Крис Крис Ромин Блюз пойманного тигра.

Эпидемия застала вдали от дома? Летишь домой контрабандой в ящике? Но у судьбы на тебя свои планы... Да покруче всех твоих страшных фантазий, бро... Внезапность потустороннего, холод человеческих просчетов, тепло родных сердец сквозь времена и миры.


АШ
24.11.2021 23:40
Альт Шифт
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Моя оборона / 5 место)
Опять трактовка как «новый опыт». Опыт застревания в чужой стране и весьма необычного времяпрепровождения в клетке с тигром. Да, доезд до дома явно пошел не так, как ожидалось. Вторая часть с братьями и мистикой выглядит роялем.

пи
22.11.2021 02:44
плесень и липовый мед
(голосование: Креатив 30 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
5 Блюз
В чем секрет энергии тигра Бориса? В новом китекат рагу из валерьянки и метемпсихоза.

АШ
21.11.2021 02:10
Первая часть текста очень даже понравилась. Такая… джеймсбондовщина, но прикольная и не без юмора. Понравилось, как передана тоска по дому, желание вернуться, через воспоминания о девушке – местами вредной, но любимой. Разве что текст вычитывать и вычитывать, чтобы не было перегруженных спотыкашек в духе «В мире вот уже апокалипсис будто бы начался: всюду закрываются порты, вокзалы, истерия летит с экранов, а они тут вот и усом не ведут, ползают себе».
И даже попадание в клетку с тигром было вполне себе к месту, и даже кормление огромными количествами кошачьего корма. Вполне укладывалось в общую приятную безуминку.
И я уже ждала какого-нибудь интересного выверта с вылезанием из клетки, какой-то хитрости от персонажа, возможно, даже с выпущенным тигром. Прятки в том здании, где тигра держат с последующим побегом… В общем, все атрибуты приятной ненапряжной приключаловки в экзотическом антураже.

Но тут из кустов выпрыгнул рояль! Даже не так. РОЯЛЬ! Роялище.
Ну и все. Дальше с этими колдунами-братьями-мистикой текст пошел галопом, и побег был прочитан постольку-поскольку, без прежнего интереса.
В целом, очень проседает вторая часть, которая сейчас выглядит шитой белыми нитками.

Мв
КрисТекст если что потом отформатируется и прямая речь будет оформлена. Сейчас просто окно редактирования закрыто, а когда заливал из блокнота, думал формат переносится автоматически, не уследил.

В смысле встреченный... Допускаю, что похож на что-то, но именно этот текст нигде встречен быть не мог, вобще-то рассказы на уникальность проверяются.


если бы я его встретил, я бы вам комменты не писал.

К
10.11.2021 22:35
Текст если что потом отформатируется и прямая речь будет оформлена. Сейчас просто окно редактирования закрыто, а когда заливал из блокнота, думал формат переносится автоматически, не уследил.

В смысле встреченный... Допускаю, что похож на что-то, но именно этот текст нигде встречен быть не мог, вобще-то рассказы на уникальность проверяются.

Мв
неудобный, неинтересный, встреченный уже где-то рассказ.

не понравилось. нет.

беготня мальчика с пистолетом, всякие случайности, карма и вдруг успех за один-единственный поступок. и всё это в оболочке мирка... боевого...ммм... маскулинного человечка.

нет, не моё.

22.10.2021 09:42
Красиво, черт возьми, написано. Жаркая Африка, контрабандисты, запертый в клетке тигр - всё это видишь как наяву. Чувствуется любовь автора к авантюрным приключениям и старым боевикам, ещё тем, где играл молодой Мэл Гибсон.
Герой автору удался, но подкачал сюжет. Три четверти рассказа написаны в размереном, неторопливом темпе, а вот концовка с момента золотого сияния скачет галопом и больше напоминает синопсис, чем полноценный рассказ. Сияние вообще выглядит как типичный deus ex Machina, ведь ничто не предвещало внезапного духовного единства человека и зверя. Разве что в мешках контрабанды среди золота и кошачьего корма завалялся пакет кокаина. При чтение возникло чувство, что автор решил закруглить рассказ по-быстрому и придумал сияние, а в первоначально планировалось нечто другое на тему выживания. По итогу впечатления смешанные - написан рассказ хорошо, но концовка подвела. Номинацию, опять же, выбрать сложно.

АЭ
читается достаточно легко. текст захватывает. нет отступлений, которые бы уводили от сюжета.
характер персонажа передан красиво.
общая атмосфера и лейтмотив, связанный с реальными процессами в мире, заставляют задуматься.
фантастическая вставка интересна.
единственное, мне бы хотелось чуть глубже увидеть, что стало с тигром и проследить линии "родства" ГГ и зверя.

КР
21.10.2021 13:09
Крис Ромин
Я вам правда очень благодарен, мадам, что прочли, ибо это очень запоротый текст, вставленный копипастом и не форматированный ни капли... У меня есть получше истории. Одна сейчас на преноминации, вторую доведу до объема и тоже пришлю. Ваши комменты мне почему-то нрав, хотя Вы скорее негативите. Но читать их очень интересно!

н
18.10.2021 18:56
Пункт Третий и Пункт Назначения.
Каникулы бонифация.

И здесь феерический пролюб автора. В котором мы-читатели разочаровываемся в тексте. Появляется некий Ричард Паркер которого везут из Африки в Азию, предположительно в Китай. И далее все эти мультики от несвежего корма.

Тигры не водятся в Африке.
Родина тигров: Китай.


На самом деле выходит что тупит не Вик, а автор, которому элементарно впадлу в два клика загуглить вещи которые вообще-то еще в школе преподаются.

Какого черта, Крис? Какого извиняюсь хера ты ща придумаешь, чтобы обосновать наличие тигра-лягушки-путешественницы который колесит по свету и возвращается домой? Офигеть, Борхес курит свои сюжеты в глубокий затяг.
Весь рассказ от названия до финальной трети с психонавтикой - оказывается основан на воооотакеннном авторском фейле.
Рассказ кривой и тупой, но лукавить не буду - есть в нем гилти плежер, он по крайней мере не делает читателя немного добрее, а вот тупее - да.
Исправить - тигра на льва Бонифация - это легкий и адекватный путь. Как раз вся ваша растаманская трип-тема будет уместна.
Но если ты принципиально будешь держаться тигра - и попытаешься исправить все свои косяки - текст разложится на плесень и липовый мед.
И на самом деле рассказ вообще лучше теперь не трогать - а оставить себе как напоминание о понятно, надеюсь, чом.

___________________________________________________
Пятнашки. Давай сыграем с тобой в игру.
Тебя вот возмутила предыдущая?
Ну так давай, чобы нет то? Чо в себе держать то?
Докажи, обоснуй, вежливо, доброжелательно и антитезно - что все описанное до - на самом деле деструктивно-деконструктивно и совершенно не несет полезно-рационального зерна.
Напиши, ну реальна, ты не представляешь насколько это интересно. Нам такая задача... ну не то чтобы не по зубам. Вполне. Только педантично-вежливая форма покажется еще более оскорбительной и уничижительной чем щелочная. А сие пожалуй вот как раз-таки перебор. Задача стоит в том: чтобы сагрить и мотивировать оппонента, а не полностью морально его уничтожить. Мы же не в синего кита играем, а так - шпильками по мошонкам. Даром что ток не у всех шпильки, не у всех мошонки

н
18.10.2021 18:50
Сегунда. О тараканах.
То как ты влетел с тараканами - это было неплохо. Не на десяточку, но как минимум на шесть с половиной. Но далее навел такой фокус на тараканов - что создал очень интересный прецедент. Есть такой тарантиновский (технически не его, но им активно юзаемый) прием: показывать персонажа за счет образа мыслей. Та самая "самая маленькая скрипка в мире". Есть еще и второй - раскрывать персонажа за счет того "как" персонаж говорит - оба приема классные, но на практике - их выкупает примерно 5% читателей, масса не отдупляет вообще.
Бывает так, что и автор тоже не отдупляет то, о чем пишет. Недавняя история с зомбями от Джунши тому прям хрестоматийный пример. Автор накидывает столько деталей о зомбях - что я как читатель вообще не понимаю почему они зомби. Ну болеют, ну тупые, ну едят людей - ну это и люди-незомби практикуют. Джунши же так не считал. Весьма ироничным получился и следующий выход Джунши - с рассказом про поедание ближнего своего с мотивацией: бикоз фак ю, тад вай.

Ну так вот я как тоже не просто читатель - вижу (предположительно) авторскую находку - показать что из себя представляет контрабандон на примере тараканов. И контра - гонит какую-то несусветную чушь про надежду у тараканов, как бы антропоморфируя насекомых. То есть автор как бы дает понять - что вик недалекого ума человек, элементарно прогулявший биологию в школе, но за счет каких-то поверхностных знаний и одним ухом услышанных фактов пытается выставить себя умнее чем есть на самом деле. Такой комплекс неполноценности когда выбираешь "казаться" а не быть. Ну и следовательно выбор профессии Вика - контрабандон. То есть работа не для умственного напряжения, а напряжения сфинктера - удерживать сервелат колумбийской календулы в прямой кишке по пути из точки А в точку Б.

И откровенно скажу - у меня это сперва вызвало восторг. Это было смело - взять полудурка в качестве персонажа, и удивительно правдоподобно его описать: хорохорящийся дурачок-шестерка с грузом в теплом влажном месте. Поскольку я знаю двоих контрабандистов, одному еще лет восемь сидеть, а второго недавно уволили за пьянку - так вот он пришел, бухой в сиську, в казацком наряде, в папахе и с плеткой - качать права перед гендиректором какой он несправедливо уволенный молодец. И образ Вика - был в стопроцентное попадание.

Далее Вик упоминает "призрака и тьму". И прям демонстративно фейлит в двух ключевых моментах. И я прям тоже убеждаюсь - автор безусловно точно дает понять - что Вик тупой. Я же не буду думать что это автор тупит - это два клика в гугле. Львы - а не тигры, а вэл-килмер - не охотник, а вообще мост приехал строить.
Но к сожалению далее окажется все не совсем так, как я розово себе представляю. Но об этом в следующем пункте.

Пункт второй о тараканах сведем к тому - что ведь на самом-то деле автор писал не о придурковатом расходнике, а так получилось.

н
18.10.2021 18:45
Контуженные тигры
как ссаные матрасы...


Душераздирающе пелось в одной живой нефильтрованной ру-блюзовой сонге группы "бивни".

И у нас прям благие вести. Кладбище доброй надежды обагрилаподпитала свежая кровь. С двух ног влетев в комменты и потом уже рассказом. Это как говорится, сука, достойно уважения.
Про Нину не забываю. Нина, ты тоже умница и няша. И Тень тоже - не сбавляй оборотов.

Крис Ромин. Шикарный псевдоним. Немного отдает винипухом, но все равно шикарный. Девчонки писаюцца от восторги. "В америку увезет, ну или хотя бы в прибалтику"

И Крис - у тебя сейчас есть уникальный шанс прокачаться на бусте. Прокачаться не за счет получения добрых советов, а за счет собственного когнитива. В конфронтации света и затмения: протоканонарха и осквернителя могил (исключительно в научных целях) - ты можешь выжать максимум из двух сфер. Суть в том что мы с Тойгером качаем разные ветки - Тойгер топит за формат и психонавтику, а я против рамок и меня и так прет - без всякого компота, пейота и бергамота, посему и без них вижу жизнь живописной.

Поэтому предлагаю тебе сыграть в кальмара"ты мне втираешь какую-то дичь". Буду по-доброму бить лопатойзаваливать тебя сомнительными тезисами - а ты попробуешь всех их опровергнуть и опротестовать. И чисто на красоте пояснить: что я гоню фуфло и порожняк и аще почем зря крошу батон на чоткого пацана-контрабандона.

Прочти один тезис, покури, подумай - и выдай противотезис по красоте и на флексе. Не сможешь быть убедительным - значит тезис не был сомнительным.

Первое. Оу блюз.
Начнем с того что "блюз пойманного тигра" исключительно всратое название. Пафосное, тупое, и пошлое - как бы тавтологично это не звучало.
Блюз - иц нат джаст музыка, и совершенно не тождественно блатняку а-ля шансон ля рю. Это практически философия. Это понятие настроения. Примерно как древнерусская тоска. Блюз - это когда негр не идет играть вбаскетболджаз. Блюз - это грустный сакс тоски печальных негров. А у тебя нет печальных негров - все твои негры веселые и с автоматами. У тебя есть нелепая и неуместная киса в кпз грустно хрустящая подозрительно несвежим кошачим кормом. Это разве что рэгги полосатой в клетке. No keesa, no cry. И все вот это ночное рандеву на бульваре роз - ни разу не блюз.

Кроме выше упомянутого - название крайне неудачно созвучно (а текст еще и сомотивен) с Блюзом бродячих собак, которые от твоей кисы не оставят и клочка в полоску.
По-хорошему текст стоило бы вообще назвать "Каникулы Бонифация". Обоснуй которого будет несколько позже.

КР
17.10.2021 20:49
Крис Ромин
Спасибо, Алекс! За разбор. Буду стараться со стилистикой. Я первый раз на конкурсе и благодарю оргов за весь этот сабантуй) Рад, что мистическая составляющая понравилась, так как изначально ее совсем и не намечалось вообще... Но автора накрыло) Напишу еще рассказ. Может, получше выйдет. Креатив рулит! Тут классные тексты.

17.10.2021 15:37
Здравствуйте, автор

Метим псу тигру хвост и усиленно сдерживаем спгс, который подсовывает мозгу историю чувака по имени Пи.

Начнём с первой фразы - про тараканов. Фраза безусловно сильная, и это плюс для завязки. Тараканы пинком вовлекают читателя в текст, притягивают внимание.
Но дальше всё не очень здорово. Шероховатый текст, стилистика никакая, глаз спотыкается. Всё вроде незначительное, например провисшее "там" во фразе: "После пятизвездочного сервиса там, здешних таракашек он воспринимал почти с восторгом" (мозг на мгновение задумывается, к какой части фразы относится "там"), но многовато этих блох.
Вот ещё одна - слово-паразит:
"В мире _вот_ уже апокалипсис
а они тут _вот_ и усом не ведут
Ползают _вот_ знай себе по стенам
"

"Завтра и сии пути могут прикрыть"
Устаревшее "сии" отдаёт древними манускриптами и вызывает диссонанс, поскольку дальше история вовсе не про авраамическую мифологию.

Далее. Диалоги. Они может и нормально расписаны (не везде), но банальное форматирование текста никуда не годится. Фразы нужно начинать с новой строки, а не лепить одним куском вперемешку с атрибуцией.

Вдогонку ещё вот это:
"Сердце Вика обожгло внезапно похолодевшей кровью"
Обжечь может "замёрзшей" кровью, ну или горячей.
К тому же, "обожгло сердце" - так себе оборот. Заезженно-шаблонный.

На этом вычитку останавливаю, дальше ещё много подобного.
Разве что, упомяну фильм "Призрак и Тьма". Там были львы, не тигры.
Ах, да, ещё кормление тигра - тут сразу две проблемы: странная механика процесса (оставили нераспечатанные пакеты на усмотрение животного?) плюс сам кошачий корм - дикий зверь на таком долго не протянет, и торговцы должны это знать.

Впрочем, есть в тексте и удачные обороты:
"Неужто Дип-Перпл? Или он просто какать хочет?"
Побольше бы такого.

Теперь по сюжету. До какого-то момента вся эта беготня шита белыми нитками и вызывает зевоту, нестыковки типа кормления тигра сильно мешают восприятию. Но! твист с метемпсихозом неожиданно хорош. Правда он исполнен коряво - нет предпосылок для подобного, нет (ну, почти нет) предыстории героя, ружья не развешаны, читатель не подготовлен. Однако если вкуриться, банальная история приобретает любопытный метафизический привкус с моралью (не в лоб), с сопричастностью герою (героям) и с грамотной кульминацией.
Впрочем, ещё раз посыплю солью: подача подкачала. Нужно что-то делать со стилистикой, сейчас никуда не годится, приходится протискиваться сквозь текст.

Показаны записи 1-14 из 14.
Ссылка на форум