Юлия Птичкина Невыносимый мир

Программист-неудачник Андрей приходит домой после плохого дня. Его одолевают воспоминания о студенческих временах. Он вспоминает своего соперника Костю, а затем – игру, которую он тогда создал, чтобы виртуально над этим Костей издеваться. Запустив игру, Андрей замечает, что персонаж за двадцать лет «ожил»: тот разворачивается и смотрит программисту в глаза. В конце персонаж убивает своего создателя оглушительным криком, а компьютер вместе с игрой сгорает безвозвратно.


08.11.2023 11:01
"Программист-неудачник" не оригинально, немного доработать и что-нибудь сносное получится.

Э
06.11.2023 21:44
В самом начале мне понравилась фраза «жизнь казалась ему личным оскорблением», и появилась надежда, что такие «панчи» расставлены по периметру всего текста. Но, увы, тот был единственным.

Я правильно понял, что в компьютерного Костю главный герой влил огромное количество ненависти, и эта ненависть как бы и оживила того Костю и убила главного героя?

Если так, то это хорошо. Получается что-то похожее на фильм «Франкенштен». Вот только кажется, что Автор, придумав хорошую идею и тот «панч», решил, что всё, задача выполнена.

А ведь можно было перечитать тот же «Портрет Дориана Грея», где похожая идея, и начерпать оттуда вдохновения.

Короче говоря, зёрна были успешно посеяны, а вот всходы могли быть куда богаче. Там, где было пространство для качественного философствования, Автор предпочёл точку.

Элемент хоррора в конце понравился, но и его легко можно было сделать жирнее.

Благодарю.

ВД
Странное впечатление. Как будто чего-то мне не хватило для того, чтобы история стала страшилкой. К самому чувству страха нет никаких подводок, нет нагнетания, поэтому для меня сюжетный поворот не сработал. Я в целом ожидала, что с игрой что-то должно случится, персонаж оживёт или нечто в этом роде.

06.11.2023 19:57
Алексей Лишний
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Не знаю, но мне, в отличие от критиков, герой не показался картонным. Вполне прописанный айтишника, подающего надежды, но в жизни так и не способного найти себя. Понятно, что всё он вымещал в играх. Тем более в той игре, которую сам создал. Напомнило игру "Как достать соседа" чем-то. Главный минус - финал. ПсевдоКостя отмстил, убив создателя. Почему сейчас, именно через 20 лет? Как-то словно это притянуто за уши к теме конкурса, а не вытекает из логики сюжета.

06.11.2023 11:14
Vladislav Makarenko
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Невыносимый мир классическая крипипаста, которая чудом пробралась на конкурс. Чудом, потому что в рамках этого жанра откровенно сложно расскрыть тему конкурса, но автор с этим справилась. Автор отлично прорабола главную сцену, на которой велось повествование, а именно главного героя, сидящего за компьютером. Как и положено в этом жанре, текст динамичный, твист предсказуемый, но и это не недостаток. Рассказ попал точно в целевую аудиторию, которой я и являюсь, это хорошая крипипаста для любителей коротких страшных историй с страшной концовкой.

U
06.11.2023 11:10
Unicorn
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Незамысловатый сюжет который легко читается.

б
06.11.2023 07:49
байбай
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
лютая смерть гадёныша... хардкор и трэш - очень лапидарно)

ДБ
03.11.2023 14:10
Интересная идея для хоррора, но написано на отвали. Хотелось бы большое проработки и больше сюжета

02.11.2023 11:06
Вроде и ничего, но как-то пусто написано, будто наспех. Чуть бы углубить, добавить подробностей и будет отлично. Спасибо!

АМ
30.10.2023 16:59
Хорошая идея. Вызвало сомнение то, что компьютер работает спустя 20 лет. Хорошо бы поглубже проработать рассказ.

m
30.10.2023 14:27
Очень трудно комментировать рассказ, в котором практически ничего не происходит. Персонажи вырезанные из фанеры, поставленные перед тобой и должны вызывать какие-то эмоции. Прочитал, и понял, что ничего не прочитал. Хоть тема и была представлена здесь - с натяжкой, на мой взгляд, - но рассказ вышел никаким. История о человеке, который не смог найти своего места в жизни, озлобленный на всех, без попытки изменить что-либо. Даже мир, который он создал ополчился на него, от чего и произошел печальный исход.
Было бы интересней, если бы между ними произошел диалог, и игровой персонаж не банальным образом расправился бы с главным героем, а методично и последовательно, ведь у него было 20 лет. Сколько он мог придумать способов, чтобы свершить месть над главным героем? Думаю, подобный ход раскрыл бы как главного, так и второстепенного персонажа лучше, и мотивы героев стали яснее для читателя.
Но по итогу, герой рассказа вызывает только жалость за свою слабость. Как простенький ужастик – неплохо. Но как полноценный рассказ – слабовато. Не хватает наполненности персонажей, раскрытия характеров, интриги в сюжете. Но все равно, автору желаю дальнейших успехов.

В
28.10.2023 23:32
Давно заметил, одну общую черту плохих рассказов: в них нет конкретики, наполненности жизнью. Поскольку плохие рассказы обычно пишут ленивые авторы, им тупо лень придумать, какую именно ошибку совершил программист, что захудалого в фирме, в которой он работает, ну и так далее. В итоге получается не рассказ, а какой-то набросок, абсолютно не цепляющий. Плюс обычная фигня: герой из обыденно го попадает в Фантастическое и... дальше не придумано, потому что герой плоский и не интересный, максимум что он может сделать - банально помереть от, конечно же, инфаркта. Скучно, девушки.

k
28.10.2023 14:40
Кратко, емко, ничего лишнего. Причина, по которой псевдоКостя вдруг ожил и обрел силы поквитаться с обидчиком, неясна, но наверное в фантастике и необязательно объяснять механизмы происходящего, будем считать, что это такая же загадка мироздания, как толкиновский Том Бомбадил)))

26.10.2023 20:51
Отличная крипипаста! Коротенькая, легко читается и с незамысловатой концовкой.

26.10.2023 14:35
какое то непонятное чувство после прочтения.Как бы вроде и прочел,а вроде нет.что то непонятное

b
25.10.2023 20:06
Соответствие теме отрицать нельзя, но в остальном... Очень коротко, нет никакой интриги, нет объяснений или намеков на причины произошедшего, как будто не хватает чего-то, чтобы назвать полноценным рассказом. Нет, то что героя игры несчадно пытали, это понятно, мотивации хоть отбавляй, но почему он ожил? Если ГГ ещё и программист средненький, игре 20 лет, что он там такого учудил? Вот вкинуть бы какие-то намеки: Может он добавил генерацию реплик нейросетью и она развилась? Может прогнал старую игру черед какой-то современный экспериментальный инструмент? Может сам Костя добрался в свое время до его игры и что-то там подмтроил? Может герой подхватил странный вирус на подозрительном сайте? Может вообще тут какая-то мистическая подоплёка, может там заточена душа человека? Не понятно, нет даже намёков.
Как отмечалось ниже, похоже на страшилку у костра: "вот будешь играть злодеев, герой оживёт и убьет тебя. Бу!" Но испугаться не успеваешь, маловато.

Ps. Не в обиду автору, просто есть что улучшать. Можно сказать, что это брюзжание мотивационное. (Не уютно писать плохие отзывы)

A
25.10.2023 11:40
Судя по игре, которую создал ГГ, он не может быть плохим программистом. Да и двадцать лет в жизни человека - это большой этап, чтобы сложиться. За это время ГГ забудет и Костю, и других сокурсников, как страшный сон. С этой точки зрения, портрет ГГ идейно и художественно слаб. ГГ Андрей не проработан и он выглядит картонным персонажем. Финал, конечно, есть перевертыш, но... оставляет желать лучшего.

А
24.10.2023 12:22
В целом неплохо, но мало. Похоже на страшилку про смертельный файл, все же хочется больше деталей и раскрытия темы.

б
24.10.2023 11:26
лютая смерть гадёныша... хардкор и трэш - лапидарно)

Ю
23.10.2023 21:17
хм 4 в нашей компашке програмистов но идея другая,не нашевская но схожая.Могу сказать что автор и его произведение родная душа ,мы почти одинаково мыслим.Но когда ты понимаешь ,что ты уже четвёрты человек ,который написал про прагромиста,становиться грустно.Блин надо было писать про властителя тьмы который создал мир.

Показаны записи 1-20 из 21.
Ссылка на форум