Ливингстон Искра

Раньше Гийом не задумывался, почему в сказках ведьмы всегда похищали детей или подростков, а потом съедали их.


СЗ
09.12.2020 20:15
Сонный Зритель
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Очень оригинальная и страшная история о страшных колдунах-каннибалах. В лучших традициях страшилок (красная рука, черная простыня, женщина с красным лицом, мужик с синими зубами, стеклянная кукла и прочая жуть). Образы злодеев по-настоящему пугают.

09.12.2020 19:45
Берендей
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 4 место)
Превращение сломленного подростка в мага. Превращение кошмара в реальность. Превращение труса в храбреца. В рассказе много трансформаций и в целом они об одном и том же: о преодолении себя, о борьбе с обстоятельствами и о том, что всегда нужен тот, кто верит в себя и готов пожертвовать собой ради тебя.

09.12.2020 19:45
Берендей
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
В рассказе всё на своих местах, всё играет на сюжет: и сны, и страхи, и воспоминания. Мне он показался самым цельным, самым завершённым из рассказов конкурса. В нём нет ни одной лишней детали, сделано всё очень точно и грамотно.

J
08.12.2020 18:05
Junshi
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
ГГ трансформировался. Писал уже, что оба ГГ слишком женственны, это плохо. Но сюжетно все цельно, ГГ преображается, написано вполне неплохо по исполнению.

CD
08.12.2020 13:54
Crazy Dwarf
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Сперва недооцененный мною рассказ, который расскрылся в полную меру после второго прочтения. Метафоричность образов, да и мистики в целом, отличный бар 60-х, но самое главное внутренняя трансформация героя, который справился и смог преодолеть психологическую травму детства, возможно, самую серьезную в своей жизни. Преодоление через помощь друга. Без оплаты, без корысти. Замечательно. Отличная идея и мысль. Спасибо!

АХ
07.12.2020 21:31
А. Халецкий
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
Герой в безвыходной ситуации обретает силу, в заботе о других. Да это же НАРУТО! Ведьма и прихлебатели получают по щам. Бить женщин лопатой хорошо? Ну... та ещё идея.

АХ
07.12.2020 21:31
А. Халецкий
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 5 место)
как же здорово измениться! Герой с кучей друзей да ещё и волшебник! Но завтра они все разъедутся и забудут друг о друге. А колдовства не существует в нормальном деловом мире. Станут работать. Может, в Макдональдсе или ещё каком Магните. Всё забудут.

ДР
07.12.2020 19:12
Дымка Ри
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / На круги своя / 4 место)
Этот рассказ сам как искра, простой, но цельный и красочный. Превращение героя в нём конечно есть, но мне история в большей степени видится как раз тем, что не трансформируется даже в самых скверных обстоятельствах, даже в сказке – со злом надо бороться. Герой и борется: с собой, за сестру и за друга – эту простую истину и в сотый раз не грех показать людям.

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 2 место)
ещё один пример рассказа, в который веришь. а, раз я верю, значит, сочетание всего того, что должно быть в рассказе, поистине хорошо. ну и сама идея с искрой и с мальчиком, преодолевшим трусость и страх очень, очень мне по душе. спасибо, автор! ах, да! и побег сквозь кукурузное поле - жуткая жуть, один из моих кошмаров: бесконечный бег в бесконечном и неменяющимся. очень достоверно))

Мв
07.12.2020 15:56
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
когда ничего не цепляет, нет каких-то заусенцев, вызывающих желание орать "не верю" и искать ошибки, значит, автор поработал. очень интересно, затягивающе было наблюдать за развитием и изменением героя. понять, что же такое искра и просто видеть этих героев. спасибо!

g
07.12.2020 13:13
greatzanuda
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 5 место)
Гийом обладает магической искрой, из которой, если пережить трансформацию, может вырасти настоящий магический дар. Проблема в том, что ключевым является слово "пережить": Гийома и его сестру Марту похитила ведьма Агата, чтобы съесть перед самой трансформацией. И теперь Гийому придётся перешагнуть через все страхи и комплексы, трансформироваться и обрести веру в собственные силы, чтобы спасти себя, сестру и нового друга...

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Бесповоротные метаморфозы / 6 место)
В мире, так сильно похожем на наш, существуют злые ведьмы и ведьмаки. Они похищают детей, в которых есть искра магии. День за днем поят их зельями и, когда в детях пробуждается дар, ведьмы их съедают, становясь сильнее. Гийом и его сестра Марта уже полгода заперты в подвале у ведьм, в доме посреди кукурузного поля. Они сломлены и не способны бежать. Но однажды в подвал приносят новую жертву, паренька по имени Том. И у Тома есть сильный дар, способный им помочь.
Чертовски атмосферный рассказ, пробуждающий в памяти фильмы ужасов о затерянных в глуши селениях, семьях маньяков и видеоиграх с похожим содержанием. Отлично прописаны характеры Тома и Гийома. Намного слабее - Марты, но она почти не участвует в событиях, хотя и является зеркалом, в котором отражаются непривлекательные черты сломленного жизнью героя. Колиритной вышла семья ведьм, живо воскресившая в моей памяти Семью из Resident evil VII.
Главный недостаток рассказа - его концовка. Складывается ощущение, что автор спешил закончить к дедлайну и скомкал окончание рассказа. Его бы расписать ещё хоть на половинку странички, и вышло бы совсем хорошо.
В целом рассказом я очень доволен. В номинацию "Фон" он точно попадёт у многих, я уверен.

07.12.2020 07:30
Серый Тень
(голосование: Креатив 28 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
За по-настоящему правдоподобных маньяков, пугающую атмосферу и кинговское кукурузное поле.

РВ
25.11.2020 22:36
Род Велич
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 3 место)
Мальчик переживает внутреннюю трансформацию, преодолевая привитые воспитанием страхи и неверие в свои силы.

РВ
25.11.2020 22:36
Род Велич
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Внутренний мир героя и его снов, навеваемых ведьмой, да и вообще хорошо написано.

АШ
25.11.2020 21:47
Альт Шифт
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 6 место)
История интересна затронутыми в ней психологическими трансформациями персонажей. Гийом с сестрой почти полгода заперты в домике ведьмы, которая собирается их съесть, как только они приобретут контроль над своим магическим даром. Гийом боится дара и старается его заглушить, но меняется при встрече с магом-Томом. Желание спасти себя, сестру и Тома приводит к трансформации Гийома – он принимает свой дар как часть себя. Но для меня интереснее была его моральная трансформация – как под действием привязанности и чужого неравнодушия герой перестал бежать и прятаться от себя и проблем и наконец захотел помочь кому-то другому.
Я не уверена, что мне понравилось то, что я прочитала, но место в топе по причине затронутых психологических проблем – детской травмы и размышлений о том, как с ней можно бороться.

p
25.11.2020 21:46
psilocibinum
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
После произошедших событий, победы над ведьмой, и побега из ее дома, жизнь главного героя уже точно не будет прежней. Да и что он будет делать со своим вновь обретенным даром?.. В общем, заслуженное первое место.

p
25.11.2020 21:46
psilocibinum
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / На круги своя / 1 место)
Гийом вернул себе утерянный дар (телекинеза), осознав что есть люди, готовые пожертвовать собой ради него. Довольно сильный и эмоциональный момент, да и сам рассказ великолепный. Первое место.

p
25.11.2020 21:46
psilocibinum
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 1 место)
Невероятно ламповая и уютная атмосфера рассказа, напоминающая о 80-х (возможно из за музыки, которую любит главный герой?). На самом деле я даже не знаю, почему "Искра" так увлекает и цепляет. Наверно это синергия всех составляющих рассказа... А может какая-то магия.

Ия
25.11.2020 09:31
Изумрудная ящерка
(голосование: Креатив 28 / Первый тур / Бесповоротные метаморфозы / 1 место)
Герои прошли через испытание, трансформировались, злодеи мертвы. Зло повержено, кукурузное поле сметено, но и персонажи никогда не будут прежними.

Показаны записи 1-20 из 30.
Ссылка на форум