Софья Д. Софья И. Дети звезд

Андрей проснулся от внезапного ночного звонка. Это было действительно странно — вот уже двадцать лет после завершения проекта "Медея" он не чувствовал этого волнения, которое так знакомо каждому, кто ...


B
09.11.2023 20:06
Очень интересный рассказ с нотками тайн и достаточно легкой подачей, что делает текст быстро читаемым. Затягивает с самого начала резким знакомством с главным героем. Нравится, как авторка прописывает различные обороты, делая сюжет еще красочней.
Спасибо за работу

Z
07.11.2023 19:28
Zoma
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Инициализация... Анализ...
Хорошо скроенная басня, чего, согласно нашему анализу, не постигла масса комментаторов. Тема сложного понимания даже немного ксено-разума вечна.
11010000 10111111 11010000 10111110 11010000 10110111 11010000 10111101 11010000 10110000 11010000 10111001 11010001 10000010 11010000 10110101 00100000 11010001 10000101 11010000 10111110 11010001 10000010 11010001 10001111 00100000 11010000 10110001 11010001 10001011 00100000 11010001 10000001 11010000 10110101 11010000 10110001 11010001 10001111

АМ
07.11.2023 16:33
Дети Медеи это нарочно ? Отсылка к роману Медея и ее дети?
Рассказ требует доработки. Многие вещи непонятны. Например, откуда взялся прибор в стене?

б
06.11.2023 07:49
байбай
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
интересный, конечно, рассказ
однако логика не до конца продумана
да и язык хромает

ЮП
Добротный рассказ. Мне очень понравилось, есть неожиданные ходы (то, как развились, а не опустились обитатели Медеи, например).
Да, местами не очень логично, но это можно доработать. Роман вряд ли из этого вырастет, а вот крепкая повесть - вполне.
Автору спасибо)))

k
03.11.2023 15:56
Язык в целом грамотный, местами избыточный (вместо “надел на себя” достаточно “надел”, и вполне хватит “охранник путано и нервно объяснил” не надо этому охраннику быть суровым). Была пара прямо понравившихся мне выражений типа “такие люди в костюмах как-то сами собой завелись…”
есть очень интересные задумки: концепция ложного демиурга, идея что цивилизация, отколовшаяся от “материнской” переросла ее, а те относятся к вновь найденным “родственникам” покровительственно и высокомерно.
Но вот реализовать эти задумки у автора пока не получилось - очень много логических противоречий и нестыковок, технических ляпов.
Начинем с того, что глупо в первой волне переселенцев отправлять на планету детей сирот, там нужны супер-специалисты, которые помогут машинам обустраивать этот мир для новых волн, прибывающих с земли. Совершенно невероятно, что проект терраформирования Медеи, в который было вбухано столько ресурсов, чтобы подготовить бегство туда части человечества потому что “подумали что корабль разбился и никто не выжил”. даже если бы точно знали, что никто не выжил - послали бы второй корабль - выяснить почему. Почему взрослые наставники не научили говорить детей? и кстати сами дети какого возраста с земли отправлялись, неужто годовалого, что говорить не умели? А зачем на Астрее обучают дипломатов, да еще подолгу? С кем собираются вести переговоры? и т.д. и т.п.
В общем, есть набор неплохих идей, но чтобы их реализовать - автору еще есть над чем работать.

А
03.11.2023 15:48
Интересный рассказ, чем-то напоминающий недетское творчество Кира Булычёва. Интригующая завязка: звонок посреди ночи, таинственный проект, командировка без возможности отказаться. Необычные фишки в виде морзянки как способ коммуникации у туземцев. Здорово!
Немного не поняла, как они не обнаружили выживших детей, если у них на второй планете были камеры, и почему не слетали хоть раз за двадцать лет, если там так всё хорошо для жизни устроено, а лететь теперь только шесть часов.
Читала с удовольствием, спасибо!

01.11.2023 23:36
Солидарен с комментарием, что при хорошей редактуре, из этого получится отличный роман. Самое главное, рассказ читается легко и сразу же затягивает. Сюжетный крючки очевидные, как например этот
— Прекрасно. Помните "Медею"? С ней что-то... — голос замешкался, — с ней что-то происходит. Вас срочно вызывают в Институт. Ведь это вы возглавляли проект, не так ли?...
но работают на ура.
Автору успехов!

b
01.11.2023 09:27
На уровне идеи рассказ интересный. В начале я думал, что все выльется в некое поселение детей, аля безумный Макс. Но свернуло все в другую сторону. Тема конкурса есть. Но вот по логике сюжета...
С первых страниц возникло два вопроса, зачем отправлять на новую планету детей, а потом ученых и политиков? Как дети смогут обустроить лагерь, решить проблемы, если машины что-то не подготовили или подготовили не так? Ещё и большую группу сразу. Почему не отправить малые сбалансированные группы из взрослых поселенцев: строителей, инженеров, биологов?
А второй, ну разбился корабль и разбился, кто бы отказался от готовой терраформированой планеты? Вложены средства, а места много не бывает, как минимум аванпосты наблюдательные там должны были разместить, спутники разведки, что-то еще. Да неужели даже те же машины не могли проверить место крушения? Тем более, если это планетка в 6 часах лета, за 20 лет ни единой миссии?
Потом возник вопрос, почему с дипломатами к дикарям не отправили военное сопровождение, это же базовое требование. Откуда Андрею знать о том какой модуль уничтожен, если он думал, что уничтожено всё? Зачем в черном ящике данные о проекте, если это устройство с техническими данными о полете?
Идея, что на корабле колонистов были какие-то наработки научных проектов, которые смогли развить в технологию мысленного общения несколько потерпевших крушение преподавателей или ученых с детьми на руках, звучит не очень убедительно. Но ок, может корабль не так пострадал, может местные машины и оборудование для терраформирования как-то использовали.

И все же большая часть концепции держится на допущении о том, что крушение корабля каким-то образом мешает дальнейшему освоению пригодной для жизни планеты, при том настолько, что даже спутникового наблюдения там не осталось. Хотелось бы немного заплаток, ответов на эти вопросы более убедительных. Например, если бы там была агрессивная атмосфера из-за которой полеты в принципе опасны, а наблюдение затруднено.

В общем нормальный рассказ, но чуть основу бы улучшить. Не обязательно превращать в твердую научную фантастику, но вопросов много, основание под фантастической концепцией шатается, желательно бы укрепить, т.к. про логические связки упоминаю не только я.

A
29.10.2023 12:39
Неплохой сюжет, хотя не везде есть логические связки. Странно, что люди из более старшей цивилизации не смогли найти общий язык с молодой цивилизацией Медеи. Ошибкой проекта было отправление Андрея в эту экспедицию. За двадцать лет Андрей утратил силу, ловкость и стать. Очевидно, что его должен был заменить другой человек. В целом рассказ интересный.

29.10.2023 09:22
Колонизация космоса тема старая, но любопытна в рамках задания конкурса. Есть вопросы к логике сюжета. Согласна с комментаторами, рассказ тянет на роман, а то и на серию романов.

ДБ
28.10.2023 09:29
Это было увлекательно и интересно, тянет на целый роман. Требуется лишь хорошая редактура

d
27.10.2023 20:37
Получилось вовлекательно. Меня только иногда былинки выбивали - но это мой пунктик
От некоторых легко исправиться
“Посадка не была мягкой” - тут и былинка и отрицание. Попробуйте вот так: Посадка вышла жесткой… И обе проблемы уйдут.

А
26.10.2023 11:35
Как будто сюжет романа спрессовали в рассказ. Все происходит очень быстро, некоторые действия нелогичны. Натан слишком резко меняется: вот он энтузиаст, а вот зол на профессора и готов его убить.

Ю
21.10.2023 20:01
Интересненько,текст читается легко и довольно быстро. Я как истинная ванга читаю только начало и предугадываю конец,если я его угодала то скорее всего книга скучная и однотипная.Итак чтоже в этом произведении будет ..Скорее всего учёный полетит на планету,найдёт там свои творения и узнает что не всё так радужно как было ии ему придётся исправлять его грешки.В скоре он понимает что нет ничего идиального и принимает мир такой какой он есть и справляется вместе с ним с неменуемой котострофой.

m
21.10.2023 13:34
Есть вопросы к логике, конечно, и к технической стороне. Тем не менее, текст написан грамотно и вызывает интерес.

ОМ
21.10.2023 12:45
Рассказ понравился, интересно было бы узнать как дальше развивались обе планеты.

21.10.2023 12:29
мне понравилось,но есть вода.много ненужного

ГВ
я так понял что рассказ о том, как профессор встретился с жителями этой планеты и эта встреча главная часть рассказа. Тогда все что было до нее можно было бы сократить более чем в половину. так как оно не важное.

б
21.10.2023 05:22
интересный, конечно, рассказ
однако логика не до конца продумана
да и язык хромает:
"Сопровождаемый бесконечным шлейфом из вопросов, роящихся в голове...
переплавили мозги в формы идеалов иллюзорного, внешнего гуманизма, безопасности и скрытности...
Единственной перспективой был гуманистический престиж переселения уцелевших...
Краем сознания ... ухватил сожаления о своей разочаровавшейся молодости...
Одни только выражения их лиц постоянно сменяли друг друга...
Мысли … сновали вокруг этого странного эпизода" и т.д.

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум