Екатерина Жорж Курица Достоевского Ледяной

Цирк кочует по ледяному городу. Всегда холодно и темно, а во время выступлений за зрителями и артистами охотятся каменные львы и крылатые сфинксы.


AS
22.01.2022 10:45
Хочу понять, чем нравится это работа другим авторам. Пожалуйста, выпишите свои любимые и самые красивые обороты, образы, предложения из этого рассказа. Все пишут общими фразами, хотелось бы увидеть конкретику. Я обещаю, что не буду комментировать ваш выбор. Просто хочу понять. Спасибо!

Д
16.01.2022 22:24
Джакарта
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Трогательный и жалостливый рассказ. Интересный поворот в конце - то ли Ледяной оказался хорошим, то ли героиня умерла. Понравилась реплика "Ты была здесь всегда" - это хорошая находка.

16.01.2022 21:07
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
По исполнению одна из лучших работ, если не лучшая. Сочные, яркие, осязаемые описания. Есть интрига, есть привлекательный образ цирка, и запоминающиеся персонажи. Автор не рассказывает, а показывает. не это очень близко, поскольку часто сам так пишу. По жанру это Сюр. Вполне неплохо написанный. Сюр часто не требует сюжета, смыслы всегда неуловимы и двусмысленные. Вот и тут я увидел несколько вариантов. Ледяной может быть как воплощением смерти, без которой не может быть жизни. Символом энтропии. Ну и может быть новой жизнью, от которой мы бежим, стараясь спрятаться за рутиной жизнью, воплощённой в образе цирка.
Но на третье место я помещаю рассказ опять же из-за предсказуемости. И меньшей симпатией к образу девочки, нежели в случае с вороном и куклой в "Вороне и Эмили".

J
15.01.2022 21:53
Junshi
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Незамысловатая сказка, которая найдет здесь свою ЦА. Но мне не понравилось то, как автор бьёт на жалость по отношегию к ГГ. И, по-моему, смех над ней в момент нападения сфинксов не адекватен.
Но в целом все читаемо и кому-то зайдет.

К
15.01.2022 19:40
Крис
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Неторопливо, плавно, загадочно... много подробностей, и долго непонятно - что к чему. А финал просто супер, прямо песнь, он тут отдельный шедевр. О том, как холод приходит в миры...

T
15.01.2022 15:05
Tokaji
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Красивые образы, символы, тонкие описания... Мне не хватило конкретики и действий. Это просто личный вкус, не более.

14.01.2022 16:22
Евлампия
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
3 место – «Ледяной»
Снова будет только субъективное мнение и ничего кроме него, не стоит принимать его близко к сердцу.
Этот рассказ подкупает прежде всего стилем. Красиво. Ещё тем, что игнорируя всё остальное автор концентрируется на чувствах героя.
Получается интересный эффект, рассказ дан от лица автора героя, а в фокусе оказывается окружающий мир. При чём мир дан через восприятие героини – рваными кусками. Погружение настолько глубоко, что остальные герои лишь зыбкие тени, скользящие по поверхности восприятия героини. А самое главное чувство, которое она испытывает это холод.
История очень проста. Девочка оказывается на холоде, набредает на цирк, её подбирают и дают работу. А потом она встречает Ледяного зверя и находит рядом с ним то. Чего её не хватало – тепла.
От других историю выгодно отличает именно чувство холода. Один из самых «зимних» рассказов. Но именно история, которая прячется за всей внешней красотой теста, и стала причиной того, что этот текст не первый для меня. Хотя, когда я открыла рассказ, после первых строчек была уверена, что это вот оно – моё первое место.
Автор не рассказал мне, кто такая героиня и как она оказалась в этом мире. И для меня это стало серьёзным недостатком. А ведь можно было объяснить всего лишь парой строчек. Или оставить пару намёков на этом прекрасном зимнем полотне. Не раскрыв для меня героини, автор не смог воздействовать на меня текстом так, как мог бы.
Но в любом случае тест очень хорош. И если бы не суровые конкурсные реалии, я бы не стала сравнивать его с такими непохожими на него Парижскими улочками и Телепортом.

CD
14.01.2022 10:36
Добрый день, дорогой Автор. Решил забежать на чуть-чуть. Заезжих циркачей не то, чтобы сильно люблю, больно уж до кошельков охочи. Но вот по душам поговорить, да поворчать оно можно ж.

Авторский стиль пронзает рассказ насквозь. Кажется, что уже с закрытыми глазами могу узнать, кто написал. Хм, впрочем, один раз ошибся, но это ничего. Причем, самое интересное, что сомнения все отпали в абзаце с коньками и горячим шоколадом. А ведь когда настроился на что-то, то сразу формируются ожидания. И всегда приятно, когда они тебя не обманывают.

Рассказ получился на удивление уютным, несмотря на в общем-то жесткость происходящего. Фантасмагоричность, легкое кружево сюра, захватывают. Пожалуй, это один из лучших и профессиональных сюров в этом заходе. Вообще, сам по себе он штука сложная и простая одновременно.

Зачастую сюр удобен тем, что можно не особо заморачиваться над логическими связями, над механикой работы процессов, а формировать хитросплетение событий, пытаясь вызвать у читателей ответную реакцию. А писатели благодарные читатели сюра, поскольку фантазия у них работает на полную, и она с легкостью закрывает любые пробелы и находит скрытые смыслы, которых автор не прятал. Бывает сюр вот именно таким, сущностью для формы, а не для содержания. Здесь же совсем другая история. Рассказ получился наполненным, живым, логичным. В какой-то момент, как будто наблюдая за картиной Босха, ты перестаешь ощущать, что все это не реально и странно. Все вокруг становится естественным и живым. А это дорого стоит. Спасибо. Прям приятно было. Честно говоря, хочется как раз такого сюра, со смыслом не только на уровне образов, с разными уровнями погружения.

Перед нами чудесная сказка о потерявшемся человеке, том кто оторван от своего мира и теперь бредет по чужим дорогам, рискуя своей жизнью ради… А вот, собственно, ради чего? И вновь в блицевом рассказе проскальзывает тематика рутины, трясины бытия.

Ради чего мы делаем многие дела в своей жизни? Ведь если остановится, выбраться из колеи, глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, то можно понять, что быть может большая часть того, что делаем нам и не нужно. Что мы тоже существуем вечно в этом «цирке», как и герои рассказа, да и трясина тоже вечна.

И в результате героиня выбирается. У нее получается. И от этого сразу приятно на душе. Ведь хочется верить в сказку и в то, что сможешь выбраться. В чем-то это даже похоже на историю развития писателя. Пропавший, погруженный в общем-то бесполезную серость с риском для жизни, а точнее для таланта. Но в результате переборовшего себя, и способного теперь создавать новые миры, привносить в жизнь что-то особенное. Не уверен, что автор предполагал подобную трактовку, но такие аналогии и впрямь возникают.

Язык у рассказа на хорошем уровне, к тому же он вычитан (к сожалению, сам частенько это упускаю). Темпоритм отличный. Собственно, само построение и другие технические тонкости тоже. Хороший такой, добротный рассказ получился (когда уже большую форму от автора увидим?)

Как и ... читать весь комментарий →

14.01.2022 09:07 (отредактировано 14.01.2022 09:08)
Атмосферы мне оказалось достаточно. Она немного прохладная, сродни ощущениям самой героини. Но ровно всё, последовательно, местами вполне красиво и почти на всём протяжении живописно. Сказка со львами и сфинксами оказалась живее, чем внезапно зачем-то возникший в конце сюр с рыбами и прочим. Опять концовки хорошей нет, это беда многих авторов. Но если топ - 10, рассказ несомненно для топа. Мир раскрыт, тёплый посыл сделан, хэппи-энд обеспечен.
Напомнило "Кота и фламинго" и "Лёд" с потерявшимся мальчиком. Но это другая, самостоятельная, история, конечно.
А вот нестыковок, отмеченных Андреем, я даже не заметил, потому что картинки в рассказе работают, удерживая внимание.
Симпатичная фантазия.

14.01.2022 08:27
Серый Тень
(голосование: Зимний критический блиц 2022 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Волшебный рассказ, в котором за праздничной мишурой совершенно теряются идея и тема. Их словно бы нет. Вечно мерзнущая сонная девочка из другого мира просто плывёт по течению: устраивается в подвернувшийся цирк, теряется и даже не пытается сбежать от ледяного зверя. Не понятно, умерла она или же оказалась награждена за нежелание бороться.
Красиво, но совершенно бессмысленно. И я не смог отыскать ничего, даже отдалённо напоминающего тему.

AS
13.01.2022 22:54
...
Добрый день, автор! Вы отозвались почти на все рассказы, а у вас в комментариях негусто. Боюсь мой отзыв вам не понравится и не поможет. Вы, наверное, не раз такое слышали, но пишете как вам нравится, вопреки. Ну что ж...

Рассказ напоминает хлопушку: слишком много конфетти. Только в хлопушке его чем больше, тем лучше, а здесь явный перебор. Все эти цвета детали краски не тянут на Толствскую кинематографичность, так как ни на что не играют в сюжете. 90% можно вырезать. Самый яркий пример:
вылетают акробаты в трико, делящих цветом их тела на две половинки — левая синяя, а правая красная, или левая желтая, а правая оранжевая. Лица их покрыты блёстками, акробаты летают

Акробаты дважды летают и какого там цвета у них штанины, тем более половинки штанин и тем более в двух вариациях представить, запомнить и понять исключительно невозможно. Для этого нужно на несколько минут зависнуть над одним предложением и воображать штанины. Неужели кто-то будет этим заниматься? 99% проскользнут мимо этого места. Только вы и можете, наверное, представить, я не знаю. Можеть быть вы синестетик? Я мало могу представить из того, что вы пишите.
Снег искрится в свете гигантской головы и исходящего от неё света. Мимо арки тянется цепочка следов, больших, как поднос. Рыхлый снег осыпался, и сложно понять, чьи они.

Я не понял, чем отличается свет головы и исходящий от неё свет? Я не понимаю. Свет гигантской головы исходит откуда-то из другого места? Следы большие как один поднос? Почему поднос? Я так понимаю по смыслу, это клоунские ботинки. Они похожи на поднос? Снег осыпался откуда? Понимаю, если с ёлки, например. Я не вижу связь между осыпавшимся снегом и следами. Снег присыпал следы? Но этого не написано. Сложно понять чьи они... Ну да, сложно, если в форме подноса. Не понимаю, что это уточнение добавляет тексту.

Она поднимает глаза: серое в клетку пальто, полосатый оранжевый шарф.