Серый Тень Богатырь

Всяк в деревне знает, коли случится беда - иди к колдунье. Она и зелье сварит, и со зверем сладит, от хворобы любой избавит. Но ежели нападёт чудо-юдо, то и супротив него колдунья не бессильна. Сама биться не пойдёт, но призовёт богатырей. И те откликнутся, придут в черных блестящих доспехах и чудищу не поздоровится.


HR
25.10.2023 22:39
Holly Random
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 5 место)
Мило)

HR
25.10.2023 21:39
Стилизация под старину с дырами. Если добавлять старые словечки, то и убирать новые. Ну какое "в курсе" у богатырей? Хотела сказать я вам, а потом быстро выяснила, что не мне вас поучать. Упси.
Амнезия у Андрея кривовата. То помнит, это не помнит, потом имя опять помнит.
А концовка теплая как ночь.

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 1 место)
Все, что надо присутствует: хорошая идея, легко читается, хэппи энд, любовная тематика присутствует. Прочитал с явным удовольствием. Мне кажется, что такой текст нацелен на подростковую аудиторию, и я сам скинул лет тридцать, пока читал

G
24.10.2023 17:38
Greengo
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 3 место)
Все, что надо присутствует: хорошая идея, легко читается, хэппи энд, любовная тематика присутствует. Прочитал с явным удовольствием. Мне кажется, что такой текст нацелен на подростковую аудиторию, и я сам скинул лет тридцать, пока читал

Я аж отбросил дела и вчитался, мне понравилось. И язык, и вселенная.
Единственное до чего позволю себе докопаться: философская глубина этнической составляющей: по всем внешним атрибутам (имена, лексика, быт) видно, что все герои русские (ну или как минимум восточные славяне, тут не суть). Однако если убрать эту "клюкву" или заменить её любой другой - американскими реднеками, китайскими средневековыми крестьянами - ощущение, что не изменится ничего. Это подчеркивает и богатырь - от русского в нём только имя, во всем остальном поставь имя Джон - и концептуально будет то же самое. Может и неосознанно, но автор сводит "клюкву" к сущности нации, и на этом строит оппозицию "свой-иной" - ибо остальные иные тут туманны и вообще не раскрыты. Это, если конечно не воспринимать это как пост-модернистскую шутку про борьбу русов с ящерами.

Ч
23.10.2023 20:49
Чарли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 5 место)
Это уже скорее на "безрыбье". Но рассказ запоминающийся.

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Свой / 5 место)
За попытку объединения двух миров

КК
23.10.2023 15:22
Кор Кароли
(голосование: Креатив 33 / Первый тур / Лучший рассказ (фон) / 6 место)
За приятный язык, интересную любовную линию

S
23.10.2023 14:45
Огромный плюс истории – она легко читается. Дети ее воспримут на ура – простой мир, совмещающий сказочные элементы с технологиями будущего. Все мило и хорошо, кроме двух вещей – анабиоза (память космических путешественников сбойнула и всех перепрошила в дремучее дохристианство?) и диалогов. Посторонний богатырь стал своим, а это именно то, что детям надо – научиться принимать в свою песочницу иных, которые, вполне возможно, станут своими.

14.10.2023 18:46
Ничего себе, как много у вашего рассказа комментариев!

14.10.2023 18:43
Добрый день, автор.
Рассказ больше понравился, чем не. Такие замечания: второстепенные персонажи - староста и колдунья показаны так, как будто они будут одни из определяющих, но оказалось нет. если честно, думала, что Анфиса как-нибудь в конце ещё выстрелит твистом относительно влюблённой парочки. Влюблённость очень стремительная и основанная на одновременном выбросе адреналина в одном месте в одно время, то есть ненадёжная, однако Андрей вернулся и готов ради любимой "в лачуге жить и листком подтираться". Сказочно, конечно, и наивно, но такое бывает + издержки стилизации. Диалоги почистить нужно обязательно. Помимо неестественности есть и затянутость часто, вот даже первый попавшийся:
— Иногда ты очень чудно разговариваешь, — согласилась Лия.
— На самом деле, это запутанная история.
— А ты объясни.
— Ну нет, она долгая.
— До деревни ой как не близко.
— Ладно, тогда слушай, — сдался Андрей.
Зачем вот эти "нудавай"-"нунебуду". На мой взгляд, достаточно было так:
— Иногда ты очень чудно разговариваешь, — согласилась Лия.
— На самом деле, это запутанная история.
— До деревни ой как не близко.
— Ладно, тогда слушай, — сдался Андрей.
Но читается очень легко, плавненько, речиво. Пока ваш и мстящий Тимофей в топе у меня.

ГВ
Доброго времени суток, автор! Идея и концепция мира этого рассказа получилась интересная, роботы прилетают на планету, чтобы добывать там полезные ископаемые, а другие люди, они же богатыри мешают им, не дают местным вредить (которые, насколько я поняла, тоже раньше жили на другой планете, но высадились здесь и впали в анабиоз). Непонятно, правда, почему эти роботы входят в боевой режим, когда им мешают добывать полезные ископаемые, и соответственно почему приходится прибегать к услугам богатырей. Но изначально задумка интересная, даже очень. Но дальше, на мой лично вкус, вы начинаете портить эту концепцию, вместо развития, подробного рассказа об устройстве этого мира, начинается романтическая сказочка с хэппи эндом. Очень разочаровало такое окончание рассказа с интересным миром и задумкой. Если же воспринимать этот рассказ как романтическую историю, а не фантастическую, то красиво, но до жути банально. Такие романтические истории писались уже сотни раз - она его выхаживат, они влюбляются, какое-то время не могут быть вместе, потом он выбирает её - скууука. В общем и целом, написано неплохо, задумка мира хорошая, но совершенно не раскрыта, как минимум не настолько, насколько хотелось бы, любовная линия банальна и неинтересна.

27.09.2023 13:13
Какая романтичная история, написано классно! Хэппи энд присутствует, а по статистике фильмы с хэппи эндом более кассовые. :)

Ч
21.09.2023 15:58
Серый ТеньЧарли, спасибо за отзыв. Алексу тоже показалось, что потенциал про... не реализован. Что ж, я выбрал историю по-проще.


Да, я прочитала другие отзывы потом.
Если целевая аудитория - подростки, то и вовсе хорошо.

21.09.2023 15:51
Чарли, спасибо за отзыв. Алексу тоже показалось, что потенциал про... не реализован. Что ж, я выбрал историю по-проще.

21.09.2023 15:48
Винкельрид, увы, я безнадежно испорчен стереотипами из бульварной фантастики и видеоигр. Они как полуфабрикаты: достал, подогрел, и готово. Быстро, удобно, вредно, но гурманы на дух не переносят. Да я сам не в восторге, но соблазн сэкономить время и силы слишком велик.
А ещё бывают пародии. В них стереотипные персонажи незаменимы. Но это не мой случай, просто вспомнилось.

Ч
20.09.2023 18:51
Фэнтази превращается в научную фантастику. В целом это приятный рассказ, хотя и несколько разочаровало, что акцент достался любовной линии.
Приятный стиль, грамотный язык. Сюжет простой, хотя взгляд на прошлое показывает, что исторически сложившияся ситуация далеко не так проста, как кажется.

В
18.09.2023 19:42
Много всяких мелких несуразностей, о которые спотыкаешься при чтении, вроде
"Староста сел на лавку и покорно ждал, пока колдунья спустится в погреб и вернётся оттуда с кувшином кваса." Откуда он узнал, что она спускалась за квасом?
Образ старосты деревни вообще какой-то рассыпчатый. Пришёл к колдунье и боится слова сказать, на колени падает. Она что, ненормальная? Она заколдовывает всех направо и налево? Чего он так троит? (прочитал дальше, ну да, эмоции и реакция на слова у колдуньи странноватые, есть чего бояться).
И Колдунья. Она живёт где-то рядом с деревней, она вызывает мчс, так как она могла ничего не знать о растерзанных людях? И она же просто прикалывается, когда спрашивает про саранчу и пожар?
Внимания старосте и колдуньи уделено так много, что начало казаться, что они имеют хоть какую-то значимую роль в рассказе. Ан нет. Появились и пропали навсегда.
Водившиеся в озере красные раки - это весело)
Богатыри называют по радиосвязи одного из своих по имени?
Повеселило описание внешности раненого. Дважды одинаково, про бороду, вернее, её отсутствие, и слипшиеся волосы. Это нарочно? Это всё, что есть у автора сказать про героя рассказа?
В целом - рассказ без персонажей. В смысле, они есть, но совершенно стандартные, архитипичные, потому неинтересны. Сама история... продуманные персонажи могли бы её вытянуть, а так - нет.
Совет, если вдруг автор в нём нуждается: не плодите стереотипы колдуний, старост, охотников-отшельников и космодесантников. Попробуйте, прежде чем писать рассказ, порассуждать о каждом из действующих лиц и наполнить их жизнью, добавить отличительных черт, привычек и т.п. Будет лучше, поверьте.

18.09.2023 10:05
Алекс, спасибо за отзыв.
Хотелось написать что-то подростковое в духе "Техномагии" Перумова, с приключениями и романтикой.
Диалоги не удались, это факт. Но изначально было хуже.
Не согласен только, что мир в рассказе "для галочки". Просто в подростковом фэнтези движуха с обжиманиями всегда на первом плане. И я не считаю, что это плохо.

17.09.2023 00:27
Здравствуйте, автор

Нечто для детей, которые устали смотреть фиксиков и играть в телефоне.
Это многое прощает, например, отсутствие логики в действиях "витязей". Но мимо вот такого не могу пройти:
"— Как «невозможно»? Тогда высылайте поисковую группу! Мы не сидим сиднем — мы ищем, но его нигде нет. А вы мне говорите, что магнитный фон мешает сканированию."
Буэ!
Диалоги не удались вам, автор. Тот, который выше - самый кринжовый. Потому что в описанной ситуации герои будут говорить исключительно междометиями и матом, даже с поправкой на всю их сказочно-неестественную ванильность и на попытки в стилизацию.

В целом:
Мир вторичный, было уже сто раз, и было гораздо круче.
Мир этот с потенциально любопытными социальными штуками - побоку, он тут существует для галочки. Текст про движуху и про обжимания в финале.
С поправкой на ца рассказ сгодится убить время в метро, но лучше бы это было аниме.

Показаны записи 1-20 из 20.
Ссылка на форум