Мартокот в октябре Лицемерка

Прожить два дня без магии - ну очень рискованный опыт. Особенно, когда кто-то рядом проводит свои... опыты.


24.11.2021 20:40
Александр Устимин
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Мартокот всё продолжает и продолжает писать одну и ту же книгу. Стабильно сладенькие прянички, проза, которая заставит почувствовать себя тинейджером. 4-е место в моём топе

Бо
22.11.2021 19:57
Безумный осциллограф
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Традиционная тематика для данного автора, взаимоотношения Светлой волшебницы и Тёмного мага. Светлая помогает людям, не щадя живота своего, а Тёмный развлекается. Но в данном рассказе, как мне показалось, перебор с морализаторством. И Патроса Светлая учит жить, и Тёмного, но как-то вот в предыдущих рассказах добрые волшебницы получались симпатичнее… Может, этому рассказу чего-то не хватает? Но фон получился довольно ярким и зримым. Читая рассказ, представляешь мир, чем-то похожий на земное средневековье.

c
19.11.2021 15:32
Маги, темные, светлые, демоны - я только сейчас поняла, что не читала ничего из этого фэнтезийного мира. Написано красиво, живописно. Интересно узнать предысторию, и что было после этих событий.

ЕЖ
Автор много умеет в историю и это заметно. Шуты и скоморохи в средние века считались пособниками дьявола, и автор наряжает своего Тёмного в костюм шута. Изящно. Вообще Темный здесь шикарен, несмотря на рваный наряд и обезображенное лицо. С таким только и идти по пыльным дорогам, сея плясовую чуму.
А вот светлая дамочка бесит своей нарочитой правильностью и её хочется прибить.

Мв
"Большие сомнения вызывает эксперимент Тёмного. Он утверждает, что убрав из человека "культуру", "мораль" и "воспитание", мы получим чистое зло. Но научные опыты показывают, что чувствами справедливости и альтруизмом обладают не только маленькие дети, но даже животные, а культура и воспитание здесь ни при чем. И выводы об этом сделаны не на основе одного сомнительного эксперимента, а на большом количестве исследований. В экспериментах Тёмный полный профан"

та ни, и справедливость, и альтруизм свойственны и маленьким детям, и животным исключительно в результате воспитания. не целенаправленного, нет, точнее, не всегда, а такого... воспитания средой, что ли.

а фраза ужасна. конечно. однако, никак у меня не получалось сказать коротко и правильно то, что сказать было нужно.

логика в поступках героини есть. у неё долг перед городом, поэтому она идёт в храм, но путь в храм ведёт мимо площади, ну и вот. она считает, что вполне может справиться амулетами и прочим, да и демон рядом.

вообще - спасибо, что заглянули.

11.11.2021 09:38
Автор умеет создавать нарядные волшебные миры. Его можно ругать за простые сюжеты, слабую матчасть или шаблонных персонажей (как правило, не за всё вместе в одном рассказе), но ни в коем случае не за придуманные миры. Они прекрасны своей нарочитой сказочностью.
Частенько авторские метафоры мне кажутся неловкими, непривычными, но, распробовав некоторые, я оценил их образность. Однако кроме метафор и словесных экспериментов встречаются и откровенные ляпы. Я не знаю, каким задумывалось это предложение, но на мой взгляд - оно ужасно.

Если её глаза её подводят, то подводят ли его его глаза?

Большие сомнения вызывает эксперимент Тёмного. Он утверждает, что убрав из человека "культуру", "мораль" и "воспитание", мы получим чистое зло. Но научные опыты показывают, что чувствами справедливости и альтруизмом обладают не только маленькие дети, но даже животные, а культура и воспитание здесь ни при чем. И выводы об этом сделаны не на основе одного сомнительного эксперимента, а на большом количестве исследований. В экспериментах Тёмный полный профан.
Ну а теперь о плохом.
Мало того, что героиня - романтического склада ума девушка, так у неё ещё и с интеллектом не очень. Вот скажите, зачем она без магии поперлась в тёмный переулок, где её едва не убили или не изнасиловали? Ну да бог с ней, с роматишными барышнями из рассказов для юных дев такое сплошь и рядом случается. Но зачем она после этого в храм пошла? Её жизнь совсем ничему не учит, что ли? Сказочная... дамочка. Может, конечно, она чувства своего демона так проверяла, но ей вроде не тринадцать лет. Вроде. Потому что в пользу версии с юным возрастом героини выступает и то, как она отчитывала темного за его поступок. Будто ребенка в угол поставила. Она бы ещё пальчиком ему перед носом помахала. Ну и Тёмный, судя по всему, с ней в одних лет вьюноша.
В общем, написано красиво, ярко, но поступкам героини отчаянно не хватает логики. И все эти влюбленные демоны с галантными темными - сильно на любителя.

Показаны записи 1-6 из 6.
Ссылка на форум