Waterhouze Ю. Собачий марш

Граф Ф. возвращается в родной город. Ранее в мире были произошли события, которые привели к вымиранию большей части скота и исчезновению некоторых сельхоз-культур. Теперь основными животными (для поездок и для еды) являются собаки. Граф Ф. узнаёт, что скоро должно совершиться второе пришествие Творца. По мере приближения Возвращения, меняется Граф и мир, открывается истинное нутро графа, а также тайна разведения собак.


P
08.11.2023 23:55
Phosphophyllite
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Мне очень симпотична избранная автором форма повествования "через письма" - через нее можно очень ловко изобразить многие сюжетные ходы; даже сама форма повествования становится его частью.

ВД
08.11.2023 23:52
Волкова Дарья
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Очень талантливо выполнена стилизация под письма а-ля 19 века. Рассказ легко читается, интересно следить за повествованием

А
08.11.2023 23:31
Анастасия
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Почему-то неверно в списке указан автор. Waterhouze
Потрясающий рассказ в эпистолярном жанре! Очень ловко автор через письма от лица главного героя повествует нам о его жизни. И шаг за шагом мы погружаемся в незнакомый, необычный мир собак. Очень приятно ловить намеки, полутона, видеть переходы сюжета в интонациях, в стилистике языка, просто отрада для души!

МД
08.11.2023 23:31
Магистр Джей
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Честно сказать, мне рассказ не сильно понравился, хотя письма было любопытно читать. Так что, в первую очередь, рассказ попал в ТОП за оригинальность. И идея с вернувшимся для воздаяния невидимым Творцом мне тоже понравилась) Верю и в искреннее непонимание главного героя, за что им всё это (они же «лишь выполняли волю его», ага). Отличный стиль и соответствие теме. Но в остальном похвалить не получается( Слишком предсказуемо, как для меня. Знаки, конец света, собаки-которые-не-собаки и очевидные аллегории на наш мир – на мой взгляд, это не сработало, читать было не особенно интересно, только формат писем спасал. Ну и главный герой, разумеется, никакой симпатии не вызывал, увы( Всё мрачно и грустно.

ЮП
08.11.2023 23:01
Юлия Птичкина
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Это однозначно лучший рассказ на конкурсе.

сд
08.11.2023 21:27
сказочный д; господин Ё
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
За эпистолярный жанр однозначно плюс. Но тут и удачная стилизация есть. Психологизм передан, но с сюжетом я не все понял.

ЮП
Рассказ однозначно в топ.
Я вообще очень люблю форму "в письмах", и здесь она подана очень умело.
Изменение состояния главного героя происходит не скачками или рывками, а постепенно - это довольно трудно, но автору удалось.
Здесь нет формального возвращения Творца, но есть ожидание этого возвращения и знамения, которые его предвосхищают. На мой взгляд, этого более чем достаточно. Нельзя же формально подходить к теме конкурса; автор расширил её буквальное понимание, и в этом не его слабость, но его сила.
Ход с тем, кем оказались собаки, - отличный. Неожиданно и очень сильно.
"Я висю на яблоне. Пришло время собак" - это восторг.
Мне чуть-чуть не хватало многоточий в оборванных фразах. Думаю, автор не ставил их осознанно, но я не догадалась, почему именно.
Стиль, слог, грамотность, идея, сюжет, форма - всё на высоте.
Огромное спасибо автору!

КК
08.11.2023 16:35
Кор Кароли
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Роман в письмах. Потрясающая вещь со своим оригинальным миром. Люди, собаки - все тут смешалось. Но микс вышел прекрасный. Хорошо написано, отличный стиль, и история хорошо подана через письма нескольким постоянным адресатам. Немного сумбура в конце, и не совсем понятно – где 20 лет, но это мелочи. Рассказ прекрасен.

нс
08.11.2023 14:01
неизвестный сочинитель
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Абсолютный чемпион

А
08.11.2023 13:27
Интересное произведение, занятная манера изложения, да и чтение писем само по себе увлекательное занятие. Думаю, что во время знакомства с текстом не всё поняла, но мне просто было красиво. Ожидание конца простыми обывателями мне чем-то напомнило «Меланхолию» Линча по атмосфере.

08.11.2023 10:45
Дракула Брэма Стокера ненавистная большинством участников конкурса эпистолярка. Оригинальный рассказ и граф есть.

08.11.2023 02:18
Стилизация под письма, передача психологического состояния людей в этих письмах и изменение этого состояния - все на высшем уровне. Финальный твист - дополнительный плюс рассказа, хотя окажись он не таким диким - мне бы все равно понравилось. Но даже прочитав комментарий автора все равно не могу для себя связать текст с темой конкурса. Никак. С другой стороны понимаю, что если пытаться сюда прикрутить более явную связь с темой - рассказ потеряет, появится что-то лишнее. Мне, кстати, кажется, что если этот же мир описать как-то более подробно в романе или фильме - то он потеряет свою яркость. Это не придирка ни в коем случае, сам мир интересный. Я думаю он идеально подходит именно под рассказ, где можно передать какие-то едва уловимые ощущения, как во сне, а потом окончательно раскрыть их с помощью вот такого поворота сюжета как у автора. Этот мир абсурден, и описан с долей абсурда, а где еще можно встретить абсурд, как не во сне? Вот эта связь придуманного мира с короткой формой рассказа - прекрасно получилась. И прием с письмами на это все ложится идеально, потому что прослеживать безумие через него интереснее, чем через обычные описания. Очень круто.

К
07.11.2023 18:42
Кирама
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
рассказ выглядит интересно, но несколько переусложнено. Многие моменты можно было убрать или соединить вместе. У автора очень интересный и живой слог, но все же некоторые моменты можно было значительно улучшить и не усложнять

Se
07.11.2023 17:05
Sitta europaea
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Очень оригинальная форма повествования и интересный сюжет.

NP
07.11.2023 15:02
Nick Pilgrim
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Необычная подача истории через письма. Очень приятный авторский слог, читать было сплошное удовольствие.

L
07.11.2023 12:09
Интересная жуть. Идея автора, что
Waterhouzeистория кем-то написана, а значит может быть и переписана. И это уже моя собственная рефлексия на, скажем так, и нашу реальность в том числе
, как раз понятна, что усугубляет впечатление. В этом сила и дополнительный плюс рассказа: у автора получается создать текст, выходящий за границы текста и создающий очень неуютное впечатление уже в реальности. Саспенс удался.

АМ
07.11.2023 10:59
Непонятно зачем звездочки в названиях. Необычная подача текста — письма. Рассказ требует серьезной доработки. Хорошая идея. Понравился конец.

A
07.11.2023 10:29
Astra
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Эпистолярный стиль!? Вау! Замечательно и красиво! История разворачивается вполне классически. ГГ - граф Ф. показывает себя с разных сторон. Главная страсть ГГ - это ездовые собаки. Однако ближе к финалу с собаками что-то происходит, и они выступают против людей. В финале оба корреспондента, граф Ф. и Анхель, представляются мне выжившими из ума стариками. Автор хорошо раскрывает сюжет, быт времени и психологические портреты персонажей.

РК
06.11.2023 22:59
Р. К.
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Отличная стилизация. Выбранный жанр очень хорошо раскрывает историю и дает возможность почувствовать себя чем-то большим, чем сторонний наблюдатель. Хороший язык, крепкий сюжет, сильная концовка.

06.11.2023 19:57
Алексей Лишний
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Смесь "Записок сумасшедшего", пятой части "Нормы" Сорокина (писем Мартину Алексеевичу) с традициями постапокалиптической антиутопии. Зажигательная получилась смесь, и автора получилось не хуже, чем в первоисточниках. Пробираешься к загадке рассказа не сразу, а от письма к письму. Мелкие детали, и конечно, не без гастрономических изысков - тренда современной литературы. В какую же иронию это потом выливается - просто блеск. Каждое письмо требовало точечной стилистической обработки, взять хотя бы письма кожевеннику (от вежливого указания на недоработку до открытой агрессии). На мой взгляд, это самый серьёзный и продуманный на конкурсе текст.

Показаны записи 1-20 из 39.
Ссылка на форум