Maxim Las batallas rusas

LAS BATALLAS RUSAS — Привет. Здесь свободно? Вадим с удивлением повернулся к светловолосой худенькой девушке, не ожидая услышать русскую речь в Кадисе. — Да, конечно, — ответил он сдержанно. Вадиму ...


ПМ
14.06.2023 20:10
Петер Москвин; Бегущая По; Марк и Том
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
За объём работы, проведённый автором, ровное повествование, множество деталей, неожиданную концовку – одну из лучших (если не лучшую) в этом заходе. Чуть бы добавить тексту динамики – и был бы мой фаворит.
По ощущениям, развитие автора произошло даже в пределах конкурса. Это здорово, когда участие в таких мероприятиях позволяет улучшать что-то известное и становится все лучше и лучше. Может и ошибусь, но хочется верить, что у автора вполне может сложится все очень хорошо в литературе (мы же все к ней так или иначе причастны).

p
14.06.2023 18:03 (отредактировано 14.06.2023 18:04)
Ну читаю. Опять феминная бытовуха походу.

Огромный абзац дальше... Жесть.

> Михаил Евстафьевич

О боже.

> Со слов шефа, они наведывались в один их двенадцати других миров.

Ну такую тоскливую бытовуху про другие миры сделать - это надо постараться...

> — Такой же мудак, как и в твоем!
И они оба залились гомерическим хохотом.

Да уж, гомерически смешно...

Какой вообще смысл устраивать иномирянам поединки в нашем мире под видом конных всадников ? Хотя чувствую, что это вопрос в пустоту.

Это рекорд по тоске и трудночитабельности походу. Ну, хотя я не все рассказы читал.

Сорян, это выше моих сил. Первый рассказ, в котором я буду абзацы отдельные пропускать. Ну, тоже рекорд своего рода.

Ваще жесть!

Не, это всяко в топ анти-рейтинга.

Вахтовые, Пахомычи, Евстафьичи, Римские Черепахи, Бразильские сфинктеры.

Епт. Да через абзац тоже больно. СТЕНА ТЕКСТА! Ановер брик ин зе волл!

Нет, это выше моих сил. Первый рассказ на конурсе, который я не смог дочитать. И даже усилий для прочтения таких мне прежде не приходилось прикладывать. Не знаю, вышка ли в анти-топе.. Наверно тот рассказ про эрекцию все таки повыше стоит. Ну кароч... Абазац полный. Тойгер, Неорланд, вы здоровые ? Как вы это осилили вообще... Мое почтение.

Гш
14.06.2023 11:08
Геморроидальная шишка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 4 место)
Равновесие нарушено - Божество начало искать другой способ получения эмоций.
https://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2321081&postcount=2

М
14.06.2023 03:29
Очень даже неплохо для непрофессионала. Конец, как у автора «Зеленая бомба» прочитывался, вроде ружья у Чехова. Лично мне понравились и бои, и стоящая за рассказом идея. Хотя хотелось бы больше ссылок на то, как происходящее на арене влияло события в данном мире, о чем был лишь тонкий намек. («Чем больше крови вы с ребятами на арене выпустите, тем меньше ее в другом месте прольется.») То, что Богом оказалась особь женского рода, меня совсем не удивило, ибо так оно и есть.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 1 место)
Рассказ именно про баланс, и тема раскрыта несколько в лоб, но более чем достойно. Полагаю, история скорее о соблюдении равновесия, чем о нарушении – победа всё же играет балансу на руку, – но, впрочем, вердикт судей автор оставляет за кадром.

Ид
13.06.2023 17:51
Иван да Марь
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Цельная, плотная история, не без недостатков (например, всё действие подано скорее технически, чем динамично, ты видишь описание боя, но не слишком-то проникаешься им, что, наверное, не так уж хорошо для рассказа, завязанного на боях), но крепкая. Пусть она вторична (не только «Мортал Комбат» можно вспомнить, а и «Любимца» Булычёва, например, и прочее), но своё дело делает – интригует, развлекает, держит в напряжении, заставляет гадать о финале.

ПР
12.06.2023 18:34
Пес; Раскольников
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 3 место)
Крепенький рассказ. Но тоже очень четко, на мой взгляд, попадает в номинацию. Все эти битвы с воскрешением. Прям вечный баланс.

И
12.06.2023 17:12
Подобные истории бывают двух видов: про спорт и о людях в спорте. Здесь спорт явно преобладает. Командные бои гладиаторов не особо оригинальны. Реализованно всё хорошо, бодренькое повествование. Передать динамику боёв у автора получилось, нотки спортивной драмы тоже просматриваются. Получился не оригинальный, но динамичный боевик о спорте - строго для ценителей жанра.

А
12.06.2023 10:29
Аеоркен
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 2 место)
Рассказ написан приятным языком, читалось довольно увлекательно. Хотя, наверное, хотелось бы немного более динамичное повествование, тем более у автора в сюжете сражения, тут можно было бы развернуться.

А
12.06.2023 10:29
Аеоркен
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Рассказ написан приятным языком, читалось довольно увлекательно. Хотя, наверное, хотелось бы немного более динамичное повествование, тем более у автора в сюжете сражения, тут можно было бы развернуться.

ДХ
12.06.2023 09:02
Дон Хикот
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 2 место)
Тут должны были быть "тентакли", но они покинули водевиль, посему Макс со своими бойцами пробрался на второе место. Текст крепенький, читабельный, персонажи перерождаются, но не в том, самом плохом смысле, даже бог, алчущий любви, есть. Все хорошо, все счастливы, никто не умер.

лг
12.06.2023 01:52
леди гаага
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Остановись, мгновенье / 4 место)
4 место
Maxim Las batallas rusas
Это вылезло всего со второй попытки - и зацените результат

ГВ
Хороший рассказ, качественно описаны битвы и задумка с условными межгалактическими гладиаторскими боями неплохая. Вся информация читателю преподаётся через диалоги, а не через затяжные описания, что несомненно плюс. Финальный твист, конечно, совершенно не удивил, но в остальном рассказ очень даже неплохой, грамотный, струтурированный. А, ещё немного не хватило более качественного погружения в личность гг.
Желаю автору успехов в дальнейшем творчестве!)

10.06.2023 20:37
Но рассказ интересный, просто из-за всех непоняток для меня был очень головоломательным.

10.06.2023 20:25
Я очень много не поняла. Во-первых, утомляло такое подробное механическое описание боёв, кто куда скакнул и чем махнул. На мой взгляд нужно сократить это дело до ёмких точных образных фраз. Во-вторых, я не поняла, где они сражались - в нашем мире или в каком-то непонятном межмирье, где стоял шатёр, куда вадим и Пахомыч пришли смотреть бой между 6 и 3. И еще непонятно, бои всеми иными воспринимались также в человеческом обличье или каждый видел бой в форме, соответствующей его миру. Если все в человеческом, то почему? Не понимаю, какие эмоции они хотели пережить, если всё это не по-настоящему: легко рубить врага, зная, что это невзаправду. И еще неясно было про Олю - как она посещала бои по абонементу, если они того - для иномирцев. Или были гастроли в реальном мире ещё? Короче, я сильно запуталась в рассказе. Твист с Олей немного разочаровал и не ясна её мотивация встреч с Вадимом - это осталось за текстом.
Получилось, что весь сюжет - это подводка к финальному бою и собственно он. Отрубание головы в конце было иррациональным поступком: это ставило под сомнение победу, возможно, команда лишалась её, Вадика ждал дисквал, трёпка от тренера и арбитра, соперника можно было убить по-другому - но зачем эта иррациональность ЕМу, Оле то бишь?
Извините, не поняла я идею рассказа.

АР
07.06.2023 11:38 (отредактировано 07.06.2023 11:41)
Хороший ремесленный текст в жанре боевика. Такие тексты на АТ можно даже пробовать в монетизацию.
Читается норм, провисаний сюжета нет, все логично показано и в обоснуй тоже верится. Без всякого пафоса и прочих там эгрегоров, как хорошая такая шаверма - сытно и нажористо. А кому трюфелей писдуйте к Сорокиным и прочим хомосекам.
Есть баланс в тексте между действием, подачей объяснялок и раскрытием героя. Текст не спотыкается на стыках, подводки норм сделаны и все прочее.

Правда финал оборванный, и рассказ скорее как демо-версия под большую форму. Может поэтому идеи не уловил.
В плане оригинальности тут конечно горец с шашкой наголо, но и это уже мелочи.

PS:
хотя я бы такое не стал читать, не интересно мне такое в моем текущем возрасте-багаже.

l
04.06.2023 13:29
Нормальный рассказ, Про вечные межвселенские рыцарские состязания с элементами "Горца". Твист слаб - если вы, автор, хотите удивить читателя, дайте еме больше одного подозреваемого.
И герой, который умирает и убивает раз в неделю уже лет двалцать, ведет себя как романтический юнош.
Но, повторяюсь, рассказ сделан вполне годно. Структура на месте, читается нормально. Можно переходить на новый уровень.

АХ
02.06.2023 14:13 (отредактировано 02.06.2023 14:15)
зачем и почему это просто один и тот же вопрос разорванный во времени
п.с. мужики в качалке это не так уж и плохо, ибо иначе бы никто в качалку не ходил

02.06.2023 14:06
Для такого плохого отзыва непонятно высокая оценка!
Ну и еще немного. Почему вы все ставите перед собой и другими авторами вопрос "зачем"? Почему вы пытаетесь найти смысл где его имхо быть не должно. Думаю, более подходящий вопрос "почему"! Да потому что написалось. Смысл каждый найдет для себя сам. Кто-то постебется и насладится получасовым повествованием, кто-то скинет на первых строках, кто-то найдет глубокий смысл нашего существования! Литература это развлекуха! Не более того! У кого-то глубже, у кого-то поверхностнее. Почему выбрана эта тема. Да просто потому что я люблю лошадей и какая-то часть моей жизни прошла в седле, и мне нравилось самому отрабатывать некоторые боевые приемы верхом. Мне это близко. И еще я рыцарских романов начитался в детстве. Автору почти 50 и да у него кризис среднего возраста. Это прекрасное время, когда ты можешь меняться. А как иначе поменяться под гнетом жизненной рутины? Может в силу возрастного лага я немного по-другому смотрю на все свою писанину, чем многие здесь.
Кстати, недавно попалось интервью какого-то лит критика на фейсбуке. Такой интересный чел, к сожалению не запомнил имя. Так он сказал, что Дон Кихот писался автором как комедия про тупого дворянина. А сейчас она воспринимается как трагедия с очень глубоким смыслом, борьба с ветр мельницами и бла бла.

АХ
02.06.2023 13:18 (отредактировано 02.06.2023 13:21)
В моем "репертуаре" есть рассказ про межпространственный бойцовский клуб, так что автора могу понять. Только когда я его написал мне было 13, а автору 40+ вроде. Я не могу сказать, что подобная тематика была выбрана из-за творческой импотенции или неспособности описать что-либо еще, скорее для того, чтобы убрать всю гипотетичскую возможность нестыковок и проблем мотивации. А что же у автора? Стреляет ли сам концепт бессмертных боев? Нужен ли он? Ну тут объясняется зачем он нужен в контексте рассказа. Что-то там про гаввах и смелость, про багрепорт и т.д. Долго пытался понять о чем же все-таки рассказ. Как будто бы о том зачем мы живем, ну не в космическом смысле, а о том, что делает нас нами. Кризис среднего возраста у автора на лицо. Допустим. Концовка забавная. Но как-то сам рассказ не зацепил, даже несмотря на иронию в концовке. Ибо пустой он, вырежи фентези из него и ничего не поменяется. ПРосто мужики в качалке. 7 из 10.

Показаны записи 1-20 из 32.
Ссылка на форум