Yuki Onna Ядзя
— Страх в прах! Голосок сочился холодной нежностью и тут же тих. Старая земляная часть подземелья съедала все звуки на раз. Ядзя прижала ладошку к губам, округлила глаза, сделала несколько торопливых ...
V
11.11.2024 00:00
Милая страшилка с интересным сюжетным поворотом. Про девочку, которой не с кем было играть, но она нашла себе подходящие игрушки и довольна. Хоть и не совсем жива. Теме конкурса соответствует. Вот насчёт номинации пришлось подумать.
МД
10.11.2024 23:56
Мрачноватая, но цельная и хорошо написанная история, которая приятно удивила меня своим последним финтом. До конца я был убеждён, что мёртвая девочка играет с живыми детьми, но... нет) Хороший слог, описания, эмоции. История сразу зацепила и запомнилась. Однозначно первое место в этой номинации.
DD
10.11.2024 22:12
Классно! Очень здорово написано и отлично придуман вотэтоповорот для такой дистанции. И даже экшен в миниатюру уместился – моё почтение. Очень грустно, конечно, из-за судьбы главной героини, но благодаря этой фэнтези-истории она хотя бы ВОТ ТАК обрела то, чего ей не хватало. Мне очень понравилось. Спасибо, автор!
DD
10.11.2024 22:12
Классно! Очень здорово написано и отлично придуман вотэтоповорот для такой дистанции. И даже экшен в миниатюру уместился – моё почтение. Очень грустно, конечно, из-за судьбы главной героини, но благодаря этой фэнтези-истории она хотя бы ВОТ ТАК обрела то, чего ей не хватало. Мне очень понравилось. Спасибо, автор!
ПБ
10.11.2024 14:12
Отличный детский хоррорец. Прям в точку, на мой взгляд. Классический. Герои дети, все эти склепы, скелетики, могилки - немного отдает черной черной комнатой с гробиками, но это прям они есть такие вот детские страшилки. Доступный живой язык, компактность истории, замечательные живые детские имена. Никакая это не миниатюра, а полноценная история про девочку Ядзю. Ну и все в руках в Ядзи, конечно, поэтому в этой номинации.
W
09.11.2024 22:38
Тоже хорошо написано, тоже крепко, правда с мучениями детей, но не графически, тоже в рамках номинации игрищ отлично смотрится.
09.11.2024 12:29
Миленько получилось :3 Мрачненько, атмосферненько. Уютные замкнутые пространства, змейки, призраки, детишки. Вотэтоповорот подозревал с самого начала. Спасибо за рассказ!
09.11.2024 08:52
Спасибо за отзывы)) Рассказ изначально и писался, как лайтовая история. Если бы я хотела кого-то напугать, тут был бы совсем другой текст)) А так мне просто хотелось рассказать о дне сурка у мертвой девочки, которая наконец-то нашла себе "друзей", застряла в детстве (что логично, она же мертвая, развития нет) и теперь бесконечно закрывает ту самую незакрытую потребность, что осталась неудовлетворенной при жизни. Рассказ выстроен так, как он выстроен, абсолютно сознательно. Лайтовая подача от Ядзи, которая так и осталась беспечным и, вероятно, немного жестоким ребенком и играет даже с читателем, тоже была осознанной. Мне показалось достаточным дать ее предысторию частично, чтоб объяснить ее бесконечное желание играть, которое не ушло даже после смерти. Объяснение, откуда у нее такие способности, я в голове держала, но не видела смысла впихивать еще и это в небольшую зарисовку.
CD
08.11.2024 19:41
Добрый день, дорогой Автор. Зайду к Вам попугаться немного. Да чай попить и поворчать немного.
История получилась небольшой, но яркой, сочной и в чем-то красивой. Язык ровный, буквально споткнулся только два раза. Не выписал сразу, потом может найду. В одном месте немного странное слово применялось. А в другом так и не понял почему змей земляной. При том, что он был мясистый. Темпоритм выдержанный, прям все на местах.
Сама история быть может грустная, а может и совсем наоборот. Одиночество наконец-то побеждено, даже в такой вот странной форме.
Но теперь пора немного поворчать. Как иначе? В этот раз я заглянул в комментарии раньше отзыва, поэтому о некоторых вещах сильно говорить не буду. О ненастоящих чувствах девочки и обмане читателя все уже сказали. О том, что он прям искусственный, а поэтому того самого эффекта от твиста не испытываешь.
Скажу о другом. Это не ужастик. Не хоррор, триллер, саспенс и не приключения. Скорее просто история одиночества, размышления о нем и о своей судьбе, погруженная в специфичный антураж. А ведь антураж отличный! Он прям отрабатывал бы на все сто. И все эти твари, все эти «потери» могли бы выкрутить эмоции на максимум. Чтобы потом, в самом финале, через твист отыграть в нечто неожиданное.
Но так не получилось по всего одной причине. Буквально небольшая деталь, которая все эмоциональное переживание сводит на ноль. Никто ничего не боится, никто никак не ценит жизнь. Пропал, сгинул, потерялся спутник? Да и ладно, да и пойдем дальше с нулевыми эмоциями. С отсутствием естественного для таких ситуаций проецирования себя на его место.
В итоге мы понимаем почему так. Ну, вышли «андроиды»-андеды слегка со сбитыми настройками. Но все зарождающиеся переживания после потери первого сходят на ноль, потому что остальным, по сути, без разницы на произошедшее, они вроде, как и не замечают его. Да и героиня тоже. Она только наслаждается страхом спутников и проигрышем их в игре. И здесь Автор тонко вводит эти моменты. А вот переживания или страх пропадают напрочь. Потому что девочка спокойна, как танк, да еще и радуется.
Здесь есть еще один вопрос, но он вторичен. Почему именно у нее открылся такой дар. Ведь проблемы одиночества очевидно были и у её предков. Да и смерть не самая необычная. Но это уже история совсем другого плана. А вот проблема с отсутствием сопереживания критична.
Быть может просто добавить эмоций ей и спутникам. Да, ее эмоции будут обманными, но, с другой стороны, она играет и ей хочется в них верить. Чуть-чуть еще о некой цели куда они должны дойти, и тогда волнение за них, за возможность достичь результата вырастет стремительно.
Спасибо, дорогой Автор за симпатичную миниатюру с интересной идеей. Удачи в творчестве и на конкурсе.
08.11.2024 13:29
Тут лидеры голосования по "Лучшему рассказу" меняются местами, ибо в этом небольшом по объему тексте сильно показано то, как душа маленькой Ядвиги противится тому, что лишилась детства, что не было в её жизни игр со сверстниками, не было радости.
08.11.2024 13:29
Хороший плотный текст, скрытая почти до самого финала подоплёка происходящего. Грустный, но светлый рассказ. Отдельно отмечу, что хоть идея неупокоенной детской души вещь в литературе не новая, но тут причина этой неупокоенности, в том, что ребёнок так и не насладился детством, играми со сверстниками, мощно выстреливает в финале.
И
08.11.2024 12:07
Перед нами классическое фэнтези. Сюжет в целом типичный для жанра, твист в конце получился клиширован. Героиня получилась яркой, читается рассказ легко. Есть какое-то милое очарование в этой простоте и незатейливости.
W
08.11.2024 09:23
Косят зайцы траву, трынь-траву на поляне и от страха все быстрее песенку поют
Страх в прах,
Страх в прах...
Мне понравилось как написано, детальки тут и там воткнуты, флешбек вполне понятно подан, вообще очень бойко и гладко.
И мило в некотором смысле, да, дети играются.
Страх в прах,
Страх в прах...
Мне понравилось как написано, детальки тут и там воткнуты, флешбек вполне понятно подан, вообще очень бойко и гладко.
И мило в некотором смысле, да, дети играются.
A
04.11.2024 19:42
"Блеск и плеск, моя прелесть!"))
Дети взрослеют, исследуют мир, расширяют горизонты, начинают понимать разницу между воображаемым и реальностью. И мстят окружающим за гиперопёку родителей. Наверное, стоило включить Михалека в финальную игру? Было бы веселее)
Дети взрослеют, исследуют мир, расширяют горизонты, начинают понимать разницу между воображаемым и реальностью. И мстят окружающим за гиперопёку родителей. Наверное, стоило включить Михалека в финальную игру? Было бы веселее)
М
03.11.2024 22:54
Мне зашло, нормальная такая "байка из склепа" для детишек, ну или "Ужастик" Р.Л.Стайна.
Атмосферка есть, герои милые, коротко и ёмко. Твист не прям неожиданный, скорее базовый для таких историй, я бы удивился, если бы оказалось по-другому, но читается быстро и с задором, после больших конкурсных рассказов - самое то.
Атмосферка есть, герои милые, коротко и ёмко. Твист не прям неожиданный, скорее базовый для таких историй, я бы удивился, если бы оказалось по-другому, но читается быстро и с задором, после больших конкурсных рассказов - самое то.
J
03.11.2024 19:53
Писала определенно девушка. Отсюда торопливость и эмоциональность. Может быть такой стиль и подходит для детской страшилки, не знаю. Тут ведь вопрос кто читать будет.
Как миниатюра оно имеет право на жизнь, но не более.
Как миниатюра оно имеет право на жизнь, но не более.
Й
03.11.2024 10:10
Ну, а чего? А, пожалуй, нравится рассказ. *тут небольшое сомнение* По-женски милый. Образ героини – милашное дитятко, с блаженной улыбочкой несущееся на крыльях ночи в бесконечной игре в догонялки.
В отличие от других рассказов не было скачков в ту или другую сторону. Ровно. Полностью завершено.
И начало, которое не начало, и придаёт рассказу ощущение эдакой бесконечности, бега в колесе.
В отличие от других рассказов не было скачков в ту или другую сторону. Ровно. Полностью завершено.
И начало, которое не начало, и придаёт рассказу ощущение эдакой бесконечности, бега в колесе.
S
03.11.2024 08:28
Ой какая интересная тема - одинокая малышка в замке без друзей, проводящая жизнь в своих фантазиях и шалостях, гуляющая по подземельям и нашедшая себе там потусторонних друзей в виде змеюшек и оборотней разных. И она их кормит и развлекает, я правильно поняла? Чудесненько.
Показаны записи 1-20 из 28.