Алексей Картонкин Патриот своего тела снят с конкурса

Мы живём в лучшем из возможных миров - думал он, убегая от своих мыслей и от преследующей его гопоты, пытающейся разобрать его на запчасти. Чем определяется твоя роль в этой погоне? Отдалился ли Бог от мира и что вообще дал своему творению? Посмотрим.


ГВ
Доброго времени суток, автор! "И зачем я вообще вышел из дома сегодня? Ах да, точно. Я же курьер." - введение читателя в курс дела таким образом - детский лепет какой-то, сильно резануло по уху. Погоня в перемешку с философией, размышлениями, которые обычно в голове во время погони не возникают - это нелогично, ну да ладно. Кибер-гопники - интересно, но в остальном сюжет достаточно избитый. Написано очень динамично, немного на скорую руку на мой вкус. Конец грустный, персонажа жаль, значит он неплохо прописан, раз может вызывать сочувствие. Сюжетный поворот достаточно избитый, но хорошо оформлен. В общем и целом, произведение неплохое, но ухо разочек прям резануло.

В
24.10.2023 22:41
Винкельрид
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 3 место)
Ещё один анекдот. *крик в пустоту: авторы, ну что же вы* Сюжет простой, как... Ну как что-то максимально простое.
Но! Поток сознания привёл меня в дикий восторг. Честно. Обожаю такие вещи, и если бы автор потрудился чуть больше, вполне мог бы получить от меня первое место. Фактически, на третьем он из-за "мало букафф".

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 6 место)
Неплохой рассказ. Есть много несостыковок и непроработанных вещей, но из-за того, что рассказ короткий, то все проглатывается на одном дыхании.

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 3 место)
Робот с человеческим сознанием вызывает сочувствие

S
23.10.2023 14:37
Хорошо написано. Мало по размеру, и местами не все понятно, но понятно, что робот не человек, и этот посторонний для нас чужой. Человеческое сознание в теле роботов – эта тема уже много раз обыграна, а тут просто зарисовка: молодежь мародерит робота, который только в этот момент осознает, что он робот. Что-то есть в этом рассказе от “Дневников Киллербота” Марты Уэллс. Не история, а вот тот мир, когда роботы уже почти полноценные в своем сознании. Хороший рассказ, и читается легко.

23.10.2023 12:17
Серый Тень
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
За кибергопников нового поколения. Пусть финальный поворот и не удивил, но рассказ запомнился.

HR
19.10.2023 21:52
Пишете наотмашь.
Идея небольшая, соразмерно объему (и спасибо, а то бывает и наоборот))
Меня смутило, что человек под угрозой смерти в голове ведёт пространные разговоры. Будто у него стооолько времени и внимание не занято бегством и преследователями, чтобы словоблудить и играть в смыслы в голове.
Впрочем, концовка с твистом это частично оправдывает. А может, и полностью.

Пожалуй, раскрою некоторые мысли и отсылки, которые оказались слишком непонятными. Наверное, у меня это не получилось.
спойлерТакой стиль повествования связан с тем, что гг имеет доступ ко всем знаниям человечества, и судорожно пытается найти выход. Но так как сфера знаний наполнена хер знает чем, то он набредает в основном на всякую бессмысленную чушь и размышления. Ну или просто у меня СДВГ, как хотите.
"...воспоминания о том, что где-то у меня была и другая жизнь — это всего лишь морок, сон длиной лет в 50, да с постоянными тревожными пробуждениями". - это намёк на то, что он не просто робот. Даже такой, казалось бы, механический труд, не может быть заменён конвейерной работой. (Ну и то, что курьеров и рабочих обычно и людьми не считают...). Это копия сознания давно умершего человека, которая считает себя продолжением его, или даже им самим.
И, наконец, последнее. 母の顏 - это "haha no kao", по японски "лицо моей матери", кусок строчки из песни корпуса японских камикадзе. Полная строчка выглядит так: この世の別れ 想ひだします 母の顏 - "и в момент прощания с этим миром, я вспомню лицо моей матери".

10.10.2023 07:01
Меня терзают сомнения, что перед нами короткий анекдот о том, как в мире киберпанка гопники робота-доставщика преследуют. В плане исполнения - весьма неплохо, но, такое ощущение, что писалось ради финального твиста. Вот только он вышел достаточно предсказуемым. С самого начала антураж киберпанка намекает, что герой рассказа как минимум андроид. А между андроидом и роботом не такая уж большая разница. Нет, технически я эту разницу понимаю, но вау-эффекта от раскрытия правды и в помине нет.
Рассказ отлично вписался бы в формат блица, но для большого Креатива он простоват. Конечно, нынче и БК вышел какой-то камерный, но, надеюсь, это не тенденция, а просто "Мир фантастики" своим конкурсом народ переманил.

08.10.2023 22:36
Алексей Картонкин07.10.2023 22:57
Mahaut
Думается, что автор тот же, что и у рассказа о двойнике.
Нет, я тут публикуюсь в первый раз. Хотя в этой же вселенной у меня есть ещё рассказ, Дао де П****ц. Да и этот, думаю, не последний.


Извините тогда, но, думаю, приписывание авторства нормального рассказа - неплохо)

07.10.2023 22:57
Mahaut
Думается, что автор тот же, что и у рассказа о двойнике.


Нет, я тут публикуюсь в первый раз. Хотя в этой же вселенной у меня есть ещё рассказ, Дао де П****ц. Да и этот, думаю, не последний.

08.10.2023 11:50
Пикула ЮрийПроизведение сразу бьёт в лоб нарочито грубым и неотёсанным стилем повествования.


а мне понравилось, даже "былки" не оттолкнули.

Пикула Юрийкасается темы конкурса. То она здесь представлена очень прямолинейно в духе "Робот же не человек. Робот посторонний для человека. А в то же время человек свой для робота. Т.к. он считает себя именно человеком."


тема раскрыта на пять баллов. Робот считает себя своим но на самом деле он alien . сначала сопереживаешь как человеку которого собрались разобрать на органы потом сопереживаешь роботу у которого украли процессор... не знаю кого мне больше жалко. Рассказ хороший.

07.10.2023 22:57
Думается, что автор тот же, что и у рассказа о двойнике. Стойкое впечатление, что написано просто чтобы написать, типа на отвали, но поскольку автор имеет прокачанный скилл, то некоторое впечатление при прочтении всё же производит. На фразе "Подумать только, за мной гонятся толпа людей, которые хотят меня заделать в очередной стейк для постиндустриального мира, а я предаюсь мыслям о таком!" - я воскликнула "Слава Богу, наконец до него самого дошло то, над чем я мучаюсь с самого начала чтения рассказа". То есть понятно, что герой уходит от погони, бежит и ему вроде как страшно, он опасается за свою жизнь, но при этом он выдаёт ссылки на Фрэнсиса Бэкона, Маркса, жжёт латинскими фразочками. Текст стилизован под поток мыслей, перемежающийся философскими и религиозными измышлениями героя по типу акынства: вижу угол - вспоминаю наркоманов, а от них плавненько к какой-то глубокой мысли, вижу фонари и т.д.,- от этого устаёшь, при том, что рассказ короткий, потому что во время погони никто не будет вот так вот думать и рассуждать. рассказ от первого лица, а герой в процессе двухминутной погони выдал нам весь сеттинг в перемешку с шутками-прибаутками и цитатами. нарочито и демонстрационно - в смысле, для демонстрации интеллекта автора, не более, потому что эти цитаты, латинский язык ничего нам не говорят о герое и ни на что не влияют сюжетно, они просто ради самих себя.

ПЮ
05.10.2023 09:48 (отредактировано 05.10.2023 09:52)
Произведение сразу бьёт в лоб нарочито грубым и неотёсанным стилем повествования. Но в принципе идеи этой антиутопии радуют. Про "Пост-гуманистов" вообще порадовало. Но это не тянет на рассказ. Скорее на сцену-зарисовку. Сюжет прямолинеен и довольно предсказуем. Правда сначала непонятно про кого идёт речь. Кто же главный герой. В этом пожалуй и есть интрига данного чтива. Робот идентифицирует себя как живое существо. Тема не нова. В большинстве фильмов про роботов она как раз и обыгрывается. В этом отрывке она обыграна особенно трагично и в тоже время комично и даже несколько мрачновато. Что же касается темы конкурса. То она здесь представлена очень прямолинейно в духе "Робот же не человек. Робот посторонний для человека. А в то же время человек свой для робота. Т.к. он считает себя именно человеком."

Заметки и замечания

Местные гопники гнались за мной по заснеженным улицам, пытаясь вырезать то, что было самым важным — печень и мозг. А дальше… ну, на страховку можно было бы не рассчитывать.

Было, было, было, но прошло! Во-о-о! Во-о-о!
Карантин давно стал глобальным у нас и в нас. Что вы хотите от слабых человеческих жизней? Топор рубит дерево молча, а из строя выходят только добровольцы. Или роботы… Проблемы у тех, кто сам выходит за ворота.

Выглядит как несвязный поток мыслей.
Я услышал женский голос словно бы справа, хотя я не был уверен, ни в том, что я его услышал, ни в том, что он был справа. Ну да ладно, значит надо туда! Это был какой-то смутно знакомый голос. Но в этой ситуации не смог вспомнить, чей именно. Может быть это… нет, не может быть. Не здесь.

Концентрация "былок" зашкаливает.

04.10.2023 12:15
Отл! Понра! Люблю роботов. Этот робот совсем симпатичный, неожиданный твист в конце я думала у него человеческие мозг и печень.

Показаны записи 1-15 из 15.
Ссылка на форум