Лем Суранов Алмазная Луна

А что, если цивилизация в начале своего пути видит на небе не просто планеты, а сияющую Алмазную Луну? Как это изменит ее путь, ее историю, науку, литературу? Краткая зарисовка альтернативной цивилизации, Луна которой покрыта алмазами.


ЮП
Мне понравилась фишка с "галактическим рукавом" - хорошее объяснение иного течения времени.
Есть у меня подозрение, что если цивилизация видит на небе не просто Луну, а Алмазную Луну - это не сильно изменит её историю, увы... Но могу ошибаться.
Есть небольшой перекос в рассказе: много описаний, деталей, эмоций, которые к сюжету и идее имеют мало отношения. Поэтому возникло чувство "недописанности" текста. Может, стоит чуть доработать рассказ, восстановив баланс.
Автору успехов.

ЛС
08.11.2023 12:27 (отредактировано 08.11.2023 12:29)
Лем Суранов
Среди комментаторов конкурса только 2 критика. И также две комментаторки в белом пальто со своим стульчиком, на который они взбираются, чтобы поучать авторов, сами при этом не будучи обладателями больших авторских талантов.

08.11.2023 11:21
Тема и сюжет требуют больше действия, а не описаний.

08.11.2023 02:19
Вот интересно было бы узнать, как такая цивилизация развивалась бы не через пересказ, а именно через описание событий. И как бы она в определенный момент встретилась с «создателями». Тогда получился бы больше рассказ, чем концепт будущего сюжета. И все для такого рассказа есть: отличный фантдоп, персонажи с разными точками зрения, конфликт. Я думаю от динамики сюжет бы только выиграл, ведь в таком мире можно много чего захватывающего придумать. Мне кажется читателям интересно, не только описание устройства мира, но и то, кто в нем живет и как. Но несмотря ни на что, оригинальным миром и отсылками к Востоку рассказ меня все равно подкупил.

A
07.11.2023 10:29
Astra
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
В рассказе меня чуть-чуть смущает форма "жидкого алмаза". Физико-химические свойства этого минерала изучают давно. До сих пор известно, что на Земле алмаз - это графит в форме тетраэдра. Он твердый и крошится, а при нагревании горит, но не никак плавится ,в лучшем случае переходит в газ. Если говорить об экстремальных условиях, то добавляется сверхвысокое давление. Но это другие планеты (или лаборатории) с подобными условиями (не Луна).
С другой стороны обычный водород газ, но при помощи сверхдавлений можно получить металлический водород. И он есть, в природе находится на других планетах - Юпитер. Общая информация - https://author.today/post/574 Поэтому рассуждать о необычных состояниях алмаза без дополнительных экстремальных условий не очень хорошо. Неплохо бы для достоверности добавить что-нибудь в этом духе в текст.
Структура рассказа в виде речи (дискуссии, конференции, семинара) напоминает времена Ефремова и Стругацких. С одной стороны хорошо, с другой нужно двигаться вперед. Что касается эпизода с дикими племенами, на мой взгляд, это лишний элемент.
А в целом - очень интересно.

ВД
Текст тяжело читать. Избыточные описания, огромное количество усложняющих конструкций: приложений, сравнений и т.д.

Текст с претензией на интеллектуальную литературу, но я, видимо, не вполне владею контекстом, конечно, какие-то культурные и исторические отсылки я уловила, но особого интереса у меня история не вызвала, и думаю, что я не вполне её поняла.

Мне понравилась вторая часть текста. Приятные диалоги, весьма иронично прописанные.

Э
06.11.2023 20:00
Хочется сказать так – это краткий пересказ «Трудно быть богом» Стругацких, политый жидкими алмазами.

Мне кажется, автор, когда создаёт новый мир со своей терминологией и законами, должен быть нежен с читателем, должен провести его, наделив пониманием происходящего. Вот и автор этого рассказа мог бы быть понежнее.

В хорошем смысле слова просто. И красиво.

U
06.11.2023 11:10
Unicorn
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Чувствуется проработанный (по крайней мере продуманный автором) мир.

06.11.2023 10:39
Интересный рассказ. Вроде как простой как грабли, но меня зацепил философский посыл. И все так коротенько и лаконично. Один из тех рассказов, после которых долго еще думаешь о судьбе человечества. Спасибо автору

б
06.11.2023 07:49
байбай
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
достоинства рассказа - его краткость и некосноязычность
идея алмазного мусора как двигателя цивилизации как-то не вдохновляет

ЛС
05.11.2023 12:44 (отредактировано 05.11.2023 12:47)
Лем Суранов
martin_edenИнтересная идея, но есть несколько замечаний:
Каким образом алмазы приобретают шарообразные формы. Это ни в коем случае не придирка, а только замечание. Было бы неплохо добавить подробностей о происхождении алмазов, подобные дополнения придадут рассказу большей научности.
И еще немного про алмазы: «Внутри каждого лунного алмаза переливалась светом гравировка…» - здесь более уместно сказать про орнамент, гравировка это больше результат деятельности человека, нежели природное.
«…состояние звездного блогера» - он блогер или все-таки ученый? Осталось не ясно.
Каким образом был достигнуто тысячелетие без войн? Не думаю, что одна добыча алмазов способна вразумить человечество и сплотить их.
К тому же, в тексте упомянуты сепаратисты, религия которых построена на поклонении алмазу, что дает плодородную почву для разного рода локальных конфликтов.
Если и есть огрехи в тексте, то они не портят впечатления во время прочтения. Текст вышел неплохой. Чем-то напомнило «Конец детства» Артура Кларка, когда инопланетная раса поделилась с землянами своими технологиями (могу ошибаться, т.к. во второй части мне подумалось, что экипаж корабля – это некая более развитая цивилизация, которая оставила переработанный алмаз для землян на поверхности Луны в качестве эксперимента).
Рассказ, правда, коротковат. Не хватило проработанности мира. После прочтения казалось, что чего-то не хватает, каких-то деталей мира, взаимодействия персонажей и подробностей про открытие профессора.


Полезные наблюдения, спасибо.
Мир продуман, но рассказ коротковат для продуманного, верно.
"Звездный блогер" - он и блогер, и ученый, и даже писатель романов с альтернативной историей - на это все в тексте есть отсылки. Что тоже означает, что персонажи продуманы и ключи в тексте к этому даны. Про сепаратистов: в целом верно, но не всегда, здесь историю мира в рассказ не поместишь.
Орнамент - это снаружи и по поверхности, гравировка затрагивает саму форму. Но гравировка внутри камня - это придуманная автором штука, поэтому у нас нет отдельного названия для этого. Так что гравировка.

ДБ
04.11.2023 14:44
Язык очень приятный, интересная идея, но не совсем гладкий сюжет. Его бы чуточку расписать

02.11.2023 10:15
Хороший рассказ,первая часть прям вообще приятно и интересно читалась. Второй части не хватило как-то, чтоб подробнее рассказать что и как. Спасибо!

АМ
30.10.2023 16:52
Красивые метафоры, спасибо автору. Интересная идея с жидкими алмазами. Не очень понятно про альтернативную реальность.

m
30.10.2023 11:35
Интересная идея, но есть несколько замечаний:

ЛС
29.10.2023 00:19
Лем Суранов
AstraВ рассказе меня более смущает форма "жидкого алмаза". Физико-химические свойства этого минерала изучают давно. До сих пор известно, что на Земле алмаз - это графит в форме тетраэдра. Он твердый и крошится, а при нагревании горит, но не никак плавится ,в лучшем случае переходит в газ. Если говорить об экстремальных условиях, то добавляется сверхвысокое давление. Но это другие планеты (или лаборатории) с подобными условиями (не Луна).
С другой стороны обычный водород газ, но при помощи сверхдавлений можно получить металлический водород. И он есть, в природе находится на других планетах - Юпитер. Общая информация - https://author.today/post/574 Поэтому рассуждать о необычных состояниях алмаза без дополнительных экстремальных условий не очень хорошо. Неплохо бы для достоверности добавить что-нибудь в этом духе в текст.
Структура рассказа в виде речи (дискуссии, конференции, семинара) напоминает времена Ефремова и Стругацких. С одной стороны хорошо, с другой нужно двигаться вперед. Что касается эпизода с дикими племенами, на мой взгляд, это лишний элемент.
А в целом - интересно.


Спасибо, про отсылки к именам в целом верно, движемся потихоньку)
По водороду и экстремальным условиям: ну разумеется, потому и факт в рассказе, что они создали жидкий алмаз, должен показать читателю и научно-технологический уровень этой цивилизации. Sapienti sat, в общем.

ЛС
29.10.2023 00:08 (отредактировано 29.10.2023 00:12)
Лем Суранов
Vladislav MakarenkoРассказ понравился, как раскрывается тема с 20 годами понял только после второго прочтения последней части, интересно придумано! Не понравилось, что в первой части произведения есть два абзаца один начинается с
Часы были инкрустированы...
и второй
Все лунные алмазы отличались...
которые сильно замедляют темп всего рассказа, возможно виновато достаточно подробное описание.


Интересно подмечено ощущение читателя, учту, спасибо.

ЛС
28.10.2023 23:58
Лем Суранов
kail901. Рассказ кажется недоработанным и коротковатым, интересную идею цивилизационной стратегии “стремиться к недоступной цели” он раскрывает, на мой взгляд, недостаточно. Стоило больше рассказать об этом обществе. Например “звездный блогер” - он действительно блогер? Больше хотелось бы узнать и об экипаже звездолета (видимо землянах?). Зачем они здесь, как и зачем создали Лунный Алмаз (и что это такое, каковы его свойства?)
2. Я вижу противоречие в том, что у автора создана цивилизация без войн, но в ней существуют какие-то сепаратисты. Возможно, это следствие недостаточного раскрытия темы, а возможно - фундаментальное противоречие, из текста непонятно.
3. Есть небольшие шероховатости языка вроде “главного победителя премии”. А “недолюбовь” это, имхо, что-то что не доросло до любви, а не существительное от глагола “недолюбливать”. Также несколько “царапает глаз” обилие описаний внешности персонажей (нужно ли оно тем, кто появляется буквально на полстраницы?)
У задумки есть потенциал, но чтобы его развить автору имхо еще есть, над чем поработать.


Спасибо, очень хорошие замечания по деталям, автор в основном согласен.

k
28.10.2023 11:11
1. Рассказ кажется недоработанным и коротковатым, интересную идею цивилизационной стратегии “стремиться к недоступной цели” он раскрывает, на мой взгляд, недостаточно. Стоило больше рассказать об этом обществе. Например “звездный блогер” - он действительно блогер? Больше хотелось бы узнать и об экипаже звездолета (видимо землянах?). Зачем они здесь, как и зачем создали Лунный Алмаз (и что это такое, каковы его свойства?)

26.10.2023 20:22
Рассказ понравился, как раскрывается тема с 20 годами понял только после второго прочтения последней части, интересно придумано! Не понравилось, что в первой части произведения есть два абзаца один начинается с
Часы были инкрустированы...
и второй
Все лунные алмазы отличались...
которые сильно замедляют темп всего рассказа, возможно виновато достаточно подробное описание.

Показаны записи 1-20 из 33.
Ссылка на форум