Алекс Тойгер, Алёна Голдинг Марья-да-Хуан Прозрачные нити

Одно только качество роднит Паука и Муху — безнадёжность. Но у каждого она своя…


Дф
29.11.2018 18:39
Добрая фея
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 6 место)
Рассказ «не поместился» в категорию «Фон», но мне бы всё равно хотелось его отметить! И на мой взгляд, этот текст все-таки ближе к «Многим знаниям», чем к «Искусству забывать». Только в данном случае тайными знаниями обладают авторы рассказа, которые ведут с читателем изысканную игру, завораживая удивительной «паутиной» слов и образов и подбрасывая одну замысловатую загадку за другой.:)

БЧ
29.11.2018 13:16
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 2 место)
Тут не просто бешенный сюрр и альтернативный посыл сквозь паутину отношений. Здесь неординарное художественное полотно, из которого, как из раскуроченного медведем улья, течет мед самобытности и добротного русского языка. Я немного морщился при переизбытке метафор, но мед часто бывает с горчинкой. Самое важное, что отличает текст от многих произведений, где начинающий автор хочет впечатлить окружающих чрезмерностью высосанных из пальца красивостей; этот рассказ искренен и не обескуражен совой на глобусе. Может, я и не стал бы платить двадцать восемь лямов зелени за каляку-маляку Марка Рутко, но наш предметный срез футуристического модерна с каплей дадаизма все же достоин первого места в фоновой номинации.


ЕЖ
28.11.2018 19:44
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 6 место)
Немного непонятно, но красиво. Язык очень хорош.

Д
28.11.2018 10:45
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
Нити, плетущиеся пауком, нити, плетущиеся для паука. Мимолетная вечная красота цветка. Полет вверх, чтобы постичь глубину погружения… Снимок и картина. Память и фантазия. Потрясно! Просто летел по строкам.

Лн
27.11.2018 21:35
Лилии на ветру
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
шикарный сюр, написанный через очень красивые образы, за которыми при этом не теряется смысл.

К
26.11.2018 13:40
Касабланка
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 4 место)
Вот в фоне рассказ на своем месте. Картинка получилась насыщенная – до сих пор видятся пауки, орхидеи и рисунок под водой. Однако тоже не на первых позициях, потому что другим авторам удалось совместить оригинальные миры и более очевидную осмысленность.

g
26.11.2018 12:29
greatzanuda
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Лучший фон / 1 место)
Очень красиво, ярко, образно. И совершенно непонятно. У меня не хватило внутреннего зрения, чтобы объять все те осколки, на которые намеренно разбит авторами сюжет, и сложить его в голове во что-то более привычное. Осколки так и остались осколками. Но послевкусие восхитительное!

К
26.11.2018 02:24
Крыжановский
(голосование: Креатив 24 / Второй тур / Многие знания / 3 место)
Еще разок прочитал, еще разок ничего не понял. Ну, наверное, это хорошо. С моей памятью тут точно эквилибристика.

Дф
15.11.2018 16:38
Добрая фея
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 6 место)
Самый загадочный рассказ на конкурсе. Сюр высшей пробы! Не текст, а паутина из образов, чувств и эмоций. Как фотографии, которые делает слепой художник. Как звуки, которые слышит глухая модель. Этот рассказ притягивает и отталкивает одновременно. Его так хочется понять, но, как мне кажется, даже сами авторы не смогут однозначно объяснить все переплетения смысловых нитей в данном произведении.

МС
15.11.2018 01:22
Мария Силкина
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 6 место)
Я все-таки не могу не отметить этот рассказ хотя бы в номинации "фон", хотя я абсолютно не поняла, о чем, там собственно, речь, даже со второго прочтения. Но! Если рассматривать его как совокупность образов и языковых изысков, рассказ работает. Мне он напомнил музыкальный клип (или даже несколько клипов). Я и читала его под музыку. Смысл ускользал, но картинки ложились на мелодию. Автор, несомненно, талантлив, я не могу это игнорировать.

К
14.11.2018 21:46
Королевна
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 2 место)
Ой... Написано великолепно. Смыслов, по-видимому, много, но у меня пазл так и не сложился. Кажется, что-то про точки бифуркации, про красоту которая в глазах смотрящего, и которая спасёт/погубит мир. Может быть, фотограф и модель - одна и та же личность? И внутренний диалог - разговор слепого с глухим? Круто, но непонятно. Ощущаю себя глупышкой. Будто мой мозг возлюбили в эффектной, но неудобной позе с репродуктивной целью, но зачатия так и не произошло. Думала, не возьму в топ. Но нет, взяла =)

БЧ
14.11.2018 16:41
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Если честно, то сначала вообще не хотел ставить рассказ ни в какие номинации. Типа красивой безделушки – пусть пылится на дальней полочке. Но позже, объективности ради, подумалось: тут не просто бешенный сюрр и альтернативный посыл сквозь паутину отношений. Здесь неординарное художественное полотно, из которого, как из раскуроченного медведем улья, течет мед самобытности и добротного русского языка. Я немного морщился при переизбытке метафор, но мед часто бывает с горчинкой. Самое важное, что отличает текст от многих произведений, где начинающий автор хочет впечатлить окружающих чрезмерностью высосанных из пальца красивостей; этот рассказ искренен и не обескуражен совой на глобусе. Может, я и не стал бы платить двадцать восемь лямов зелени за каляку-маляку Марка Рутко, но наш предметный срез футуристического модерна с каплей дадаизма все же достоин первого места в фоновой номинации.

К
14.11.2018 14:46
Касабланка
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 4 место)
Вот в фоне рассказ на своем месте. Картинка получилась насыщенная – до сих пор видятся пауки, орхидеи и рисунок под водой. Однако тоже не на первых позициях, потому что другим авторам удалось совместить оригинальные миры и более очевидную осмысленность.

К
14.11.2018 14:46
Касабланка
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 6 место)
Рассказ-ребус для расширения сознания. Перед приемом проконсультироваться с лечащим врачом. Паутина вышла красивая и многоцветная, но непонятная. Поэтому последнее место. Я люблю ясность. Рассказ, если мы говорим о литературе, что-то должен доносить, не просто состояние, а мысль. И чтобы эту мысль донести, нужно вложить усилия, передавая ее через сюжет, характеры и т.д. А так – черный квадрат на черном фоне. И попробуй доказать, что картину повесили вверх ногами) Многие знания – ведь паук, похоже, знает все?

Д
14.11.2018 10:56
Дубовик
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Нити, плетущиеся пауком, нити, плетущиеся для паука. Мимолетная вечная красота цветка. Полет вверх, чтобы постичь глубину погружения… Снимок и картина. Память и фантазия. Потрясно! Просто летел по строкам.

К
12.11.2018 12:50
Крыжановский
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Многие знания / 2 место)
Рассказ-эксперимент. Своеобразная мета-игра с памятью читателя, который пытается удержать в голове, какого черта вообще тут происходит :D Высокий балл за отличную попытку прыгнуть выше головы.

К
12.11.2018 12:50
Крыжановский
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Герои тут сами авторы, а вся стилистика держится только на авторском таланте и отточенности, узнаваемости слога, что, конечно, обеспечивает им высокие места в категории "фон". Своеобразное читерство, ну да ладно.

g
12.11.2018 12:09
greatzanuda
(голосование: Креатив 24 / Первый тур / Лучший фон / 1 место)
Очень красиво, ярко, образно. И совершенно непонятно. У меня не хватило внутреннего зрения, чтобы объять все те осколки, на которые намеренно разбит авторами сюжет, и сложить его в голове во что-то более привычное. Осколки так и остались осколками. Но послевкусие восхитительное!

Показаны записи 1-18 из 18.
Ссылка на форум