Кальмар Счастьетвор снят с конкурса

-Карина, я дома!— стук входной двери оповестил дочь о моем присутствии. Из ее комнаты не донеслось ни звука, никто не выбежал мне на встречу и не повис с радостным визгом на шее. Впрочем, я к этому ...


24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 6 место)
Крайне понравились диалоги в этом рассказе. Девочка прям живая получилась, как настоящая. Концовка, хоть и не блещет нереальной изобретательностью, но, тем не менее, для меня оказалась сюрпризом. Я думал, все будет банальней, но у автора удалось меня удивить. Хотя, конечно, любому взрослому человеку понятно, что весь этот хэппиэнд - явление крайне временное =) Особенно учитывая возраст героини. Вот начнутся у нее месячные через пару дней, и это нифига не хэппиэнд уже будет.

24.11.2021 23:27
Вин Джази
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 6 место)
Рассказ попал и в эту номинацию тоже, потому что во-первых, батя на эксперимент, в общем-то, так и не решился. А во-вторых, "счастливость" концовки настолько сомнительна, что всю эту историю в целом можно считать неудавшейся =) Четврнадцатилетние девочки - они такие, там только начинается все в гормональном плане.

24.11.2021 20:40
Александр Устимин
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 1 место)
еще один рассказ, который настолько плох, что даже хорош)) Батя нормально так всё заоборонял. заоборонял настолько, что если из этого сделать американскую комедию для семейного просмотра, то она получит баллов 7 на кинопоиске стопроц

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Прокомментировала выше.

ХБ
24.11.2021 18:51
Ханна Бонни
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 4 место)
Добрый, простой, душевный рассказ. Сюжет впрямую не замыкается, читателю нужно додумать совсем чуть-чуть, и это производит очень приятно влияет на впечатление – как будто решил какую-то легкую задачу, пустячок, а приятно. В комментариях писали про неправдоподобность поведения персонажей – пожалуй, соглашусь с таким отзывом, за это минус. Ну и да – вполне себе по плану пошел эксперимент☺

АМ
24.11.2021 09:19
Ата Мёдик
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
А вот тут интересно, вроде речь идёт о том, что отец Карины - ученый, он проводит свои опыты, получает неплохие деньги и пытается восполнить деньгами своё недопонимание с дочерью. Но всё напрасно. Мы видим из монолога отца и дочери, что они стоят по разные стороны баррикад. Что совершенно никакие их взаимоотношения. И это очень грустно. Тут будто идёт отсылка на то, что подобно ученым родители ставят эксперименты (воспитывают) детей совершенно по-разному. Правда, результат один и тот же. Дети по-своему несчастны? Пройдет ли это? Кто знает.

AH
23.11.2021 18:06
Ar Hel
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
В целом добротное произведение, с крушением эксперимента.

И
22.11.2021 18:06
Инуварк
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 6 место)
Мораль рассказ - чтобы быть счастливым не нужно никаких чудо таблеток. Посыл рассказа неновый, первое что вспоминается - это "Калоши счастья". Да автор меняет магию на науку, но делает только хуже. Аллюзия на наркоту для подростка выглядит довольно дико. Конфликт дочери и отца решается без участия последнего. Старая сказка на новый лад - получилась какой-то неправильной, зато она полностью соответствует данной номинации.

J
22.11.2021 16:41
Junshi
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 4 место)
Добротный, но слишком простой и наивный рассказ, поданный в лоб. В жизни никаких счастьетворов нет, увы.

J
22.11.2021 16:41
Junshi
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 2 место)
Я считаю, что эксперимент провалился. Потому, что если папаша может осчастливить свою дочь только счастьетвором, то все плохо.

c
22.11.2021 14:49
cofe_s_validolom
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 5 место)
Пятое место за то, что все закончилось хорошо.

АЭ
22.11.2021 14:13
Артем Эмануэль
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Всё идёт по плану / 3 место)
По сравнению со вторым номером, мне несколько меньше нравится идея и стиль. В остально - аналогично. Заставляет задуматься.

ЕЖ
Если честно, у меня ощущение ружья, которое не выстрелило. Но рассказ пойдёт в топ чисто за фон. Тут много красивостей вроде комнаты дочки, беседки, где она тусит с друзьями. Допилить бы сюжет и всё будет супер.

c
03.11.2021 18:41
Признаюсь, ждала, что что-то пойдет не так, но все пошло ровно и хорошо для жизни.

03.11.2021 16:50
А неплохо автор сыграл на читательских ожиданиях. До последнего казалось, что рассказ пойдет по проторенному пути, но нет. Конечно, найдутся те, кто скажет, что развязка скучна, а рассказ пресен, но именно в финальном твисте его ценность.
Не знаю, воспользовался ли автор личным опытом или чужим, однако непростые взаимоотношения отца и дочери-подростка показаны живо и правдоподобно. Здесь претензий нет.
Я не уверен, что двух месяцев хватило бы на то, чтобы девочка говорила о смерти матери без слёз и истерик. Судить я не могу, потому что с подобным не сталкивался. Но допускаю.
Есть один момент, который вызвал серьёзные сомнения. Это то, насколько быстро дочь осознала правоту друзей и поборола подростковое упрямство. В адекватное поведение взрослого образованного отца поверить гораздо легче, чем во внезапную рассудительность дочери. Я бы предпочел, чтобы чувства девочки были расписаны подробнее. Но всё же не зря говорят, что яблочко от яблони недалеко падает. Рассудительность победила.
Может, концовка и не самая правдоподобная, но мне она по душе.

н
03.11.2021 13:36 (отредактировано 03.11.2021 13:37)
Ну это как посмотреть. Если из расчета того - что ее отец во-первых гонит меф производит де факто новый тип наркоты, во-вторых - уже реально как бы задумывается на доче применить препарат, который не проходил теста на добровольцах - то можно сделать очевидный вывод - что батя тупой. Ну и доча пошла в папку.

AH
03.11.2021 13:30
Все равно получается недосказанность. Вроде бы есть завязка - дочь, которая страдает от потери матери. Есть развитие событий - отец решает ей не давать новый эйфоретик. Но, во-первых, дети не обсуждают своих родителей так, как здесь описано, по крайней мере, в толпе. Но предположим, что так иногда случается. Во-вторых, неужели она первый раз видит своих друзей за два месяца и никогда не понимала, что живет лучше хотя бы тех, чьи родители в тюрьме? Подростки совсем показаны здесь недалекими. Получается, развязка в том, что общение с друзьями помогло ей прочувствовать их эмоции? Слишком неубедительно. Напоминает скорее какую-то психологическую агитку в вакууме, чем реальное дело. У поведения людей нет как бы второго подтекста, которое бы его подкрепляло. Например, с подкреплением было бы так: она злится на отца, потому что он часто пропадал на работе и когда мать умирала, его не было рядом и она сама спасала ее. Но в этот день общения с друзьями отец решает освободиться по раньше и забирает ее от друзей и везет показать лабораторию.

АЭ
с одной стороны немного грустно, с другой-жизнеутверждающе.
хорошо бы было, чтобы люди кругом были такие вот конструктивные, чтобы не нужен был счастьетвор. может сначала их надо всех чем то типа "зло и желчебора" напоить, тогда и счастьетвор не понадобится)

Показаны записи 1-18 из 18.
Ссылка на форум