неизвестный сочинитель Пластилиновый город

В детстве Антону Кузнецову снилась сказочная страна, в которой ездит самоходная Мельница, а Маленький Рыцарь спасает от разбойников Принцессу и дружит с говорящим Конём. Мальчик вырос и стал режиссёром. Он мечтал снять про свой город пластилиновый мультфильм, да так и не снял. Уже на пороге старости мужчина и его случайная спутница снова попадают в волшебную страну. Но теперь это куда более зловещее место...


нс
11.11.2023 09:06
неизвестный сочинитель
Спасибо за отзыв и за высокую оценку! А можно поподробнее в плане критики?
Хаим Алийавтор даже в волшебной сказке а-ля Черная Курица ухитряется по канонам Ржевского всё опошлить. А ведь писать про продавшегося и исписавшегося на ширпотреб сказочника-сценариста – это по-своему приближается к сочинению глупых и нелогичных детективов.

что именно кажется Вам пошлым? эротические элементы?

ЮП
08.11.2023 23:01
Юлия Птичкина
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Полноценная сказка, хотя и недобрая. С другой стороны, сказки изначально и не были добрыми, это составители их потом смягчали.

k
08.11.2023 17:27
Спасибо за мнение!
ИнуваркИОсновная проблема хоррора - это осьмирук, монстр получился безликим пугалом. Чудовище не вызывает у читателя ни каких эмоций: ни страха, ни жалости, ни отвращения - это не простительно для жанра хоррор.

А можно поподробнее? Чего не хватило в образе для жуткости?

k
08.11.2023 17:25
Спасибо! Насчет смять - хорошая идея. Если буду думать насчет продолжения - обязательно учту! Про будничную реакцию на попадание, пожалуй, соглашусь. Недоработка.
balatroЕщё было бы прикольно обыграть как-то пластилиновость этого мира, рассказать какого это быть пластилиновым человеком, смять какого-нибудь персонажа, а не застрелить и тп.

нс
08.11.2023 17:19
неизвестный сочинитель
Спасибо за отзыв.
Юлия ПтичкинаФинал слишком простой, вот его можно было бы доработать.

Например, как?)

k
08.11.2023 17:18
Спасибо за отзыв!
N.G.Я все думал может пластилиновый мир продолжит влиять на героя и читатель сможет подметить это в какой-то детали.

Идея была в том, чтобы читатель в конце гадал, а правда ли это был сон? Девушка ушла, прихватив рубашку, или осталась в Пластилиновом городе? Видимо, надо будет этот вопрос более явно поставить.

N.G.Я все думал может пластилиновый мир продолжит влиять на героя и читатель сможет подметить это в какой-то детали.

Интересный вопрос. А можно поподробнее? Как он мог влиять и в какой период жизни гг? Имхо решение вернуться к производству мультфильма - и есть влияние придуманного мира.

N.G.. Например, раз он больше не ребенок, как бы он решал проблемы в этом мире с точки зрения творца?

Тоже очень интересный вопрос. Надо будет над ним поразмыслить.

08.11.2023 02:18
Образы получились интересные: мальчик в латах, осьмирук - отличные находки. И про остальных персонажей хочется узнать больше. Круто, что в пластилиновом мире есть свои законы. Сеттинг на мой взгляд отличный, можно развивать и получится интересное фэнтези. А вот закончилось как-то обыденно. Я все думал может пластилиновый мир продолжит влиять на героя и читатель сможет подметить это в какой-то детали. Еще интересно было бы узнать не только как мир мог повлиять на героя, и как герой мог повлиять на выдуманный мир. Например, раз он больше не ребенок, как бы он решал проблемы в этом мире с точки зрения творца? Если чуть сместить фокус от выдуманного мира к герою - то получится посложнее и поинтереснее. Потому что задатки такого психологизма в начале есть, к примеру в описании того, как мыслит герой теперь по сравнению с тем, как мыслил в детстве. И вот как этот трип на него мог повлиять - я думаю вот что было бы интересно. Но за оригинальный мир с необычными образами автору однозначно плюс, а остальное, как мне кажется, можно развить.

Д
08.11.2023 01:37
Джулс
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Весьма жестокий сюжет. Местами даже неприятный. Тем не менее, очень здорово показано это чувство несостоявшегося творца, решившего заняться более выгодными делами, а после обнаружившего, что его творение реально и даже продолжает развиваться, только по каким-то нечеловеческим законам. Быть может, и надо было показать грязь, чтобы в финале порадоваться, что герой продрался сквозь неё и, ощутив ответственность за недосозданный им мир, вернулся на путь истинный.

ХА
07.11.2023 18:46
Хаим Алий
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Единственное, что можно вменить в вину этому рассказу, - так это настрой. У автора отлично получается вести рассказ, у автора отлично со слогом и сюжетом… но автор даже в волшебной сказке а-ля Черная Курица ухитряется по канонам Ржевского всё опошлить. А ведь писать про продавшегося и исписавшегося на ширпотреб сказочника-сценариста – это по-своему приближается к сочинению глупых и нелогичных детективов. Тем не менее, это очень хорошая вещь, в которой на месте даже болезненная вспышка веры в каннибалическом Маленьком Рыцаре – и даже его гибель.

К
07.11.2023 18:42
Кирама
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Автор очень необычно подошел к заданной теме. Идея пластилинового мира выглядит очень занятно. Хорошо передана сказочная атмосфера

АМ
07.11.2023 11:08
Интересная была задумка про пластилиновый мир. Лучше было бы по-другому обыграть эту идею. Рассказ получился затянутым и слишком предсказуемым.

06.11.2023 19:25
Оригинальный рассказ. Жаль, говорящего Коня уже съели.

ЮП
Пластилиновый мультфильм, Осьмирук - отличные находки для рассказа.
Когда Рыцарь сказал, что теперь все они просто "хотят жрать", повеяло первой "Обителью зла", мне понравилось.
Хорошая, цельная, добротная история. Финал слишком простой, вот его можно было бы доработать.

J
06.11.2023 14:08
J.Danforth
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Мрачный, проникнутый блестяще прописанной атмосферой искажения, рассказ.
Вводная часть несколькими яркими штрихами неплохо раскрывает героя, его историю, характер и текущее мироощущение, органично подводя к последующим событиям. Выбранный способ переноса между мирами может и не поражает воображение, но не хуже прочих, тем более что главное начинается после него - пластилиновый мир получился замечательным. Автору удалось очень хорошо передать губительное искажение выдуманной пряничной реальности. Для небольшого текста здесь более чем достаточно подробностей, расцвечивающих ее новое ужасное состояние: тут тебе и описание опустевшего города, и опасные монстры с безумными рейдерами, и упоминания напрямую не описанных в тексте событий и персонажей, создающие ощущение глубины и проработанности мира. Но жемчужина, конечно, Маленький Рыцарь. Удивительно, как удалось за такой короткий текст настолько хорошо передать глубоко нездоровые перемены, постигшие этого, казалось бы, простейшего и одномерного, в прошлом, персонажа. Что до, собственно, сюжетной части, то за приключениями героев по-настоящему интересно наблюдать, и в какой-то момент даже становится жаль, что формат текста ограничен рассказом.
Финал чуть было не разочаровал клишированным "Это все был сон", но исчезнувшая гостья изящно спасла положение, добавив приятную неоднозначность трактовки.
Написан текст легко и гладко, про ошибки и говорить не приходится, если и было что-то, то в исчезающе малом количестве.

06.11.2023 13:13
Neil Minyard
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
средство доставки немного странное как по мне ,но зато необычное

б
06.11.2023 07:49
байбай
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
очень даже годный рассказ, несмотря на стандартный уже сон в качестве средства доставки создателя...

m
05.11.2023 18:50 (отредактировано 05.11.2023 18:55)
История интересная, хоть и не оригинальная. Но исполнение этой истории делает ее увлекательной и немного жуткой. Герой рассказа поддавшись ностальгии возвращается к прошлому проекту, в то время, когда он по-настоящему творил. Мир менялся вместе с ним, стал его отражением.
Рассказ отличный. Автору спасибо и удачи.

02.11.2023 16:09
Интересная сторона автора и его творения. Отличная мысль использовать режиссера и пластилин, прям вот радует. Читается легко и приятно. Спасибо!

ДБ
29.10.2023 12:49
Завлекательная страшная сказка. Концепция режиссёра и его старой работы - калька на избитое клише с писателем и рассказом. Исполнение прекрасно, читается легко и с интересом. Осьмирук - интересная идея!

b
28.10.2023 14:01
Писатель с старым рассказом, в данной интерпретации, сменился режиссёром и пластилиновым миром, но суть осталась примерно той же, так что сюжет не слишком оригинален. Но, как я уже повторяюсь, наверное, в десятый раз - важно исполнение и идея. Среди уже прочитанных мною конкурсных рассказов, при тех же вводных, были как отличные рассказы, так и откровенно слабые. В данном случае, крепкий середнячок. Написано складно, ровно, читается легко, повествование динамичное, не успевает наскучить. Но по атмосфере вышло что-то вроде свазки, не было особого напряжения даже в сцене с монстром, не было особых эмоций. Персонажи на удивление буднично реагируют на попадание в другой мир, а подобные условности, опять же, характеры скорее для сказки. С другой стороны, сказка это и не плохо, просто ей бы тогда более явную мораль. Ещё было бы прикольно обыграть как-то пластилиновость этого мира, рассказать какого это быть пластилиновым человеком, смять какого-нибудь персонажа, а не застрелить и тп. Добавило бы оригинальности рассказу.
Но в целом, повторюсь, написано хорошо, рассказ определено в лучшую половину из представленных, к тем, которые оставляют положительное впечатление. Но не так, чтобы "вау", меня не зацепило, не удивило, т.к. все довольно прямолинейно, классически.

Показаны записи 1-20 из 27.
Ссылка на форум