Фрол Данилов Доктор Льюис Enter Sandman

Hush little baby, don't say a word And never mind that noise you heard


В
17.01.2019 21:35
Выпь-с-болот
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Много сказок сплелись вместе в одну очень мрачную историю о девочке, которая задыхается и буквально, и метафорически от холодного желания родителей её эксплуатировать. Кэрроловские имена мне напомнили о том безумии, которое он сам видел за холёными с виду викторианскими порядками.

ЕЖ
17.01.2019 21:06
Екатерина Жорж
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Занятный симбиоз викторианской прозы и Гофмана. Похоже на ужастик.

К
17.01.2019 15:40
Королевна
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Мне редко нравятся такие истории, но эта чем-то зацепила. Нежелание взрослеть против страха смерти, где и то, и другое - акварельные наброски, отрывки плохого сна. И никто не поможет. Откликнулось.

ВТ
17.01.2019 15:35
Варух Телегин
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Эксплуатация сказочного сюжета и английских клюквенных элементов. Концовка неожиданно мрачная. Но видно прилежание, умение излагать мысли, выписывать несколькими штрихами запоминающиеся образы, автор явно не дилетант и не халтурщик.

БЧ
17.01.2019 10:54
Безумное Чаепитие
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Псевдолондонские ужастики в виде фрагмента повести. Впечатляет противостояние Песочного человечка, который почему-то оказывается не таким страшным и загадочным, как Доктор, и ребенка, заключенного в остроге одиночества.

ЛР
15.01.2019 23:31
Леля Рябина
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Жутковатая история про то, как больную девочку забрал песочный человек. Поскольку я сама писала о времени, мне и тут всюду чудилась эта тема. "Отнимать время", "вырывает минуты и секунды", "забрал оставшиеся крупицы времени" и дальше вместо реальных часов появляется песок, и говорится об остановке времени) Песочный человек хочет увести больную девочку в страну, где она никогда не повзрослеет. Его образ напоминает песочные часы, потому что его лицо как песчаный холмик, и когда он склоняется над девочкой - "ржавый гул часовых валов" пронзает голову. В этом смысле доктору надо бы перевернуть песочные часы, чтобы спасти девочку, но он не успеет.


Или успеет? Ведь, на самом деле, человек - герой приданий, тот, кто приносит сон.

Сказка автору удалась, но все-таки от нее слишком сильно веет безысходностью.

К
15.01.2019 15:55
Кармаполис
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Трям! Трям-трям-трям!
Хрясь!!!
Трям-трям, трям-трям-трям!
Хрясь!!!
С закрытыми глазами. В любой октаве и стадии опьянения)))
Но мы о рассказе. Сценарий для клипа мог бы вполне выглядеть именно так.

h
15.01.2019 15:50
harrybook
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Баю баюшки баю, не ложися на краю. Придёт Песочный человек и заберёт с собой. И никто-никто не сможет ему помешать, потому что человек не властен над силами тьмы…

СЗ
14.01.2019 20:39
Сонный Зритель
(голосование: Зимний блиц 2018 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Клаустрофобия – родительские оковы-ожидания
Дали – какие-то смертельно-песочные
Стиль отличный, викторианская эпоха прекрасно показана. Песочный человек страшен, а доктор подозрителен. Как по мне, история немного не доведена, слишком многое за кадром (хотя это вполне соответствует духу той эпохи). Пожалуй даже несколько вторична… Но всё равно впечатляет. По-моему, викторианские «бульварные ужасы» не устареют никогда, как и отсылки к Алисе.

Показаны записи 1-9 из 9.
Ссылка на форум