Moreveter Gudron Однажды я проснулась
Обычная история пары необычных дней.
M
01.02.2023 22:20
Спасибо всем прокомментировавшим, отдельное огромное - за комментарии подробные и голоса!!
M
01.02.2023 22:19
Andrey SvetliyА! Можно без референса! А то он мою фотку превратил в психодел какой-то, хотя я поставил стиль стимпанк.
Ой там очень разное получается. Пейзажи, в том числе городские - хорошо.
Выбираю несколько стилей и пишу что-нибудь типа "волшебный лес, рассвет, зеленый, желтый, река, заяц". Но из десяти вариантов один-два выходят более-менее.
M
01.02.2023 22:17
Andrey SvetliyЧувствуется, что многое пришло из реальности: кот под кроватью, тени, дрон, крыша. Ну и возраст чувствуется. Если вы молодая девушка (что скорее всего) - хорошо, если вы мужик лет 35, то отлично получилось.
Ха-ха, меня вот это улыбнуло. Безусловно, у меня есть кровать, я видела дроны, люблю игру света и тени и крыши. И, когда пишу, стараюсь, чтобы это выглядело реалистично. Монстрик - не кот, он больше про страхи. И всё же не стоит путать автора с персонажами))
Andrey SvetliyНо всё же слишком сильно плещется, через край. Как непричесанная shag haircut.
Того и хотелось.
M
01.02.2023 22:11
Kvant"Вороны садились на попу (у ворон это так называется?) и ехали вниз"... забавно, хоть и на глюк похоже.
Нет, у ворон это вряд ли так называется. Но героиня вполне может так думать, она не орнитолог.
А про глюк - вы не поверите, но этот момент один из немногих, которых наблюдала в реальности)) Развлекались так рано утром, а сигналка надрывалась.
0
31.01.2023 00:00
Тепло, сюрреалистично, правильно. Какое-то чудо для Вия получилось (забавно звучит). Картинка в конце тоже понравилась: как будто вверху летает демон, а внизу ангел для него готовит Чудо. И правильно, что оно не бывает маленьким. Чудо оно просто Чудо. Ну, и полёт на эмоциях – классика)))
AS
30.01.2023 20:30
А! Можно без референса! А то он мою фотку превратил в психодел какой-то, хотя я поставил стиль стимпанк.
G
30.01.2023 18:46
Gudron
Про ответить - это я больше про угадайку об авторе и чувствующееся.
Из Starryai картинка только на основе слов, без референса (хотя его тоже можно добавлять там).
Из Starryai картинка только на основе слов, без референса (хотя его тоже можно добавлять там).
AS
30.01.2023 14:49
Starryai это оказывается такой движок AI обработки картинок... Интересно. Интересно было бы увидеть оригинал картинки в таком случае. Все таки AI не заменит нам живопись, надеюсь..
Пояснения, конечно, не нужны. Лучше доработать текст
Пояснения, конечно, не нужны. Лучше доработать текст
G
30.01.2023 14:08
Gudron
Комментарии, особенно аргументированные - очень ценно. Искренняя благодарность.
Хочется ответить, но здесь придерживаюсь мнения, что тексту пояснения не нужны (на данном этапе), лишнее. Потом не удержусь.
И всегда интересно, как текст видится со стороны. К примеру, в нём появился неучтённый кот! Почему нет. Добро пожаловать.
Хочется ответить, но здесь придерживаюсь мнения, что тексту пояснения не нужны (на данном этапе), лишнее. Потом не удержусь.
И всегда интересно, как текст видится со стороны. К примеру, в нём появился неучтённый кот! Почему нет. Добро пожаловать.
AS
30.01.2023 13:38
Очень понравилась картинка, она на уровне с рассказом, который тоже картинка, а может и лучше. Только картинка завершена, а рассказ еще пилить и пилить. Это понятно, что импрессионизм, впечатление. Стиль, язык одновременной живой и перегруженный. Сами разбирайтесь с ним не так, не буду советовать, вам не пригодятся мои советы. А вот акцентов не хвататет в рассказе. На самом деле картинка радует. Она показыавет, что вкус к красивому у вас есть, а остальное прибудет. Попробуйте вернуться к этому рассказу через месяц. Потом еще через два, потом через четыре. Может он разовьется во что-то более цельное. Сейчас он очень рваный. Чувствуется, что многое пришло из реальности: кот под кроватью, тени, дрон, крыша. Ну и возраст чувствуется. Если вы молодая девушка (что скорее всего) - хорошо, если вы мужик лет 35, то отлично получилось. Но всё же слишком сильно плещется, через край. Как непричесанная shag haircut.
g
30.01.2023 13:23
Рассказ, как полёт сознания. Вроде и много чего понаписано, а ухватиться не за что. Всё утекает между пальцами… В голове не остаётся ничего. Хотя написано на хорошем уровне. Рассчитано на любителя. Мне такое не нравится.
Ди
29.01.2023 22:40
Дэшер и Рудольф; Дед Клаус; Сванте Свантесон
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Рассказ, как полёт сознания. Вроде и много чего понаписано, а ухватиться не за что. Всё утекает между пальцами… В голове не остаётся ничего. Хотя написано на хорошем уровне. Рассчитано на любителя. Мне такое не нравится.
R
29.01.2023 01:18
Не любитель подобного сюрреалистического изложения, но рассказ смог удержать внимание и интерес. Дочитал, оценил.
М
28.01.2023 23:02
Марфушенька-душенька
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Замечательный сюр, смеялась насчет крыши: ... психиатр, крышеправ... а крыша не уехала?... крыша была покатая и скользкая, шифер похрустывал. Автор отлично играет с образами, смыслами и словами. Рассказ - дыхание, рассказ - сон, рассказ - эфир, исчезающий как запах мандарина. Читается легко, написан хорошо, ничего лишнего.
CD
27.01.2023 10:49
Здравствуйте, дорогой Автор! Посижу, полюбуюсь, ворчать сильно не буду, чтобы шарик лишним не заполнить.
Вихрь. Безумие. Сюр. Наслаждение. Это если кратко.
Настолько смешанные впечатления и при это с радостью внутри, что начну пожалуй не с них, а с некоторых формальных признаков.
Композиция классическая, финал скорее открытый, развитие героя есть. Герои объемные, с одной стороны нечеткие, но при этом очень понятные. То есть ен можешь разглядеть черт их лица, но при этом видишь их душу.
Более того имеется и интрига, что не всегда характерно для сюра. А ведь перед нами крышесносный сюр в самом своем лучшем проявлении. С этим направлением у меня давние счеты. И для себя разделил его на два основных проявления: сюр ради сюра, и сюр со смыслом (эмоции им тоже могут являться).
Первый вариант часто встречается у авторов, причем они толком и сами не могут сказать, а какой смысл вкладывали в те или иные формы сюра. Просто прикольно, просто загадочно и к тому же дает полет фантазии читателя, заставляя того самому додумывать и быть уверенному, что автор зашифровал здесь тайные знания. А автор даже о них и не думал. Очень редко, когда там таковые имеются трудами именно создателей, а не критиков и поклонников.
Есть же сюр иной, оно не про создание глубинных смыслов, он зачастую бывает даже неказист и странен, но в нем в каждом движении есть какая-то задача. Причем она может быть элементарной, отнюдь не про вселенское господство, но она есть. Этот рассказ тому пример. Уровень абсурдности, параллельности вселенной и эмоций на отличном уровне.
Скажу по правде, сперва пришлось продираться сквозь текст. Был он вязким, не хотел пускать в безумие своего мира. Но потом все же соблаговолил и открыл форточку для читателя. А оттуда подуло так, что чуть действительно крыша не съехала.
Интересные аллюзии на взрослых Малыша и Карлсона. Некоторые параллели отлично проводятся.
А еще самое главное. Рассказ про доброту, про то, что есть еще чем наполнить этот самый шар, что есть у всякого психиатра, даже если он не психиатр, а психолог. Еще не все потеряно и чистого топлива если не с избытком, но все же вполне хватит для чудесного моторчика.
Как и обещал, возьму и не буду ворчать. В одном месте была опечатка, но это мелочи, в целом текст вычитан и это тоже приятно.
Спасибо большое за рассказ, эмоции и положительное настроение. Успехов на конкурсе!
Вихрь. Безумие. Сюр. Наслаждение. Это если кратко.
K
17.01.2023 23:19
Тут живой образ героини вышел, но читать не так, чтобы очень легко, кто и почему Вий не ясно итд... Вот прямые цитаты: ""Шаурма оказалось вкусной, и я её почти доела"... мило, хоть и с ашипкой. "Вороны садились на попу (у ворон это так называется?) и ехали вниз"... забавно, хоть и на глюк похоже. Ну выше среднего по палате рассказ, хоть дикого восторга не вызвал. Городское фентази рискует стать скоро самым затасканным жанром.
Показаны записи 1-17 из 17.