Екатерина Жорж Сосуля Питерская За лесами, за огнями...

Май уединенно живёт в раковине в чаще леса, и всё ее устраивает. Пока не появляется странная лошадь.


18.01.2020 23:42
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Летающие волки - это сильно. В остальном фиг поймёшь - какие-то раковины, пирамиды, девушка ловит лошадь а та ловит девушку. Или наоборот. Но атмосферно местами.

МД
18.01.2020 23:14
Магистр Джей
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Рассказ красив, этого у него не отнять. Неспешное повествование осторожно и плавно погружает читателя в какую-то особую, похожую на сон реальность, в которой дома-ракушки и летающие волки воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. И ты веришь в то, что где-то там живёт девушка Май, которую повадилась посещать странная, яркая лошадь. Это всё воспринимается на ура и не вызывает отторжения или вопросов. Однако конец меня разочаровал. Всё повествование упиралось в таинственную пирамиду, на вершине которой лежало какое-то сокровище. Весь рассказ автор вместе с лошадью завлекал или гнал туда Май. В какой-то момент читатель начинает думать, что, когда девушка туда доберётся, то откроется что-то удивительное или произойдёт нечто страшное... Он живёт ожиданием этого. А что в итоге? Май вместе с лошадью и ракушкой улетает не пойми куда без объяснений и хоть какого-то смысла. И это, на мой взгляд, обесценивает рассказ, делая его просто красивым фантиком. Да, внешне привлекательный, смотреть приятно, но разворачиваешь, а там... пусто.

KZ
18.01.2020 17:28
Krome Zvezd
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Сказочная история про "домоседку" и мечты (лошадь), которые заставляют ее покинуть дом, чтобы отправиться за ними. Но не все оказывается так просто, сколько все становится сказочно-загадочным. Фон выдержан отлично, сюжет четкий, но следить за ним порой трудно. Тому мешают тяжелые полноводные предложения. Словно не поиски лошади, а погружение на седьмой уровень сна.

МК
18.01.2020 17:12
Мара Кощеевна
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Ну примерно как 50 оттенков серого - по сути круто, но читать это чЫстый мазохизм!

G
18.01.2020 16:48
Greenduck
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Милая визионерская сказка с посылом. Понравились образы и мир.

18.01.2020 00:51
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
А вот тут я окунулся в прекрасный волшебный или сюрреалистичный мир. Он дивный и захватывающий, он страннный, немного пугающий, но манящий и увлекающий за собой, к подножью золотой пирамиды. Если бы были номинации, эта история бы заняла первое место за самую сююрреалистичную передачу образов.
И пусть я не согласен с излишне тяжеловестными конструкицями предложений, нужно признать, что автор пишет очень талантливо. Но мне не хватило той саммой души, что есть в "Культурном обмене" и завершенности, которая есть в "Бразилии". Поэтому третьем место.

17.01.2020 23:59
Серый Тень
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Этот рассказ напомнил мне колоду Имаджинариума, карточной настольной игры. Рассказ такой же образный, с волшебным, красивым, но совершенно безумным миром. Летающие волки, киты-левиафаны, миры в ветвях - хочется аплодировать фантазии автора. Однако с сюжетом несколько хуже. Встреченная главной героиней лошадь, как я понял, стремилась отвести её к пирамиде, на которой находился шар. Шар позволил дому-раковине взлететь, что Май и сделала. Но не понятно, почему она не знала раньше о шаре, зачем это нужно было лошади, и куда героиня теперь помчалась одна? Красиво, но совершенно не ясно, что руководило поступками персонажей.

СШ
17.01.2020 23:04
Светлана ШУ
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Тема рассказа понятна - страх перед переменами. Красивый стиль повествования. Чудесный мир и атмосфера рассказа дарят чувство уюта и спокойствия.

CD
17.01.2020 21:39
Crazy Dwarf
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Самый интровертно-уютный рассказ Блица. Чудесный фантастический мир в который веришь при всех невероятных вещах, которые там происходят. Интересное приключение и выход (вылет) "интроверта" в большой мир, но как и положено со своей раковиной.

h
17.01.2020 20:27
harrybook
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Если утром обнаружите у своего крылца лошадь, не зацикливайтесь на крыше. Может лошадь эта - волшебная, даже летающих волков не боится.
Ну и вам она может очень-очень сгодиться...

C
17.01.2020 17:29
Cveтлана
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Хорошо написано, качественно. Чувствуется рука уверенного автора. Мир интересный и необычный. Но больше всего меня зацепил посыл. Как говорится, нашел отклик. )) Живет себе человек в своей раковине, хорошо ли, плохо ли, но он привык, и он никогда не поменяет свой привычный уклад, потому что страшно. Что там – за горами, за лесами? А вдруг там хуже? И пока огненный пони в зад не подтолкнет, так ведь и не сделает шага в неизвестность.

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум