Maxim Egoist Как ты мог, Адам!

Низкое солнце едва тронуло острые вершин скал. В косых оранжевых лучах одинокая фигура путника оставляла длинную уродливую тень на высохшей траве. Издали казалось, что он брёл неспешно, что ещё ...


МД
08.11.2023 23:31
Магистр Джей
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 7 место)
Здесь сложнее. Мне понравилась идея того, что было после «изгнания из Рая» и то, как рассказ написан: красиво и интересно читать. Но мне абсолютно не понравился образ Бога и его… хм… нелогичность. Честно, со стороны он напоминает человека, у которого дома родились котята, он о них заботился, кормил… а потом просто вышвырнул на улицу примерно с таким посылом: «Попробуйте повзрослеть и стать нормальными котами! Тогда можете возвращаться. И скажите спасибо, что не утопил!» (правда, потом утопит – мы помним). А в нагрузку ещё и «Миссию Impossible» прикрутил. Гениально (нет)! Тогда уж надо менять название рассказа на «Как ты мог, Боже!» Это было бы логичнее. Но, в целом, рассказ неплох и соответствует заданной тематике.

A
08.11.2023 19:35
Acta_The_Greate
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 2 место)
Крутой рассказ. Мне очень понравилась идея того, что Адам и Ева как раз росли личностно именно потому, что сталкивались с трудностями жизни. Это супер идея.

V
08.11.2023 11:07
VinS
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Неплохая - почти апокрифичная - идея с не самым сильным воплощением.

07.11.2023 23:08
koreetz
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
Всем известная история, многократно обыгранная в самых разных исполнениях. Но, тем не менее, автору удаётся удерживать определённую интригу и интерес читателя. Интересная фишка про Змея. Лёгкий язык, лёгкий слог. Любопытные рассуждения.

АМ
07.11.2023 16:31
Много ошибок опечаток и стилистических. Текст сырой. Зачем имя большими буквами — это что аббревиатура? Слишком затянуто и неинтересно. Банальная идея.

СД
06.11.2023 22:14
Софья Д.
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 5 место)
Повествование с нескрытыми библейскими нотами. Присутствует вода, которая замедляет темп чтения, однако исполнение вполне твердое.

И
06.11.2023 12:13
Действия рассказа происходит во временном промежутке между изгнанием Адама и Евы из ада и преступлением Каина. В Ветхом Завете этот период практически не освещён, поэтому у автора был огромный простор для творчества. Увы, нечего интересного в рассказе не происходит, а философскими диалогами как-то не проникся. Такие рассказы не для меня, но писать автор умеет, думаю своего читателя он найдёт.

б
06.11.2023 07:49
байбай
(голосование: Креативный МИРФ-20 / Первый тур / Лучший рассказ / 4 место)
в целом неплохо, но немного занудно, да и последний абзац только всё портит... да и рыданий-содроганий многовато

k
02.11.2023 20:39
Фантазия на библейскую тему. Технически написано хорошо, интересно как автор закладывает “зерна” будущих мифов. Стилистически - местами удачно, но вот разговор Адама с богом не показался мне убедительным. Человек слишком легко толкует о вещах, которых не должен бы знать и понимать, у него слишком богатый словарный запас для такой беседы. АВАЯ в свою очередь слишком по-человечески обидчив. “Ах ты упрямишься? Тогда я лишу персонально тебя рая”. Воистину неисповедимы пути)))
Что касается имени бога - странное прочтение тетраграмматона, к слову, оно что-то означает?
Философски - не мое.

E
02.11.2023 11:02
Egoist
MahautВ общем, рассказ взвешен на весах и найден неплохим - если уж мы тут ударяемся в библейский язык. Мне очень понравилась идея, нетривиальный взгляд на историю Адама и Евы. Кстати, сначала читала имя с ударением на первую А - на европ манер, но потом поняла, что это наш старый добрый Адам. Читать было интересно, местами увлекательно, но меня убили эти псевдобиблейские рассуждения АВАЯ - кстати, почему такое имя? Что за аббревиатура? я по всякому пыталась его расшифровать, даже подставляла цифры, соответствующие положению букв в алфавите, но не-а. Ещё очень интересный момент единства бога и искусителя в одном лице: как мы знаем офиц религия их разделяет, мол, бог-богом, а змей от сатаны, но теперь то мы знаем, что это все придумал Адам. Короче, на мой взгляд, следует сократить рассуждения АВАЯ или хотя бы облечь их в другую форму - не такую занудную и убивающую интерес. Резануло глаз ещё все эти девушки и юноши, хотя муж и жена, мужчина и женщина.


АВАЯ - это одно из имен бога в иудаизме. У вас получится расшифровать и найти смысл, если вы поставите буквы иврита, и если, конечно, вы знаете значение этих букв и историю их появления. Но я так глубоко не нырял, а просто поставил имя, которое, в принципе, людям искушенным известно. Прекрасно, что вы узнали что-то новое из моего рассказа (имя бога). Касательно единства бога и дьявола - это тоже факт довольно очевидный для любого, кто пытался изучать Тору чуть больше, чем о ней рассказывают священнослужители на службах. Меня в моих поисках двигал только интерес и банальное любопытство и весь багаж моих знаний в этом вопросе значительно меньше, чем у любого еврейского подростка, воспитанного в иудейской традиции. Я таковым не являюсь и интерес к данной теме появился у меня уже в зрелом возрасте. Но нет смысла здесь это обсуждать. Вообще прикольно, что когда я прочел тему конкурса, у меня даже мысли не было о том, что можно писать о иных придуманных мирах и улетать в запредельную фантастику. Узость моего подхода я понял уже слишком поздно, когда во всю работал над текстом и стали появляться первые рассказы участников. Чтобы рассказ не вышел скучным, мне пришлось придумать "вину Адама". Мне кажется, что эта тема очень хорошо зайдет мужчинам со стажем в браке. Молодым она не будет понятна по определению. Чо же касается всего остального, то основное время при работе над рассказом я потратил как раз на то, чтобы избежать исторических ляпов, касающихся того, что знали и умели к этому времени Адам и Ева, и каким был уровень их сознания. Спасибо вам и всем за такие интересные комментарии

01.11.2023 23:14
Рассказ написан прекрасным языком, начиная с просчитывания пальцами
А вот чёрных камней оказалось намного больше. Адаму пришлось дважды сосчитать все пальцы на руках и ногах своих и Евы, чтобы определить количество чёрных камней...
и заканчивая
Я позволю твоим потомкам раздуть их животные желания до непомерных размеров и дам им больше времени, чтобы насытиться ими сполна, тем самым лишь удлиняя путь исправления....
Сама идея
эволюции человека — эволюцией желания....
мне понравилась, но реализация этой идеи через диалог показалась скучной, интересно было-бы действиями или сценами продемонстрировать это все, а не проговорить. Автору успехов!

01.11.2023 22:12 (отредактировано 01.11.2023 22:14)
В общем, рассказ взвешен на весах и найден неплохим - если уж мы тут ударяемся в библейский язык. Мне очень понравилась идея, нетривиальный взгляд на историю Адама и Евы. Кстати, сначала читала имя с ударением на первую А - на европ манер, но потом поняла, что это наш старый добрый Адам. Читать было интересно, местами увлекательно, но меня убили эти псевдобиблейские рассуждения АВАЯ - кстати, почему такое имя? Что за аббревиатура? я по всякому пыталась его расшифровать, даже подставляла цифры, соответствующие положению букв в алфавите, но не-а. Ещё очень интересный момент единства бога и искусителя в одном лице: как мы знаем офиц религия их разделяет, мол, бог-богом, а змей от сатаны, но теперь то мы знаем, что это все придумал Адам. Короче, на мой взгляд, следует сократить рассуждения АВАЯ или хотя бы облечь их в другую форму - не такую занудную и убивающую интерес. Резануло глаз ещё все эти девушки и юноши, хотя муж и жена, мужчина и женщина.

01.11.2023 22:03
balatroДостаточно любопытная попытка поразмышлять на тему классической библейской истории. Получилось на мой взгляд несколько затянуто, долгие описания трудностей жизни Адама и Евы, а вся соль в одном диалоге в финале. Впрочем, иронично, что это в какой-то мере в духе Библии - там ведь тоже не особо-то динамичное повествование. Идея в конечном итоге достаточно простая, а финал немного даже смутил. Как-то очень уж негативно и озлобленно выглядит в конце Адам, оказавшийся причиной страданий человечества, скрывший правду от жены, да еще и спешащий, не разбирая дороги, уже с другой палкой наперевес. Забыл на то, что жаловался на Еву перед этим, с тестостероновой пеленой на глазах)) и финальная фраза в библейском контексте выглядит немного пошло, слишком громко - эволюция желания. С другой стороны само слово эволюция в истории Адама и Евы, это, опять же, иронично. Как бы там ни было, лично меня не особо эта тема цепляет, а потому и рассказ оставил ровное впечатление.

ха-ха, это было очень смешно насчет палки наперевес)) я тоже хотела поиронизировать, чем он там за ветки цеплялся на пути домой, но вы меня опередили

b
31.10.2023 22:51
Достаточно любопытная попытка поразмышлять на тему классической библейской истории. Получилось на мой взгляд несколько затянуто, долгие описания трудностей жизни Адама и Евы, а вся соль в одном диалоге в финале. Впрочем, иронично, что это в какой-то мере в духе Библии - там ведь тоже не особо-то динамичное повествование. Идея в конечном итоге достаточно простая, а финал немного даже смутил. Как-то очень уж негативно и озлобленно выглядит в конце Адам, оказавшийся причиной страданий человечества, скрывший правду от жены, да еще и спешащий, не разбирая дороги, уже с другой палкой наперевес. Забыл на то, что жаловался на Еву перед этим, с тестостероновой пеленой на глазах)) и финальная фраза в библейском контексте выглядит немного пошло, слишком громко - эволюция желания. С другой стороны само слово эволюция в истории Адама и Евы, это, опять же, иронично. Как бы там ни было, лично меня не особо эта тема цепляет, а потому и рассказ оставил ровное впечатление.

30.10.2023 10:09
Человек в чёрном ушёл в пустыню, и стрелок двинулся следом.
Начало сразу зацепило. Любопытная идея соединения темы конкурса с библейской историей.

E
29.10.2023 14:41
Egoist
Astra! Вы немного узковато смотрите на теорию теорию сотворения мира, загоняя ее в рамки биологии и эволюции, которые сами в свою очередь не выдерживают никакой критики с точки зрения не только целого ряда прочих наук и также здравого смысла. И потом, я не фантазировал про сотворение нового мира, а написал про нас грешных, пытаясь заполнить пробелы первых строк Бытия, естественно уже фантазируя, как это могло быть. Что касается вашего упрека в чрезмерно поверхностном подходе к астрономии и биологии, то позвольте не согласиться. Я был весьма внимателен к деталям своего рассказа. Может, вы укажете, где я опростоволосился. Буду признателен

A
29.10.2023 13:14
Освоение чужого мира задумал Творец и вновь за первопроходцев взял Адама и Еву. Возможно, это очередное начало новой цивилизации. Легенда о сотворении множества людей только от двоих прародителей - только легенда. С реальной точки зрения она не выдерживает критики с точки зрения биологии и эволюции. Люди не кошки и не могут произвести благополучное потомство от брата с сестрой (детей Адама и Евы), для этого нужно генетическое разнообразие.
А вот, что касается знаний и умений - то да, рассказ несет в себе много философского и полезного.
Рассказ в свете современных изысканий, хотя бы по биологии и по астрономии, оставляет желать лучшего. Древние мифы и библейские легенды переплетаются у автора друг с другом. Но для сотворения этого мира - это лишь примитивная схема зарождения человечества в мире Адама и Евы.

ДБ
28.10.2023 11:34
Очень много бессмысленной риторики. Но все же интересный взгляд на всем известную тему

d
27.10.2023 20:28
Вышло неплохо. Адам. Ева. Атмосферно. Смущало только почему имя АВАЯ капслоком? если бы там было ЗМЕЯ или ЯЗМЕ или МЕЗЯ то ок, и то разочек.
А так у меня вопросов нет - удачи автор в конкурсе

EgoistНе пойму, что не так с быками.

Думаю, байбай просто каламбурит. Фразу "быки покрывают..." он понял как в "Игре престолов" - "Жеребец, который покроет весь мир" (осеменяют, короче).

Рассказ очень философичный и социальный, многие нити современных проблем вы свели к одному решению Адама, его богоборчеству и самости. Концепция просто шик. И первые описания тоже. Чего стоят только белые и чёрные камушки.
Но свести всё к диалогу...
Понятно, сроки ограничены, но рассказ такое решение убило. Вот у Ницше, наоборот, оживило, но у него-то и посыл иной.

Показаны записи 1-20 из 27.
Ссылка на форум