Maxim Заветные желания

Заветные желания Иван Петрович Пушкарев тихонько выскользнул из дома, стараясь не хлопнуть дверью, чтобы не разбудить родных. На дворе стояло раннее утро. Пахло скошенным вчера вечером газоном и еще, ...


Т
14.06.2023 23:41
Тамбу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 2 место)
В лучших традициях Шекли. В меру смешно, в меру страшно. Немного "лампово" и просто. Но здорово. Простой язык, простой сюжет. Но каждый примеряет ситуацию на себя. У автора получилось завладеть вниманием и запомниться. Обычно на конкурсах приходится читать много... всякого. Но этот рассказ, я бы дочитал и без конкурса. Да - простой сюжет. Да - прямолинейно. Да - персонаж какой то ... простой. Но вот так просто - это сделать сложно. За неким ноль стилем может скрываться и нечто большее. Например не только самоирония автора (которого хорошо что в тексте не видно), но и грусть (и это за юмором) по банальности жизни.

Т
14.06.2023 23:41
Тамбу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Простой язык, простой сюжет. Но каждый примеряет ситуацию на себя. У автора получилось завладеть вниманием и запомниться. Обычно на конкурсах приходится читать много... всякого. Но этот рассказ, я бы дочитал и без конкурса. Да - простой сюжет. Да - прямолинейно. Да - персонаж какой то ... простой. Но вот так просто - это сделать сложно. За неким ноль стилем может скрываться и нечто большее. Например не только самоирония автора (которого хорошо что в тексте не видно), но и грусть (и это за юмором) по банальности жизни.

Т
14.06.2023 23:41
Тамбу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Если честно, я заметил юмор только в четырёх рассказах "Искусство пустоты", Сказ о первом вече, Лайкономика, Заветные желания. --- Но всё гениальное - просто. Поэтому "Заветные желания. " Простой язык, простой сюжет. Но каждый примеряет ситуацию на себя. У автора получилось завладеть вниманием и запомниться. Обычно на конкурсах приходится читать много... всякого. Но этот рассказ, я бы дочитал и без конкурса. Да - простой сюжет. Да - прямолинейно. Да - персонаж какой то ... простой. Но вот так просто - это сделать сложно. За неким ноль стилем может скрываться и нечто большее. Например не только самоирония автора (которого хорошо что в тексте не видно), но и грусть (и это за юмором) по банальности жизни.

p
14.06.2023 21:25
Заветные желания:
> К своим неполным пятидесяти годам Иван Петрович успел усвоить порядком житейских истин.

Ну понятно, опять старперский рассказ.

Аа. Черт. Это мемная штука походу... Но времени нет на разбор. Я позже постараюсь детально разобрать.

ПМ
14.06.2023 20:10
Петер Москвин; Бегущая По; Марк и Том
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 4 место)
Очередной сказ о том, что во многих знаниях – многие печали. Неплохой, впрочем. Единственное, что портит – люди прям все поголовно сволочи, даже молятся на погибель ближнему своему. «А разве не так?» – может спросить автор. «Не так», – отвечу ему.
А я добавлю, что далеко не все люди плохи, не у всех на уме черные делишки. Быть может этого как раз и не хватило в рассказе. Вот появись здесь кто-то с чем-о добрым и хорошим, было бы реалистичным. Сама идея приятна и знакома, пару лет назад писали рассказ на очень схожем концепте "всезнания". Кстати, хорошо бы для улучшения рассказа какую-то цену желанию предусмотреть. Чтобы не просто так и не пойми за что, не только за упорство, а может быть за какое-то действие.

М
14.06.2023 18:33
Мяу
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 6 место)
Если это действительно первый рассказ автора, написанный по его словам за 3 часа, то я просто могу лишь похлопать его по плечу и выразить свое восхищение. Хотя по себе знаю, что когда в потоке, то слова сами ложатся в текст. Пусть даже сам сюжет достаточно банален и предсказуем. Слышать мысли окружающих – и видеть, насколько они грязны и эгоистичны – от этого реально тяжело не спятить, хотя можно было бы сделать что-то с ГГ, как-то показать, что он что-то понял из всей этой ситуации, но… Понятно, что если ГГ не помнит прошлого, то и измениться он не может. Однако его обывательская сущность и всех, кто его окружает, высвечена достаточно хорошо.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 5 место)
В меру забавная, крайне вторичная, сто раз виденная, но всё же достаточно обаятельная на общем фоне история. Бойся своих желаний, как всегда.

В итоге герой может и мог бы сместить равновесие в свою пользу, но ничего не вышло.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Юмор / 1 место)
В меру забавная, хотя и очень вторичная история, которая, в отличие от конкурентов по номинации, не пытается выпрыгнуть из штанов в желании повеселить читателя. И это играет ей на руку. Ирония мягкая, абсурдистские сценки без перегибов. По крайней мере, по прошествии времени после прочтения я помню, что этот рассказ честно пытался меня развлечь.

ГВ
Классический сюжет с желаниями, сразу было понятно, что гг пожалеет о своём решении знать всё. Но реализация достаточно неплохая, читать интересно, несмотря на банальность сюжета. Финал не очень понятен, вроде бы уже и можно было закончить на том, что гг теперь ничего не знает, но что-то помнит выборочно (тоже не особо понятный момент, но не особо важно), но автор зачем-то продолжил, видимо, чтоб как-то отличиться от аналогичных сюжетов. И финал получился какой-то совершенно непонятный, будто бы разбивающий эту основную мысль: "бойся своих желаний". Гг снова всё знал? Или вернулся к прежней жизни? Зачем тогда вообще всё это было? Короче финал, по-моему, сразу сводит на нет и комкает весь рассказ.
Остальная часть рассказа, хоть и банальная, но написана хорошо.
Желаю автору удачи в дальнейшем творчестве!

ПР
12.06.2023 18:34
Пес; Раскольников
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 2 место)
Писал отзыв в теме рассказа, есть недостатки. Но с точки зрения попадания в тему - близко к десятке. Герой также вернулся в начальную точку и баланс восстановлен. Сюжет на этом построен.

ДХ
12.06.2023 09:02
Дон Хикот
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 3 место)
Заветных три желания исполнит мудрый гудвин. И Элли возвратится с Тотошкою домооооой.
Все-таки стоило закончить на слабоумии и отваге. Вышло бы круче.

10.06.2023 18:43
Здравствуйте, автор
Рассказ понравился. С технической стороны претензий особо нет: отличная лёгкая подача текста, есть косяки по стилистике небольшие, вот, к примеру
1. что она устала постоянно менять акты и договора после его приватных договоренностей с клиентами уже после того, как все документы подписаны. - договорЫ и лексический повтор в одном предложении сильно бросился в глаза.
2. Пушкарева на изнанку тут наизнанку слитно, наречие, тоже бросилось, извините, характер у меня мерзкий.
И завязка: вот эта часть про Совхозбека - ощущение, что все эти размышления про демократов были только ради этих рассуждений, потому что на сюжет и идею они никак не работают. Из-за этого начало кажется затянутым, слишком отвлечённым и скучным.
Короче, нормальный рассказ. Думаю, что автор реализовал поставленную перед собой творческую задачу.

l
06.06.2023 21:57
Идея у вас на уровне, не к ночи будет помянут, Лунтика. Ну да ладно.
Струкрурно: в начале целый кусок можно смело выкинуть - все начинается со звонка. Мини флешбек про то, что гг всегда хотел все знать можно передвинуть на начало, но тут по желанию,
В конце на моменте, когда гг отупел надо было заканчивать. Тем более, что он отупел как-то выборочно. Что к следователю ехать надо помнил, а кто такой следователь забыл. Мог бы и ходить разучиться, теоретически.

Вы тащили к теме про равновесие, это понятно. Но знаете, конкурсные темы приходят и уходят, а хорошую структуру в произведении надо делать всегда.

И
06.06.2023 20:20
Очередной рассказ из серии бойся своих желаний. Удалось ли автору компенсировать банальность сюжета хорошей реализацией? Первое желание герой загадывает за кадром, его мотивация тоже остаётся закрыта для читателей. Чего не хватало герою в жизни? Почему он пожелал именно это желание? Каким образом герой загадал желание? Не забываем, что перед нами сказка. Как автору удалось перенести волшебство в наши серые будни? Здесь тоже разочарование: звонки по телефону и СМС — как-то буднично. К подаче претензий нет, написано складно, язык не заплетается. Удачи на конкурсе.

АР
06.06.2023 07:20
1. Что происходит и кто все эти люди (осторожно спойлеры)
Что-то типа комедии ситуаций\положений, а-ля Лжец Лжец или Брюс Всемогущий.
На героя из ниоткуда сваливается суперспособность все знать и он понимает, что не может ее вывезти. Потом сваливается вторая суперспособность все позабыть. И в финале он возвращается в свое начальное положение, вот типа самое оно.

2. Раскрытие сюжета, включая ружья Чехова
Условно в рассказе четыре фрагмента. Долгая подводка, с множеством воды и ненужных деталей. Потом сваливается всезнание и начинается описание плюсов всезнания, но потом все резко сливается в минусы всезнания. Плюсы какие-то мелкие, а минусы надуманные. Потом совсем третья короткая часть по все позабыть (для контраста что ли вставили), тут совсем скомкано и в никуда. И в финале кольцо на начало, мол, жизнь прекрасна. Все очень в лоб, предсказуемо и мелковато. Ружья стреляют мелкашкой и мимо.

3. Фантдоп
Некая сверхспособность сваливается на короткое время на случайного человека. Вначале все приколько, а потом включается довесок «обезьянья лапка». Новизны особой нет, и раскрыто все через банальности.
Источник всезнания не показан. Текст в телефоне просто. Это скорее в минус, так как ожидаешь намека, откуда и почему все это выдал челу.

4. Тематика
Все куда-то в песок ушло. В Брюсе всемогущем герою Керри дается сила, и герой тоже начинает фигней страдать в личных целях. Но там подводка и мотивы были – у героя полная жопа была в личной жизни и на работе. И заветное желание было все поправить. Он поправил, но мир вокруг начал шататься. А следить за миров герой не потянут, очень тяжело.
Ну как-бы понятны мотивы, желание и цена желания. Некая логическая сцепка, где последюущее вытекает из предыдущего. Выкинь что-то – все оборвется.
А здесь? Ехал чел курил, потом бац – всезнанение. И начал он его на какую-то хрень тратить в личном плане. А потом бац -и резко не мотивированно не смог, потому что все вокруг ужасно. Ужас-ужас, бабушка в церкви смерти кому-то хочет. Герой мужик уже с сединой, в бизнесе чего только не видел, и довольно циничный, но вот не смог. Верю, верю конечно.
И мелко все – вместо вопросов есть ли бог? Кто вообще дал ему способности? Спал ли Путин с Кабаевой? Что было до Большого Взрыва? Герой фигней страдает.
Тема как-то по верхам и не туда.

5. Идея и ее раскрытие в рассказе
Тут скорее мораль – меньше знаешь крепче спишь, и нечего замахиваться на то, что не вытянешь.
Идея если и есть, то слабенькая и никак и ничем не подкрепленная сюжетом и конфликтов. Вот рассказ называется заветное желание, но несмотря на долгую подводку, никаких желаний или мотивов на всезнание у героя не раскрыто. Всезнание свалилось внезапно.
Почему всезнание? Почему на этого человека? Почему сейчас? Эти ключевые вопросы без ответов, а без этих ответов рассказ превращается в череду приключения тела. Бодренько, но смысла не очень видно.

[b]6. Герой и его развитие (мотивация, эволюция, изменени ... читать весь комментарий →

AS
15.05.2023 19:02
На самом деле, для первого раза просто шикарный текст. Он удержал мое внимание до конца, и я вижу у вас понимание базы: и вызов для героя есть, и развитие, и даже некое подобие кульминации, и даже попытка удивить в развязке. (Не какие-то чебуреки с ногтями, не вот это всё бредовое про гусениц или муравьев...) Язык тоже неплохой, приятный. Могу вам посоветовать только одно: пишите дальше. Потому что самые главные проблемы текста, имхо: наивность и предсказуемость.
Почитайте каких-нибудь книг, о том как писать: Митте "Между Раем и Адом", Сторр "Внутренний рассказчик" или другие какие найдете. Там будет намного более полная информация, а не отрывочная. Почитайте тексты победителей предудыщих конкурсов. Я вижу, что вы ищете, а кто ищет тот всегда найдёт. Удачи!

11.05.2023 16:43
Согласен

11.05.2023 12:21
Текст симпатичный. Согласен с Альт Шифт по поводу того, что героя мало мариновали абсолютным знанием. Ведь по сути дела, это вы не героя должны были замариновать, а читателя. А я, как читатель, еще не насладился страданиями несчастного предпринимателя )) Маловато в общем примеров, да и сами мучения можно было бы сделать погуще, так как герой ваш не совсем безликий. Само собой он функция, но в качестве живого человека довольно убедителен. И в этом качестве он, как бы это сказать, мудак. напрямую, вы конечно, об этом не говорите (и это хорошо), но обстоятельства внешние на это намекают. И то, как он обходится со своим бухгалтером, и с работниками и с женой/тещей. Мудак чистой воды. Поэтому мариновать его (и нас) стоило пожестче. И меня, как самого доброго комментатора, устроило бы окончание рассказа, где он превратился в слабоумного. Вполне себе неплохо бы вышло. А так, вроде вышли в ноль, шепелявая змея прикусила себя за хвост. Для нравоучительной истории неплохо, но могло быть и лучше на самом деле.
Удачи на конкурсе!

11.05.2023 08:15
С учетом продления сроков вероятно напишу. Пока работа не позволяет выкроить время. Идея крутится в голове, буду ждать следующих выходных

АШ
11.05.2023 01:59
MaximПросто учитывайте, что это вообще мой первый рассказ и он был написан за три часа.


Возможно, есть смысл написать второй, как думаете?

Показаны записи 1-20 из 32.
Ссылка на форум