Неон Шульгин Ника

Солнце, мягкое осеннее, светило в полураскрытые шторы. На столе стояла музыкальная шкатулка и играла еле слышно. Балерина внутри шкатулки поворачивалась чуть, на четверть оборота, как если бы пружина ...


G
12.06.2020 23:11
Greenduck
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 2 место)
Хороший рассказ. Сильный. О человечных искинах, о потеряных людях. И жизнь продолжается, даже если памяти больше нет.

G
12.06.2020 23:11
Greenduck
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Мне понравилось это сказочное НФ. Мне понравилась Алита *зачёркнуто* Ника. Мне понравился Шульгин. Мне понравился этот город будущего, удивительно родной и привычный. Спасибо за эмоции.

DT
12.06.2020 20:18
Danimira To
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 4 место)
Суровые российские реалии на фоне которых в ИИ зарождается вполне человеческий мир.

12.06.2020 14:34
Никто Оуэнс
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Напомнило «Тысячелетнего человека». Очень сложная тема. Может ли искин быть человечным? Что нас отличает он машин? Всё это есть в рассказе И есть удачные находки, вроде Мыша, Кубка и Пьеро.

12.06.2020 13:26
лис-на-бис
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 2 место)
Хорошо рассказанная история привязанности между искином Никой и мальчишкой-сиротой. Есть шероховатости по тексту, но это легко поправит вычитка. Не понравилось вступление, какое-то оно не собранное.

12.06.2020 13:26
лис-на-бис
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Мир, поданный через историю иксина. Детали - куклы - делают его осязаемым, как и отношения между героями. Как и отношения, неровные, в которых проскакивает недосказанность.

ЕЖ
12.06.2020 11:10
Екатерина Жорж
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 6 место)
Автор, вы случайно не поклонник Феликса Суркиса, больше известного как Феликс Дымов? Рассказ очень хорош в плане стилистики.

Д
11.06.2020 17:23
Дубовик
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 1 место)
Для меня Ваш рассказ - про путь людей и роботов. Шульгин воспринимает Нику, как сказочную красавицу (с волшебными помощниками) и тянется к ней, как и к своим куклам. С другой стороны это наполняет его жизнь смыслом и он помогает не только роботам. но и другим людям. Так, что путь героев не заканчивается с финальной точкой.

Д
11.06.2020 17:23
Дубовик
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 2 место)
Жизнь робота и жизнь человека. Робот в чем-то проще - он имеет программу, а вот для людей ничего простого нет и не будет. В рассказе это хорошо показано. Люди не хотят напрягаться и заводят себе искинов. Кукол, с которыми играют в запрограммированные игры. Может и правильно, что Ника – уникальна по программному обеспечению. Такие роботы с легкостью заменят друзей и любимых. Это чувствуется в атмосфере рассказа. Ей начинаешь сопереживать. Шульгин воспринимает Нику, как сказочную красавицу (с волшебными помощниками) и тянется к ней, как и к своим куклам. А люди для него – скорее фон. Но в итоге финал все таки греет внутренним теплом персонажей.

US
11.06.2020 16:48
Unsinkable Sam
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 1 место)
Душевная история, за которую я топил в первом туре. Отличный, может быть и самый лучший, человечный смысл заложен в ней: не происхождение, а сострадание делает из человека человека, но, к сожалению, как по мне это почему-то реально сложно читать. (Да, сложнее, чем "Ночь всех ночей"!) (Например, про конец света пару раз перечитал, пока понял, начало вовсе не понял, пока не дочитал) Да, душевно, но для первого места в номинации не хватило ощущения сказочности, я как бы отвлеченно следил за персонажами, как будто историю мне рассказывал, простите, экскурсовод, а не мой дедушка, если вы понимаете, о чем я.
Самое главное, что девочка спасла заблудшую душу, Шульгин нашёл себе "семью" и все в принципе довольны-рады. Это хороший конец пути, по сравнению с другими историями.

US
11.06.2020 16:48
Unsinkable Sam
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 6 место)
Душевная история, за которую я топил в первом туре. Отличный, может быть и самый лучший, человечный смысл заложен в ней: не происхождение, а сострадание делает из человека человека, но, к сожалению, как по мне это почему-то реально сложно читать. (Да, сложнее, чем "Ночь всех ночей"!) (Например, про конец света пару раз перечитал, пока понял, начало вовсе не понял, пока не дочитал) Да, душевно, но для первого места в номинации не хватило ощущения сказочности, я как бы отвлеченно следил за персонажами, как будто историю мне рассказывал, простите, экскурсовод, а не мой дедушка, если вы понимаете, о чем я.
Молодец девчонка, она, конечно, идёт по пути сострадания, превращается в человека.

US
11.06.2020 16:48
Unsinkable Sam
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Душевная история, за которую я топил в первом туре. Отличный, может быть и самый лучший, человечный смысл заложен в ней: не происхождение, а сострадание делает из человека человека, но, к сожалению, как по мне это почему-то реально сложно читать. (Да, сложнее, чем "Ночь всех ночей"!) (Например, про конец света пару раз перечитал, пока понял, начало вовсе не понял, пока не дочитал) Да, душевно, но для первого места в номинации не хватило ощущения сказочности, я как бы отвлеченно следил за персонажами, как будто историю мне рассказывал, простите, экскурсовод, а не мой дедушка, если вы понимаете, о чем я.

11.06.2020 12:18
Серый Тень
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 4 место)
В будущем люди, страдающие от одиночества, заводят искинов, роботов-детей. Искины становятся их семьёй: помощниками, сиделками, врачами. Но искины тоже стареют, даже если выглядят как шестнадцатилетние девочки. Это видно по их глазам и поступкам. Искин Ника наделён человеческими чувствами – способностью любить и заботиться. Из-за этого она не проходит вовремя техобслуживание и теряет память. Но человеческий парень с фамилией Шульгин влюбляется в неё и находит способ вернуть ей прошлое.
Эмоциональный рассказ, женский. Вызывает чувство светлой грусти
Единственная претензия – автору следовало бы избегать огромных предложений, разделяя их на два или даже три меньших по размеру. Из-за них рассказ читается тяжело.

БЧ
11.06.2020 10:31
Безумное Чаепитие
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 3 место)
Начало очень понравилось. Персонификация предметов, игрушек -- достоверна и даже заманчива.
Но постепенно интерес сник.Да, здесь есть история, неплохая история о странной трагичной даже судьбе искина. Однако чем дальше, тем больше мне стало напоминать рядовую мелодраму с клишироваными героями.
Хотя, конечно, персонажи незаурядны. Просто меня "укачала" попытка философии, помноженная на скучные диалоги. Я бы на этой невеселой ноте и закончил бы свой отзыв...
...если бы не одно "но". У вас, автор, очень хороший язык и даже, я бы сказал, великолепный стиль. Это рука мастера, и она, рука, спасла весь текст, каким бы скучным он лично мне, имхо, не показался.
Достойная работа.

ДР
11.06.2020 05:29
Джей Ракса
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 3 место)
Не ГГ, а какой-то ходячий некролог - всё время кто-то умирает или что-то ломается.

ДР
11.06.2020 05:29
Джей Ракса
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
В память об электронной бабушке и во здравие того что робот роботу должОн бумажную справку предъявить!

C
10.06.2020 16:34
Cveтлана
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 6 место)
Печальный путь ИИ. Хозяева умирают, а искин живет дальше, привыкает к ним, привязывается, очеловечивается. И путь его не заканчивается.

Мв
10.06.2020 14:47
Мартокот в октябре
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / И умерли в один день? / 6 место)
андроид очаровательный. но очень живой. слишком живой. у меня раздвоение случилось и слегка разочарование, как в "Электронике", когда робот стал плакать. там это всё было несерьёзно: мол, ну что за детский сад?! неужели нельзя было как-то серьёзнее, по-настоящему превратить его в человека? а здесь всё серьёзнее, но разочаровывает слегка.

С
10.06.2020 13:50
Скай
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Жили они долго и счастливо... / 5 место)
Ожидание и надежда как путь, итог может быть любым, но при том раскладе, что дан в рассказе, веришь, что он будет хорошим. В этом тоже ценность рассказа, еще одна его черта.

С
10.06.2020 13:50
Скай
(голосование: Креатив 27 / Второй тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Ощущение солнца, чувство мира, который когда-то был, и остался в тебе, согревает и лечит тебя, когда настоящее замораживает и ранит.

Показаны записи 1-20 из 46.
Ссылка на форум