Junshi сказочный д Неудачник

Бог отчаянно хочет любви. К несчастью, он всего лишь неудачник.


P
08.11.2023 23:55
Phosphophyllite
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Автор выбрал для рассказа очень уж маленькую форму. Но выбранной истории она подходит наилучшим образом, ровно как и стиль написания. В некоторых местах показалось, будто бы через текст слишком явно просвечивают чувства самого автора, чего быть, на мой взгляд не должно... Но в конце концов, кажется, это тоже часть замысла - описываемый Бог-неудачник сам переполнен эмоциями и прочими "несовершенствами". Финал очень уж стремителен, но сильный. Работа сумела зацепить.

Se
07.11.2023 17:05
Sitta europaea
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Довольно философски, несмотря на лёгкую "обёртку".

АМ
07.11.2023 16:49
Необычно. Лаконично. Похоже на причту. Легкий стиль. Жаль, что полная безнадежность. Спасибо автору.

NP
07.11.2023 15:02
Nick Pilgrim
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Понравилась идея рассказа, но ее реализация в тексте оставляет желать лучшего.

АМ
07.11.2023 10:46
Арина Малых
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Необычная идея. Лаконичный текст. Написано легко. Похоже на причту. Жаль, что полная безнадежность, но такова жизнь. Рассказ созвучен моему настроению.

k
06.11.2023 18:42
Отличная задумка, которую бы расширить и доработать. Есть изменение в характере героя, хоть подается оно немного в лоб. Надо бы показать почему и как меняется бог, как он думает над очередным провалом, передать его переживания. Понравилась идея, что творец создает мир под настроение (только лучше писать, не "походивший", а "в соответствовавший настроению" или "под стать настроению"). Классный финал, хоть чему-то этот демиург да научился - не стал уничтожать очередной мир.

Из минусов - есть противоречия и непонятные места. Почему женщина увидела внутреннюю природу? почему вторая ("слишком умная") цивилизация пришла в упадок? ЧТо означает "осознали искусственность своего существования"? Как дополнительные конечности способствовали бы любви этой расы существ к творцу? (к слову, Творец тут надо наверное писать с большой буквы, он ведь единственный в своем роде). Непонятно что такое полуразумные твари. Что-то на уровне наших шимпанзе? Стоило бы раскрыть этот образ.

В языке рассказа встречаются как крайне удачные обороты ("Без почитания, и уж точно без любви", "Земли, ждущие плуга", "В их барельефах и настенных росписях ему не было места"), так и спорные решения (вроде "пасторали") и прямые ошибки: неводы перегораживают реки, а не покрывают, "оный" пишется с одной Н.

Но потенциал у текста очень высокий, обязательно доработайте рассказ и получится хорошо!

Л
06.11.2023 17:52
Лунтик
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
За внешней эпичностью скрывается лирический герой, предающийся самоуничижению до мазохизма, это как рассказ бы написал Достоевский на максималках, у которого даже бог это тварь дрожащая, а женщина демонесса право имеющая, сильная, презерающая своего бога слабака. Получилась некая садомазо площадка для философствования и продолжения переосмысления устаревших концепций с наслаждением от боли каблука по яйцам. Об этом кричит и ник. Самоуничижение в кубе.

b
05.11.2023 18:20
Мне нравится сама по себе идея о том, что божество не обязано быть самым мудрым, самым рациональном, всезнающим и всепрощающим существом. Могущество не наделяет его автоматически этими качествами, а потому бог из этого рассказа оказывается на редкость эгоистичным, самовлюбленным, истеричным и не зрелым эмоционально существом. И мысль, что человек не обязан любить это эгоистичное сознание, что человек ничем ему не обязан - хорошая.

Но формат рассказа, в котором просто описывается коротко и прямым текстом просто концепция, мне не очень нравится. Сюжета на пару предложений. Не знаю. Раскрыть бы это как-нибудь подробнее, показать демиурга в его мирах, дать ему повзаимодействовать как-то с людьми, пообщаться. Поэтому мало и сложно проникнуться историей. Двоякое впечатление.

L
05.11.2023 00:25
Творец эволюционировал, эволюционировал, но не выэволюционировал и остался демиургом. Реакция женщины нераскрыта. Текст написан легко и, видимо, быстро.

ЮП
Идея есть, и она мне нравится, а вот сюжета... ну, не очень много.
Творец здесь не то чтобы неудачник (миры-то ему удаются такие, как он задумывал), а, скорее, ничтожество.
Не уверена, что рассказ соответствует теме, но всё возможно.
Не помешала бы корректура.

A
31.10.2023 14:37
Задумки есть, но сюжет не развит. Похоже на отчет о проделанной работе. ГГ ведет себя как наивный мальчишка, нет нормальной цели, нет плана - одни "хотелки". Если есть мечта, цель - то должен быть план и работа. Цитата:
"И вот он предстал перед людской женщиной."

Если о человечестве - то просто женщина, так как все остальные - это самки.
Язык рассказа оставляет желать лучшего.

d
29.10.2023 15:49
стилистические придирки
“В этот раз он попытался подстраховаться.” почему бы тут не написать одним словом - подстраховался?

Не уловила про 20 лет и возвращение. Но муки создателя тронули)

А
26.10.2023 23:22
Бог не играет в кости, Бог играет в "Эволюцию"тм :)
Всем хочется любви, даже богам. Интересная тема, спасибо!

K
24.10.2023 12:06
Здорово, но я тоже не поняла, чем люди отличаются от предыдущих созданий…

24.10.2023 07:10
Рассказ целостный, но держится благодаря необоснованному сюжетному ходу с
спойлерЗемлёй
.

ДБ
24.10.2023 06:53
Коротко и емко, мне понравилось

m
22.10.2023 20:32 (отредактировано 22.10.2023 20:34)
Краткий и симпатичный рассказ. Не смотря на небольшой объем, автор довел историю до конца, ничего не упустив.

Ю
21.10.2023 20:33
интересно.Главный гг Божок.Было бы забавно если бы всё что он делелал вызывало неудачу или крах,посмотрела бы на это.

20.10.2023 17:20
Текст хороший. Мне, правда, не очень нравится прямолинейность на тему. Но рассказ хороший, полноценный. И вывод отличный. Созданный мир не станет лучше создателя, ведь создано всё по его образу и подобию. Спасибо!

Se
18.10.2023 16:51
Кратко и при этом полноценно написано.

Показаны записи 1-20 из 28.
Ссылка на форум