Анастасия Анастасия Лазарева Боги этого мира

Спустя 20 лет айтишник возвращается в созданный им "аттракцион ужаса" в поисках пропавшего приятеля.


МД
08.11.2023 23:31
Магистр Джей
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 3 место)
Сильно выделяющийся на фоне других рассказ. По крайней мере, для меня) Вроде бы хоррор, которые я не то, чтобы люблю, но это не чувствуется. Видимо, ирония Павла (или автора) сильно разбавляет гнетущую атмосферу его игры-ужастика. И это, как по мне, плюс. Хорошо написано и интересно читать. До самого конца рассказ держал в напряжении, хоть и не заставлял бояться за главного героя. Он же Создатель!) Попадание в тему идеальное. Понравилась идея такой реалистичной игры и то, до чего она довела своих создателей. Концовка выше всяких похвал. Логика вообще не хромает! Верю!) Ах да, роботы-комары, «выкусывающие кусочки кожи» - это кошмар! В хорошем смысле)

A
08.11.2023 19:35
Acta_The_Greate
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Понравилась история программистов, создавших нечто очень даже имевшее бы быть место в этом мире, но, как говорится, что-то пошло не по плану.

КК
08.11.2023 16:35
Кор Кароли
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 9 место)
Хорошая задумка у рассказа – хоррорная. А что в хорроре хорошо? Правдоподобность. Ведь такой аттракцион вполне реален. Часть, когда Павел ищет Виктора внутри дома, вообще хороша – звенящее такое правильное напряжение. И тема зашла полностью – создатель вернулся в свой мир. И сумасшествие Виктора, сгоревшего на своей идее, хорошо показано. "Сияние" тут немножко стучится топором в дверь ванной комнаты, но тут поделать ничего нельзя – слишком типичную идею маньячества прописал у себя Стивен Кинг.
Хорошо все получилось, и читается легко.

08.11.2023 11:47
Ника Ти
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Оригинальное раскрытие темы конкурса

V
08.11.2023 11:07
VinS
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 6 место)
Майкл Крайтон в мире сказок

07.11.2023 23:08
koreetz
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Атмосферная штучка. Такой "Сайлент-Хилл" с элементами РПГ))). Саспенс умело нагнетается, атмосфера передаётся. Интересная игра с программными кодами. Интрига тоже довольно долго держится. Описания чёткие. Вполне годная страшилка, хотелось бы почитать об этом мире больше. Думаю, автор могла бы много рассказать о многих персонажах.

Z
07.11.2023 19:28
Zoma
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Инициализация... Анализ...
На современном этапе человеческой культуры сложно писать внятный хоррор. В рамках этого конкурса попытка удачная. Использованные приемы призваны вызывать дискомфорт и отвращение, нежели страх, но технически выполнено хорошо. Некоторые подсистемы отмечают неплохой слог и атмосферу.
01111010 01101111 01101101 01100001 00100000 11010000 10111011 11010000 10110110 11010000 10110101 11010001 10000010

К
07.11.2023 18:42
Кирама
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Рассказ выглядит неплохо. Автор хорошо нагнетает атмосферу. Однако ближе к концу интерес начинает угасать. Это добротная и приятная история

АМ
07.11.2023 16:30
Повествование довольно сумбурное. Долго не понятно зачем все это знать читателю. Когда становится понятно — уже пропадает интерес.
Много неприятных подробностей (персонаж постоянно брызжет слюной и типа этого).
Впечатление осталось странное, хотя сама задумка была неплохая.

NP
07.11.2023 15:02
Nick Pilgrim
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 8 место)
Хороший триллер. До конца держал в напряжении, но сама концовка подкачала.

АМ
07.11.2023 10:49
Повествование сумбурное. Долго не понятно зачем все это знать читателю. Когда становится понятно — уже не интересно.
Много неприятных подробностей (персонаж постоянно брызжет слюной и типа этого).
Впечатление осталось неприятное, хотя сама задумка была неплохая.

A
07.11.2023 10:29
Astra
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 10 место)
Хардкор в своем самом цветущем виде. Я понимаю, что ГГ с приятелем хотели создать игру, максимально приближенную к реальности. Одним людям, чтобы снять психологическое напряжение нужно посмеяться, другим (как той лисе в сказке) - испугаться. Отличие от иных игр со шлемом виртуальности в том, что это квест. Но если это квест, то роботы-чудовища исполняют роль задуманных авторами персонажей. И все было бы ничего, однако что-то в Игре пошло не так. Случился сбой программы, и персонажи стали действовать не по программе.
Когда отсутствует кнопка Стоп для отдельных ужасных персонажей, должна быть предусмотрена кнопка Общего Стоп. Про технику безопасности оба айтишника забыли или не подумали. Что автор и показал в рассказе.
А что? очень даже хороший пример, как надо писать игры. Автор молодец!

06.11.2023 19:57
Алексей Лишний
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Кроме финала, всё зашло. Во многих рассказах был автор, но что насчёт соавторства? Один забыл и вернулся через двадцать, а второй не забывал, творил, как не устают советовать в мотивационных книгах, шёл до последнего к своей мечте, потому что уже и так отдал за неё всё, что было. Очень атмосферное произведение с массой необычных эпизодов. Взять хотя бы тот, где Виктор доходит до последней отчаянной попытки как-то реанимировать мир и предлагает сделать из него "идеальную машину убийства" - кульминация трагедии личности Витька, когда он своё творение с первоначальной развлекательной целью из личных амбиций готов превратить в разрушительную силу. Ну и сами "аттракционы" чего стоят!

ДБ
06.11.2023 17:18
Дарья Бойко
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Рассказ начинался как обычный хоррор, но привел к неожиданной развязке. Это весьма положительная характеристика для автора, когда читатель заранее не может предугадать сюжетные повороты. Тема обыграна довольно неплохо, пусть и идея разработчиков игр на конкурсе вторая по популярности после историй о писателях и их произведениях. Да, автору стоит хорошенько поработать над стилеми проработкой персонажей, однако это придет с опытом. Могу пожелать автору всяческих успехов.

L
06.11.2023 15:36
И написано хорошо, и идея нетривиальная, и потенциал есть. Хотя я не фанат хоррора, но на объективную оценку это не влияет. Только название можно поинтереснее для этой истории, это слишком уж нейтрально. Например, из считалочки что-то: "Кто ты будешь такой".

J
06.11.2023 14:08
J.Danforth
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Рассказ можно условно разделить на две части: приключения героя на "аттракционе" и "срыв покровов", раскрывающий подоплеку. И что касается первой части, то она просто крайне хороша. Вязкая, концентрированная атмосфера погружения в мир, работающий по неизвестным тебе правилам - опасный, смутно знакомый по многочисленным страшилкам и ужастикам, но в то же время явно от них отличный. Действия героя ясно дают понять - существуют алгоритмы, позволяющие справиться с опасностями, вот только откуда бы их знать, если они очень конкретны и требуют знания деталей, в которые случайный наблюдатель не посвящен? В итоге аттракцион предстает перед читателем полным тайны и мелких деталей пространством, в котором очень интересно разбираться, наблюдая за действиями персонажа. Процесс погружения проходит последовательно, не разом - так, сначала тебя удивляет и раздражает опасливое отношение героя к насекомым, но стоит узнать о них побольше... Подборка локаций аттракциона и наполняющих их существ/объектов тоже в целом радует - есть что-то архетипичное (побольше), есть что-то свое (поменьше).
На фоне первой части вторая сильно проигрывает, хотя и в ней нет ничего плохо - вполне логичная причина для возвращения героя, предыстория без особенных противоречий, довольно закономерная развязка. Удивило, пожалуй, что нет очевидной линии с попыткой Виктора убить Павла, но оно и к лучшему, такой вот хороший товарищ оказался, в отличии от.

Язык местами хромает, чуть ли не односложные предложения в сцене столкновения с Резчиком смотрятся совсем уж так себе, есть россыпь неудачных фраз типа "вытащил свою руку из ванной" (не находясь при этом вне ее) или медведицы, показавшейся "с обратной стороны дома" (как персонаж при этом ее может видеть - непонятно). В целом могло бы быть как-то поцветистей, не так рублено, но даже как есть атмосферу создает.
По итогу очень неплохо, но есть куда улучшать.

Ю
06.11.2023 09:56
ЮК
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 1 место)
Дорогие жури, это произведение определённо то "что я хотела донести". Тут даже герои похожи и почти сюжет, как говориться "если и отдавать первое место, то только за тот текс который схож с твоим".Шансы на то что наш общий замысел будет оправдан выше. Я голосую за эту идею!

05.11.2023 22:00
Ахаха, автор! Читаю-читаю считалочку, раздражаюсь насчёт конюха вместо сапожника и предвкушаю, как я обличительно настрочу, что там был сапожник, сапожник, дубина! и тут вот они - ледяные руки)))) Это был классный поворот! очень хорошо у вас получилось законнектиться с читателем на знакомом с детства материале. Отличная находка.
Резануло глаз: хочешь узнать - вернись в ней в ванну, может в ваннуЮ. и вот - которая по легенде была утоплена в ванной - утоплена в ваннЕ. В общем, понравилось. Классный хоррорчик!

А
04.11.2023 12:25
О! То, что нужно для чтения ноябрьским вечером. Написано хорошо, читалось с интересом, особенно в начале, когда не было понятно, что происходит. «Хижина в лесу» с другой развязкой. Спасибо автору!

k
02.11.2023 20:12
Классный мрачный рассказ. “Автор, пишите ещё!” Динамично, атмосферно, в целом, логично. Есть несколько мелких огрехов (почему Павел, который вроде ищет Виктора, дважды (!) не обращает внимания на звуки? Странная формулировка “Стал курить, но не бросил надежды”. И еще в сцене, где Резчик подкрадывается к Виктору я бы все-таки прописал, что тот взвешивает возможность спасти безумца. Или он изначально собирался убить со-демиурга?

Показаны записи 1-20 из 32.
Ссылка на форум