Нина Кайгородова Сова Правильное желание

Жизнь на Наррихе — «земле каменных деревьев» на местном наречии — текла подобно широкой полноводной реке с медленным, неспешным течением. Но сорок лет назад в небе зажглась новая звезда, затмившая ...


МД
21.07.2021 22:38
Магистр Джей
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Торчащие уши «Аватара» не смутили меня, и рассказ понравился мне своими персонажами и идеями. Ксорн – настоящий герой, что бы кто ни говорил. Готовность пожертвовать собой ради близких, не зная поможет это или нет, но имея в душе любовь и веру – это и есть определение героя. Думаю, именно его вера и совершила чудо в конце, склонив чашу весов в пользу захваченной планеты. Ну и люди, разумеется, ведут себя, как люди, разрушая всё, к чему имеют неосторожность прикоснуться. Хорошая история. И желание правильное. Мальчик стал героем, а не убийцей.

21.07.2021 22:01
Экология и синие люди из американского кино про синих людей. Но желание правильное, жизненное и злободневное. А также доброночное, чего уж там. И на духа бывает проруха.

Мв
19.07.2021 15:40
Мартокот в октябре
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
вот честно, я не знаю, почему ставлю сюда этот рассказ. он мне не нравится. проблема в том, что я не понимаю, кто это написал. если это писал мастер, то это халтура, если это писал начинающий - то это великолепная работа. в общем, за веру в лучшее и за богов, которые не боги, а просто кушоц хотят.

g
19.07.2021 09:43
greatzanuda
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Очередная история о злобных землянах-поработителях, о смелом юноше, отдавшем жизнь на свободу своего народа, о злобном голодном демоне и о непостижимой воле богов. Местами слишком шаблонно и картонно, но финал многое вытягивает своим позитивным зарядом.

19.07.2021 08:29
Александр Устимин
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Ненапряжная история. Порадовал сеттинг и начало.

Рассказ доставил удовольствие. Чимс-стайл улыбнул.

ДЛ
16.07.2021 14:49
Рассказ приглянулся, не плохо написан, читается с интересом. В духе классических рассказов американских фантастов про колонизацию далеких планет. Прекрасно прослеживается чёткая структура. Завязка знакомит с героем, окружением, сразу обозначен конфликт - завоевние аборигенов для выкачивания ресурсов. Кульминация с гибелью матери героини ведёт к быстрому разрешению. Развязка в правильном желании - освобождении планеты от захватчиков и принесении себя в жертву. Всмомнил не столько Аватара, которого здесь не так уж и много по сути, сколько Сталкера с его не правильным желанием, плюс освободительную войну вьетконговцев от пиндосов. Но это так, личное, просто вьетнамский флэшбэк словил. Герой не хочет жить в рабстве и приносит себя в жертву ради великой цели. Патриотично.

н
13.07.2021 07:22
Лети лети лепесток
Через запад на восток
Через север через юг
Чтобы сдохли все вокруг.
Чтоб свалили эти вдруг


Один жэйк-сулли против пяти куоричей.

Концепт. 0
Идея. 0
Злободневность 1
Язык 0
Качество 0.

Ну что, автор. Я полагаю ты молод и неопытен. Конечно не исключено что ты издаваемая писательница со стажем, и тебе класть до моих императивов вооот с таким прибором. Но я попытаюсь, ведь не издеваться же над тобой.
Пиши про людей. Не нужны индейцы с планеты барвиха - это глупо и нелепо. Индейцы тоже люди. Да, люди в целом говно - но ханарами то нам все равно не стать. Мы все еще в подавляющем большинстве тупые обезьяны. Но за сто лет успели проделать немалый форсаж к гуманизму. Откатывались не раз и не два, не без этого, но обезьяны ж - такова наша агрессивная природа. Это квокки и капибары приятные и милые, но они грызуны. Есть еще выдры - так вообще прелесть (вот только лучше не гуглить, что выдры творят) А ты да я - все еще самые те многие, двуногие, безрогие.
Твои ровесники насилие применяют (в основном) только в фортнайте, да на дедасте выясняют отцовство, мои ровесники - в твоем возрасте такое творили, что часть из них, слава богу - сторчалась, часть из них успешно сидит, часть стала мусорами да росгвардейцами, а оставшимся более-менее удается прикидываться нормальными людьми. И поверь - это реально круто иметь возможность поиграть на компе, консоли или телефоне, а не бояться выйти из дома и остаться, в лучшем случае, без кроссовок.
Пиши про людей. И от человечьего лица. Не нужны аватары, и тем более не стоит их защищать, любой аватар хуже ксеноморфа.
P.S. Сову из "ори" уволок, да?
1/5

Показаны записи 1-8 из 8.
Ссылка на форум