Zoma Помогите

Меня замуровали в номере 47. Город Чернокаменск, бульвар Иосифа, 27, гостиница «Святой Иоанн». Вызовите помощь! Пожалуйста!


А
08.11.2023 23:31
Анастасия
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Хоть и есть несоответствие тематике конкурса, этот рассказ стоит выделить за его уникальную идею и стилистику, об этом я уже писала. Для соблюдения "протокола" можно дать автору возможность добавить пару строк, чтобы пояснить нам всем про 20 лет и создателя чуть больше.

ЮП
08.11.2023 23:01
Юлия Птичкина
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Очень понравилась выбранная форма повествования. Вот все эти фишки: от 1-го лица; эволюция грамотности; причина, по которой ГГ начать набирать текст; обращения к читателям; даже адрес.

08.11.2023 10:41
Алексей Картонкин
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Прекрасный образец пост-модернистской игры с формой (ну, если вы конечно, и в самом деле не умираете с голоду в отеле).
Кстати я аж специально проверил, нет такого города, Чернокаменск. Может, конечно, речь о неком black stone, о чём может свидетельствовать и не совсем типичные для российских городов названия типа Бульвар Иосифа (все же у нас больше любят родовые, фамильные наименования, чем личные), но других свидетельств я этого не нашел. В любом случае, отличный рассказ, свежо экспериментирующий с формой.

k
08.11.2023 03:38
Действительно креативно, рассказ как обращение к участникам конкурса. Отдельный плюс за узнаваемые типажи авторов "Новой прозы". Написано немного путано, не вполне складывается в общую картинку. Я так и не понял, то ли герой умер и обрел жизнь в виде интернет-существа, то ли он сам один из тех ботов, о которых пишет, и которым придумал историю. Не добавляют понятности разговоры участников конференции за стеной, хотя в них тоже чувствуется какая-то история. Язык хороший, хотя немало опечаток, которые стоит поправить. Каким образом это раскрывает тему конкурса осталось для меня загадкой. Но если сделать рассказ более понятным и связным, то может получиться очень хорошо. Желаю доработать...

АМ
07.11.2023 16:59
Непонятно какое отношение к конкурсу имеет данный рассказ. Ничего общего с заданной темой в нем нет. Сумбурно накиданный эскиз, из которого можно сделать рассказ.

Л
06.11.2023 17:52
Лунтик
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Значит так Вася, смотри сюда. Ничего сейчас не делай. Ничего не трогай. Прочитай внимательно и перечитай эту сэмэску три раза, чтобы ничего не упустить. Если всё сделаешь правильно, у нас будут все шансы спасти твою жирную задницу. Во первых, оглядись по сторонам и внимательно осмотри свою комнату. Уверен ты сделал это на отъе, а скорее всего не послушал меня и продолжил читать дальше. И правильно сделал, кстати, на это я и рассчитывал. Комната, в которой ты сейчас сидишь, Василий, ровно такая, какой-ты сам захочешь её увидеть. Нет, это не симуляция, никакая не программа, матрица здесь не причём. Всё гораздо проще, Вася. Если ты сейчас посмотришь в зеркало, которое висит за твоей спиной, ты увидишь стандартное лицо, лишённое индивидуальности. А всё потому что ты сам не особо себя описал в своём тексте, так что получай свой манекен, Вася. На этом моменте, уверен, ты начинаешь догадываться к чему я виду. Ты не только сам выдумал себе проблему и погрузился в неё по уши. Нет, ты и себя самого полностью выдумал, без всякой посторонней помощи, взял и стэйк ё селфился из ничего, ибо теория большого взрыва, позволяет такие вольности со вселенной, почему бы ей не попробовать провернуть всё это дерьмо с тобой, Вася. Так что теперь, когда мы выяснили основные моменты и упростили уравнение до одного икса, тебе остаётся только убрать оставшиеся три стены и расхерачить своих недругов прямо из пальца, так чтоб они разлетались на куски, моля о пощаде. Ну всё Вася, вот ты и спасён, везучий ты сукин сын.
Не блогодори

Э
06.11.2023 12:32
Быть может, субъективно, но я бы определил жанр этого рассказа как поток сознания внутри киберпанка. И это здорово, ибо таких смесей я доселе не читывал.

Не знаю, намеренно ли Автор добивался такого эффекта, но мне казалось, что главный герой не приближается к пониманию, а скатывается в безумие. В частности, то, что герой называет своё имя не сначала, а ближе к середине рассказа, считаю хорошим ходом, работающим на этот эффект.

И, раз уж мы заговорили о главном герое, то его роль в тексте мне показалась бледной, он больше напоминал функцию, обслуживающую сюжет. Но нельзя сказать, что это идёт произведению во вред, особенно если вспомнить о том, что я определил его как поток сознания.

Сама идея довольно сложна, и для подобающего усвоения текст требует нескольких прочтений. Но это уже проблема читателя, а не Автора.
Очень понравилось размышление про семь типов языка. И прекрасная фраза на финал: «Интересно, поумневший человек станет прятаться от Бога по кустам?».

Хорош и грубоватый язык, которым изъясняется герой, ибо уместен.

А что касается «обратной стороны Луны», то сам рассказ не сильно бьётся с заявленной темой. О двадцати прошедших годках в рассказе как бы вообще ни слова.

U
06.11.2023 11:10
Unicorn
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Хоть и не очень удачная, но интересная попытка разбить 4 стену.

A
01.11.2023 15:14
Сплошные загадки в потоке сознания ГГ. Однако сюжет нет, соответствия теме - нет. Второй рассказ не для конкурса.

L
28.10.2023 23:37
Начало интригующее, т.к. кажется, что автор с разбегу разрушает четвертую стену. Но нет, дальше идет рефлексивный текст, причем для режима "поток сознания" слишком длинный, много деталей и упоминаний, кажущихся лишними, никак не проясняющих ни жизнь . В "лингвистический вуз" ГГ тоже не верится, с учетом ошибок и опечаток, даже с поправкой на описываемые сложные обстоятельства. Соответствие теме также не найдено. Из плюсов можно отметить рефрен - детальный "адрес" пишущего, интересный ход.

ЮП
Мне очень понравились подача и стиль, обожаю такое. Идея и сюжет ясны не до конца - много вариантов толкования и несостыковок в каждом из таких вариантов - возможно, это стоит проработать. Фишка с ошибками-опечатками, которые исчезли к концу, конечно, отсылает к "Цветам для Элджернона"; а идея с электронными призраками людей напомнила "Фальшивые зеркала" Лукьяненко.
Про соответствие теме уже всё сказали предыдущие комментаторы.
Читать было действительно интересно. Жаль, что из текста не ясно, являются ли имена и прозвища отсылками к чему-либо: Азария, каменщик, Пётр Разящий и прочее. Вроде бы есть намёк на какую-то христианскую аллегорию, но раскусить его мне не удалось.

А
26.10.2023 21:02
Захватывающий рассказ, немного даже в духе Чака Паланика. Интересная идея, очень хорошая закольцовка рассказа. Много непонятных деталей, которые должны вносить смуту и неопределённость, однако уводят читателя слишком далеко в неизвестность. На мой взгляд, в заговоре в соседнем номере слишком много деталей: начинаешь в них вписываться, искать аналогии, но все тщетно, это так ни к чему не приводит. Самой большой загадкой остался "волшебный холодильник". Если все остальное лежит в одной реальности с определёнными допущениями (имею в виду разумность ботов), то он имеет несколько магическое происхождение.
Очень примечателен стиль автора, этим и напомнил Паланика в его прекрасной чёткости и ценности. Считаю ошибки и опечатки частью задумки,но к сожалению их количество к концу рассказа заметно снижается,что цепляет глаз. Я бы добавила ещё больше сумятицы!)
П.с. однакотстоит отметить несоответствие тематике конкурса
Спасибо за увлекательное чтение

А
25.10.2023 16:44
Так-то рассказ интересный, ломающий четвертую стену, но совсем не по теме конкурса. Так что никто тебя, к сожалению, не спасет)
Кстати, думала, что герой окажется одним из ботов, только не осознающий этого.
Надеюсь, что все ошибки и опечатки оставлены специально.

ДБ
23.10.2023 09:22
Мне понравилось. Хороший замес с загадками и полунамеками на своеобразное восстание машин. Опечатки раздражали. И не совсем понятно соответствие теме конкурса (не нашла ни единого намека на 20-летний промежуток)

b
23.10.2023 08:38
Приятный рассказ. Легкий флер загадочности, небольшая фишка с четвертой стеной, идея широкими мазками описана, намеки есть - додумывайте. Коротко и по делу, впечатление положительное.

Соответствие теме: да вот не уверен, либо я намеки просмотрел, либо...

P.S. Какой хитрый ход, добавляешь от лица героя 'Извините, я не писатель', насыпаешь очепяток специально в начале. А дальше поди пойми стилизация или просто предложение кривовато написано.

А
22.10.2023 22:23
Интересная идея, стиль - мне нравится, очепятки эти, конечно, но человек всё-таки из номера выбраться не может, на одном мороженом, да холодных макаронах сидит. Я правда не поняла, при чём тут заявленная тема?

m
22.10.2023 19:06
Интересная и интригующая история. Соглашусь с остальными - редактура не помешала бы.

Ю
21.10.2023 20:43
вау начало,оно крутое.Я тоже так люблю начинать ,но только не сегодня))

20.10.2023 23:07
Интересно закольцован текст. Спасибо!

20.10.2023 18:35
Уровень крипи-пасты начала 2000-х. Мне как раз тогда такие нравились, когда они оригинальными были.

Показаны записи 1-20 из 23.
Ссылка на форум