С. Шарп Третий звонок

У моей совести есть имя У моей совести есть имя. Скажу больше, я знаю, какой у совести цвет волос (седые с рыжей примесью), форма носа (широкий, чуть вздернутый, с округлым кончиком) и даже диоптрии ...


ВБ
28.05.2025 18:04
Ваня Белов
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Времени нет / 2 место)
Дается возможность звонить три раза. Опять хорошее раскрытие темы.

ВБ
28.05.2025 18:04
Ваня Белов
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Добротный текст по сути, с ооооочень длинной и нудноватой завязкой. Идея про звонки в прошлое кажется уже где-то была, но в целом как-то вторая половина вышла приятнее. Затылок блин) И концовка есть связанная с началом. Позвонил таки своей девушке.

ВБ
28.05.2025 18:04
Ваня Белов
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Добротный текст по сути, с ооооочень длинной и нудноватой завязкой. Идея про звонки в прошлое кажется уже где-то была, но в целом как-то вторая половина вышла приятнее. Затылок блин) И концовка есть связанная с началом. Позвонил таки своей девушке. Несколько раз улыбнулся, что тут редкость поэтому в юмор можно.

На
28.05.2025 10:38
Неоскопленный аскарид
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Времени нет / 6 место)
Решение ГГ все-таки позвонить Ксюше, и есть тот самый момент. За него в эту номинацию

На
28.05.2025 10:38
Неоскопленный аскарид
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Хорошая история, навевает некую ностальгию по прошлому

27.05.2025 17:43
Тема: Да
Грамотность: Всё ок
Чтение: Читалось нормально, с интересом, единственное во второй части напрягало количество скобок – их очень много, перебор. Язык очень образный, ритм спокойный, плавный даже, рефлексия героя не вызывала раздражение, а очень хорошо перемежалась с действием
Воздействие на воображение, эмоц отклик: Хорош, отозвалось
Логика: Не поняла, причем здесь была классификация звонков и куча всякой этой терминологии. Понятно, что весь рассказ крутится вовкруг звонков, но всё же звонки героя в баре отличались от рабочих. И ещё линия с Ксюшей была не ясна: герой же рассуждал, что он в одну реку дважды не входит. Причина расставания с Ксюшей была непонятна, не озвучена, прикрыта киношными фразочками, но думалось, что это что-то серьёзное, не сопоставимое с внутренним мироощущением героя, его мировоззрением, образом жизни – а тут вдруг на, и снова здравствуй, Ксюша. Получается, что он расстался с ней просто так? Короче, эта линия мутная.
Сюжет: Сюжет норм,
Впечатление: Хороший рассказ, меня зацепил и понравился.

Ж
27.05.2025 03:19
Жук-Бомбардир
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Времени нет / 6 место)
Очень жирно подогнано под номинацию с такой-то завязкой, но написано, в целом, неплохо. Мне показалось, что в баре рассказ ударяется в излишнее словоблудие. Все эти сценки со звонком Цою, с какими-то непонятными людьми, с диалогами, которые начинаются в нигде и уходят в никуда - тут есть определённый шарм, что-то гипнотическое. Я не из тех читателей, кто заценит, я не прочувствовал живого-человеческого под вот этим вот всем, но выполнено оно изящно.

Ж
27.05.2025 03:19
Жук-Бомбардир
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Очень жирно подогнано под номинацию с такой-то завязкой, но написано, в целом, неплохо. Мне показалось, что в баре рассказ ударяется в излишнее словоблудие. Все эти сценки со звонком Цою, с какими-то непонятными людьми, с диалогами, которые начинаются в нигде и уходят в никуда - тут есть определённый шарм, что-то гипнотическое. Я не из тех читателей, кто заценит, я не прочувствовал живого-человеческого под вот этим вот всем, но выполнено оно изящно.

26.05.2025 21:26
А. Халецкий
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
У поклонника есть имя? Слава. КПСС! Классический рассказ, в котором герой должен что-то осознать, перемениться и всё у него будет хорошо. Читать приятно, но мне по душе больше либо боевики, либо трагедии.

V
26.05.2025 16:33
Verschwinde
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Всё время мира / 3 место)
Мне понравилось, что человек, совершающий сотню звонков в день, не мог решится на один-единственный, действительно важный звонок. С совестью нехорошо получилось: в начале ей уделили столько внимания, а она «не стрельнула». Не совсем понимаю зачем надо было делить рассказ на части и каждой давать имя, но а так он мне понравился.

26.05.2025 08:37
Серый Тень
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
За сильный образ совести и за идею, что исправлять нужно не прошлое, а настоящее

26.05.2025 08:37
Серый Тень
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Лёгкий юмор сочетается с интересным сюжетом. Шутить совестью не стоит, но не в этом случае.

ДХ
26.05.2025 03:56
Дунот Хайд
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Всё время мира / 1 место)
Рассказ шикарен почти во всех отношениях. Запихиваю в эту номинацию потому, что герой не может принять решение жить нормально, поэтому бросает свою идеальную во всех отношениях (наверное) девушку и устраивает нам довольно забавный парад рефлексии.

ДХ
26.05.2025 03:56
Дунот Хайд
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Еще баллов кайфовому рассказу!

ДХ
26.05.2025 03:56
Дунот Хайд
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Хорошие неглупые шутки. Без угара, трэша и всего остального. + еще и написано отличною

26.05.2025 02:35
Пикула Юрий
(голосование: Креатив 36 / Первый тур / Юмор / 1 место)
Смешно наблюдать за классификацией этих самых абонентов.

r
22.05.2025 14:49
...Антропоморфизм совести как путь к инфантильности Цой жив! Но не поэтому… Анамнез. Есть совесть, ...
читать весь комментарий →

19.05.2025 19:20
Хороший текст. Немного излишен в плане подробностей. В смысле, если читатель не идиот, то нужно писать лаконичнее. Однако, тут дело вкуса, скорее.
Фразы типа «дает подсказку» лучше менять на «подсказывает».
Интересная структура, но вторичный сюжет и образы какие-то несвежие, что ли.
Опять же, простая человеческая мораль в тексте.
Но текст хороший. Доработать бы.

16.05.2025 08:55
Автор с козырей зашёл! Совесть, выглядящая как учитель начальной школы Татьяна Георгиевна, - это сильный образ. На полном серьёзе воспринимаешь её как отдельного живого персонажа. В результате рассказ цепляет с первых строк, но не попыткой огорошить неожиданным поворотом или непривычным антуражем, а меткостью образа. Я даже пытался припомнить, не воображал ли я совесть живым человеком? (Не воображал, но ощущение чего-то близкого в диалоге с совестью, как с отдельной личностью, все равно осталось).
Интересной показалась и идея использовать в сюжете городскую легенду о баре, где тебе могут дать шанс позвонить в прошлое. Кто-то использует этот шанс для собственного обогащения, как Бифф из "Назад в будущее". Но нормальный человек попытается исправить свою жизнь, будь это попытка не дать отцу уйти из семьи или извинение перед девушкой, с которой расстался лишь из страха перед будущим.
Конечно, мне не очень понятно, что именно повлияло на решение героя вернуться к Ксюше? Ведь не разговор же с её мамой и уж точно не дурацкий диалог с Цоем. Это, на мой взгляд, единственный слабый момент рассказа. В остальном же от рассказа я получил большое удовольствие. Автору спасибо!

09.05.2025 17:12
Немного странный рассказ, но читать занятно. Диалог с Виктором Цоем забавен, как хороший анекдот. И почему приятно читать? Мне неясно. Обзвонщиков ненавижу. Даже так - НЕНАВИЖУ горячие звонки. Раньше, когда мобильные только появились, звонки были чудом и обычно в радость. Люди не стеснялись перезванивать... Но горячие звонки всё убили (и работодатели с требованием выйти в выходной). Как бы ни было - рассказ, пожалуй, хороший. Мне понравилось.

Показаны записи 1-20 из 27.
Ссылка на форум