Винкельрид Дева и Лев

Собираясь на работу, Егор Сараев вполуха слушал телевизор. Жена спала после ночной смены, и он крутил ложкой осторожно, чтоб не брякать. Между сном и дорогой на работу он пил кофе и думал. Раньше — о ...


HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 2 место)
За юмор и стиль)

HR
25.10.2023 21:49
Из-за названия я ждала чего-то эпического, а тут шуточки на тему лженауки)
Слушайте, вы редкий случай. Не помню когда видела, чтобы мораль была так мастерски вписана в действие, а не лекциями по персонажам распихнута. Круто.

В
25.10.2023 10:11
Mahaut, я вас люблю) чертовски большое спасибо за найденные смыслы.

В
25.10.2023 10:09
*Заметила, что вы в нескольких рассказах написали, что нет фантастики, но в правилах черным по белому указано: "Фантастическое допущение в тексте не является обязательным".*
Меня вообще удивляет то, что так пишут. Типа, фантастика - это когда он такой на звездокате мчит средь звёзд, а волшебная текила, превращающаяся в эликсир познания самого себя - это так)

24.10.2023 23:59
Добрый день, автор.
Мне очень понравился рассказ. Замечательный. Лёгкий, воздушный - в плане читаемости и ясности выражения мысли. Подумалось, что я всю жизнь была Львом, а оказалась Раком, ахах, м-да... Переживания героя близки и знакомы каждому: внутренние споры, бессилие против хамства и т.д. сеттинг сразу погружает в канву повествования потому что находит эмоциональный отклик, потому что узнаваем. Понравилось, как автор переплетает смыслы и мифологию, зодиаки. Егор - и дева, и лев - в нём уживаются компромиссность, терпеливость, отходчивость, но в момент катастрофы он проявляет супергеройское качество льва - бесстрашность. Рассказ нам говорит, что настоящее геройство не дать отпор хаму, не нагрубить кассиру, не толкнуть кого-то в очереди. Он мечтал быть не героем-пустышкой, а сделать что-то важное и вот -спас девушку на остановке, но, как настоящий герой, посчитал это само собой разумеющимся и обыденным. Суть "Льва" не в бессмысленной или необоснованной ярости, гневу по любому поводу, агрессии, а в бесстрашии и желании защитить слабого - поэтому немейское чудище - в смысле, плохие качества льва, повержены. Возможно, это мои домыслы и СПГС, но я увидела в рассказе это, и мне понравилось то, что я прочла.

24.10.2023 23:36
StarFoxПсихологи, аффирмации и гороскопы способны сотворить чудо – из мышки сделать кошку, которая настучит меж ушей всем остальным твоим серым собратьям, и покажет кто тут главный. Депрессивный рассказ, да и к тому же так хорошо написан, что читая, понимаешь, что Сараев это ты, и это у тебя унылые, серые будни со стойким желанием выпилить из этой жизни серость, или выпилиться самому.
Посторонний в главном герое все же свой, ибо у каждого Леопольда бывают минуты, когда в кровь попадает озверин, и мы это признаем, это наша слабость, но и наша сила. А вот если посторонний в рассказе серый депрессушный город, то он никогда не станет своим, он всегда чужой, и всегда ты в нем живешь с тоской от лета до Нового Года, от НГ до следующего праздника, чтоб хоть на денек яркость праздника заменила серость будней. Фантастики нет, и фиг с ней.


Заметила, что вы в нескольких рассказах написали, что нет фантастики, но в правилах черным по белому указано: "Фантастическое допущение в тексте не является обязательным".

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Чужой / 4 место)
Неплохо написано. Мне кажется только6 что перебор с агрессией. Хотелось увидеть какие-то проблески и прочих эмоций, а так как-то все топорненько. Понимаешь6 что при очередном конфликте главный герой будет всех крушить. Не хватило непредсказуемости.

ГВ
Доброго времени суток, автор!
Видела я уже на этом конкурсе подобные рассказы - размышления мужика, кухонная философия. Правда, в этот раз без обилия пошлостей, так щепотку для остроты добавили. Хоть среди подобных работ эта меня и привлекла отсутствием похабщины, ощущением лёгкости сна и чего-то нереального. Но всё это перекрывается грузом депрессивных кучу раз высказанных у себя в голове и по пьяне рассуждений.
Рассказ оставляет интересный и странный осадок. Вроде бы и ничего такого в нём нет, но вот этой лёгкостью сна зацепил. Описания красивые, в остальном достаточно скучно. Не знаю, что и сказать, если честно. Не плохо, но и не хорошо, просто чем-то цепляет...

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 1 место)
За достоверность серых будней и попытку выбраться из беличьего колеса

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
За психологию, достоверность, легкость пера и депрессивность происходящего

S
23.10.2023 14:42
Психологи, аффирмации и гороскопы способны сотворить чудо – из мышки сделать кошку, которая настучит меж ушей всем остальным твоим серым собратьям, и покажет кто тут главный. Депрессивный рассказ, да и к тому же так хорошо написан, что читая, понимаешь, что Сараев это ты, и это у тебя унылые, серые будни со стойким желанием выпилить из этой жизни серость, или выпилиться самому.
Посторонний в главном герое все же свой, ибо у каждого Леопольда бывают минуты, когда в кровь попадает озверин, и мы это признаем, это наша слабость, но и наша сила. А вот если посторонний в рассказе серый депрессушный город, то он никогда не станет своим, он всегда чужой, и всегда ты в нем живешь с тоской от лета до Нового Года, от НГ до следующего праздника, чтоб хоть на денек яркость праздника заменила серость будней. Фантастики нет, и фиг с ней.

ПЮ
04.10.2023 10:27 (отредактировано 04.10.2023 10:32)
Опять эта серость бытия. В вашем рассказе не хватает маленького чуда. Он слишком грустный (Но с намёками на юмор) и в целом депрессивный. Давяще-депрессивная атмосфера прёт со всех щелей.
Это рассказ о том, что чужим людям нет дела до тебя и порой так, что хочется делать необдуманные поступки.
Язык хороший. Но автор слишком аляписто раскидывается эпитетами иногда неуместными или карикатурными (Тут как посмотреть).
Присутствует неприятная отсылка на одного норвежца. Думаю все знают какого. Опасно в наше время про такое писать. Даже статья есть. Но вроде вы ничего не нарушили. Товарищ майор спокоен.

Много непонятных моментов. Откуда кровь взялась в автобусе у Сараева?
Это был сон или нет?
Зачем продавец оружия задаёт такие вопросы?
Что я только что прочитал? (Шучу)
Замечания
он терялся.

Славик! Да чо ты очкуешь? Да не теряйся ты! - вот какое-то такого рода выражение.

02.10.2023 09:03
Страдания маленького человека по поводу того, что он маленький и жалкий. С самого начала кажется, что у героя от его жизни внезапно перещелкнуло в мозгу и поехала крыша. Триггером же послужила утренняя передача о разнице между астрологией и астрономией. Егор, воображающий, что в его чересчур мягком характере виноваты звезды, вдруг узнал, что по гороскопу он Лев, а не Дева, и пошел быковать на всех вокруг. Ему повезло, что его соперники не стали связываться с сумасшедшим, и быстро ретировались, а не вызвали скорую или не избили "героя" в ответ на хамство. В итоге он понимает простую истину, что другим людям нет дела ни до его героизма, ни до его страхов и стеснения. Людей волнуют только они сами, а про всё остальное, что их не касается, они быстро забывают.
Стилистикой рассказ напомнил "Петровых в гриппе...", но без мифологической основы. Егор - обычный мужик, уставший от себя и от окружающих. Внезапное озарение не сделало его лучше, а превратило в такого же хама, какие встречаются ему каждый день. Но даже умение постоять за себя при помощи большей наглости не сделало жизнь Егора светлее. По крайней мере, у меня создалось такое впечатление.
На таких как он "посторонних" вся русская классика держится.

26.09.2023 22:06
Написано обалденно, автор профи. Но я не поняла это был все сон? Концовка странная и хотелось чего-то бОльшего

Показаны записи 1-14 из 14.
Ссылка на форум