А. Халецкий Х. По следу

Они встретились в кабинете над залом ожидания вокзала. Тот, что помоложе, в светло-сером костюме, заложив руки за спину, смотрел на улицу. Из-за стеклянной стены открывался вид на электровозы и пути, ...


РВ
09.12.2020 23:58
Род Велич
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Мрачная история о боях без правил на ярком курортном фоне

Л
09.12.2020 20:59
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 4 место)
Я люблю детективы, поэтому этот рассказ понравился. Хотя здесь, наверное, больше драмы.
Мне показалось, что главный герой – следователь Николай – раскрыт не очень хорошо. Автор дает намеки на его прошлое и психологические проблемы, но Доро и Белый тигр раскрыты лучше, подробнее. Хотя, возможно, главный герой здесь Доро, а не Николай.
Текст написан хорошо и прочитался легко.
Единственное – а имело ли смысл переносить действие рассказа на другую планету? Ведь похожая ситуация могла произойти и на Земле, в Африке, например.
Я поставила этот рассказ на четвертое место потому что наличие фантастического элемента в этом тексте мне кажется лишним. Повторюсь, если бы автор перенес место действия на Землю, то ничего бы не изменилось.
Тема не состоявшейся трансформации раскрыта – с одной стороны, вроде бы после ареста Доро пришельцы решили забыть о разногласиях и объединиться, но с другой, все главные герои – Николай, Доро, Белый тигр – никак не поменялись по ходу сюжета.

СЗ
09.12.2020 20:15
Сонный Зритель
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 6 место)
Одна пьяная драка и вот уже изменилась судьба целой инопланетной расы. Почти как с Францем Фердинандом вышло. Если проводить аналогии с историей Земли, то такие перемены перекраивают мир навсегда.

К
09.12.2020 16:52
Кузьмичч
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Замечательно реализованный рассказ! Две сюжетные линии, двигающиеся в разных временных и пересекающиеся в финале. Проработка героев тоже на высоте. А проблемы взяты такие насущные и важные - терпимость, расслоение общества. И один вечер, который изменил обоих главных героев навсегда.

К
09.12.2020 16:52
Кузьмичч
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Детектив чем-то напомнил трилогию про Такеси Ковача от Ричарда Моргана. По-моему - достойный комплимент.

09.12.2020 14:48
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 4 место)
Человеческая природа не меняется: одни колонизируют других, другие третьих и т.п.
Происходят революционные метаморфозы разной степени упоротости, но в итоге всё возвращается к тому, с чего началось. Какие трансформации? о чём вы вообще...

09.12.2020 14:48
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Всё начинается театральным диалогом (или, скорее, что-то из современных сериалов) с высокопарными рафинированно-правильными книжными предложениями; а заканчивается театральной же массовкой, в которую я, как читатель, не особо верю.
Но в середине есть проблески (если абстрагироваться от неумелых диалогов) и интрига.
Про морализаторство уже писал в первом туре. Текст держится на избитом, но не потерявшем актуальность дискурсе о колонизаторстве и связанных с ним прелестях - в этом плане автору удалось пронести и раскрыть идею.
(теперь осталось понять - как выкинуть из головы ту самую музыку группы "Несчастный случай")

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Превращение слабого героя в непобедимого бойца описано очень убедительно.

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 5 место)
Несомненно, рассказ должен быть и в этом топе, поскольку метаморфоза там дважды обращается: мальчик становится могучим воином, воин - вновь слабым человеком, а потом опять обретает силу. Но в этом туре есть рассказы, которые в топе метаморфоз достойны, на мой взгляд, занять место выше.

ПВ
09.12.2020 01:08
Павел Виноградов
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Хорошо выстроенный сюжет, выпуклые герои, точная композиция, гладкое письмо, строгое соответствие детективному жанру.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 2 место)
Отличный, добротный рассказ с бескомпромиссным изложением. Туземец удался как персонаж, да и ГГ более менее, хотя мало что сделал. Финал ободряющий. И да, трансформации много тут.

CD
08.12.2020 13:54
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Прямо профессиональный рассказ, который читаешь с удовольствием. Не знаю, но почему-то вспомнился Бернард Шоу и чуть-чуть Чейз. Именно серьезным подходом рассказ подкупает. Да и проблематика не остается на заднем плане. Немного не хватает завершенности и глубины сюжетной линии следователя, но вот история местного жителя вышла живой и настоящей.

A
07.12.2020 16:44
Astra
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Сюжет выстроен тщательно и продумано. Несмотря на мою нелюбовь к боям без правил, прониклась уважением к Дорро. Неплохо показано расслоение общества на планете Малая Алия на судьбе бойца из низов Дорро и богатого бойца Белого Тигра. В финале читатель видит последний бой между двумя соперниками, когда один из них должен ответить за свое недостойное поведение, а другой - защитить честь любимой девушки. Этот инцидент приводит к тому, что на Малой Алие рождается народный гнев и копятся силы революции. Автор мастерски увязывает проблемы маленького человека с подспудными проблемами общества. В этом видится новое будущее планеты Малой Алии. Трансформация состоялась. Рассказ достойный.

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
рассказ, поразивший меня. и я даже позавидовал героям: уж они-то смогут решить свои проблемы, связанные с паразитами)) "племя думает"
удачи племени! спасибо автору! однако рассказ слишком, прямо-таки бутафорски похож на нашу реальность. это не то, что называют "достоверностью", это просто калька с нашего мира. поэтому так низко ставлю.

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
За тревожное ощущение подступаюшего бунта и ярких персонажей-бойцов.

25.11.2020 20:00
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 4 место)
Беспорядки на планете случились? Да. Поменялось что-то глобально в мире и человеческой природе? Нет. Поэтому вторая номинация.

25.11.2020 20:00
Алекс Тойгер
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Главная проблема текста - ненужный фантдоп. Если выкинуть "далёкую-далёкую галактику", в сухом остатке получится та самая песня "Я начал жизнь в трущобах городских". Однако если принять фантдоп как данность (и сделать поправку на юношескую ЦА), то текст крепкий, цельный, с чётко выверенной моралью и убийственно логичным финалом. По технике исполнения: обилие диалогов, слегка нарушена гармония между "показывать" и "рассказывать". Ну и морали "в лоб" всё же многовато - на грани морализаторства, даже с учётом ЦА.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 3 место)
Я поставила этот рассказ на третье место потому что наличие фантастического элемента в этом тексте мне кажется лишним. Повторюсь, если бы автор перенес место действия на Землю, то ничего бы не изменилось.
Тема не состоявшейся трансформации раскрыта – с одной стороны, вроде бы после ареста Доро пришельцы решили забыть о разногласиях и объединиться, но с другой, все главные герои – Николай, Доро, Белый тигр – никак не поменялись по ходу сюжета.

Л
25.11.2020 19:35
Ливингстон
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Я поставила этот рассказ на шестое место потому что хотелось бы лучше раскрыть следователя Николая. Он получился стандартным – уставший от жизни детектив с тяжелой психологической травмой, но при этом незаменим для начальства. А хочется увидеть какие-то интересные детали, которые отличали бы его от других.

И
25.11.2020 17:09
Иллюзионист
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Реалистичный мир и противостояние героев захватывающее. Автор, у вас первое место. Мои поздравления.

Показаны записи 1-20 из 30.
Ссылка на форум