Crazy Dwarf Селекционер Яблоневый сад

Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё — наша задача Мичурин И.В. Деревья не растут выше неба. А если его нет? Кто дерево посадил, тот человеку друг. Я большой друг. Очень большой. ...


А
23.08.2023 08:20
Если бы Уильям Гибсон встретился с Доном Хуаном во времена Илона Маска и тогда же занялся впервые творчеством... ну вот, про Мичурина в космосе, балующегося мемотронами он бы, вероятно, и посочинял. Весьма цельный, но не во всём понятный рассказ, в меру юморной.

22.08.2023 05:18
Maxim
(голосование: Посторонний летний блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Люблю подобные темы. Как-то сразу настроился развлечься интересным чтивом. Только так все сложно пошло. Общая идея постоянно теряется. Такое ощущу
ение, что автор специально ее спрятал за вполне добротными описаниями и диалогами. Читаешь, читаешь - все вроде легко идет, но постоянно теряешь мысль и задаешься вопросом: о сем это я читаю. Тут надо бы или сократить, чтобы ниточка не обрывалась. Или как-то сюжетную линию более явно выделить. Но в целом, отзывается положительно внутри.

J
22.08.2023 00:04
Junshi
(голосование: Посторонний летний блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Автор, если вам дается такой маленький объем, не надо пытаться запихнуть в него целый детективный триллер.
По прочтению ты понимаешь, что в рассказе есть: роботы (на это только один мини-намек), маньяки, корабль-колония, яблоки, какие-то женщины, постановочные страсти и некий мемотрон (что это я, например, не знаю).
Все спрессовано в куцые абзацы наплывами. Что, где, куда. Про зачем я не буду писать.
Ну робот, ну убивал. А зачем? Короче, я мало что понял.
Однако ж, автор старался и стиль выдержан

15.08.2023 12:42
Читать текст было тяжко. Стиль оставляет желать много лучшего. И соглашусь с Серой Тенью, что ничего оригинального в рассказе не замечено, увы...

С
13.08.2023 12:55
Селекционер
Спасибо, Варвара!
Должно быть подсказок кто есть кто можно было больше. А может и нет. Хотелось достичь понимания через особенности построения воспоминаний, отличительные характеристики мышления. Тот же безопасник и не действовал нигде кроме одного момента. И только два персонажа действовали дважды. Между главным героем и воспоминаниями был выбран формат первого и второго лица, чтобы отличать эти блоки.
А вот робот ли гг или нет, это уже вопрос.)
Критика с поговорками принимается. Пожалуй для этого объема можно сократить. Но Аникин он такой Аникин, не мог же не воспользоваться такой возможностью для исследования. Он ведь для того в колонию и отправился, как ученый-фольклорист, чтобы поддерживать связь прошлого и будущего. А здесь уникальный шанс испытать теории на формирующемся сознании.
Собственно пословицы и поговорки, кроме способа формирования определенной атмосферы, - это формат самопознания робота с одной стороны и познания мира с другой. А самое главное - морально-этическая основа, компас для сверки координат. Но… Об этом чуть позже, вдруг, кто-нибудь выскажет эту мысль.
Но вот то, что путаются персонажи и прочее, это да, проблема автора. Возможно, стоило вывести все в еще больший поток сознания, чтобы оторваться от картинки и перейти на эмоции.

ГВ
Считаю главной проблемой этого произведения - не всегда понятно, от чьего лица в тот или иной момент ведётся повествование. Оно постоянно перескакивает, не давая до конца сложиться картинке. На каждый блок повествования от лица нового персонажа автор даёт редко больше одной подсказки, и если читатель замечает и понимает эту подсказку — хорошо, блок понят. А если ты человек, запутавшийся немного в персонажах, то ты и не вспомнишь, кто там отвечает за безопасность, например. Приходится перечитывать, потому что суть происходящего ускальзает. Если бы не комментарий внизу, я после первого прочтения даже бы не поняла, что убивал всех робот.
Пословиц и правда перебор. Может, конечно, это особая фишка этого произведения, но мне показалось, что процентов 20 повествования они занимают — а это многовато даже для фишки. Я будто на секунду окунулась в детство, когда играла в игру с бабушкой: я ей слово, она мне на него поговорку или пословицу. Вот тут будто происходила такая же игра в голове у героя.
В общем и целом, рассказ неплохо написан, но мне не хватило подробностей и местами конкретики (возможно, такого рода произведению требуется больший объём, чтоб раскрыться) и с головой хватило поговорок))

С
10.08.2023 11:42
Селекционер
Спасибо за разбор и мнение. Концовка могла быть другой. Из было несколько. Но здесь такая.
В рассказе подразумевался определенный смысл, который чуть глубже простого схода с ума (герой и не сошел с него). Но пока не буду его озвучивать, если кто-то увидит, то хорошо. Если нет, значит не справился я со своей задачей по его донесению. И в таком случае напишу.
Ведь тема совсем не новая, поэтому делать на нее ставку, как на основную смысла не было.
Насчет смысла гостей… так он очевиден, как мне казалось. Он напрямую связан с невозможностью выращивать качественные (на взгляд героя) яблоки без этого.
Насчет отключения и перезагрузки согласился бы в случае современного и целевого робота. Здесь же он, как это ни странно не современен, а к тому же вообще не предназначался для таких целей. Его пересобрали на коленке для развлечения. Чего он вообще делал на корабле. Стандартный запасной. Но в нарушение части инструкций по просьбе Сергея его отдали Лиз на улучшения и преобразования.

10.08.2023 09:58
Сидр бы делать из этих людей, как писал классик. А как он писал? Уж явно без привлечения нейросетей и не пытаясь им подражать. От этого машинного перебора поговорок и пословиц с самого начала рассказа сразу устаешь.
Вот есть в человеке страх перед неизвестным, и вместе с ксенофобией он с каждым поколением рождает своих луддитов. Сначала мы боялись механизмов, затем роботов, а теперь появилось новое пугало - искусственный интеллект. Почему-то в нашем человеческом зашуганном воображении он постоянно сходит с ума и принимается крошить людей направо-налево. Но почему? Ведь он не эволюционировал миллионы лет в страхе за свою жизнь. Нет у компьютера фобий, ненависти, зашкаливающего дофамина и опухолей в мозгу. У компьютеров есть задачи, которые они стремятся выполнить. И местный робот Гоша мог покрошить весь экипаж в капусту только по приказу грезящего яблоками Сергея Павловича. Потому концовка вызывает недоумение. Разве робот уже не выполнил свою задачу? Сад растет, яблочки зреют. На кой черт ему воображать себя HAL 9000 и заманивать спасателей? Сбой в программе, скажете. Но в реальной жизни сбой грозил бы роботу отключением и перезагрузкой, а не желанием делать из людей компост.
На тему свихнувшегося компьютера/робота/ИИ не писал только ленивый. Если уж браться за эту тему, то только со свежим взглядом. А это даже мастерам научной фантастики будет непросто.
Не хотел ведь! Но снова буду брюзжать.

Показаны записи 1-8 из 8.
Ссылка на форум