Инуварк Билет в косую линейку

Маленькая девочка погружается в мир фантазий своего отца.


08.11.2023 10:41
Алексей Картонкин
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Корнет Артур, достающий наган из камня - это сильно. Ещё и город, Артуровск. Ещё и дорога в планетарий через лабиринт. Я не совсем понял общую идею, но отсылки мне понравились.

Д
08.11.2023 01:37
Джулс
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Кроме того, что читать очень весело, хочу отметить, что тут мастерски проиллюстрирован постулат "Никто не обладает полной картиной мира". Поэтому обычный человек, создавая мир, воплощает не полноценную вселенную, а некий срез, который умещается в его понимании мира. Отсюда этот абсурдный матч, где бразильцы, не имеющие ничего общего с настоящей командой из Бразилии, состязаются с Онопко, который тоже отличается от прототипа из реального мира. Но на этом фоне уже не вызывает удивления, что футбольное поле превращается то во фрагмент города с торговой лавкой, то в кусочек полигона, опутанного колючей проволокой. Ну и видно, что центром этого мира является его создатель, так как всё взывает именно о нём, хотя он сам давно уже пребывает по ту сторону этого весёлого абсурда.

И
07.11.2023 18:52
Арина Малых, Ника Ти спасибо за отзыв.

07.11.2023 18:36
Забавная сказка для детей без жестокости и тем "только для взрослых". Шарады - замечательная фишечка. Название тоже как своеобразная шарада. Осталась вычитка, а лучше доработка за рамками конкурса, тогда может и издательство заинтересуется.

АМ
07.11.2023 11:07
Нестыковка с планерками. Полная путаница. Ошибки и опечатки. Автор полностью игнорирует знаки вопросов там, где они нужны.
Вроде одна девочка а написано у девочек… Автор проверял текст ?
… девочка раскрыла глаза… А до этого она бежала с закрытиями ?
Невозможно читать — сколько ошибок.
Слишком затянуто.

06.11.2023 13:13
Neil Minyard
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
диалоги это хорошо, в некоторых местах не было вопросительных знаков,но автор говорил с этим у него проблемы

И
06.11.2023 12:06
martin_eden, спасибо за отзыв.

m
05.11.2023 20:31
Рассказ интересный, отлично описан мир, хоть и снова обыгрывается тема попаданца. Отмечали, что много диалогов, но это не мешало погрузиться в историю. Про ошибки уже отмечали, поправить их и текст выйдет лучше. Автору спасибо и удачи.

И
03.11.2023 10:53
kail90..., Maslo..., спасибо за отзывы. Количество знаков на конкурсе ограничено, поэтому пришлось рассказ получился схематичным.

02.11.2023 15:54
Очень много диалогов, которые не разбавлены текстом. Больше как сценарий. Я сама таким грешу и пытаюсь исправляться) Сам рассказ интересный и легкий, для меня. Спасибо!

k
01.11.2023 15:13
Рассказ нуждается в доработке, но, цитируя Вашего Ривалдо, “какой потенциал!” Сначала о плюсах - их больше и они более весомые:
Мне очень понравилось, как описаны переход между мирами. И воздействие отца “извне”
Шикарно придумана страна, созданная фантазией мальчишки, особенно наган в камне и футбольное противостояние с Бразилией. Наган, к слову, “чеховский” - в начале заявлен, ближе к финалу стреляет.
У персонажей сказочного мира яркие фразы. Про гнусную девочку с потенциалом особенно понравилось и “Когда-нибудь бюрократия погубит этот мир”. Их можно прямо сейчас в любую комедию вставлять, абсолютно на уровне. Взаимодействие Лены с противниками тоже понравилось (шарада, “контрабанда” мяча и его доставка по почте) - нешаблонно и вполне по правилам созданного Вами мира.
Шикарная финальная метафора про билет.
Минусы тоже есть
вам стоит практически полностью переписать ту часть, которая в реальном мире, много лишней информации (все, что касается, производственных процессов и т.д.), много нелогичностей: зачем взрослому мужику притаскивать на работу рыбку? зачем начальнику держать в кабинете кипятильник (хотя сама идея так угрожать рыбе прикольная), Клауса возможно стоит оставить), почему отец не пытается сам позвонить дочери, а бежит к Вите? Зачем Витя “каждый день проверяет”, не начал ли Клаус исполнять желания? У него с головой все в порядке? Откуда начальник знает, что Витя “специалист по всякой сказочной чепухе”?
Насколько хороши диалоги в выдуманном мире, настолько они не удались в реальности. “Не хватает места для новых книг Леночки, ты же не хочешь, чтобы она плохо училась” - это во-первых, не логично (переставленные книги сами по себе не заставят дочку учиться), а во вторых люди так не разговаривают, имхо. Много неестественных конструкций в разговорах реальных персонажей.
Единственный нелогичный момент в выдуманном мире - как Лена поняла, что Вячеслав - ее дедушка, а не просто чел, который ко всем в ее возрасте обращается “внучка”. Почему она не подумала, что у нее вообще-то уже есть дедушка в реальности?
Отдельно надо серьезно поработать над пунктуацией - у Вас много где не хватает восклицательных и вопросительных знаков, а ведь они передают интонацию. Ну и опечатки надо поправить.
Не бросайте рассказ, допилите, и будет классная сказка для детей и взрослых!

И
29.10.2023 19:11
Дарья Бойко..., Balatro..., Акари..., Astra..., Neil Minyard..., спасибо вам за отзывы.

ДБ
29.10.2023 13:52
Тяжёлый к восприятию текст, будто написанный ребёнком. Диалоги деревянные, сюжет скачет

b
27.10.2023 21:04
Из хорошего - сюжет есть, история рассказана, окончена, вроде бы даже в середине было немного остроумно. По самому сюжету - очередное попаданство в произведение, только на этот раз с ребенком и юмором. Страшного в целом ничего, можно и эту идею отлично исполнить, примеры есть, тут получилось просто нормально.

А вот что касается качества написания:

"ВОобще-то"
"Явился дорогой" - обращение ведь, а где обособление?
"Хорошо пойду ужин разогревать" - после "хорошо" запятая нужна.
"Доро́гой," - не понял про ударение, наверное случайно.
"если лена в будущем" - имя с маленькой.
"твой папа сразу взрослым родился. " - тут вопрос в конце пропущен.
"Хорошо папа" - папу надобно обособить, снова обращение.
"Ну как понравилась тебе экскурсия." = "Ну как, понравилась тебе экскурсия?"
"У девочек внезапно побледнели руки, а на кожи проступали" - у девочки, на коже.
И такого полно, то королевство грЕбное, то колония строгога режима, прям невыносимо через это прорываться. Одно дело еще пунктуация и орфография. Но опечатки в таких количествах, будто рассказ не вычитан совсем, а эть ведь неуважение к читателю. Можно перечитать самому пять раз, можно дать другу с незамыленным взглядом и тд, чтобы выловить хотя бы совсем простые пропуски вопросительных знаков и тп.

Учитывая, что на конкурсе есть и рассказы, которые рассказами вообще не назвать, просто пересказы без структуры - тут все еще не так плохо. Так что у автора есть потенциал, определённо, просто нужно немного подтянуть те моменты, на которые ссылаются в комментариях, да не кто-то один, а многие. Удачи.

А
27.10.2023 18:42
Текст словно лоскутное одеяло: то грамотно написан, то стиль скачет, то вообще будто ребенок написал. Запятые не везде расставлены. Диалогов много и не всегда они нужны.

A
27.10.2023 11:45
И опять сказки и детские фантазии. А потом, уважаемые дяди и тети, все это вы прочитаете на детском утреннике. Оно, конечно, хорошо, что папа помнит свою старую тетрадь с детскими записями. С другой стороны, хорошо бы это оформить как-то похудожественней. В стиле Успенского, например: "Солнце греет Пуще печки, Папа дремлет На крылечке. А детишки-осьминожки Что-то чертят на дорожке..." Было бы интереснее читать., а то уснуть можно.

26.10.2023 15:44
Как по мне диалоги это хорошо! в некоторых местах не было вопросительных знаков,но ниже автор говорил с этим у него проблемы (у меня тоже такое бывает) так что не страшно))

И
25.10.2023 19:43
dvejeМного диалогов и с одной стороны и это хорошо, не вязнем в описаниях и пр.
Но сами диалоги показались картонными.
И в некоторых терялись вопросительные знаки
“— Принцесса соскучилась.” - тут же он наверняка спрашивал? Или нет?

Спасибо за отзыв. Насчёт вопросительных знаков недоглядел, с моими текстами так постоянно.

d
24.10.2023 21:44
Много диалогов и с одной стороны и это хорошо, не вязнем в описаниях и пр.
Но сами диалоги показались картонными.
И в некоторых терялись вопросительные знаки
“— Принцесса соскучилась.” - тут же он наверняка спрашивал? Или нет?

23.10.2023 20:30
ЮКесли честно не увидела переход по типу..20 лет спустя.

Вы же как писатель должны понимать, что 20 лет это условность и в гиперфикшене может быть обыграна как угодно - на усмотрение автора, от различных метафор до закольцовок и до полного отрицания даже этих 20 лет, главное, чтобы не было внутреннего противоречия в тексте. Действительно, очень странная придирка на лит площадке. Решается же творческая задача, а не математическая.

Показаны записи 1-20 из 24.
Ссылка на форум