psilocibinum Переход

Трансгрессия во вне, культурный сдвиг, генетическая диктатура


25.11.2020 20:00
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Технически очень неряшливый текст со слитой концовкой, избитой моралью и невнятными мотивами героев. При этом мир проработан прекрасно: он нечеловеческий, но со вполне узнаваемыми людскими характерами неантропоморфных героев. И, что самое главное, он интригующий и интересный - с мелкими деталями, в которые веришь и погружаешься в атмосферу.

И
25.11.2020 17:09
Иллюзионист
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Чтобы понять рассказ, нужно включить мозг. Наверное, я не сильно напрягался, когда его читал. Но в целом, нормально. Автору - зачёт.

АК
25.11.2020 13:37
Артем Капитанов
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
До мелочей продуманный мир. Инквизитор осознал в конце концов, что нет в мире незаменимых, что собственная значимость, не так уж и "значима" на самом деле. Забавно, герой осознал то, что автор никак не может осознать)

АК
25.11.2020 13:37
Артем Капитанов
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 1 место)
До мелочей продуманный мир. Инквизитор осознал в конце концов, что нет в мире незаменимых, что собственная значимость, не так уж и "значима" на самом деле. Только вот от осознания ничего не изменилось, как было в прошлый раз? В прошлый цикл? Мало осознать, нужно еще что-нибудь сделать

АК
25.11.2020 13:37
Артем Капитанов
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Внимание к деталям, проработанность, это огромный плюс. Возможно, при общей непохожести афалантов на людей, чуть-чуть поработать с диалогами. Они чересчур человеческие.

ПВ
25.11.2020 01:51
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 6 место)
Подходит для обеих номинаций. Ещё один рассказ, который стоял бы гораздо выше - если бы автор справился со структурой вторичного мира. Он оригинален, мрачно-сюрреалистичен и интересен. Но многовато, на мой взгляд, ненужных подробностей, а с другой стороны - умолчаний о каких-то реалиях, которые автору, наверное, кажутся очевидными, но читателю они непонятны, что делает рассказ довольно трудным для восприятия. Главгер написан довольно скупо в отношении художественных средств, тем не менее интересен и неоднозначен.

Д
24.11.2020 10:40
Дубовик
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 3 место)
«Но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть…» - эти слова преследовали меня большую часть рассказа. Но цитатой не из «Мцыри», а из юморески про забывчивого ученика, который помнил только про «воткнуть» и замучил экзаменаторов повторами! Такое количество оттенков Перехода не позволили мне проникнуться эмоциями рассказа. Все слилось в бесконечных то ли казнях, то ли переносов мозгов. Кстати, идея с ядерным бессмертием мне понравилась. Да и весь мир получился достоверным. Но ГГ так и не осуществил Трансформацию себя!

Мв
23.11.2020 15:33
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
тоже рассказ, который не слишком-то меня порадовал. он обрывочен, мутен, не всегда логичен. но какой мир! социальные связи, институты, взаимоотношения, потрясающе! язык, существующий во многих образах, переселение личности и... пусть финал я не очень-то понял, но мир... потрясающе!

23.11.2020 14:38
Берендей
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Очень подробно и вдумчиво расписан перенос сознания из одного тела в другое. Сразу видно, автор прорабатывал теорию чуть ли не до опытных образцов. И пусть сам подобный механизм не нов, применение его к чуждой нам расе вкупе с обязательным отрезанием головы расцветило сюжет новыми красками.

23.11.2020 07:49
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 1 место)
Цивилизация афалантов умирает. Вспышки жесткого гаммо-излучения их звезды, квазара, убивают его представителей и портят генофонд. Подземные города не защищают от радиации полностью, и потому Император афалантов отдаёт инквизитору приказ о Переходе. Инквизитор Умбату должен навестить местовластителей и передать им приказ владыки о самоубийстве, а в случае отказа, умервить их тела самостоятельно. Только со смертью первого тела возможен переход в следующее, стойкое к радиации. Но не все местовластители согласны на Переход, они подозревают Императора в грязной игре. И не напрасно.
Рассказ необычный, заставляющий изрядно напрячь воображение. Весьма любопытна система троеполого размножения. Некоторые подробности можно найти в тексте, остальное домысливается. Вертикаль власти афалантов хотелось бы понять лучше.
Инквизитору Умбату можно только посочувствовать. Он наверняка догадывается о происходящем, но честно выполняет грязную работу. Императору он предан, а ведь все мы знаем, каким образом властители благодарят за верную службу.
К сожалению, я так до конца и не смог представить внешний вид героя. Вначале и он, и Император обладают щупалтцами. А в конце у обоих уже руки с ладонями. И если в случае Императора это можно списать на Переход в новое тело, то Умбату ведь никакого переходя не осуществлял. Не понятно.
В целом же рассказ очень хорош.

23.11.2020 07:49
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
За очень необычный мир, в котором хочется разобраться подробнее. История инквизитора Умбату интересна, но и окружение не менее захватывающе.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум