Вартан Бабиян В. Б. Лёд

Потерялся мальчик.


21.07.2021 21:53
- Я никогда не достигну Икстлэна, - сказал он. Его голос был твердым, но тихим, почти шепотом.
- Однако, в моих чувствах... В моих чувствах мне иногда кажется, что остался лишь один шаг, чтобы достигнуть его. И все же, этого никогда не будет. В своем путешествии я даже не встречаю знакомых примет, которые я когда-то знал. Ничего уже больше не является тем же самым.

A
21.07.2021 20:21
Andrey
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Щемящая история, городская Одиссея, долгая дорога к дому и себе. Героя чувствуешь, ему сопереживаешь, через поступки и ситуации его чувства переданы хорошо. Герой идёт свой путь, сомневается, пробует, меняется, стремится. Но в итоге находит какую-то банальность, как будто всё закончилось пшиком, без действия.

ВБ
21.07.2021 00:02
В. Б.
Ну вот, полбалла за синдром уже заработано.
Поднапрячься - и премия Кандинского-Клерамбо, ну или, на худой конец, кубок Ганзера у автора в кармане.
Лет сорок назад я тоже написанное никому не показывал. Работал по 20 лет, пока не выдыхался от противоречивой критики со всех строн и не бросал.
А потом жизнь постаралась и доказала, что писательство - это не соревнование, кто больше от людей сумеет скрыть. Наоборот, что познал в самом себе и в подкрепление обнаружил то же в других, то и есть твоё обретение, о котором можешь (и обязан?) рассказать людям. Естественно, осмыслив и обобщив.
Появились публикации, появились читатели, даже почитатели.
Это не детские эмоции, это пора подведения первых жизненных итогов, когда лицемерить перед самим собой уже неинтересно, а анализировать реальность - наоборот.
Не всё и не всегда получается в условиях блица сделать, но когда видишь, что написанное уже можно назвать рассказом и критичное количество смыслов вложено, то и участвуешь в конкурсе. Рассказ естественно очень сырой, склеенный. Вычистка текста первого уровня, не больше. Но и в таком виде это уже рассказ. Могу рассчитывать с ним на место 13-14-е, но может оказаться и 25-е.
Я же не выдвигаю свой рассказ на соискание. Вы написали комментарий, я попытался на него отреагировать. Причём, я вижу, что вы опытнее в делах "креативных", не делаете лишних телодвижений, не разбираете каждый рассказ, как писаную торбу. Жестко определились, годно для топа или нет, и пошли дальше. Оценил ваше подвижничество, когда вы в первую ночь читали и комментировали конкурс, не давая ему впасть в спячку, пока народ спал.
И, кстати, лучший рассказ из пока прочитанного приписал вам. По параметру социального снобизма (простите, до "Киплингов" ничего вашего не читал). Сомневаюсь, конечно, угадайка мне редко удаётся.
А конкурс - это возможность написать что-то новое. Бывает, и удачное.

н
20.07.2021 22:07
Ну что. Включаем синдром поиска глубинного смысла. Да, докатились, все такие писатели, с башни слоновьей кости к плебсу в комменты спускаться - фу-фу-фу.
Пожалуй дать по нулям этой арт-терапии по депрессухе было несколько импульсивно. История примерно полбалла-то за депрессняк, конечно заслуживает. Но как бы благодарить за это автора мне чет не хочецца. В любом случае, к сожалению, в топ он бы не попал, там на десятом был обладатель трех из десяти, хотя такой обладатель - что блин стремно было ставить.
Что еще могу сказать. Ща будет немножко обидно. Это унылое говно и есть. С акцентом на унылое. То что это говно, автор, до тебя это дойдет лет через пять. Ну может и раньше - это зависит от самокритичности. Я вот свои тексты лет пять помню почти побуквенно - потому трудно воспринимать не своими. Пока оно свежее - оно же как бы выстраданное, из глубины души, вот он какой богатый внутренний мир - посмотрите, наизнанку выворачиваюсь. А всем насрать. У всех своих тараканов хватает, чтобы они еще и твоими проникались.
Спустя время - за это будет стыдно. Это примерно как в те же сорок лет - иметь поперечные шрамы на запястьях - отличное напоминание о подростковой истеричности и тупости.
Я прекрасно понимаю что такие вещи пишутся - потом даже полегче становится, минут на пятнадцать. Но выкладывать их - вот это фу. Когда девочка это делает - ну еще можно понять: девочкам сложнее эмоции контролировать, да и с девочек спрос меньше - ну дура и дура. С мальчика же - спрос другой, ему эти унылые сопли еще и припомнят. А признаваться что был эмой, мало кому приятно.
Ну в общем: напиши я такое - я такое прочту, перепрочту и зажму кнопу бэкспейс

19.07.2021 08:29
Александр Устимин
(голосование: Летний критический блиц 2021 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Довольно красиво, логично, однако, скучно.

ДЛ
16.07.2021 15:16
Вот этот рассказ мне ближе в плане разрешения конфликта. Вот такую развязку я имел ввиду в другом комментарии. Мальчик потерялся. Ушёл навсегда. Одиночество, болезнь, мучения... Безысходность... И вдруг уже звёзды. Облегчение. Грустно и красиво.

Свет луны капризен и тонок,
Утопая в ночных облаках,
На качелях плывёт ребенок -
Серебристые кольца в руках.

Заходила под ним планета,
Скрип цепей, тяготенья закон:
Позади - танец юного лета,
Впереди - старика зимний сон.

Он опустит усталые веки,
И сорвётся осенним листом -
Остановится, смолкнет навеки
Отработавший метроном.

недостаточно саспенса

н
15.07.2021 19:09
Ну блин, ну не надо так делать, ну зачем дурку включать. Словно я снисходительнее буду. Нет уж, нет уж. Давай продолжим вот эту прекрасную иллюзию что мы куртуазные интеллектуалы от литературы меряемся сложностью узоров вздыбленных вен на гениталиях.
Очевидно что ричард паркер это "тигр", а Алиенна в паре-тройке комментов в моей ленте - тут как бы не то чтобы дофига народа флуд-контент генерирует. "Прочитал пять биографий ричардов паркеров" - вот это подвиг открыть страничку на википедии.
Ну так что выходит. Ты божишься что не васекс, но как бы очевидно, что ты и не новичок и не перец с бугра, а значит с мирфа. Возможно просто, что ты конечно просто сильно не отсвечиваешь. Тут какая задача. На блиц толковых рассказов по пальцам одной руки. И примерно плюс-минус понятно где чей.
Твоя работа - ну очевидно вымученная, как бы ты ее не защищал. Может я еще к ней вернусь глянуть - может я конечно ну там от жары чего-то там. Ну ток если аще делать нечего будет. Но тоже сильно вряд ли что меня порвет от свежеобретенного инсайта.
А-а-а. Зануда чоле? Можно было бы сказать что это многое объясняет, но пожалуй прозвучит сие несколько

ВБ
15.07.2021 15:17
В. Б.
Прочитал пять биографий Ричардов Паркеров, один из них даже оказался родителем Питера Паркера. Прочитал про нескольких алиенн.
Думаю, ни один автор, планирующий двигаться куда-то вперёд, не сопоставляет своё с худшими образцами. Ориентируются на лучшее, с этим и сравнивают.
Для меня в "Жизни Пи" остров-людоед с сурикатами - это контрольный вопрос от авторов. Веришь, значит, есть для тебя бог, значит, ты не животное, а, как минимум, конфликт духа и плоти.
Кстати, как я понял, они все сошли с ума после той истории, что в реальности была.
А Vasex, кажется, писал ещё до первого дедлайна, вряд ли он размещал рассказ в самые последние минуты.

н
13.07.2021 21:33
В. Б.
Не всегда просто уловить связь капитана Копейкина или острова растений-людоедов с остальным повествованием. Но при желании связь можно обнаружить или же самому из своего опыта её додумать.

Владик, я правильно понимаю, что ты свое колобродство с жизнью пи и злоключениями ричарда паркера сейчас сравнил, все вот этих гусей-зомбей с каннибализмом ради выживания? Ох нифигасебе у тебя и самомнение, прямо алиена в третьей степени. Меня сомнения ща порвут. Выходит что вот он васекс, тогда черный плащ выходит что ранго.
Бесит, ненавижу вот эти сомнения.

ВБ
13.07.2021 14:21
В. Б.
Поперечу немного.
Да, герой потерянный, заблудший. Не сумел дорасти до Владислава, остался Владиком навсегда.
Родительская семья потеряла актуальность, своя не сложилась, даже когда без усилий самого героя укладывали его в постель. Пытался заполнять пустоту, "перехитрить боль": компьютерной игрой, общением с животными, путешествиями, тяжёлым трудом, причащением к чужой семейной жизни. Помогало временно и условно. Изнашивалась психика, изнашивалось тело. Потом попал на небеса.
Изнутри и снаружи это выглядело по-разному. Герой видел свой детский сюр, люди видели бомжа и попрошайку.

По отдельным замечаниям. В июне зима наступила в южном полушарии, где много домашних гуав.
Алиса - это компьютерная программа, отвечающая на вопросы, наподобие "Доктора Ноу" в "Искусственном разуме".

Неорландине, обнулившей всё, что было нажито автором непосильным трудом, автор ответит по-колупаевски. "Он писал все так, как было".
Связи бывают не всегда строго логические, точнее, они таковыми, наверное, вообще не бывают, пока автор (да и читателю тоже приходится) не приложит логику, переводя ощущение в замысел, заполненный текстом.
Не всегда просто уловить связь капитана Копейкина или острова растений-людоедов с остальным повествованием. Но при желании связь можно обнаружить или же самому из своего опыта её додумать.

Ну, а что лоскутное одеяло - не сшилось, потому что замысла не было до последнего дня перед дедлайном. Чувство "остановите Землю - я сойду" было, но оно существовало вне связи с темой. А потом автор нашёл и скачал "Скорый поезд, увези меня отсюда" с Петлюрой, и на куплете "Выйду я на нужной остановке" общая картина паззла возникла. Дальше было дело техники, но конкурс был блицем, а автор был конкретным автором.

Спасибо за подробный разбор и комментарии.

НК
По идее, задумка интересная. Мальчик потерялся в каменных джунглях-городе, его искали и не нашли. Даже начало вроде бы соответствует задумке, но потом...начинается что-то совсем непонятное.
1) Язык. Конечно, это мое чисто субъективное мнение, но этот рассказ сложно читать не из-за чересчур сложного, витиеватого языка, а из-за слишком сниженного и простого. Да и некоторые выражения вроде "добровольные сердобольные граждане" не добавляют очарования.
2)Сюжет. Это что-то с чем-то. Все скачет, между отдельными частями нет практически никакой связи, рассказ напоминает плохо сшитое лоскутное одеяло. С самого начала возникает множество вопросов: почему его не выгнал из парка сторож? Или мальчик не видел, что надвигается ночь? Если он как-то дошел до парка по дороге в известный ему магазин, то, по идее, он должен и дорогу назад знать? Что за идея - искать дом по луне? Над его домом луна невысокая и летняя, а над остальным городом - высокая и зимняя? Почему незнакомый город? Почему не попросил взрослых отвести его домой или хотя бы в полицию?
Однажды какая-то женщина зазвала Владика к себе в квартиру
- ему никто не объяснял, что нельзя разговаривать с незнакомцами и, тем более, идти с ними куда-то?
Зимой он прибился к группе зомби
- Что??? Какие зомби?! Откуда они здесь?
Он сел на поезд и поехал на юг.
Вот так взял и поехал? И у него не спросили ни паспорта, ни где его родители? И вообще, на какие деньги он питался до этого момента?
В конце июня пришли холода
Если в конце июня пришли холода, значит, это Южный полюс. И там не может быть тепло по определению.
Где мой дом? — спросил Владик у Алисы
Кто такая Алиса??? А потом еще и привидение. И насекомое-мутант. Видимо, Владик стал этакой пародией на Питера Паркера. Человек-паук и человек-кактус.
Владик слышал, что так бывает, когда человек болеет раком. Сдерёшь нечаянно опухоль, а она по всему телу разойдётся, везде примется, как разбросанные по земле семена
Раковую опухоль нельзя содрать, хотя бы потому, что она образуется внутри организма... В обще - вопросов очень много, а более-менее связного ответа на них или хотя бы связи между частями текста нет.
3) Из положительных моментов можно отметить, пожалуй, только общую задумку, некоторые образы, например
отдавали свои одежды ледяному ветру
и
везде примется, как разбросанные по земле семена
. Также интересна идея о том,что дом- в твоем сердце.
4) Главный герой. О нем сказать почти нечего, потому что он никак не описан. Ни фамилии. ни возраста, ни места жительства, ни внешности - ничего. Однако, его поступки (см.выше) характеризуют его как мальчика лет 6-7 максимум. И это все. Он даже слова не сказал за весь рассказ кроме
Где мой дом?
И это он спросил у девочки из другого города.
5)Ощущения от прочитанного. Это что-то странное. Будто автору сумбурно приходили в голову какие-то мысли, и он старался побыстрее их написать дру ... читать весь комментарий →

н
12.07.2021 23:13
Казалось бы причем тут лед?

Потерянный Владик
Нигде его нет.
Не видали такого?
Сорока пяти лет


Концепт. Фигня. 0
Идея. Фигня. 0
Злободневность. Фигня. 0
Язык. Фигня. 0
Качество. Не моей мануфактуры. 0
Ноль найденных мальчиков из пяти потеряшек

Чет сей сюр не скачет в аллюр, и с гусями чот не летит. Уныло ползет как зомбирак. Ну не мог из ся выжать адекватного текста - ну чо позориться то и выкладывать это недоразумение? Ну надо хоть какое-то чувство собственного достоинства иметь.

Суммарно. 0

Показаны записи 1-13 из 13.
Ссылка на форум