Ника Ти Возвращение

Главный герой возвращается домой, он приглашён на работу в родном городе. В письме мужчина делится впечатлениями о посещении квартиры, в которой провёл раннее детство. Каждый уголок квартиры и каждый предмет мебели уводит в прошлое, но больше всего воспоминаний вызывает его детская комната. Главный герой видит своё творение, осознаёт, что он мог, будучи ребёнком, и пробует повторить успех спустя двадцать лет.


ВД
08.11.2023 23:52
Волкова Дарья
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Хорошо написанный текст, красивые неперегруженные описания

V
08.11.2023 11:07
VinS
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Мило, неплохо написано, недостаток действия компенсируется реалистичностью эмоций и переживаний

АМ
07.11.2023 16:36
Рассказ воспоминание о детстве. Симпатичный, живой. Только непонятно, какое отношение он имеет к фантастике. Вполне реалистичное повествование. Такие истории есть у каждого. Ничего оригинального

Э
07.11.2023 00:01
Стиль – короткие обрывистые предложения, – здесь полностью себя оправдывает. Так работал Луи Фердинанд Селин, погружая читателя в нужный ему транс.

Дотошность описаний к середине утомила, ибо они были не достаточно поэтичны, но я терпеливо ждал, что эта самая дотошность в описаниях к концу рассказа выстрелит.

И дождался! Такой дотошностью автор передал мировосприятие ребёнка, память и впечатления которого девственны, что позволяет именно так детализировать пространство, в котором он живёт. И, добившись этой детскости, Автор и бьёт нас ножом в сердце фразой «Детство давно прошло».

Написано не без изъянов. Ну, например, в этом предложении «самое удивительное, цветок, подаренный мною матери в то утро, о котором скоро, ещё стоял в ажурной вазочке» явно не хватает тире или скобок. Но это всё я Автору прощаю, ведь ему удалось раскрыть тему конкурса, окунув нас в ностальгию через талантливо выдуманную фантасмагорию.

V
06.11.2023 19:28
kail90 пятизвездочными бывают отели, а не рестораны - и т.д.


А ещё коньяк. И да, звёзд у Мишлен всего три, но лирический герой вполне мог и не знать этого: что поделать, не водили его в детстве по ресторанам. А вот "пятизвёздочный" - звучит.

k
06.11.2023 12:59
Технически написано хорошо, грамотно, но мне не зашло. Не мое. 80% рассказа - описания бытовых картин и небольшой фантастический элемент с вытащенным из стены цветком (который не особо понятен). В плане языка есть интересные находки ("Я не помнил, что я тогда любил, но ей виднее", "
противный горчичный цвет неистребим" и еще парочка), но больше выписал моментов, которые "царапнули" в плане стиля ("кристально чистая гостиная", "дверь в начале стены"). Есть элементы которые вызывают недоверие: шевелюра под самый потолок - явный перебор; пятизвездочными бывают отели, а не рестораны - и т.д. Все эти мелочи можно было бы легко простить рассказу за интересное содержание, но как я уже сказал - увы. Прям совсем не мое. Впрочем, важно, чтобы нравилось автору.

L
05.11.2023 14:41
По деталям понятно, что очень автобиографично, это не собственно фантастика, а волшебная фантазия на тему воспоминаний. Написано легко и приятно, хотя некоторые объяснения и детали, в которые погружается автор, тормозят читателя, которому туда погружаться не обязательно. В финале ГГ делает проекцию найденной в интернете картинки, а не рисует сам, - не удивительно, что она "не оживает", и это делает финал одновременно и "обычной прозой", и оставляет простор для фантастической версии (а если бы нарисовал - ожила бы?).

A
03.11.2023 14:17
Хороший и теплый рассказ. Воспоминания детства. Детские рисунки - зеленая трава и одуванчики, синее небо, солнце и фломастеры. Фломастеры, конечно, ярче карандашей, которые мусолят во рту, чтобы они были лучше видны. А старые квартиры - как давно забытый мир.

b
01.11.2023 23:20
Занудный рассказ? Сами вы зануды, ну... Рассказ душевный, теплый, видно, что автор душу в него вложил. Ностальгический, уютный, щемящий. Прям веет от истории этой теплом, видно как автор пробегает поскорее через подробности эти дурацкие про работу, которые не волнуют, торопится туда, в дом, в детство. От прочтения получил удовольствие, проникся. За что автору, конечно же, моя благодарность.

Брюзжать так не хочется, да и не понятно, нужно ли. Вроде бы и нет тут мира в прямом смысле этого слова, есть лишь метафора, детское видение спросонья. А может и был тот мир? Вот же он, одуванчик, сухой, но не потерявший ни формы, ни цвета - стоит в ажурной вазочке. Маленький жёлтенький фантастический цветочек, то самое нужное рассказу допущение, гость из выдуманного мира. Не знаю, тонко конечно, может и нужно брюзжать, может стоило автору чуть усилить эти моменты, дать тому миру подмигнуть герою напоследок еще разок, намекнуть, что то был не сон.

Хороший рассказ, как бы там ни было.

А
31.10.2023 09:22
Понравилось. Побывать в доме своего детства – это всегда яркое впечатление. Правда, читать было тяжеловато из-за обилия подробных описаний, но хорошо передано ощущение объёма, как выросшему человеку было тесно в своём старом доме. Попадались странные конструкции, вводящие в недоумение. «Мать любила по старинке» - это как? И ещё что-то с матерью было странное, мной ожидался какой-нибудь финальный твист в духе Чёрного зеркала, но нет. Спасибо автору за историю.:)

d
29.10.2023 15:03
сложно оценивать эпистолярку. тут столько всяких вольностей можно допускать)

ДБ
25.10.2023 16:37
Немного душновато и не хватает сюжета. Задел на ностальгичность хороший, но текст не доработан

25.10.2023 13:34
АкариОчень душевно и ностальгично получилось. Даже вспомнила бабушкину квартиру. Правда не совсем поняла, герой уехал из дома в 5 лет получается? Тема ведь "20 лет спустя". Если да, то он очень хорошо запомнил дом. И да, фантастики здесь нет
Это мой дом, из которого я уехала в 5 лет. Я была как-то рядом по делам, походила около него спустя примерно 20 лет. Всё помню. Некоторые воспоминания из моего детства описала в рассказе. ГГ даже лучше, он попал внутрь, а меня домофон не пустил. Разве что я стен в детстве не расписывала (видела только шедевры маленькой сестрёнки своей подруги) и порталов в прекрасные миры не открывала. Многие умеют, а я нет. Завидую.

А
25.10.2023 12:01
Очень душевно и ностальгично получилось. Даже вспомнила бабушкину квартиру. Правда не совсем поняла, герой уехал из дома в 5 лет получается? Тема ведь "20 лет спустя". Если да, то он очень хорошо запомнил дом. И да, фантастики здесь нет

V
23.10.2023 12:36
Где-то за плечом авторки стоял Тарковский. И держал Зеркало.
А по описанию можно делать игру: симулятор выживания в советской квартире.

PS Ну и, может, показалось, но где-то там пробегал и Кубрик.

Ю
21.10.2023 20:18
Сойдёт.Для расказа самое оно.

m
21.10.2023 17:07
Снова вопрос, который не покидает после прочтения очередного текста - где фантастика? Сам текст неплох, хотя и слегка зануден, но это не совсем походит для конкурса.

Se
20.10.2023 19:47
Длинновато, пожалуй. И, как тут уже отмечали, нет фантастики.

20.10.2023 16:03
если честно совсем не понял где здесь фантастика. очень прикольные эмоции героя, но так же есть не стыковки

20.10.2023 14:52
Я не увидела особо тут фантастики. Но мне понравилось, что тут "выстрелило ружьё" в виде проектора. Не подумала бы, что его дальше используют. Понравились эмоции героя, когда в детстве нам всё кажется совсем другим. Вроде атмосфера рассказа тёплая, а с другой стороны такая холодная и сквозящая. Спасибо!

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум