С. Шарп Третий звонок

У моей совести есть имя У моей совести есть имя. Скажу больше, я знаю, какой у совести цвет волос (седые с рыжей примесью), форма носа (широкий, чуть вздернутый, с округлым кончиком) и даже диоптрии ...


16.05.2025 08:55
Автор с козырей зашёл! Совесть, выглядящая как учитель начальной школы Татьяна Георгиевна, - это сильный образ. На полном серьёзе воспринимаешь её как отдельного живого персонажа. В результате рассказ цепляет с первых строк, но не попыткой огорошить неожиданным поворотом или непривычным антуражем, а меткостью образа. Я даже пытался припомнить, не воображал ли я совесть живым человеком? (Не воображал, но ощущение чего-то близкого в диалоге с совестью, как с отдельной личностью, все равно осталось).
Интересной показалась и идея использовать в сюжете городскую легенду о баре, где тебе могут дать шанс позвонить в прошлое. Кто-то использует этот шанс для собственного обогащения, как Бифф из "Назад в будущее". Но нормальный человек попытается исправить свою жизнь, будь это попытка не дать отцу уйти из семьи или извинение перед девушкой, с которой расстался лишь из страха перед будущим.
Конечно, мне не очень понятно, что именно повлияло на решение героя вернуться к Ксюше? Ведь не разговор же с её мамой и уж точно не дурацкий диалог с Цоем. Это, на мой взгляд, единственный слабый момент рассказа. В остальном же от рассказа я получил большое удовольствие. Автору спасибо!

09.05.2025 17:12
Немного странный рассказ, но читать занятно. Диалог с Виктором Цоем забавен, как хороший анекдот. И почему приятно читать? Мне неясно. Обзвонщиков ненавижу. Даже так - НЕНАВИЖУ горячие звонки. Раньше, когда мобильные только появились, звонки были чудом и обычно в радость. Люди не стеснялись перезванивать... Но горячие звонки всё убили (и работодатели с требованием выйти в выходной). Как бы ни было - рассказ, пожалуй, хороший. Мне понравилось.

C
08.05.2025 23:21
Талантливая работа. Сюжет, правда, на какое-то время зависает, пока ГГ суетится со звонками, но тут уж не до сюжета. Образы так ловко друг на друга нанизываются, тут бы за ними уследить, бог уж с ней с Ксюшей. Тем более приятно, что в конце-то концов ГГ собирает свою развинченную психику в горсть и дозванивается-таки до нее. Это прям бонус для встревоженного читателя. Повеселили, автор!

СШ
07.05.2025 10:04
Дайте угадаю этот рассказ писал автор под ником "Магистр Джей"?

Никакого отношения а магистрам, бакалаврам и прочим альтернативно-образованным лицам не имею. Когда заканчивал аспирантуру, этого зоопарка еще не придумали.
Какие-то авторские аллюзии на свою жизнь. Какие-то обрывки странных воспоминаний.

Искренне рад такому комментарию. Приятно, когда в твоих насквозь вымышленных персонажей верят!

ПЮ
07.05.2025 05:33 (отредактировано 07.05.2025 05:35)
Перфоманс на тему "по ту сторону телефонных мошенников". Где даже в свободное время они совершают звонки случайным людям с самыми разношерстыми предлогами. Местами смешно, местами грустно. Какие-то авторские аллюзии на свою жизнь. Какие-то обрывки странных воспоминаний. Дайте угадаю этот рассказ писал автор под ником "Магистр Джей"? Если это вы. То вас не так уж сложно узнать.

Й
03.05.2025 09:11
НАДОЕЛО. Ску-у-учно. На кой оно всё вот это бессмысленное? И свет в конце тоннеля, оно, слава Богу, наконец, закончилось.

А, там ещё и юмор был?

Охреневаю.

27.04.2025 12:46 (отредактировано 27.04.2025 12:47)
Понравилось пока что больше всего прочитанного, а это уже 12 на минуточку рассказов. И наконец нашелся кандидат на юмор. Очень прилично написано, уместные умные шутки, и хотя вся эта линия с ксюшей вызвала скорее раздражение, несмотря на то, что остались некоторые вопросы, всё-таки есть желание перечитать перед голосованием, а это со мной очень редко случается

27.04.2025 06:29
На удивление лёгкий, хотя и немного грустный рассказ. Похоже на творчество Ильи Варшавского. Объём не мал, а читается легко, идея отслеживается на раз-два, мысль понятна и в меру увлекает. Спасибо и удачи на конкурсе.

l
27.04.2025 00:15
Хорошо написано, интрига по всей истории, да еще немного узнал "с той стороны откуда звонками донимают))) Кандидат в топ, ежели соавтор не будет против, у нас один список на двоих...

Показаны записи 1-9 из 9.
Ссылка на форум