Strepitosa28 С-собака
Человек приручил случайно встреченную на курорте бездомную собаку.
V
11.11.2024 00:00
Хороший рассказ, от которого поначалу ничего особенного не ожидаешь, но потом втягиваешься. Сюжет раскручивается и на душе становится легко. Подходит под номинацию, если смотреть на историю со стороны собаки.
МД
10.11.2024 23:56
Ещё одна история-обманка, где игрушка вполне себе игрок) Начало показалось немного странным, но потом к тексту привыкаешь и уже с интересом читаешь. Он вызывает эмоции и кажется очень-очень настоящим. Метания Человека, хитрость Собаки-аферистки... Приятная история, хотя конец не лишён грустинки.
CD
10.11.2024 03:30
Забавная история. И вот в очередной раз не отпускает ощущение, что попал не на БК, а на Блиц. Маленькие, простые, симпатичные истории. Минимум "кирпичей" с новыми мирами, историями, развитием героев. Развитие или раскрытие героя? Конфликт, драма? Скорее анекдот. Но весьма и весьма качественно. Поэтому все же хочется отметить. Спасибо за историю, и за то, что герою удалось вырваться из манипулятивных лап.) Кстати, воет собака или нет, проводник в данном случае ничего не сделает, если по правилам животное оформлено. Интересно было бы почитать другие ваши истории.
A
10.11.2024 01:14
Очень мило)) для реалистичности картины мне не хватило понимания/объяснения, чегой-то он в отпуск без жены ездил, и к собакам приставал. Неверное, в этом какая-то драма зашита, и собачка - не такая уж и сука, как может показаться к финалу.
W
09.11.2024 22:38
Несмотря на простоватость, мне кажется удачными стилистические решения, и это простая и законченная история про манипуляции.
PC
09.11.2024 19:46
С первых строк мешает чтению обилие наречий и бесконечных уточнений: "медленно и неуверенно", "ежесекундно", "медленно", "специально", "всем телом", "изо всех сил", "от всех опасностей мира", "живую собачью душу" (понятно, что не мертвую). Основной текст простой, незамысловатый, простые описания быта человека по возвращении из отпуска и его жалость к собаке, к которой успел привязаться. Но вот в конце - сюрприз. Очень неожиданная развязка-перевёртыш. Не собака была "игрушкой" в руках человека, а человек - её "игрушкой". И эта "игрушка"-главный герой поборол наваждение, выслушав шашлычника.
09.11.2024 12:34
Хороший рассказ, мне понравился. Живенько, реалистично. Ну и вотэтоповот грамотно вписанный сделал всё дело! Без него было бы такое себе, конечно. Был приятно удивлен. Спасибо за рассказ)
08.11.2024 13:29
Героем манипулирует собака (с-собака - в расширенном понимании), его используют, и он в конце, как мне кажется, с этим смирился. Готов снова искать эту животину, чтоб ещё раз покормить, погладить, посмотреть в глаза.
06.11.2024 23:55
В правилах нет обязательности фантдопа в рассказе. Но, само собой, партнеры не слепые, и вряд ли выберут такой текст для печати, даже если он всех обойдет на три головы и корпус.
S
06.11.2024 23:31
Да почему?
В правилах нет ни слова о фантастике.
Некто или нечто, действующие по чужой воле, вот тема конкурса.
"Игрушка" и "игрок" в мире рассказа могут быть протагонистами или антагонистами, одиночными персонажами либо группами любой степени антропоморфности. Главное — наличие двух сюжетообразующих сил, одна из которых тайно или явно пытается направлять действия другой.
Рассказ должен соответствовать одной из двух тематических номинаций или обеим сразу: «По течению», «Нет судьбы».
1-я номинация: По течению
В этой номинации "игрушке" не удаётся справиться с внешним влиянием.
2-я номинация: Нет судьбы
В этой номинации "игрушка" успешно борется с навязанной чужой волей.
3-я номинация: Лучший рассказ
В этой номинации оценивается общее качество исполнения текста — сюжет, герои, стилистика и т.д. без какой-либо оглядки на две тематические номинации.
В правилах нет ни слова о фантастике.
S
06.11.2024 23:00
А причём тут фантастика?
Тема же у нас - игрушка в чужих руках.
Тема же у нас - игрушка в чужих руках.
Съедин АндрейРассказ действительно хорош. Его приятно читать и радоваться за смышленую собаку.
Кроме того, у меня невольно сработала ассоциация со сценкой из одного фильма. Одна из работ Квартета "И", вроде бы первый фильм про Разговоры мужчин. Размышление на тему - А разве изменить можно только жене?)) Только там рассуждали о детях и колбасе. А тут собака! Приезжаешь ты из командировки, твоя собака тебя нюхает и так презрительно - опять ты со всякими сучками водился! Эх ты, хозяин, я думала ты порядочный!)
Но положа руку на сердце - рассказ не очень вяжется с фантастикой, ее тут попросту нет. Его бы на конкурс городского рассказа а не сюда.
06.11.2024 18:39
Рассказ действительно хорош. Его приятно читать и радоваться за смышленую собаку.
М
02.11.2024 18:25
Финальный поворот с манипуляциями собаки - прикольно. Рассказ как какая-то басня или фильмы из 90х про умных животных. Но наличие юмора и неожиданный поворот в конце - круто.
01.11.2024 19:30
Если допустить, что собака (и с-собака) тут не совсем собака, то становится более интересно.
Скажем, в ответе ли мы за тех, кто позволил себя на время приручить? Хорошо ли во всём оставаться человеком наивным, и чем чревато превращение в человека черствого, который уже попался на удочку такой вот с-собаки. Чем чревато для человека и для создания (без с-с), оказавшегося на улице, без еды и крова.
Я вполне допускаю, что не уловил тот смысл, который заложил автор, но что дополнительные смыслы тут есть, я не сомневаюсь.
Скажем, в ответе ли мы за тех, кто позволил себя на время приручить? Хорошо ли во всём оставаться человеком наивным, и чем чревато превращение в человека черствого, который уже попался на удочку такой вот с-собаки. Чем чревато для человека и для создания (без с-с), оказавшегося на улице, без еды и крова.
Я вполне допускаю, что не уловил тот смысл, который заложил автор, но что дополнительные смыслы тут есть, я не сомневаюсь.
ПЮ
31.10.2024 23:07
Нарочито былинный стиль повествования поначалу вызывает недоумение. Как такое и на конкурс? Потом проникаешься всем этим. Да, имена здесь не важны. Да и человек по сути тоже. Это больше похоже на какой-то анекдот. Да, не всем понравится. Однако приём действует. По любому я запомню этот рассказ и может даже внесу в топы. Он простой как палка, но есть в нём что-то эдакое. Не сказать чтобы изюминка. Ну что-то умилительное.
Показаны записи 1-20 из 37.