Лунтик Кримзона


08.11.2023 11:22
Название интригует. Символично до сюрреализма.

07.11.2023 23:08
koreetz
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Интересные образы, аллюзии, картинки ,метафоры. Текст читался с интересом. Но не хватило истории, как таковой, которая скрывается за всем этим полотном.

ВД
Прочла с интересом. Сам текст написан неплохо: красивые яркие образы, метафоры. Однако иногда встречаются слишком тяжеловесные конструкции и избыточные описания, но это дело дальнейшего редактирования и вычитывания. Правда над диалогами стоит поработать. Речь героев неживая: либо слишком шаблонная, либо слишком художественная.

Но основные вопросы вызывает общая концепция текста. Идея рассказа, вроде, понятна, (хотя у меня общий посыл вызвал скорее отторжение) но повествование слишком сумбурное. Стоит уточнить реалии описываемых миров, иначе происходящие события выглядят совсем немотивированными.

E
06.11.2023 11:01
Egoist
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Наверное, по эмоциям сам сильная история. У меня было ощущение, что я маленький ребенок и читаю книгу, и чувствую, что все очень плохо закончится для любимых героев. Автору удалось втянуть меня в переживания за них. Это дорогого стоит. И потом все так трогательно и правильно. Респект

ДБ
05.11.2023 09:38
Тяжёлый, перегруженный символизмом текст. Речевые обороты порой очень цветастые и интересные. В целом воспринимается тяжело, но, думаю, автор ещё найдет своего читателя

04.11.2023 15:43
Пыталась взять этот рассказ штурмом 2 раза. Вот какое у меня сложилось мнение: рассказ однозначно не для среднестатистичного и не для разношёрстного читателя. Он очень тяжёлый, переполненный символизмом, он на подумать, на вникнуть. но для того, чтобы возникло такое желание автор должен обладать определенным мастерством завлечь, затянуть в омут своим смыслов - т е они должны считываться, быть узнаваемыми, сразу бить в цель, тогда они сыграют, здесь такого нет читатель не должен сидеть и гадать - а то ли было, то ли есть, эта неопределенность убивает. Напомнило немного "Жизнь насекомых" Пелевина.

m
04.11.2023 14:48 (отредактировано 04.11.2023 14:53)
Было непросто... Возможные посылы автора, я уловил, по крайней мере мне так кажется. Как герои "Отверженные" Гюго, герои рассказа были непризнанными, непонятыми и отвергнутыми этим миром. В чем-то рассказ напомнил "Превращение" Кафки: главный герой как и в произведении Кафки, ощущает себя насекомым и чувствует свою бесполезность. Но стоит отметить, что текст перегружен метафорами, описаниями, которые могли быть проще и текст от этого не пострадал бы.
Но самое главное, о чем уже говорили многие - нет ничего, что говорило бы про создателя и его возвращения в мир, только в конце, и только вскользь.
Несмотря на это, рассказ было интересно читать. Автору спасибо и удачи.

02.11.2023 10:03
Текст тяжеловат для обычного читателя. Много метафор, интересное изложение, приятный слог. Спасибо!

АМ
30.10.2023 18:43
Начало и большая часть рассказа непонятна. Странные аналогии и тяжелые повороты. Рассказ оставил тягостное впечатление безысходности.
Ещё добавлю следующее: когда автор назвал своего героя по имени, дальше использовать слова мальчик, девочка и тп не профессионально

А
29.10.2023 13:51
Начало было очень непонятным и читалось тяжело, середина понравилась, особенно атмосфера, под конец я слегка запуталась. Возвращения здесь буквально на пару предложений.

В
28.10.2023 23:23
О, гречневая кафка) Интересно и необычно

k
28.10.2023 09:41
1. Богатый язык и интересные метафоры, но мне скорее не понравилось.
2. “Объективных” претензий две:
- имхо слишком много символизма и отсылок, текст сложен для понимания и у меня так и не сложился в целостную картину. Возможно стоило немного упростить изложение?
- на мой взгляд, текст довольно слабо раскрывает конкурсную тему творца, возвращающегося в созданный мир.
3. Третья претензия - это не минус текста, а вкусовщина, которая, тем не менее, на мою оценку повлияет. Цветовая гамма победившей “Кримзоны” предполагает политическую трактовку происходящего в нашем мире, с которой я никак не могу согласиться.
Автору - успехов в достижении творческих задач, которые он перед собой ставит.

26.10.2023 20:09
В первой половине понравилась довольно едкая сатира общества. Рассказ было тяжелова-то читать и концовка показалась слишком скомканной. Не очень понял, где тут расскрытие темы творца, возвращающегося в свой мир спустя двадцать лет, но в силу непростого текста, скину это на свою невнимательность.

26.10.2023 13:30
удалось погрузиться в мир! Очень трогательно,но как то скучновато((

25.10.2023 04:22
Очень трогательно написано. Не совсем понятна концовка

А
24.10.2023 15:13
Весьма сюрреалистичное начало рассказа выглядит многообещпющим. Красиво, образно, метафорично автор ведёт нас к кульминации, которую я не совсем уловила. Проводя аналогию с героями Отверженных Козеттой и Вальжаном (Вольжан - это вольность автора?), не совсем понятна связь главных героев с созданным миром. Был ли этот мир исключительно в воображении Вадима? Теряюсь в догадках... Что стало с Кристиной? Верно ли я поняла, что она спилась?) Простите, если не уловила замысел.)

Ю
24.10.2023 13:59
Начало интригующие,главный герой как я поняла превращяется в куклу.Я уж подумала будет мир игрушек,но нет что удивительно.20 лет тут есть,но творца так и не увидела)Может быть автор и есть творец)

A
24.10.2023 11:37
Очень тяжело читать. Рассказ в стиле сюрреализма выписан тщательно, но у меня никаких ассоциаций кроме учебника биологии с циклом имаго нет. На мой взгляд, рассказ относится к теме конкурса только черев мысли автора.

б
24.10.2023 10:40
судя по наличию Козетты, Вольжан следовало бы писать через А - Вальжан... разве нет?

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум