N.G. Никита Гукалов Возвращение Темного Владыки

Двадцать лет назад армия нежити бесследно исчезла. Люди и эльфы вздохнули спокойно, и все эти годы жили в мире и согласии. Пока не начали приходить тревожные вести: нежить все еще существует. И всеми средствами пытается приблизить возвращение своего создателя...


16.11.2023 00:23
Магистр ДжейЯ заподозрил неладное ещё на короле Кристиане (как-никак любимый герой, с которым столько карт пройдено), потом была Мелодия, но я уговаривал себя, что показалось… Ан нет, не показалось!) И это очень здорово, что автор повернул финальный твист именно в эту сторону, ведь вся фэнтезийная часть меня не сильно цепляла, но «Герои 3» - это святое!) Рассказ понравился. И соответствие теме есть, и написан неплохо. Очень понравилось, как Рыцарь Смерти до конца хотел охранять замок Блайт, вообще, понравились верность и ожидание слуг Тёмного Владыки, так как именно от него зависит их выживание. Если и развивать фэнтезийную часть или сделать из неё отдельное произведение, я бы двигался именно в этом направлении. Спасибо за приятную ностальгию) Хотя есть вероятность, что столь высокое место в ТОПе отдано именно ей, но это неважно. Что-то так сильно вернуться в «Героев 3» захотелось…)


Благодарю за развернутый отзыв! И отдельное спасибо за идею по поводу цельного произведения, развить в этом направлении можно интересно. А я наоборот думал, что Кристиана мало кто угадает, в отличие от какой-нибудь Валески :) На самом деле у самого странно получилось: сам Героев тыщу лет не запускал, а как текст дописал - пару карт все-таки пройти захотелось...

16.11.2023 00:18
J.Danforth"Король Кристиан, король Кристиан, что-то знакомое... Эльфийка Мелодия? Серьезно?"
Узнавание приносит с собой подозрения в обескураживающе прямом заимствовании, но финал все расставляет по своим местам, и вот перед нами уже неплохой рассказ, отдающий дань уважения замечательной культовой игре. В силу последнего может быть назван нишевым, но во-первых, "Герои" достаточно известны, чтобы "ниша" эта была достаточно широкой, а во-вторых и как отдельное произведение он неплох. Мир игры адаптирован удачно, за приключениями героев (и отдельных юнитов) следить интересно, язык живой, сюжет складный. Сцена работы короля с бумагами прямо очень хороша - собирать вместе с ним крупицы информации, урывками поданые разного стиля донесениями по-настоящему интересно. На сцене с призывом Темного Владыки до самого появления мешочка с золотом пытался вспомнить, какой сборный артефакт должен получиться из подношений участников. Сцена в реальном мире несколько сумбурна со всеми этими "хотел купить, передумал, обнаружил промокод", возможно, хватило бы и обычного "сломался ноут, пришлось сдуть пыль со старого, столетней давности", но наверное выбранный вариант позволяет подчеркнуть маловероятность стечения обстоятельств, при которых герой решил бы доиграть старую игру, и лишний раз задуматься о роли в этом других персонажей рассказа.
В финальной сцене очень удачно смешаны такие разные настроения как пафос и ламповое тепло - получилось по-настоящему классно.


Спасибо за подробный комментарий! Рад, что кто-то узнал знакомые имена, не зря все таки искал подходящих по именам героев :)

16.11.2023 00:16
Vladislav MakarenkoОднозначный фаворит конкурса. Автор пошел по опасному проторенному пути, классическое фентези, с переходом к реализму для работы с темой конкурса. Автор мастерски обошел избитый прием с созданным виртуальным фентезийным миром. Персонажи по большей части живые и локанично, но добротно описаны. Текст читается легко, повествование динамичное. В рассказе есть ровно одна проблема и это 4 часть, где происходит переход на реализм, и написан он в отличающейся речевой стилистике, что мало того, что выбивает из общей картины, но и сильно замедляет темп повествования. Пожалуй если бы не эта часть с нашим миром, я бы уверенно поставил автора на первое место в этом конкурсе.


Спасибо за отзыв! Согласен по поводу 4 части, самому кажется не такой проработанной, как остальные. Игра со стилями в начале получилась, как самому кажется, а в конце как будто этот самый стиль не додумал

МД
08.11.2023 23:31
Магистр Джей
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Я заподозрил неладное ещё на короле Кристиане (как-никак любимый герой, с которым столько карт пройдено), потом была Мелодия, но я уговаривал себя, что показалось… Ан нет, не показалось!) И это очень здорово, что автор повернул финальный твист именно в эту сторону, ведь вся фэнтезийная часть меня не сильно цепляла, но «Герои 3» - это святое!) Рассказ понравился. И соответствие теме есть, и написан неплохо. Очень понравилось, как Рыцарь Смерти до конца хотел охранять замок Блайт, вообще, понравились верность и ожидание слуг Тёмного Владыки, так как именно от него зависит их выживание. Если и развивать фэнтезийную часть или сделать из неё отдельное произведение, я бы двигался именно в этом направлении. Спасибо за приятную ностальгию) Хотя есть вероятность, что столь высокое место в ТОПе отдано именно ей, но это неважно. Что-то так сильно вернуться в «Героев 3» захотелось…)

ЮП
Ну неплохо же.
Не знаю, сознательно или нет, но рассказ рассчитан на ностальгию тех, кто рубился в "Героев")) Думаю, для тех, кто не увлекался этой игрой, он покажется проходным.
Читается не очень легко - может быть, стоит чуть сократить первые части, потому что уж больно они затёртые, банальные. Есть риск, что люди не дочитают до сюжетного поворота (судя по комментам, некоторые так и сделали).
Мне понравилось "закрытие гештальта" с тремя артефактами.

нс
08.11.2023 14:01
неизвестный сочинитель
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Есть рассказы, которые технически сильнее, но этот чем-то понравился именно эмоционально. Зацепил мои интересы как читателя.

V
08.11.2023 11:07
VinS
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Геймеры любят переигрывать в старые игры

08.11.2023 11:07
Тру фэнтези. Люблю, несмотря на вторичность. Чем больше эльфов и рыцарей, тем мир ярче.

08.11.2023 02:37
Дарья БойкоДобротный фэнтезийный текст, который легко читается. Честно, даже повеяло каким-то духом старого фэнтези прямиком из детства. Браво автору! Идея очень простая, избитая, но исполнение достойно всех похвал. Вы вошли в тройку моих фаворитов


К своему же удивлению, как раз в это ощущение детства и пытался попасть, хотя начинал писать совсем с другими мыслями) Спасибо за комментарий!

08.11.2023 02:34
ЭцнабДавайте по порядку. Когда я читал первую часть, фентезийную, я хотел отрецензировать как-то так: простой язык и избитый, просто до смертельных ран избитый сюжет, но читать приятно, потому что попадаешь в продуманное «архитипическое» фентези, хотя поклонники жанра будут, вероятно, раздражены слишком уж вопиющий банальностью.
Но когда я дочитал до Павла, всё изменилось. Ну конечно же, третьи герои!!! И по датам всё бьётся! Как раз в 2003-м я с трудом досиживал до 6-го урока, чтобы прийти домой и включить именно эту игру (у меня была «Дыхание смерти»).

И вот теперь, когда в эту игру уже можно играть со смартфона, я читаю этот рассказ. Кайф!

Но смотрите. Всё удовольствие от рассказа строится на ностальгии. Вообще в рассказе я увидел всего две находки: собственно, ностальгия по героям, и мрачный финал. Не маловато ли?..

Хотя, повторюсь – читал с удовольствием.


Спасибо за отзыв! Со смартфона, конечно, играть можно, но согласитесь, нужная атмосфера создается только за компом)

АМ
07.11.2023 10:52
Фантастика — фэнтази. Нееет, а жаль.
Некоторым несоответствием кажутся слова типа свалил, просекли, замарали в речи.
Не совсем корректно выражение «ухмыльнулась Клатиусу». Можно кому-то улыбнуться, ухмыльнуться — глядя на кого-то.
Автору нужно «вычистить» опечатки.
Ледяной, как сталь голос — некорректное сравнение, сталь может и не быть холодной.
Если бы не было 4 главы — было бы круче.
Но все равно, спасибо автору за красивое и эпичное.

РК
06.11.2023 22:59
Р. К.
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
В конце истории — (не очень) внезапный сюжетный поворот, который заставляет читателя расплыться в улыбке и закачаться на волнах ностальгии. Сразу меняется отношение к тексту, который на старте выглядит слишком заштампованным. Авторская игра удалась на все сто. А еще у автора хороший слог.

ВД
Милое фэнтези, хороший сюжетный поворот с игрой. Я бы может посоветовала доработать немного стилистику. Меня смущают письма в первой части текста.

Вся фэнтези-часть выдержана в более-менее нейтральном стиле, кое-где с проблесками, ну, назовём это художественностью (высокая лексика, вроде "воспета в...", "беспросветный океан листьев").
Донесение начальника стражи пестрит конструкциями, больше напоминающими элементы современного официально делового стиля, вроде, "исключительно негативную для общественного порядка направленность", "путем допросов было выяснено", "объявленного в розыск".
В другом письме грубые, разговорные конструкции: "свалил", "замарать руки", "суки".
И всё это немного режет глаз. Есть два варианта. Первый вариант – сгладить эти шероховатости. Если это классическое фэнтези, то современные формулировки делового стиля выглядит как минимум странно, стоит их тогда, условно говоря, состарить. Или вообще убрать письма.
Второй вариант – если вы хотите уйти в стёб или создать впечатление, что игру создавал ещё ребёнок со своим наивным мировосприятием (якобы эти письма придумывал двенадцатилетний мальчик), то нужно наоборот усугубить стилистические различия, и сделать, например, текст автора более возвышенно-художественным, чтобы усилить контраст.
Ну, это так чисто мои соображения. А в целом хороший текст, вызвал чувство приятной ностальгии.

ДБ
06.11.2023 17:18
Дарья Бойко
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Героическим фэнтези сейчас никого не удивишь. Однако автору этого произведения удалось создать настолько ностальгичный, теплый текст, что сразу после прочтения захотелось достать свои старые книжки и отрыть в закромах древние-древние игры. Немногим удается сковырнуть настолько глубоко скрытые чувства, как детские ощущения. Сюжет развивается логично, последовательно. Главный герой немножко «просел», ему стоило бы добавить больше индивидуальности, сделать его личностью.

Э
06.11.2023 16:18
Давайте по порядку. Когда я читал первую часть, фентезийную, я хотел отрецензировать как-то так: простой язык и избитый, просто до смертельных ран избитый сюжет, но читать приятно, потому что попадаешь в продуманное «архитипическое» фентези, хотя поклонники жанра будут, вероятно, раздражены слишком уж вопиющий банальностью.

Хотя, повторюсь – читал с удовольствием.

J
06.11.2023 14:08
J.Danforth
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
"Король Кристиан, король Кристиан, что-то знакомое... Эльфийка Мелодия? Серьезно?"
Узнавание приносит с собой подозрения в обескураживающе прямом заимствовании, но финал все расставляет по своим местам, и вот перед нами уже неплохой рассказ, отдающий дань уважения замечательной культовой игре. В силу последнего может быть назван нишевым, но во-первых, "Герои" достаточно известны, чтобы "ниша" эта была достаточно широкой, а во-вторых и как отдельное произведение он неплох. Мир игры адаптирован удачно, за приключениями героев (и отдельных юнитов) следить интересно, язык живой, сюжет складный. Сцена работы короля с бумагами прямо очень хороша - собирать вместе с ним крупицы информации, урывками поданые разного стиля донесениями по-настоящему интересно. На сцене с призывом Темного Владыки до самого появления мешочка с золотом пытался вспомнить, какой сборный артефакт должен получиться из подношений участников. Сцена в реальном мире несколько сумбурна со всеми этими "хотел купить, передумал, обнаружил промокод", возможно, хватило бы и обычного "сломался ноут, пришлось сдуть пыль со старого, столетней давности", но наверное выбранный вариант позволяет подчеркнуть маловероятность стечения обстоятельств, при которых герой решил бы доиграть старую игру, и лишний раз задуматься о роли в этом других персонажей рассказа.
В финальной сцене очень удачно смешаны такие разные настроения как пафос и ламповое тепло - получилось по-настоящему классно.

06.11.2023 11:14
Vladislav Makarenko
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Однозначный фаворит конкурса. Автор пошел по опасному проторенному пути, классическое фентези, с переходом к реализму для работы с темой конкурса. Автор мастерски обошел избитый прием с созданным виртуальным фентезийным миром. Персонажи по большей части живые и локанично, но добротно описаны. Текст читается легко, повествование динамичное. В рассказе есть ровно одна проблема и это 4 часть, где происходит переход на реализм, и написан он в отличающейся речевой стилистике, что мало того, что выбивает из общей картины, но и сильно замедляет темп повествования. Пожалуй если бы не эта часть с нашим миром, я бы уверенно поставил автора на первое место в этом конкурсе.

ДБ
04.11.2023 14:30
Добротный фэнтезийный текст, который легко читается. Честно, даже повеяло каким-то духом старого фэнтези прямиком из детства. Браво автору! Идея очень простая, избитая, но исполнение достойно всех похвал. Вы вошли в тройку моих фаворитов

02.11.2023 11:03
Интересный текст, приятный слог. Да и прочитав думаешь, "как же там мои сэйвы на старых играх?"))) Спасибо!

02.11.2023 01:20
martin_edenПо началу казалось, что: «О, нет! Снова эльфы, маги, друиды, некроманты – все смешалось». Но я ошибался… Были рассказы о виртуально построенном мире, но данный рассказ чуть отличается. Тут герой не выстраивал мир с нуля, но это его мир. Но он привнес в этот мир свои идеи, оживил. Тот мир вобрал в себя все, что было дорого герою рассказа. И вот, он снова попадает в него, через столько лет и он уносится в знакомые места, видит персонажей, ставших для него живыми, и вместе с ними он возвращается в то безмятежное время.
Выглядит, как ода по ушедшему, беззаботному времени, когда ты с друзьями, не замечая часов – для тебя их не существовало, казалось, тогда, ты находился вне времени – играли в героев и не только в них.
Текст хороший и не бросаются в глаза недочеты. Даже захотелось запустить какую-нибудь старую игру. Автору успехов и удачи.


Благодарю за отзыв! Собственно, после написания сам и запустил Героев, хотя играю обычно за подземелье или болото)

Показаны записи 1-20 из 39.
Ссылка на форум