Лео Нисхождение Света

Виктор не предполагал, что новая миссия приведет к тому, что он не только перейдет на сторону тех, кого выслеживал, но и сам станет таким же: изгоем и обладателем пси-способностей. Это произошло в результате прихода одной из Волн, ставших ответом на смещение Равновесия земными элитами, управляемыми ИИ. Виктор не знал, что ему предстоит сыграть одну из решающих ролей в этой борьбе между светом и тьмой. И любовь, пришедшая из других его воплощений, станет ключевым моментом в его пробуждении.


Гш
14.06.2023 11:08
Геморроидальная шишка
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
Неплохая, хоть и шаблонная идея, есть экспозиция, сюжет, финальная идея с надеждой на все хорошее.
https://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2320963&postcount=2

V
12.06.2023 12:56
Viktor
(голосование: Креатив 32 / Первый тур / Всё течёт / 4 место)
Сложно, конечно, зашёл рассказ. То ли предложения слишком длинные и пояснений-разъяснений вагон и маленькая тележка. Или же дело в том, что фантастика – не самый любимый мой жанр, а здесь её слишком много. Хорошо, что Свет ожидаемо победил Тьму, иначе случился бы взрыв мозга.
«Трансгендерным телеведущим, создаваемым искусственным интеллектом» - это как? Трансгендерность предполагает переход из одного состояния в другое. Но ведь ИИ мог создать лишь нечто с конкретным гендером. О каком тогда переходе может идти речь?
Круто, но путано и не понятно.

09.06.2023 21:26
Арилин Роман
Если вам изначально очевидно, что текст графоманский, то зачем его допускать в основную номинацию конкурса?
Уже отвечал вам в теме Эгрегора.
Вообще, по моим меркам в этом заходе всего 5-6 текстов "выше среднего". Это не повод банить все остальные.

АР
09.06.2023 14:03
Алекс Тойгер

Данный текст конечно графоманский, но проблема не в метемпсихозе, а в литературных способностях автора.


Если вам изначально очевидно, что текст графоманский, то зачем его допускать в основную номинацию конкурса?

Л
09.06.2023 13:34 (отредактировано 09.06.2023 13:37)
Лео
В общем, это второй рассказ из триптиха Вознесение, и именно показать, как это происходит с людьми, и было одной из целью его. Это на самом деле происходит, как внезапный взрыв, озарение, когда вы соединяетесь с несколькими своими предыдущими воплощениями, и все их наработки и способности оказываются проявленными в вас. Так что прошу прощения за эту загруженность эзотерикой, которую трудно принять даже тем, кто считает себя продвинутым в этой сфере. Выйти за пределы своих устоявшихся убеждений мало кому удается. Второй целью было показать паразитарность Системы и падение человечества, ушедшего почти полностью в виртуальную реальность, хотя это и было сказано мимолетом. Часть человечества, попытавшееся уйти в самообеспеченные общины, вроде этой, в глуши тайги, в конце концов тоже будут подвергнуты зачистке. Новому миру свободолюбивые люди не нужны ни в каком виде. А справиться с Системой люди смогут, только если пробудят в себе заложенные в них способности изначально до Падения (вспомните известный мем в эзотерике, что раньше у людей были раскрыты 12 спиралей ДНК, вместо 2 сейчас). И единственный способ, как это сделать быстро и в условиях нарастающей тирании, - это через приход высокочастотной энергии, пробуждающей память ДНК и былые суперспособности людей. И это уже начинает происходить, что выражается в постепенном повышении температуры по всему миру и разных погодных аномалиях. Я не буду говорить, что это также вовлечение людей и использование установок вроде ХААПР и что это также применяется в продвижении агенды безумных последователей теории чистого нуля и экологии, так что ожидайте, что в ближайшее время любые двигатели внутреннего сгорания будут запрещены, а на электромобилях вы далеко не уедете... Все происходит по плану, и внешнее безумие только кажущееся. Да, сразу скажу, что ни один фильм Люди Х я не смотрел, но сравнении с Гадкими Лебедями Стругацких также было бы не корректно, потому что эти дети - совсем другие, и эмпатия и сострадание для них - самое важное.

Л
05.06.2023 21:53 (отредактировано 05.06.2023 21:56)
Лео
Когда в очень скором будущем рухнет нынешняя финансовая система, и мир будет переведен на систему социального кредитного рейтинга, так что о любых свободах можно будет забыть, просто вспомните этот рассказ, потому что тогда можно будет надеяться только на вмешательство свыше, как в случае описанных здесь Волн и событий. Меня просто заставили написать этот рассказ, я просто печатал то, что мне диктовали. И я каждый день обращаюсь с молитвой к творцу, чтобы ничего из этого не случилось. Но видя, что происходит в реальности, понимаешь, что времени уже почти не осталось.

ГВ
Автор рассказа "Конец игры", даже если б эта информация не высвечивалась, по тексту можно сразу это понять. Снова смесь всего и вся в плане происходящего на планете: и Волны какие-то непонятные, и ИИ, и экстрасенсы, и параллельные вселенные, и перемещение большинства людей в VR (непонятно вообще, зачем это было, потому что автор в последующем тексте эту информацию не использовал) и Люцифер даже упоминается. Текст очень сумбурный, практически нет описаний, непонятно, где в тот или иной момент находятся пеосонажи, потому что о перемещениях внутри одной локации вообще не говорится. Снова борьба добра и зла, чёрное и белое, демоны и хорошие экстрасенсы, которые потом просто свалили в астрал. Снова тема просвещения и возвышения, которой в герое практически не чувствуется (если б автор постоянно об этом не упоминал, я б не назвала героя каким-то просветлённым), гг просто в мгновения ока получает супер способности: выход из своего тела, fireball (куда ж без него) и вообще он не экстрасенс, а маг.
Начало текста было многообещающим, убийство женщин и детей, конфликт с сослуживцем и с собой. Осознание того, что гг делает что-то не то в своей жизни, переход на сторону противника. Шикарный сеттинг, рассказ. Но потом снова начинается какая-то вакханалия: маги, астрал, спаситель мира, краткий курс экстрасенсорики за 5 минут. В общем, начало многообещающее, но дальше...эх

АР
02.06.2023 22:26
1. Что происходит и кто все эти люди
Начало вполне приличное. А-ля люди Х, где злые силы убивают детей, женщин и прочих людей с экстрасенсорным способностями. Герой тоже чутка экстрасенс, и внезапно переходит от злых сил к силам добра. Во второй части марлезонского балета начинается уже дичь в виде астралов, переселений тел, битвы с главным злом и победой. Короче, добро победило бабло.

2. Раскрытие сюжета, включая ружья Чехова
Начало, где-то процентов 20%, вполне норм. Сюжет понятен и внятен, все более-менее логично. Но потом понеслось… Переселения тел, ауры, комиссары Света, зловещие пришельцы. А ведь ничто вначале не предвещало. Бывает и так - что ружей не было, а оно все дало залп.

3. Фантдоп
Рептилоиды в виде зловещей королевы опять угрожают нам. Шляпа какая-то.

4. Тематика
Ну фиг знает. Типа идет подводка фундамента, что капитализм это чисто зло, и вообще исходит от рептилоидов. А вот добро совсем другое дело. Правда, что такое мир добра не ясно. Вот как только победим плохое зло, так наступит хорошее добро. Без кредитов и товарных отношений, видимо. Все будут читать мысли и вспоминать прошлые жизни.

5. Идея и ее раскрытие в рассказе
Быть плохим – плохо. Быть хорошим – хорошо. Мойте руки перед едой – минздрав предупреждает. Начало еще более менее, но потом понесло пилу по кочкам. Какое-то изложение сочинений Томаса Мора в подаче Петухова.

6. Герой и его развитие (мотивация, эволюция, изменение)
Начало норм, трансформация героя как-то в обоснуе. Но потом понеслось и герой превратился в ИЗБРАННОГО! Потому что у него способности и он выбран.

7. Диалоги-диалоги
На троечку. Начало с напарником хромает. Но это пять, на фоне пафосных диалогов второй половины. Там какой-то треш начался.

8. Окружающая обстановка (сеттинг\мир)
И снова в первой половине более-менее внятный мир, и полная дичь во второй части. Будто разные люди писали. Они несовместимы. Для капитализма не нужны зловещие пришельцы. И обратно, злодейства пришельцев бессмысленные.

9. Подача (рассказчик, манера, стилистика)
Еще раз повторю, но первая часть более менее гормонична по разворачиваю сюжета и демонстрации мира. Вторая часть -объяснялки понесло, которые прям без меры втиснуты в текст.

10. Оригинальность
Люди Х в раскрасках. Куда еще навалили Петухова. Эклектика вышла. Хотя был Ф.Дик, который умел сочетать и экстрасенсов, и технику.
Ну пусть будет оммаж Дику.

Итого:
Начало интересно, а потом все сдулось и скатилось в треш и в плане техники изложения, и в сущностях, и происходящего. Какой-то кентавр вышел, не особо читабельный.

27.05.2023 18:39
Слав Бо!
Я уж было испугалась, что в дело снова вступает Эль Мория и иже с ним, второй раз я бы не выдержала, честно. Но всё же без возрождений - перерождений не обошлось, поэтому это было ужасно(
Всё, что здесь напишу, всего лишь моё субъективное, уставшее доброго десятка рассказов, мнение, поэтому прошу не обижаться и отнестись с пониманием. Каждому по перерождению, как говорится!
Плюсы:
1. Интересное начало, слишком много инфы сразу, но тем не менее, интересно, что за эскапы, почему их зачищают и пр.
2. Текст сложный и продуманный. Мир проработанный, даже по части экономики.
Недостатки:
1. Неестественные диалоги
К примеру, Гоша-животное, лишённое эмпатии, простой, как рыба, но отмечает, что красота женщин "зрелая" и рассуждает об этом, как по мне - он бы сказал: зачётные бабы.
2. Слишком много объяснялок по тексту, завязка так вообще построена по чётко видной схеме: фраза - пояснение -фраза-пояснение, это примитивно и плохо читабельно.
3. Текст тягучий, неравномерный, местами очень тяжело читается и приходится перечитывать - не потому что предложения длинные, а конструкция у них неправильная.
4. Ну и, как обычно, люди, кони, Красная королева)

Впечатление не особенно приятное: хаос и трэш, смешано несмешиваемое, напихано невпихуемое.
Вроде бы была основная сюжетная линия Виктора, но она размылась, в итоге, его предыстория и мотивы поступкой остались за кадром.
Последнее предложение печально насторожило.

09.05.2023 15:37
Автор, это был почти почти успех. Вот еще бы чуть-чуть и был бы почти успех. А пока неуспех. Вроде начиналось все относительно неплохо: были герои, был какой-то сюжет, а потом опять все свалилось в яму прошлых жизней, перерождений ради перерождений, метафизических откровений и прочих симптомов невыпитых перед написанием текста лекарств. Зачин - и пике в адъ.
Если говорить о технической стороне вопроса, то длина предложений - это величина непостоянная. Играя с этой длиной, можно выстраивать темпоритм произведения, чтобы описываемые события адекватно воспринимались читателем. А то у вас вроде экшен, а предложения такие переусложненные, будто вы то ли в толстого играете, то ли рапорт пишете.

АХ
04.05.2023 16:06
А насчет ИИ - тут у меня позиция простая, ии может быть и добрым, и злым, как и человек. Но ии не живет в условиях недостачи, люди ему уже служат и обеспечивают его, тем более гигаии, так что у него больше предпосылок добрым, чем злым

АХ
04.05.2023 16:04
Леокоторый в 4 акте Генриха IV (Часть первая) просто посмеялся над этим, написав на одной странице 33 упоминания своего имени, в частности, добавляя его иногда просто как бы невпопад:
Принц Генрих:
«Сейчас, Френсис? Нет, сейчас не могу. Френсис, но завтра, Френсис, или, Френсис, в четверг. Одним словом, Френсис, когда захочешь. Но, Френсис...» Погуглите при желании.
Если кто-то решит, что сцены про Бэкона были затянуты, пусть меня простят. Это было сделано намеренно, чтобы раскрыть то, кем он был на самом деле.


Просто поймите нас правильно, общество еще не готово не готово к этим тайным знаниям. Не стоит вскрывать эту тему, они еще молодые шутливые, им все легко.

Л
04.05.2023 15:28
Лео
2. А в отношении Красной Королевы. Нам давно говорили об этом ИИ прямым текстом – в франшизе «Обитель зла» или Л. Керролл в знаменитой «Алисе», где у нас неправильно перевели – в оригинале это была Красная Королева – см. последний фильм 2010 года с Деппом в главной роли. Есть инсайдеры, утверждающие, что именно так называется комплекс ИИ под аэропортом Денвера.
Куда отправятся наши герои, взявшись за руки? Может быть, станут узлом ИИ или высшими драко, чтобы изнутри подтачивать злонамеренную систему безудержной экспансии по космосу? А может, уйдут в высшие сферы и станут Созидателями Вселенных, где не будет зла и страданий? Выбор большой.
В любом случае, то, что нужно было высвободить, например, идею о Демиурге и его Игре, которая им проиграна, уже выложена в электронном виде и вошла в ноосферу. Спасибо организаторам конкурса.
ЗЫ. Отдельное спасибо Алексу Тойгеру. Он вдохновил меня написать своего рода притчу об искусственном интеллекте, обретшем душу и любовь. Ведь последнее – это то, что оставляет нас человеками и скрепляет кирпичики мироздания. (От себя добавлю: и то, что вдохновляет к творчеству – моя жена художница и творческая личность, а в детстве реально видела ангелов, и нарисовала много картин на эту тему, кому интересно – поищите клип «Ангелы на Мертвом море). Разве нет?
В 8 классе я написал фантастический роман и несколько рассказов. Потом одноклассники не раз спрашивали, почему перестал это делать? Ушло вдохновение, которое вернулось лишь недавно (без него вы не сможете написать связно три рассказа за 2 недели), а познакомившись воочию с метрами, понял, насколько это тяжелый хлеб. Помню, как при мне один всем известный метр плакался, что ушел в запой, из которого вышел только за месяц до сдачи рукописи издательству, а второй не менее известный был ограблен ночью в поезде, когда спьяну похвастался, что везет с собой аванс. Утром не было ни дипломата, ни попутчика. Также я прожил 10 лет вместе с тем, кто стал профессиональным писателем-фантастом, автором более 50 книг, редактируя его первые рукописи, сам же предпочитая быть обычным переводчиком. И, знаете, что главное для переводчика? Знание родного языка!
И однажды ко мне пришла во сне бабочка и стала рассказывать про пятую стадию…

Л
04.05.2023 15:27
Лео
Вау! Как много букв написано, как много умных слов сказано.
«Ребята, давайте жить дружно!» Кот Леопольд.
И можно я вставлю пару копеек? Мяу!
Когда-то лет 15 назад я написал притчу про странную бабочку, обретшую просветление, много лет Эйлин звала меня и просила написать продолжение, и я пару пар порывался, но не выходило толком, пока не случился этот конкурс, и пазл вдруг сложился. Я понимал, что ей предстоит стать гидом у кого-то из известных личностей, и хотелось написать рассказ вроде такого у Ильи Варшавского «Петля гистерезиса» или Севера Гансовского «Винсент Ван Гог» (кто-нибудь из молодого поколения их помнит?), но не хотелось подражать трилогии Бернарда Вербера, являющейся по большей частью стебом на ангельские темы (хотя, признаюсь, Сент-Экзюпери взял от него). Недавно я просмотрел фильм «Аноним» и сразу понял, что вот та личность, которую я искал. Потому что продвижение Голливудом разных версий того, кем был Шекспир, явно делалось по заказу. А на самом деле его автором был самый просвещенный человек своей эпохи, который в 4 акте Генриха IV (Часть первая) просто посмеялся над этим, написав на одной странице 33 упоминания своего имени, в частности, добавляя его иногда просто как бы невпопад:
Принц Генрих:
«Сейчас, Френсис? Нет, сейчас не могу. Френсис, но завтра, Френсис, или, Френсис, в четверг. Одним словом, Френсис, когда захочешь. Но, Френсис...» Погуглите при желании.
Если кто-то решит, что сцены про Бэкона были затянуты, пусть меня простят. Это было сделано намеренно, чтобы раскрыть то, кем он был на самом деле.
Аналогично и с Сент-Экзюпери. Пилот-ас Эмиль Ланг на самом деле существовал и погиб в Бельгии 8 сентября 1944 года, как и Хорст Рипперт, утверждавший, что именно его вылет послужил смертью его кумира, о чем он жалел всю свою жизнь. Роулинг действительно изначально желала сделать своего героя девочкой, и в одном из интервью после написания «Кубка Огня» призналась, что ее пугает то, что она написала.
В отношении рассказа «Нисхождение света»… Тема апокалипсиса и антиутопии меня давно привлекала, мне кажется, что наш мир потихоньку сползает во тьму и тиранию, апофеозом чего станет искусственное бессмертие – трансгуманизм и сингулярность. Само название своего рода противопоставление известному рассказу Азимова «Приход ночи», потому что во время написания «Конца Игры» я вдруг понял, как те, кто еще остался человеками, смогут противостоять тирании искусственного интеллекта, захватившего власть над миром. Именно благодаря этим волнам Света, пробуждавшим людей и ломавшим Систему. И насчет слов «Простая физика». Люди, прошедшие регрессивный анализ, говорили, что именно так работает клонирование – душа просто переходит в ближайший работоспособный клон, который имеет ДНК «погибшего». Но ни в каком «Звездном десанте» вам об этом не скажут открыто.

АХ
02.05.2023 19:25
Долго не мог понять почему эскаписты эскапируют полигамией и мормонией. О времена, о нравы. Думаю, что автор хотел написать написать про экспатов или хотя бы про оскопленных. Или же это про тех, кто вышел (эскейпнулся) из матрицы и придался анархо-примитивизму? Но мне всегда сказалось, что это слово как раз обозначает тех, кто в эту матрицу вошел. Иронию понял.
Сам сеттинг похож на сборник страхов дедов перед будущим, страх твоей мамы, читатель, о том, что случится, если ты сейчас хне отвлечешься от компьютера и не пойдешь покушаешь. Сочные факты телевизионных конспирологов. Но этот рассказ получше того, что про бабочку. Он хотя бы читабельный. Я хоть и со всем содержанием рассказа не согласен, но по меркам конкурса это 7 из 10

АХ
02.05.2023 14:29
Об этом запрещено говорить, не то, чтобы думать

н
02.05.2023 14:12
Ар Хельнеорландина
Полигамы или мормоны?

Что такого неконвенционального написала шишка?

Так про зомби в Челябинске же

И?

АХ
02.05.2023 14:03
неорландинаПолигамы или мормоны?

Что такого неконвенционального написала шишка?


Так про зомби в Челябинске же

н
01.05.2023 10:10 (отредактировано 01.05.2023 10:12)
Я говорю. Прямым текстом. Сперва дай характеристику своего метемпсихоза. Что и каким образом у тебя скачет из репки в бабку, из бабки в сучку. Такую характеристику, чтобы в дурку не забрали.
Простой довод - суть объекта и принцип перемещения. Алекс, что у тебя в тесее то перемещалось? мужская цепь арго?
И тут речь не о мистике. Мистика это библитекарь с ногтями, ну "по", а не эти влажные фантазии под астральную сансарку.

Фантдопы млять. Алекс, вот по-твоему твои авторитеты так и пишут? Вот сидит елизаров и думает - ну книги силы+5 это нормальный фантдоп, а не это вот все. И толкин сидел и думал - ну кольцо всевластья это хороший фантдоп, годный.
Фантдоп Алекс - это костыль для твоего обоснуя. Костыли Алекс, для инвалидного текста. И Алекс, у тебя конечно нет никакого запрета какими костылями пользоваться для оправдания хромой логики и мистического мышления. Только логика от этого хромой быть не перестанет, а мышление останется увечным.
Алекс, ты семинар с какой целью курируешь? Не, ну может у нас просто разные мотивации. Может тебе реально по приколу эта выставка костылей, и сидеть угарать над убогими.

01.05.2023 02:16
неорландинаАлекс, использование метемпсихоза - это прямой симптом о литературных способностях.
Кто сказал? Где сказал? Бабка в сортире нашептала?
Бред и неспособность в логику. Потому что изложить последовательно свои доводы ты не можешь, а ссылаться на авторитеты тебе западло.
Ок, все уже поняли, мистику ты не любишь. Бывает, чо.

Просто такое пуританство без разъяснений сводит на нет всю твою критику.
Вот давай например я с важной рожей объявлю, что использование в тексте нагревательных приборов - литературный идиотизм. Или скажем заголовки с маленькой буквы - ну это сразу графомань, можно даже в текст не заглядывать.
Я про авторскую самокастрацию уже писал? Это вот как раз она.

Нет запретов на фантдопы, вопрос в том, как автор их реализовал.

Показаны записи 1-20 из 26.
Ссылка на форум