Анастасия Шохина Лазурный Остров снят с конкурса

Сказка в западно-европейской стилистике. 20 лет - таков срок ожидания главной героини, которая в итоге получила свой Дом и Волшебный мир.


ЮП
08.11.2023 23:01
Юлия Птичкина
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Замечательная, полноценная сказка. Без неожиданностей, зато с деталями. "Лазурного" бы всего чуть поменьше.

ЮП
Хороший рассказ, крепкий. Читать было интересно хотя неожиданных поворотов не было, но в сказках их обычно и не ждёшь.
Фишка с землёй в руке очень понравилась.
Здорово, что автор сделал обрамление в виде истории старика Ли, а не напрямую выдал сказку про королеву Лазурного Острова.
Теме конкурса соответствует слабо, но это уже написали другие комментаторы.

08.11.2023 10:57
Замечательная сказка. Люблю сказки без жестокости и "взрослых тем". Осталось немного доработать сюжет и показать редактору.

АМ
07.11.2023 10:55
Неприятно читать текст с опечатками и повторами. Вероятно автор торопился.
Сказка про девушку и злую королеву. Избитый сюжет. Нет ни создателя, ни возвращения…

ВД
Милая сказка, но нужно поработать над языком и причинно-следственными связями. Многие вещи происходят вдруг. Вдруг читатель узнает, что король умрёт, когда девочка станет королевой. Если бы об этом было сказано ранее, это лучше бы воспринималось.

ДБ
03.11.2023 14:07
Прекрасная, требующая лишь небольшой доработки, сказка

И
03.11.2023 10:48
Рассказ в рассказе. Написано складно, авторский стиль подходит для детских сказок. С сюжетом всё не так гладко, в истории полно жанровых клише. Конфликт между главной королевы и главной героине возникает прямо на ровном месте из-за внезапного пророчества. Злодейка плохо прописана даже по меркам детских сказок, она возникает где-то в середине текста. Произошедшие события никак не повлияли на королеву. Главная героиня наделена сверхсилой, но использует она их только в финале. Хотелось бы чтобы автор более уделил внимание внутренней борьбе героине. Получилась миленькая сказка для детей, но чувствуется, что автор способен на большее.

02.11.2023 11:08
Интересный рассказ, легкий, приятные персонажи. Чуть бы в тему конкурса и было бы отлично. Спасибо!

m
30.10.2023 17:59 (отредактировано 30.10.2023 18:01)
Красивая и добрая история. Стилизация под сказку вполне удалась. Слишком много встречалось повторов в тексте, от лазурного цвета немного дергался глаз. Но все это поддается правке и на выходе может получиться полноценное крепкое произведение.
Как только я увидел фамилию Ли, то первое, что пришло в голову: «Китайская сказка – это будет любопытно, такого я ни у кого еще не встречал». (До прочтения, я не заглянул в описание рассказа, где автор указал, в каком стиле его сказка).
По соответствию темы конкурса сказать трудно: я могу предположить, что под творцами, автор подразумевал королеву фей и короля, которые вернулись в мир Лазурного острова, чтобы спасти свою дочь Энн. Это только предположение.
Если смотреть в общем, то раскрытия темы я не заметил. Так или иначе, история получилась интересной. Автору спасибо и удачи.

k
28.10.2023 15:09
условие конкурса - возвращение демиурга в созданный мир не выполнено. Если оценивать рассказ сам по себе, то есть неплохие находки вроде веревок из солнечного света и “маскировки” с помощью щепотки земли. С точки зрения стиля - удачная стилизация под сказку. Но есть и над чем еще поработать:
1. отдельные элементы не складываются воедино: на туманном свитке написано просто “Энн - королева Лазурного Острова”, а потом мы узнаем о каком-то пророчестве. Возможно, это пророчество должна была произнести перед смертью мать Энн или феи должны были написать его на туманном свитке, чтобы читатель узнал о нем заранее?
2. Кто и зачем вообще потребовал, чтобы король положил Энн в лодку? Что было бы, если бы он отказался поступить так с единственным ребенком любимой женщины?
3. Кто вообще такие люди лазурного острова, что у них лазурные волосы? Стоило это объяснить или сделать Энн единственной обладательницей таких волос среди смертных (второй бы могла быть ее мать).
4. Откуда дед рассказчика знает о том, что происходило на Лазурном Острове? Стоило что-нибудь написать об этом, например, что однажды после побега лазурная птица принесла деду Ли письмо от воспитанницы, уже ставшей королевой.
5. Лазурные (сине-зеленые) волосы странно сравнивать с сиянием солнца. Было бы логичнее, если бы мудрец сказал, что они сияют, как морская гладь под лучами солнца.
6. Главная претензия - я так и не понял, метафорой чего выступает Лазурный Остров. Судьба? Мечта? Стоило бы это прояснить и более явно проиллюстрировать через действия Энн.
7. Этот - пункт - чисто вкусовщина, а не объективный минус. Мне не нравится идея "правителя по предназначению". Получится ли из Энн хорошая королева? Впрочем, для сказки такое вполне допустимо.

26.10.2023 21:11
Приятная легкая сказка, касательно сюжета нареканий нет, разве что как мне показалось тема не до конца раскрыта. Как писали ниже, есть повторы, особенно заметно в диалогах.

26.10.2023 15:37
Дедушка Ли крутой!есть повторы,но как по мне сказка супер

b
26.10.2023 07:11
Вполне себе классическая сказка, что неплохо, наверное, для подростков или детей. Самому, не будучи знатаком или фанатом по теме, сложно что-то сказать, не понимаю как сказки оценивать, ибо некоторая наивность и простой сюжет, будто бы, часть жанра.
Так что оценю то, что понимаю. Соответствие теме, если и есть, то его нужно притягивать за уши. По пунктуации очень часто спотыкался, нужно пройтись еще раз, насыпать запятых, где не хватает. И в целом вычитать текст еще разок - есть опечатки.

Тоже самое касательно повторов, местоимений и тп - о чем в комментариях ниже уже указывали.
Например,
"Проклятье гласило, что как только нога ее коснется земли — она утеряет свою силу. А сила Эльды была огромна, ибо она повелевала тремя стихиями — ветрами, солнечным светом и морской водой. Ее платье сверкало золотом солнца, глаза — морской синевой, а волосы — небесной лазурью. Влюбленная фея была готова на все ради своей любви к Вентфорду, но, как только нога ее ступила на землю острова... "
Зачем в одном абзаце дважды касаться ногой. Или описать проклятие и сказать, что так и произошло. Или сказать, что некое проклятие нависло, а описать потом уже, что случилось. А тут описание того, что должно было случиться и снова, почти слово в слово, что это же ровно и произошло.

Или, условно:
"Как только он прочел его — лазурный голубь вспорхнул с его плеча, а с десницы слетело кольцо со сверкающим лазурным камнем. Голубь тут же подхватил кольцо своим клювом. "Истекло мое земное время, и я иду к тебе, возлюбленнейшая Эльда", — произнес он и испустил дух. Исполнение пророчества фей заключалось в том, что Энн станет владычицей и повелительницей Лазурного острова с того момента, как умрет Венфордт.
И вот как только это произошло, лазурно голубь, крепко держа в клюве
"
Голубь трижды, каждый раз он описывается как лазурный(в последнем случае с опечаткой), дважды он держит в клюве кольцо. Хотя если он его в клюв подхватил, то зачем уже описывать, что он летит с ним в клюве?
Потом еще через пару предложений:
"Это был камень цвета лазури."
Но читатель же уже знает, какого цвета камень, он только что был описан у короля. Достаточно было сказать, что сама пленница тотчас все поняла, увидев его цвет, например.
Все эти повторы прям утомляют при чтении.

A
25.10.2023 12:31
Еще одна сказка, добрая сказка. Дедушка Ли интересный персонаж. Туман звучит загадочно. Большинство волшебных историй происходит в тумане. Да, сюжет есть, а вот раскрытия темы нет. Хотелось бы чтобы автор добавил необходимую часть.

А
24.10.2023 20:43
Очень увлекательная сказка! К тому же она будет интересна не только детям, читается легко.
К сожалению, история не раскрывает конкурсную тематику

А
24.10.2023 12:47
Получилась не сверхоригинальная, но достаточно интересная сказка. Очень понравился стиль, читается легко. Только тема конкурса здесь почти не отражена.

б
24.10.2023 11:30
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...

Ю
23.10.2023 21:22
dveje,заметила что ты советы раздаёшь.Согласна с тобой тут нет творца,но текст имеет право на жизнь.

d
23.10.2023 21:21
Сказка интересная, я как и дети-слушатели, с удовольствием следила за сюжетом.
Только вопрос - возвращение есть, но не в созданный же мир?

и парочка советов по стилю:
“и даже не удосужился за всю свою жизнь хоть раз жениться” - а если убрать “свою” или даже “за всю свою жизнь”? Что изменится с т.з. смыслов?

“составило бы большого труда” - очень сложно читается. Может типа “без труда не найти”

Осторожнее с местоимениями, у них есть вредная привычка “цепляться” к ближайшему существительному “волосок, ибо он был седой как лунь” - тут читается будто волосок был седой, как лунь

“Спустя три года в великой печали он принес свою дочь — ибо рожденная была дочерью” - а к чему уточнение во второй части? Если принес дочь, то очевидно что первенец дочь - по условиям

Посмотрите, может, почистить от “своих” текст? “Он сидит в своем высоком лазурном дворце” - что изменится, если написать что просто сидит во дворце? явно же не в чужом

“увидел, что какая-то птица” - если увидел, дайте и нам образ. Какая она была? Маленькая… цветастая… размытая… Все, что угодно вместо безликого “какая-то”. Даже просто - птица и то лучше

“которая, будучи довольна произведенным эффектом” - очень канцеляритно. Можно чуть проще - довольная произведенным эффектом…

От местоимений тоже можно почистить “И, не дождавшись ее согласия, она приказала:” И, не дождавшись согласия, приказала:

простите за занудство

Показаны записи 1-19 из 19.
Ссылка на форум