что белое оказывается черное, а зеленое – это малиновое в крапинку. Вот со второй частью автор справляется. Там видна и мотивация, и действия героя соотносятся с ней. А вот начального мира не хватило. Таким образом перевертыш вышел наполовину.

Должно быть одной из проблем, почему не получилось полноценного формирования изначального мира – это формат подачи. Это монолог, причем монолог, где мы не слышим встречных вопросов. Возможно, что даже стенограмма выступления героя перед судом. Но узнаем мы это далеко не сразу, что тоже сбивает.

К тому же реакцию суда мы видим только через слова героя. Вот вроде бы и ничего. Но при этом опять теряем красок, потому что реакция – это не только слова, но и жесты, мимика, мелкие звуки и даже запахи. Всего это нет, поэтому картинка выходит не такая объемная.
Отдельный момент – это стилистика. Об этом в «блошках» чуть подробнее. Но смешение разных стилей в прямой речи иногда играет на руку, позволяет обыграть ту или иную ситуацию, но здесь сбивает и сильно тормозит. Вместе с авторской пунктуацией, стилистика затрудняет чтение текста и погружение в мир.

Хорошая идея с братом-драконом. Прям комбо под конец собирается и вырисовываются перспективы. Но вот тоже её бы подготовить. Признаюсь, что было ощущение, что брат болен, но жив и что герой вместо того, чтобы нести ему порошок, понес на ритуал. К тому же практически нет чувств. Или даже совсем нет чувств по отношению к брату. Пара-тройка мазков по тексту, чтобы понять кто он для героя. Что это не просто номинальный родственник, а тот, о ком он заботится или наоборот. Вообще такие родственные связи удобны и легко отыгрываются. Взять просто идею старшего или младшего брата. В одном случае тот заботился бы о герое в детстве и об этом можно вспомнить буквально фразой, привязанной к какому-то схожему событию в реальности. В обратном случае, герой мог о нем заботится. По тексту скорее старший брат подошёл бы и образ дракона, как защитника младшего брата, пусть защитник уже и в другой форме.

Романтическая линия как-то прошла вскользь ... читать весь комментарий →

К
06.04.2022 15:08
Чел на драконе улетел.... Мир менять. Ну просто... непросто.

ДЛ
03.04.2022 22:41
Тоже драконы. Куда без них. Всем раздали по мама не горюй. Драконов у нас хоть отбавляй. Гоблины и орки на каждом углу из каждого портала наблюдают. Людей вот почти не осталось. Вымирающий вид.

ПЖ
03.04.2022 21:20
Призрак Желязны
Денис ЛунинПрошу прощения, меня отпустило после вчерашнего))
Я хочу сказать, что чистое фэнтези не отвечает задачам, которые решает литература, в моем понимании, являясь при этом материалом и источником для более сложносочлененных текстов. И в этом смысле фэнтези мне всегда было интересно.
А если без лишнего пафоса, говоря проще, я прочитал ваш текст и он вдохновил меня на то, чтобы написать свой. Вот я им и поделился с товарищем по перу, так сказать. Если всё ещё не понятно, значит меня пока не отпустило))


Да всё норм. И что, там у Вас тоже драконы всем по маманегорюй дают) ?

ДЛ
03.04.2022 17:00
Прошу прощения, меня отпустило после вчерашнего))
Я хочу сказать, что чистое фэнтези не отвечает задачам, которые решает литература, в моем понимании, являясь при этом материалом и источником для более сложносочлененных текстов. И в этом смысле фэнтези мне всегда было интересно.
А если без лишнего пафоса, говоря проще, я прочитал ваш текст и он вдохновил меня на то, чтобы написать свой. Вот я им и поделился с товарищем по перу, так сказать. Если всё ещё не понятно, значит меня пока не отпустило))

ПЖ
03.04.2022 16:06
Призрак Желязны
Не ясно, что несёт нижестоящий субьект, я столько не пью, не сегодня, чтобы понимать Дениса хахахах.

ДЛ
03.04.2022 00:24 (отредактировано 03.04.2022 00:27)
Кухня Яшкиной хаты липкая и темная, как паучье логово в глубокой роще.
Наверное поэтому отсюда так тяжело выбраться. Но кому то же удается.
Раздался звонок. Это Женька вернулся с пивом. Яша встретил его довольный, как отваренная пельмешка. Со вчерашнего начинало потихоньку отпускать. Хотя ещё знатно так тошнило и потряхивало. Упали на липкие табуретки, разлили по бокалу.
Так начинался наш ежедневный ритуал в глубокой роще.
Аккуратно пригубили, сладко зажмурившись. Какой же кайф мама дорогая. В дверях появился Санёк. Вспомнили, как вчера проводили его до дома, прислонили головой к звонку и убежали, пока просыпались его сонные домашние. Кто там у него живет, одни тетки да бабушки.
Санёк утром успел сдать зачёт. Да ещё на рынок заскочил, уже в новой майке – красной с жёлтым смайликом. Красавчик – ещё и камень припёр! Как он всё успевает? Ну это же Санёк! Быстро раскурили водного, снова запили пивком. Здрасссте. Вот и подъехало позитивное настроение в нашу глубокую рощу! Какой же чудесный ритуал!
Яша почувствовал, что кухня стала заметно просторнее - стены так быстро ушли в стороны, что дух захватило - но виду не подал.
- Саня, это же не ООО бычный камень? – Женька облокотился на стену, задвигал ртом как окунь.
- Не О бычный, - Санёк грохнул от смеха.
Яша не улыбался. Он сосредоточено держался за стол. Сквозь бульканье в ушах, услышал, что это спайс. Стены вернулись на свои места и снова отлетели - Яков сидел в центре кухни размером с футбольное поле. Голова и руки онемели. Надо выйти и пробежаться босиком по холодному снегу. Хотя какой летом снег... Интересно сколько ещё людей сидело в этой кухне? Она здесь стояла до сотворения дома. Кухня стояла ещё до сотворения земли. Яша заглянул в окно. Мимо с малиновым звоном проносились звёзды.
- Прекрасная Кассиопея, подскажите, а что это за место?
- Это же Млечный путь – Женёк удивлённо посмотрел на друга, как будто тот спросил какую-то ересь.
- Остановите кухню, я сойду – серьёзно попросил Яша.
- Скоро уже. Видишь вон ту планету. – Женька показал пальцем на белое сияние - Это «Глубокая роща»!
- Красота то какая! - Яша закричал от восторга. Леса и горы приближались, планета становилась всё живописнее. Мягкая посадка. Яша вышел из кухни и она исчезла.
- С возвращением, наследник! – Сотни рыцарей стояли со знамёнами, и у каждого знамени свой герб. Яков вскочил на коня с той особой ловкостью, которой славился его славный королевский род. Окинул взглядом огромное войско, пестрящее знамёнами, и понял, что на его долю выпала нелёгкая ноша собирателя раздробленной земли...