Crazy Dwarf Балагур Первый лорд и все-все-все

В пределах славного Первого лорда творится не пойми что. Из ниоткуда появляются странные существа, которые не платят налоги. А тут еще атака неведомых гигантских жуков. Как решить проблему с ними, да еще пополнить сокровищницу?


18.01.2020 23:42
pumobisuzo
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Если подумать - редкостная нудятина с поминанием ведьмака и всего остального, что плохо лежало. Смысл теряется напрочь, но борьба со страхом посредством бюроктарии - это сильно и даже актуально.

МД
18.01.2020 23:14
Магистр Джей
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Ну что я могу сказать... Тонко, автор, очень тонко! Хорошо написано, все аллюзии легко прослеживаются, сюжет находится в гармонии. Вообще, весело и злободневно. Про пони очень понравилось. Хотя тут советник не накосячил. Если верить "Хоббиту", то пони для гномов - самое то. На лошадях скакать им было бы не так удобно. Единственное, чего мне лично не хватило, какой-нибудь неожиданной развязки в финале. А то всё уж слишком легко и просто у лорда получается. Вот если бы гномы его в конце как-нибудь нагрели - это бы, на мой взгляд, было бы более интересно. Хотя, учитывая то, что камушек свой они всё-таки нашли... Может, действительно нагрели?

МК
18.01.2020 17:12
Мара Кощеевна
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
То ж политика - на злобу для и в тему блица!

V
18.01.2020 16:35
Visionary
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Хорошая политическая сатира. Интересный антураж. Но не зацепило.

J
18.01.2020 15:28
JusTsaY
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Очень остроумный взгляд на скупость и злоупотребление властью. Тема, как мне показалось, почти не проявилась (разве что вскользь), зато как самостоятельное произведение работа более чем хороша.

18.01.2020 00:51
Никто Оуэнс
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Прекрасный обрасчик сатиры. Очень жаль, что нет номинации "Юмор". При это, автор постарался не скатиться в политику, а старался именно шутить. Но, сложно написать сатиру совсем не зацепив политику. По крайней мере сейчас. Для меня это изменило восприятие текста. Вызвало некий эффеект отторжения. Ну и уж очень история похожа на рассказ Эрика Крихта.

17.01.2020 23:59
Серый Тень
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
В царство Первого лорда постоянно вторгаются какие-то странные иноземные твари: то жуки-инопланетяне, то рыцарь голопопый в поисках прекрасной дамы Сары. Первому лорду это надоедает, ведь они чинят постоянный убыток казне, и он вызывает из подземелий мудреца. Тот рассказывает о множественности миров, относительности и, в конце концов, о том, что виновен во всем обелиск, который надобно разрушить. И вот уже несётся на обелиск гномья понница, а лорд подсчитывает прибыли.
Рассказ, несомненно, юмористический, политико-сатирический и наполненный всевозможными пасхалками. Прочитал его запоем и попросил бы добавки, если б было возможно.

СШ
17.01.2020 23:04
Светлана ШУ
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Интересная фэнтези-сказка. Сюжет забавный, рассказ легко читается.

h
17.01.2020 20:27
harrybook
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Что самое главное в придворных интригах? Самое главное, чтобы они не пересекались и работали на правительство.
А уж правительство и первый лорд разберутся, что хорошо, а что нет. Кто враги, кто друзья.
И даже на гномах можно сэкономить, если подумать.

C
17.01.2020 17:29
Cveтлана
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Это не винегрет, хоть там и намешано всякого и много. )) Это изысканный салат, приготовленный по лучшим рецептам высокой кухни. Вроде и персонажей много, но они умудряются не толпиться в узких коридорах авторской мысли, а знают каждый свое место. Много отсылок, причем, узнаваемых. Но они обозначены легкими штрихами, почти намеками. Качественная работа опытного автора.

ЕЖ
17.01.2020 15:28
Екатерина Жорж
(голосование: Зимний критический блиц 2020 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Фентези-стёб с убойно серьезным лицом. Драконы? Вот драконы? Гномы? Да пожалуйста! А то, что всё вместе превратится в весёлый кавардак в стиле «Сна в летнюю ночь» — так и лучше!

Показаны записи 1-11 из 11.
Ссылка на форум