Moreveter Gudron Однажды я проснулась

Обычная история пары необычных дней.


M
01.02.2023 22:20
Спасибо всем прокомментировавшим, отдельное огромное - за комментарии подробные и голоса!!

M
01.02.2023 22:19
Andrey SvetliyА! Можно без референса! А то он мою фотку превратил в психодел какой-то, хотя я поставил стиль стимпанк.

Ой там очень разное получается. Пейзажи, в том числе городские - хорошо.
Выбираю несколько стилей и пишу что-нибудь типа "волшебный лес, рассвет, зеленый, желтый, река, заяц". Но из десяти вариантов один-два выходят более-менее.

M
01.02.2023 22:17
Andrey SvetliyЧувствуется, что многое пришло из реальности: кот под кроватью, тени, дрон, крыша. Ну и возраст чувствуется. Если вы молодая девушка (что скорее всего) - хорошо, если вы мужик лет 35, то отлично получилось.

Ха-ха, меня вот это улыбнуло. Безусловно, у меня есть кровать, я видела дроны, люблю игру света и тени и крыши. И, когда пишу, стараюсь, чтобы это выглядело реалистично. Монстрик - не кот, он больше про страхи. И всё же не стоит путать автора с персонажами))
Andrey SvetliyНо всё же слишком сильно плещется, через край. Как непричесанная shag haircut.

Того и хотелось.

M
01.02.2023 22:11
Kvant"Вороны садились на попу (у ворон это так называется?) и ехали вниз"... забавно, хоть и на глюк похоже.

Нет, у ворон это вряд ли так называется. Но героиня вполне может так думать, она не орнитолог.
А про глюк - вы не поверите, но этот момент один из немногих, которых наблюдала в реальности)) Развлекались так рано утром, а сигналка надрывалась.

0
31.01.2023 00:00
007
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Тепло, сюрреалистично, правильно. Какое-то чудо для Вия получилось (забавно звучит). Картинка в конце тоже понравилась: как будто вверху летает демон, а внизу ангел для него готовит Чудо. И правильно, что оно не бывает маленьким. Чудо оно просто Чудо. Ну, и полёт на эмоциях – классика)))

AS
30.01.2023 20:30
А! Можно без референса! А то он мою фотку превратил в психодел какой-то, хотя я поставил стиль стимпанк.

G
30.01.2023 18:46
Gudron
Про ответить - это я больше про угадайку об авторе и чувствующееся.
Из Starryai картинка только на основе слов, без референса (хотя его тоже можно добавлять там).

Тд
30.01.2023 16:07
Тройное дно
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Красиво, приятно

AS
30.01.2023 14:49
Starryai это оказывается такой движок AI обработки картинок... Интересно. Интересно было бы увидеть оригинал картинки в таком случае. Все таки AI не заменит нам живопись, надеюсь..
Пояснения, конечно, не нужны. Лучше доработать текст

G
30.01.2023 14:08
Gudron
Комментарии, особенно аргументированные - очень ценно. Искренняя благодарность.
Хочется ответить, но здесь придерживаюсь мнения, что тексту пояснения не нужны (на данном этапе), лишнее. Потом не удержусь.
И всегда интересно, как текст видится со стороны. К примеру, в нём появился неучтённый кот! Почему нет. Добро пожаловать.

AS
30.01.2023 13:38
Очень понравилась картинка, она на уровне с рассказом, который тоже картинка, а может и лучше. Только картинка завершена, а рассказ еще пилить и пилить. Это понятно, что импрессионизм, впечатление. Стиль, язык одновременной живой и перегруженный. Сами разбирайтесь с ним не так, не буду советовать, вам не пригодятся мои советы. А вот акцентов не хвататет в рассказе. На самом деле картинка радует. Она показыавет, что вкус к красивому у вас есть, а остальное прибудет. Попробуйте вернуться к этому рассказу через месяц. Потом еще через два, потом через четыре. Может он разовьется во что-то более цельное. Сейчас он очень рваный. Чувствуется, что многое пришло из реальности: кот под кроватью, тени, дрон, крыша. Ну и возраст чувствуется. Если вы молодая девушка (что скорее всего) - хорошо, если вы мужик лет 35, то отлично получилось. Но всё же слишком сильно плещется, через край. Как непричесанная shag haircut.

g
30.01.2023 13:23
Рассказ, как полёт сознания. Вроде и много чего понаписано, а ухватиться не за что. Всё утекает между пальцами… В голове не остаётся ничего. Хотя написано на хорошем уровне. Рассчитано на любителя. Мне такое не нравится.

Ди
29.01.2023 22:40
Дэшер и Рудольф; Дед Клаус; Сванте Свантесон
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Рассказ, как полёт сознания. Вроде и много чего понаписано, а ухватиться не за что. Всё утекает между пальцами… В голове не остаётся ничего. Хотя написано на хорошем уровне. Рассчитано на любителя. Мне такое не нравится.

R
29.01.2023 01:18
Ray
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Не любитель подобного сюрреалистического изложения, но рассказ смог удержать внимание и интерес. Дочитал, оценил.

М
28.01.2023 23:02
Марфушенька-душенька
(голосование: Зимний критический блиц 2023 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Замечательный сюр, смеялась насчет крыши: ... психиатр, крышеправ... а крыша не уехала?... крыша была покатая и скользкая, шифер похрустывал. Автор отлично играет с образами, смыслами и словами. Рассказ - дыхание, рассказ - сон, рассказ - эфир, исчезающий как запах мандарина. Читается легко, написан хорошо, ничего лишнего.

CD
27.01.2023 10:49
Здравствуйте, дорогой Автор! Посижу, полюбуюсь, ворчать сильно не буду, чтобы шарик лишним не заполнить.

Вихрь. Безумие. Сюр. Наслаждение. Это если кратко.

Настолько смешанные впечатления и при это с радостью внутри, что начну пожалуй не с них, а с некоторых формальных признаков.

Композиция классическая, финал скорее открытый, развитие героя есть. Герои объемные, с одной стороны нечеткие, но при этом очень понятные. То есть ен можешь разглядеть черт их лица, но при этом видишь их душу.

Более того имеется и интрига, что не всегда характерно для сюра. А ведь перед нами крышесносный сюр в самом своем лучшем проявлении. С этим направлением у меня давние счеты. И для себя разделил его на два основных проявления: сюр ради сюра, и сюр со смыслом (эмоции им тоже могут являться).

Первый вариант часто встречается у авторов, причем они толком и сами не могут сказать, а какой смысл вкладывали в те или иные формы сюра. Просто прикольно, просто загадочно и к тому же дает полет фантазии читателя, заставляя того самому додумывать и быть уверенному, что автор зашифровал здесь тайные знания. А автор даже о них и не думал. Очень редко, когда там таковые имеются трудами именно создателей, а не критиков и поклонников.

Есть же сюр иной, оно не про создание глубинных смыслов, он зачастую бывает даже неказист и странен, но в нем в каждом движении есть какая-то задача. Причем она может быть элементарной, отнюдь не про вселенское господство, но она есть. Этот рассказ тому пример. Уровень абсурдности, параллельности вселенной и эмоций на отличном уровне.

Скажу по правде, сперва пришлось продираться сквозь текст. Был он вязким, не хотел пускать в безумие своего мира. Но потом все же соблаговолил и открыл форточку для читателя. А оттуда подуло так, что чуть действительно крыша не съехала.

Интересные аллюзии на взрослых Малыша и Карлсона. Некоторые параллели отлично проводятся.

А еще самое главное. Рассказ про доброту, про то, что есть еще чем наполнить этот самый шар, что есть у всякого психиатра, даже если он не психиатр, а психолог. Еще не все потеряно и чистого топлива если не с избытком, но все же вполне хватит для чудесного моторчика.

Как и обещал, возьму и не буду ворчать. В одном месте была опечатка, но это мелочи, в целом текст вычитан и это тоже приятно.

Спасибо большое за рассказ, эмоции и положительное настроение. Успехов на конкурсе!

K
17.01.2023 23:19
Тут живой образ героини вышел, но читать не так, чтобы очень легко, кто и почему Вий не ясно итд... Вот прямые цитаты: ""Шаурма оказалось вкусной, и я её почти доела"... мило, хоть и с ашипкой. "Вороны садились на попу (у ворон это так называется?) и ехали вниз"... забавно, хоть и на глюк похоже. Ну выше среднего по палате рассказ, хоть дикого восторга не вызвал. Городское фентази рискует стать скоро самым затасканным жанром.

Показаны записи 1-17 из 17.
Ссылка на форум